8993 посетителя онлайн
2 936 13

БЮТ: Азаров полностью переписал "чернобыльское" законодательство

25 лет назад наше государство понесло страшной радиационной трагедии. Украинский Чернобыль стал горьким уроком для людей всего мира, только не для нашей власти. Если бы не старался Янукович чествовать этот день, миллионы пострадавших на ЧАЭС ограничены социальной защитой, который гарантирован Конституцией Украины.

Пишет народный депутат Елена Шустик на сайте БЮТ.

Законопроект г. № 7562 под названием «О гарантиях государства по выполнению решений суда» полностью переписал "чернобыльское" законодательство. Такой правительственный документ является попыткой сузить права, гарантированные Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», что прямо противоречит Конституции Украины, часть 3 статьи 22 которой предусматривает следующее: «При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод ».

С принятием этого закона пострадают украинцы, имеющие статус пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС. Ранее в законодательстве о социальной защите чернобыльцев было прописано, что размер социальной выплаты увеличивается, когда увеличивается пенсия или зарплата, то теперь эту норму заменили в законе фразой - «согласно постановления Кабинета Министров Украины». Кабмин вручную регулировать размер социальных выплат, т.е. они могут заплати и 5 и 50 гривен! 

Литвин наградил Плюща за ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС 

 Пострадавшие от чернобыльской катастрофы имеют право «на получение внеочередных ежегодных бесплатных санаторно-курортных путевок или, по их пожеланиям, на получение денежной компенсации в размере средней стоимости путевки в Украину. Правительство Азарова переписал эту формулировку, забрав слово - «ежегодная» и теперь отпуск может предоставляться раз в 5, 10 или 100 лет.

На сегодня семьям с детьми от 7 до 16 лет, проживающих на загрязненных территориях, предусмотрена помощь выплачивается в двойном размере. Взамен правительство вычеркивает эту норму и определяет размер пособия самостоятельно. Размер повышенной стипендии для детей «чернобыльцев» также зависеть от того же Кабмина.

Проект закона Азарова не соответствует принципам реформирования льгот, он не связан с основными нормативно-правовыми актами, согласно которым происходит процесс реформирования системы льгот, он содержит много отсылочных положений, которые предоставляют правительству самостоятельно урегулировать эти отношения, и неизвестно, как ими воспользуется этот орган власти.

В 25-ю годовщину катастрофы власть оставила чернобыльцев судьбы, они получили от власти «улучшение жизни уже сегодня». Под предлогом того, что многие обращаются в Европейский суд по правам человека, льготы и социальные выплаты просто отменили!

Фракция «БЮТ - Батькивщина» требует от Януковича, провести обещанные изменения и взять на личный контроль вопрос обеспечения надлежащего уровня социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.
Комментировать
Сортировать:
Анна
Статью можно было хоть перечитать, прежде, чем выкладывать! Позор! Написано языком "моя твоя не понимать"
показать весь комментарий
27.04.2011 09:33 Ответить
Пенка
анна,читай все в оригинале.В данном случае на сайте БЮТ.
показать весь комментарий
27.04.2011 10:34 Ответить
ежедневный заработок
Если вам не достаточно тех денег, которые вы зарабатываете,
вы хотите быть финансово

