11068 посетителей онлайн
412 57

На Тернопольщине почтят память жертв Голодомора 33-часовым голоданием

В Тернополе память жертв Голодомора почтят 33-часовым голоданием, сообщил информационный референт Союза украинской молодежи Юрий Заруцкий.

По его словам, такую акцию его организация в ноябре проводит уже четвертый год подряд.

"Каждый, кто принимает в ней участие, добровольно обязуется не употреблять никакой пищи с 7 часов 23 ноября до 16 часов 24 ноября. Это будет своеобразной личной жертвой каждого из нас на помин души умерших от голода в 1932-33 годах", - сказал Заруцкий.

По его словам, к участию в этой акции приглашаются исключительно лица, которые достигли 18-летнего возраста и не имеют медицинских противопоказаний.

Впервые акцию Сопричастие в память о жертвах Голодомора провели в 2003 году члены СУМ Австралии и члены Тернопольской городской организации СУМ.

В прошлом году к участию в акции Сопричастие приобщились не только граждане Украины, но и представители Грузии, Великобритании, Словакии.

Также завтра в Тернополе в 15:00 на майдане Воли в знак скорби за погибшими во время Голодомора зажгут символический крест из 1933 лампадок и свечей.

Заместитель председателя Тернопольской облгосадминистрации Анатолий Выхрущ сообщил, что с наступлением темноты жителей области просят зажечь и поставить свечу на подоконник так, чтобы ее было видно с улицы. "Это будет символизировать память о миллионах загубленных жизней", - сказал он.

Между тем, по данным всеукраинского опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии, 60% украинцев поддерживают признание Организацией объединенных наций Голодомора 1932-33 годов актом геноцида.

Напомним, что ранее Президент Украины Виктор Ющенко объявил 2008 год годом памяти жертв Голодомора 1932-33.

20 ноября на уроке памяти на тему Голодомор 1932-33 годов в Украине, который Президент Украины провел в Попельнянской гимназии №1, Ющенко напомнил, что 24 ноября будет проведена всеукраинская акция Зажги свечу.

Ранее Президент неоднократно подчеркивал необходимость сохранения памяти о Голодоморе в Украине 1932-1933 годов.
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
22.11.2007 15:19 Ответить
Без Имени
А на Тернопольщине был голодомор?

