11295 посетителей онлайн
3 413 34

Эксперты: госдолг Украины приближается к границе "красной зоны"

Эксперты констатируют постепенное приближение госдолга Украины к границе «красной зоны», которая может быть достигнута уже к концу 2012 года.

Об этом речь идет в квартальном прогнозе компании «Da Vinci AG» «Тренды, риски и перспективы украинской экономики во ІІ квартале 2011 года: Ukrainian Economic Trends Forecast», сообщает «Сегодня».

Так, как отмечают специалисты, ключевым инструментом правительства для покрытия долговых обязательств сегодня являются облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ). «Большая доля внутреннего долга по-прежнему приходится на ОВГЗ. Несмотря на некоторое снижение обязательств по ОВГЗ в январе 2011 года уже в следующем месяце они увеличились фактически до уровня декабря 2010 года. Аналогичная картина наблюдается и по внешним займам. Динамика ключевых кредитных позиций – МВФ и еврооблигаций схожа со структурной динамикой внутреннего долга», - говорится в документе.

Читайте также: Соскин: "Если Украина не будет одалживать $5-7 млрд. в месяц, можно начинать юридическую процедуру дефолта"

Как отмечают аналитики, это означает, что государство пока что оказывается неспособным снизить долговую нагрузку и прибегает к новым заимствованиям для покрытия старых долгов. При этом другие долговые обязательства находятся на неизменном уровне.

В прогнозе Ukrainian Economic Trends Forecasts относительно инфляционных показателей в Украине отмечается, что первый квартал 2011 года развеял мифы о возможности сдержать инфляцию на уровне ниже 10% и прогнозируется о достижение инфляцией к концу текущего года диапазона 10,5-11,5%.

Доминирующим драйвером роста цен в Украине во втором квартале 2011 года продолжит оставаться рынок продуктов питания. Кроме того, существенное влияние на рост потребительских цен в этот период окажет очередной рост тарифов ЖКХ на электроэнергию на 15%. Его вклад в общую картину инфляции будет составлять порядка 0,2%.

В отчете отмечается, что инфляционная динамика в Украине в целом соответствует основным трендам мировых рынков. Подобный вывод делается на основании анализа данных инфляции в некоторых странах мира в период I квартала 2011 года. Однако в Da Vinci AG подчеркивают, что сами показатели оказались значительно ниже. «Полагаем, что это связано с тем, что инфляционная корзина Украины сегодня неадекватно оценивает ключевые позиции спроса на товары и услуги. В связи с этим индекс потребительских цен в Украине занижен приблизительно на 5 процентных пункта», - говорится в отчете.

В компании отмечают, что корреляция индекса потребительских цен и индекса цен производителей на нынешнем этапе дает основания говорить о том, что до конца года потребительская инфляция продолжит свой рост более интенсивными темпами, чем ожидалось.

В прогнозе Ukrainian Economic Trends Forecasts относительно курса национальной валюты говорится, что Национальному банку Украины будет все сложнее поддерживать стабильность гривны. «Увеличение дисбаланса между показателями инфляции и курса национальной валюты ведет к потере ценовой конкурентоспособности экономики и дальнейшему наращиванию объемов импорта, что повышает риск девальвации национальной валюты», - говорится в документе. Тем не менее, аналитики Da Vinci AG полагают, что национальная валюта во II квартале 2011 года будет сохранять позиции в пределах 7,95-7,99 грн./долл.

Аналитики Da Vinci AG обращают внимание на продолжение роста безработицы в Украине, стартовавшего в III квартале прошлого года. При этом количество безработного населения в Украине достигло отметки июля 2009 года. «Динамика безработицы в Украине имеет W-образную форму. Показательно, что ее пиковые значения совпадают по форме и времени с пиковыми значениями безработицы в индустриально развитых странах с высокой долей промышленного и сырьевого экспорта», - говорится в отчете. При этом аналитики утверждают, что рост безработицы в Украине является не национальным, а общемировым трендом, затрагивающим страны с индустриальной экспортно-ориентированной экономикой.