Тернопольщина входила в состав Украины в 32-33 гг.
показать весь комментарий
22.11.2007 15:25 Ответить
ПРОКУРАТОР
Лично меня не столько это волнует, как то, что у некоторых крыша начинает ехать. Могли бы что-то пооригинальней придумать, да фантазия иссякла, как и у гниломордого, который заездил эту пластинку. Минуту молчания я еще понимаю, но час голодания - вызывает смех. Почему не два или не четыре? А полтора - еще лучше. Человек и так не есть между завтраком, обедом и ужинов, пускай и не все. Народ одурманивают отводя его внимание от насущных проблем и то, что вытворяет этот гниломордый ублюдок
показать весь комментарий
22.11.2007 15:41 Ответить
RaHan
не, у них просто память хорошая
показать весь комментарий
22.11.2007 18:37 Ответить
pyp.
. Есть вариант почтить это дело сожжением 33 тонн сала.
. Или принести в жертву 33 девственницы.
. Или выкопать 33 колодца.
. Или заплести у Тимошенко в паху 33 косы.
. Или написать России 33 ноты протеста.
. Или посадить 33 баобаба.
. . . . . . . . .
. ***, ну сколько же можно так театрально стонать на весь мир.
. Лицемеры.
показать весь комментарий
22.11.2007 15:51 Ответить
Fobos
а тебя это сильно ****..?
показать весь комментарий
22.11.2007 15:53 Ответить
pyp.
. Нет, меня это уже СМЕШИТ!
. Вот уроды - проворачивать политиканские интрижки с помощью костей погибших предков.
. Ни совести у свидомых вурдалаков, ни достоинства.
.
. Хер с вами, пляшите на костях 33 гопака - кстати ещё один вариант "почтить", так сказать.
. Адью, спекулянты на костях!
показать весь комментарий
22.11.2007 16:10 Ответить
Fobos
судя по твоей логике, скажем, празднование 9-го мая тоже танцы на костях..?
показать весь комментарий
22.11.2007 16:19 Ответить
pyp.
. Да-да, очень удачная параллель.
. Народ 45 часов голодает.
.
. А речь шла о том, что ХОРОШ спекулировать на трагедии 30-х.
. Всё. Ушёл домой.
показать весь комментарий
22.11.2007 16:23 Ответить
Fobos
плохо у тебя с абстрактным мышлением..)
показать весь комментарий
22.11.2007 16:25 Ответить
RaHan
а более цивилизованых предложений от вас можно ожидать?
показать весь комментарий
22.11.2007 18:40 Ответить
Lotus
Какая сила воли.
показать весь комментарий
22.11.2007 15:59 Ответить
Без Имени
Вот так трагедию превращают в фарс
показать весь комментарий
22.11.2007 16:06 Ответить
Без Имени
Скоро такие вот "патриоты" во главе с Гарантом добьются закономерного результата - любое упоминание о Голодоморе будет вызывать у людей кривую ухмылку...
показать весь комментарий
22.11.2007 16:10 Ответить
pyp.
. Вот именно - ФАРС.
. Память о погибших дожна быть тиха.
показать весь комментарий
22.11.2007 16:11 Ответить
Вот и заткнись.
показать весь комментарий
22.11.2007 16:21 Ответить
pyp.
. Скажи своим правителям, хамьё рогатое.
. Ноют уже который месяц.
показать весь комментарий
22.11.2007 16:24 Ответить
Николаич
а почему-бы в память..не поднять пенсии на 33 процента? ААА..им же некогда, они ездят по миру про голодомор кричат....Ющ вообще за последние 2 месяца хоть что-то кроме кричания про голодомор сделал как президент? Лишить его нах премии за ноябрь месяц!
показать весь комментарий
22.11.2007 16:27 Ответить
Несвидомый
"не употреблять никакой пищи с 7 часов 23 ноября ДО 16 ЧАСОВ 24 НОЯБРЯ". Позвольте, так ведь день памяти жертв голодомора - как раз 24 ноября. То есть свидомые будут отъедаться вечером того же дня Неплохой способ почтить память погибших от голода
показать весь комментарий
22.11.2007 16:24 Ответить
Максон
Хохлы еще одну тему для размышлений хочу подкинуть вам и вашему презу для временного отвлечения народа от проблем насущных. Сносы памятников было, голодомор уже становится не актуальным. Новая тема- Чернобыль. При СССР произошла авария, причем сделала это комуняко-жидовская кровавая гебня для того чтобы заразить территорию незалежней Украины. Россия как правоприемник должна ответить за это, признать, извиниться и выплатит компенсации семьям уродов
показать весь комментарий
22.11.2007 16:28 Ответить
Николаич
Несвидомый. А ты знаешь вообще, сколько людей в мире погибло от ПЕРЕЕДАНИЯ? Их память что,ненадо почитать? Вот и отъедимся в память о них...
показать весь комментарий
22.11.2007 16:31 Ответить
Aндpeй Bладимирович
Fobos Комментировать
а тебя это сильно ****..?
22-11-2007, 15:53
pyp. Комментировать
. Нет, меня это уже СМЕШИТ!