Комментировать
Сортировать:
О козлах
Так еще надо мост от керчи до космодрома, взлетные полосы по киеву для кнопкодавов у МВФ выпросить
показать весь комментарий
18.04.2011 12:35 Ответить
гость
Свидомые забывают некоторые варианты устройства коллапса в Окраине. В один момент, Россия выводит или замораживает свои денежные уктивы, с одновременной остановкой всех предприятий Окраины( 30% уже принадлежит России), и ШО будет............народные волнения и снесут Янека вместе с нациками и будет такая Европа....вариантов уйма, только какой будет применен зависит России , с США уже перетерли- раздел на части( другого варианта просто быть не может. кто же оставит враждебные элементы и земли у себя в тылу), только Европа немного флиртует........тем более ведутся секретные переговоры о переуступки долгов Окраины перед МФВ в пользу России( за 85% от номинала , как безнадежных к выплате).........................вот поэтому и бросились наши кермачи срочно скупать недвижимость за бугром и выводить туда свои капиталы..........
показать весь комментарий
18.04.2011 12:39 Ответить
Шмель
Дурень думкою багатіє. А как там дальний восток? Или он уже КНР называется? 
показать весь комментарий
18.04.2011 12:57 Ответить
русский
Да успокойся ты ,несвидомый! Не заплатит Украина Парашке, спишут долги. Да и дело с концом. Ибо нек 30% принадлежит Парашке ,а 50-60% олигархам с Параши. Вывозят мани с Параши пацаны и вкладывают в Украину. Ничего личного, Просто на всякий случай,- памятуя опыт Ходорковского. А предприятия то остаются украинскими. На Лазурном берегу блюнуть не попав в кацапчика не возможно, так шо Франция уже русская? Скорее арабская, хотя арабам принадлежат пару халуп.
показать весь комментарий
18.04.2011 13:01 Ответить


Они там все офуели что ли
показать весь комментарий
18.04.2011 12:39 Ответить
Сема
ничего страшного. проффесор Гав-нукович площадку для своего вертолета строит за 90 млн бюджетных грн значит все в порядке. не паникуйте
показать весь комментарий
18.04.2011 12:44 Ответить
Сел
Как сказала черноротая Герман. Янукович уйдет, а вертолетная площадка останется
показать весь комментарий
18.04.2011 12:52 Ответить
ALEX
Пускай улетает со всеми ПРдунами ,вертолета не жалко.
показать весь комментарий
18.04.2011 13:09 Ответить
Вопрос
А если набрать долгов, потом объявить дефолт и послать кредиторов на 3 буквы?
показать весь комментарий
18.04.2011 12:47 Ответить
Гетьман
Тогда повторим опыт Аргентины.
показать весь комментарий
18.04.2011 12:51 Ответить
Кук
Потом инвестиции не придут в украину, будет зарплата 500 гривен и пенсии не будут выплачиваться. Также кредиторы могут за долги забрать землю или что-то иное. И обязать выплачивать куеву тучу лет.
показать весь комментарий
18.04.2011 12:52 Ответить
вопрос
Так у России уже был дефолт и вроде ничего никто не отобрал?
показать весь комментарий
18.04.2011 12:56 Ответить
У России не было суверенного дефолта , был дефолт по внутренним долгам
Хоть что надо понимать
показать весь комментарий
18.04.2011 13:01 Ответить
ответ
Дефолт означает лишь текущую невозможность заемщика отдать долг, но не отсутствие необходимости делать это.
показать весь комментарий
18.04.2011 13:03 Ответить
Киев
ТОгда арестуют всё что есть трбу землю копании самалёты параходы, не одной копейки от инвесторов... А янукодло будет снимать с людей кожу и подавать барабаны в африку чтоб запралять свои ламбордини
показать весь комментарий
18.04.2011 12:58 Ответить
Биоробот
Ну заморозят счета зэкни за рубежом . Да и сами они туда уже ни ногой.
Могут еще обрезать наш экспорт (металл и химию).
Скорее всего сильно подорожает весь импорт за счет падения гривны.
Практически неизбежный бунт из-за гиперинфляции.
Короче. Лучше вообще не брать в долг. Один хрен все деньги оказываются в офшорах. 
показать весь комментарий
18.04.2011 12:59 Ответить
Сел
А будем расплачиваться теми деньгами, которые осели в карманах коррупционеров и олегархов. Поэтому службе безопасности Украины сейчас предстоит много работы. Они должны будут узнать все счета в обшорных зонах, банках всех этих преступников, Чтоб потом, когда они отойдут от власти можно было эти счета обнулить в пользу государства. Так что хорошей работы.
показать весь комментарий
18.04.2011 12:49 Ответить
Избиратель Осел
Т.е. СБ всегда занималась ничего не деланием, а теперь наконец то у пацанят появилась работа. Хи хи. И в прямь на Украине проживает биомасса, стадо.... Апельсиновый бум, Кучма и Янукович, Леня космонавт сему в подтверждение. Слепцы.
показать весь комментарий
18.04.2011 13:17 Ответить
Гетьман
Евро-2012 проведем - и на помойку крыс жрать...
показать весь комментарий
18.04.2011 12:50 Ответить
Илона
а если продать всю украинскую недвижимость в Монако? Думаю, можно было бы отдать ВСЕ долги
показать весь комментарий
18.04.2011 12:51 Ответить
Ширли-мырли
Если вернуть все украинские средства с Кипра, то всему населению страны точно можно будет отдыхать 3 года на Канарских островах.
показать весь комментарий
18.04.2011 12:59 Ответить
Гость
Сел
А будем расплачиваться теми деньгами, которые осели в карманах коррупционеров и олегархов. Поэтому службе безопасности Украины сейчас предстоит много работы. Они должны будут узнать все счета в обшорных зонах, банках всех этих преступников, Чтоб потом, когда они отойдут от власти можно было эти счета обнулить в пользу государства. Так что хорошей работы...ну так , кто же отдаст, они кофискуют(ЗАПАД) в свою пользу, но земельку за долги заберут
показать весь комментарий
18.04.2011 12:52 Ответить
СБУ как раз и будет деньги прятать по офшорах
показать весь комментарий
18.04.2011 13:04 Ответить
влад
Как ни парадоксально, но московский монголоид, по ником "гость", во многом прав. Московская Азиопа віведет свои активы, а их по подсчетам главныфх отраслей: нефтепеработки, цветной металургии, химии, энергетики (облгазы+облэнерго) -это 71%  всех активов Украины. Как же надо было неневидеть страну и ее народ, чтоб за 20 лет так ее угробить и раздать. И кому: НИ ОДНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ на крупных заводах не проведено. Еще средний бизнес что-то обновлял. Еще индийский лакшми что-то менял. А вот московские "раковые опухоли цивилизации" ничего, кроме выкачивания ресурсов не сделали. Как и доморощенные "НЕУКРАИНЦЫ"-это подчеркиваю (АХМЕТОВ, КОЛОМОЙСКИЙ, КОЛЕСНИКОВ, КЛЮЕВ, ЖВАНИЯ,..... Да что тут продолжать- посмотрите списос ПР. Они все там, а кто-то к юле прибился. Но Украиной=Русь там и не пахло. Так себе, либералы+манкурты.
показать весь комментарий
18.04.2011 13:08 Ответить
1
Бизнес , ничего личного
показать весь комментарий
18.04.2011 13:21 Ответить
Преображенский
Представьте владельца бизнеса, который САМ останавливает СВОЁ производство.
Представили?
Если "ДА", вызывайте "скорую"  
показать весь комментарий
18.04.2011 13:54 Ответить
партия прикажет и вперед
показать весь комментарий
18.04.2011 14:06 Ответить
Да мы уже у этой красной границы не раз бывали - и шо с того??????
показать весь комментарий
18.04.2011 13:13 Ответить
Гость
Легун-настоящий
Да мы уже у этой красной границы не раз бывали - и шо с того??????...............................да ничего. просто при вхождении в Зону свободной торговли, немного перкрываються границы с Россеё и все заробитчане(3,5 млн.чел) или будут вынуждены принять российское гражданство или будут подлежат высылки. Вот эта орвот эта орава вся зразу бросится вЕС, а там своих безработных-зашкаливает. Плюс зкомические санкции.....
показать весь комментарий
18.04.2011 13:26 Ответить
222
Да какая зона свободной торговли с ЕС? Успокойтесь, Украина там не будет НИКОГДА. Ты бы взял в свою семью, тупого, нищего, продажного да ещё и вороватого соседа? Наверное нет.Я эти сказки уже 20 лет слушаю. Помню, получим незалежнисть, будем самые богатые, у нас всё есть, мы будем жить круче чем в штатах...И что? Нищая, разграбленная страна, с кучей долгов, которую в течении пару лет дограбят окончательно, потом объявят дефолт и выставят на аукцион.
показать весь комментарий
18.04.2011 13:47 Ответить
Преображенский
Как по мне и ТЗ и ЗСТ принесут ещё больший вред чем ВТО.
ЗСТ - ничего нового в принципе не даёт кроме доступа ширпотреба из ЕС, ТЗ - потеря независимости.
Шуму много!
показать весь комментарий
18.04.2011 14:04 Ответить
Тигипко
Да чего там? Надо еще занять. Банки должны же на чем-то зарабатывать. Украинская экономика сдохла,- заработаем на МВФ. Или что же мы, банкиры, должны брать лопату и в огород? 
показать весь комментарий
18.04.2011 14:07 Ответить
Fact
Да вяленькая дискуссия.
Сразу видно, что не о сАловьиной дырьмови...
И оптимистов хохлопитеков совсем мало...
показать весь комментарий
18.04.2011 16:30 Ответить