РУР, такая же фигня.
Они трагедию превратили в фарс. Смерть в цирк.
Этих "голодоморцев-поминальщиков" надо в подвале закрыть включить камеры и пусть умрут в прямом эфире...Другим неповадно будет ... глумиться ... и пиариться на человеческих костях...
показать весь комментарий
22.11.2007 16:29 Ответить
Aндpeй Bладимирович
Ну типа передачи "Дом"... и название - "Смерть в прямом эфире" в назидание другим ... или " к чему приводит дешовый пиар" ...
показать весь комментарий
22.11.2007 16:30 Ответить
Максон
Или "построй себе новый дом под землей" или "последний дом" или "теперь будете жить под землей"
показать весь комментарий
22.11.2007 16:35 Ответить
Без Имени
А чо, неплохая идея. Надо бы подкинуть Савику Шустеру - новое реалити-шоу "Голодомор" (наш ответ кацапскому шоу "Голод"!) Победителя награждает лично Виктор Ющенко - за выдающийся вклад в почтение памяти жертв трагедии 1933-го.
показать весь комментарий
22.11.2007 16:33 Ответить
Aндpeй Bладимирович
---Победителя награждает лично Виктор Ющенко ---
Чем ? Поцелуем в губы ?
показать весь комментарий
22.11.2007 16:36 Ответить
Без Имени
Ага!
показать весь комментарий
22.11.2007 16:37 Ответить
Aндpeй Bладимирович
Тогда лучше жинка пусть ... поздравляет.
Поцелуем.
Да еще и колено преклонит ... перед последним выжившим ...
показать весь комментарий
22.11.2007 16:40 Ответить
Без Имени
Я так понимаю - концепция шоу в общих чертах разработана? Можно продавать формат Савику Шустеру...
Кстати, этот предприимчивый гранд украинской журналистики уже перенес свою "Свободу слова" с пятницы на субботу (день голодомора). Намечается большая телевизионная говорильня о голодоморе с участием Ющенко. Может быть, и прямое включение из Тернополя будет?
показать весь комментарий
22.11.2007 16:46 Ответить
Николаич
на данной стадии достаточно рукопожатия! Хотя, целоваться Ющ всё-равно полезет...партийная закалка, видете-ли!
показать весь комментарий
22.11.2007 16:43 Ответить
МАД
В Николаеве всем студентам строго приказано в субботу явиться на торжество. За неявку обещаны всяки кары небесные...
Задачка – найди три отличия между сегодняшними идеологами и теми, что этот голодомор организовали.
показать весь комментарий
22.11.2007 16:43 Ответить
Максон
Ты что за непризнание такой муйни как голодомор скоро будут сожать ТАК что все быстро на панихиду по нивинно убиенным
показать весь комментарий
22.11.2007 16:49 Ответить
Без Имени
Студенты - это еще цветочки. В Киеве (может быть и в других городах тоже?) всем школьникам вплоть до ПЕРВОКЛАШЕК раздали листовки о голодоморе с шокирующими рассказами про людоедов, евших собственных детей. Вероятно, скоро дойдет до детсадов...
показать весь комментарий
22.11.2007 16:50 Ответить
Николаич
НЕЕ...СКОРО будут заставлять читать такую х...ню кормящих матерей...чтобы "впитывали с молоком матери украинци ненавить до москалей!...
показать весь комментарий
22.11.2007 17:06 Ответить
Локи
...Сме..учки...
А вот свечечки запалят, а тушить, некоторые позабудут...
Стихыйнэ лыхо...
показать весь комментарий
22.11.2007 17:09 Ответить
MAD
Идея хороша...
Пошел составлять список, где в укромных местах свечки поставлю. (парочку в налоговой, в горисполком загляну...)
показать весь комментарий
22.11.2007 17:19 Ответить
Без Имени
Что делать 24 ноября. Инструкция от Виктора Ющенко:
1. Открыть газ
2. Закрыть все окна
3. Запалыты свичку...
показать весь комментарий
22.11.2007 17:24 Ответить
Голос Києва
...і це все потрібно робити в квартирах таких дибілів як ти, сцученя!
показать весь комментарий
22.11.2007 18:47 Ответить
Без Имени
Каждый свидомый хохол должен запитать 33кг. сала , вот это будет по настоящему. Кто же голодом поминает голод? Голод принято поминать пиром и выпивкой , чтобы он не повтрился , вот это по христиански , а Ющенко решил начать практику жи довских обычаев.
Хохлы , вы бы взяли да и сьели самого Ющенко , вот это было бы дело.
показать весь комментарий
22.11.2007 17:25 Ответить
Ненавиджу москалів
Ненавиджу москалів
показать весь комментарий
22.11.2007 18:48 Ответить
Без имени
удивляет что так мало, всего 33 часа, как то несерьезно, мне кажется что это глумление над жертвами голодомора. Предлагаю разогнать голодающих и насильно накормить их пончиками, чтобы издевались над памятью голодающих украины.
показать весь комментарий
22.11.2007 17:26 Ответить
Крымчанин
Если свидомиты решили устроить цирк-шапито на костях погибших крестьян, пусть голодают 33 дня. Аль слабо
показать весь комментарий
22.11.2007 17:30 Ответить
Без Имени
Вот и дожились мы до того, как на костях наших предков танцуют те, которые в ту пору и не были вообще жителями нашей страны. Мои отец и мать слава богу выжили в том аду, а их братья и сестры попали в число жертв голодомора. В этот день мы тихо помяним их и попросим бога, что бы такое не повторилось. А вот политикам типа Ксендер и КО просьба, свою ненависть к России выражайте другим способом, а наших предков не трогайте своими грязными лапами, как говорил Шура Балаганов в знаменитом фильме, и нужно вынести урок из этой трагедии, ведь никто на Украину не прмезжал, что бы отобрать последний грамм хлеба, а отбирали то, наши с вами земляки, которые кстати и ни были коммунистами. Они просто потом еще стали и полицаями. Это мне рассказывал мой покойный, царство ему небесное, дед. Вот так было братья украинцы.
показать весь комментарий
22.11.2007 18:11 Ответить
МАД
А моего деда перед голодомором раскулачили и с Украины выслали - спасли можно сказать.?
показать весь комментарий
22.11.2007 18:28 Ответить
федька
Ни фуя!В 33-м годе украинцы не голодали!
А вот в 1933-м было дело!
Вот пущай 1933 дня в году голодують!
показать весь комментарий
22.11.2007 23:03 Ответить
Брат Гадюкін
Камон, Вася,
Старайся не трусити попіл,
Добий, бродяга, п"ятку
І поїдем
В файне місто Тернопіль
-----------------------------
Руля Київ
показать весь комментарий
22.11.2007 18:45 Ответить
Майор
СКОТЫ,на костях пляшите, руки потираете??? Ничего и вас переживем!!! Будем еще жить без заподенского БЫДЛА!!СЧАСТЛИВО!!!
показать весь комментарий
23.11.2007 09:24 Ответить
Без Имени
блин, это уже даже не смешно! стыд-позор нашему презу и всем "свидомым". почитатели ..евы!..
показать весь комментарий
23.11.2007 09:32 Ответить
Павел Сухарев
Лучше бы они вспомнили о миллионах украинцев, угнанных в рабство крымскими татарами. И вспомнили бы, кому обязаны за гибель Киевской Руси.
Ну так, хоть разок бы вспомнили.
Однако команда дана вспоминать только определенные события, да еще и в искаженном виде. Подонки.
показать весь комментарий
23.11.2007 10:18 Ответить
Без Имени
а что партия рабовладельцев прошла в парламент и взяла 5% голосов? а вот партия людоедов-коммунистов - в парламенте.

ваша ФСБшная кодла так пытается повернуть стрелки на татар, что уже полностью забывает о маскировке.

запомните: ФЛОТ УЙДЕТ В 2017 ГОДУ. КРЫМ - УКРАИНСКИЙ.
показать весь комментарий
23.11.2007 10:26 Ответить
Павел Сухарев
Ты идиот плный, без имени. В парламент прошла не партия людоедов- коммунистов, а Коммунистическая Партия Украины. Это разные вещи. В людоедстве они не замечены, надо быть полным дебилом чтобы такое утверждать.
А вот потомки крымских работорговцев входят в состав НУНС. (Джемилев и компани).
Это типичный и основной электорат Ющенко - потомки тюркских народов, крымские татары, гуцулы и прочая ченоглазая и черноволосая братия. У которых русофобия- на уровне подсознания. Без них не было бы у Ющенко и 13 процентов.
показать весь комментарий
23.11.2007 10:49 Ответить
Павел Сухарев
Без имени,а ты готов поставить свои деньги на то, что флот России уйдет после 2017 ? Я сильно сомневаюсь, что свидомие рискнули бы своими деньгами, так, только прокричать для подкрепления духа, подбодрить себя, но и только.
А вот я могу поставить три и даже пять к одному, что не уйдет.
Жаль, что букмекеры не принимают такие и подобные им ставки, как в Англии.
показать весь комментарий
23.11.2007 10:56 Ответить
Без Имени
А мне думается, что бандершины в 2017 году на УКРАИНЕ не будет!!! И людская память вычеркнет ГНИЛОМОРДОГО!!! Как страшный СОН!!!
показать весь комментарий
23.11.2007 11:13 Ответить
Павел Сухарев
Поэтому нужно уже сейчас потихоньку уже готовиться, ставить повсюду на Украине памятники жертвам украинизации, жертвам украинской государственности (миллионы погибших, в основном, ослабленных пожилых людей, младенцев, а так же плюс неродившиеся). Чтобы люди помнили.
показать весь комментарий
23.11.2007 11:26 Ответить
Герой заборов
Читаю комметы и ху......ею от желчной ненависти и тупости кацапья....Вы,гады,не знаете,что такое пухнуть от голода,-не от жира беситься как вы сейчас беситесь подсасывая у великого Пу..и его окружения,а именно от голода пухнуть,так какого хе....ра вы здеся танцуете на костях людей,погибших тогда от коммуняк-фашистов???Какого хе.....ра вы не зная ни истории,ни имея хоть какого-то логического мышления,а только зомби от путянских каналов,разводите и насаждаете свой жлобасто-завистливый менталитет?Возьмите чизбургер и давитесь,поминая умерших....и молите Бога,чтобы ни вы,ни ваши дети никогда не пережили того,что пережили миллионы украинцев из-за фашистов-коммуняк...
показать весь комментарий
23.11.2007 11:48 Ответить
ГЕЮ с ЗАБОРА
А ты падло помниш голодомор?? Как умирали ВСЕ!!! не только украинцы, но и греки, русские ит.д!! А на бандершине был голодомор??? Жировали в Польше???
показать весь комментарий
23.11.2007 12:46 Ответить
Без Имени
Ходили сытые, свиней пасли Польских??
показать весь комментарий
23.11.2007 12:54 Ответить