независимыми, то измените все к лучшему уже сегодня.
Заходите: http://goo.gl/55j1a
показать весь комментарий
27.04.2011 09:34 Ответить
НАБАТ
А что не правда? За стилистикой к ударенному венком и кровосиси сходи.
показать весь комментарий
27.04.2011 09:47 Ответить
Промплощадка ЧАЭС -1987
Лучше бы хайло закрыло БЮТ. Все урезания начались с нее и с выплатами ликвидаторам по ее постановлениям. Так что путь эта ***** с косой показала.
показать весь комментарий
27.04.2011 09:54 Ответить
путин
промплощадка- не надо врать.ваш президент БРЕХЛО и вы брехуны. юлька урезала там где чиновники с липовыми удостоверениями получали  многотысячные льготы, где под это дело отмывались миллионы бюджетных и благотворительных денег. вместо убраных льгот, была внедрена схема прямых денежных выплат чернобыльцам. а то что чиновники на местах их неплатили, так это проблемы ваши, вы их ВЫБИРАЛИ. а то что твой президент утвердил на оздоровление депутатов на 2011г - 460 000 гр.на каждого, и это при том что на выплату чернобыльцам(юлька виновата) денег в бюджете недостаточно. ТЫ - БРЕХЛО КАК И ВСЯ  ЗЕЧАРСКАЯ РАТЬ.
показать весь комментарий
27.04.2011 10:16 Ответить
Регіна
Ну, не покидьки? Собі примножують багатства в рази і кризи ніякої не відчувають, а на соцвиплати в них, бачте, грошей не вистачає.
показать весь комментарий
27.04.2011 09:54 Ответить
Анна
А нам, жителям чорнобильської зони все зрозуміло - нехай поскоріше здохнуть від радіації, то владі буде легше і простіше брехати народу. А то живуть 25 років і все ще не виздихали на їхні допомоги - це так звані "гробові"  по 2,10 грн на місяць на чисті продукти, надбавка до зарплати аж 10,50 грн, та так зване "безкоштовне" лікування, від якого всі шарахаються, наче чорт від ладана, бо в лікарні навіть самого елементарного  лікування немає, якщо не принесеш з собою то лягай і вмирай. Добре, що 25 років то згадали, і то для простих людей це як насмішка,  а тепер ще згадають через 25 років, якщо буде хто живий - ось така наша гірка правда, а ці козли ніяк не напхають собі кармани, вже із зони туристичний маршрут зробили, майже як здравниця скоро буде, ось тільки людей все становиться в нас менше, а хвороб все більше. То ж знімайте всі пільги, дасть Бог вам і вашим близьким все те "добро" повернеться, а нам хай Бог дасть здоров"я та розуму.  
показать весь комментарий
27.04.2011 10:08 Ответить
e4tert
статья - отстой!
показать весь комментарий
27.04.2011 10:11 Ответить
..если бы причитающиеся льготы получали действительно те кому они положены таких проблем со средствами бы не было, а так у нас статус может иметь любое чиновничье рыло когда-то посетившее чернобыль в составе очередной "контролирующей делегации" и вовремя подсуетившееся насчет корочки..
показать весь комментарий
27.04.2011 10:20 Ответить
Resistant
Як тільки питання торкається можливості "урізання" захмарних пенсій і зарплат держслужбовців, а також усіх бувших "номенклатурних слуг народу", то відразу вступає в силу положення про неможливість зворотньої дії закону. Зате ця норма ніяким чином не стосується усіх інших громадян держави. Уряд злодіїв і казнокрадів без жодних апеляцій позбавляє народ усіх соціальних гарантій і преференцій, аби лиш було ще щось до їхньої бездонної поживи.   
показать весь комментарий
27.04.2011 12:44 Ответить
Правда
Отныне чернобыльские льготы будут получать исключительно жители Донецкой области?Так надо понимать нашу любимую власть!Ура!Да здравствует великий спаситель донецкого народа Янукович!
показать весь комментарий
27.04.2011 13:36 Ответить
IL
Я -
ЛИКВИДАТОР, 2-я КАТЕПГОРИЯ ( НЕ ИНВАЛИД ). НАС НАЗЫВАЛИ "КАСКАДЁРАМИ"
- МЫ В АВГУСТЕ-ОКТЯБРЕ 1986г. 
МОНТИРОВАЛИ  М.К. 4 КАСКАДНЫХ
СТЕН-ВЫСОТА КАЖДОЙ -17
метров, ВЕС - от 70 до100 тонн. СОБСТВЕННО - ЭТО
ОПАЛУБКА ПОД БЕТОН , ТОЛЬКО ИЗ МЕТАЛЛА. НУ И ЕЩЁ К НАМ ОТНОСИЛИСЬ М.К.
"БАШНИ" - ЭТО ОПОРНАЯ ЧАСТЬ ДЛЯ ДВУХ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫХ ДРУГ К ДРУГУ
КАСКАДНЫХ СТЕН. А ЕЩЁ БЫЛА КРОВЛЯ -ЕЁ МОНТИРОВАЛ СТАШЕВСКИЙ (имя и отчество не
помню) СО СВОИМИ "КРОВЕЛЬЩИКАМИ" . А С ДРУГОЙ СТОРОНЫ В ЭТО-ЖЕ ВРЕМЯ
МОНТИРОВАЛИ "РАЗДЕЛИТЕЛЬНУЮ СТЕНУ" - С ЭТИМИ ЛЮДЬМИ Я НЕ ЗНАКОМ . НО
ВСЕ ОНИ  ( и я ) БЫЛИ ИЗ
"ОБОРОНКИ" - МИНСРЕДЬМАШ , УС-605 - А СТАЛО БЫТЬ - СО ВСЕГО
СОВЕТСКОГО СОЮЗА . НО ВСЕ ОНИ - ПРОФЕССИОНАЛЫ - МОНТАЖНИКИ-ВЫСОТНИКИ (я самое
высокое работал на 110
метрах - выше ни чего не было). Я РАБОТАЛ ПРОРАБОМ , А В
МАРТЕ ТОГО-ЖЕ ГОДА МНЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 25. И СМЕННА - ЧЕЛОВЕК 100-130 СО ВСЕГО СССР
( горели быстро ). ЗА ПРОШЕДШИЕ 25 ЛЕТ Я НЕ 
ПОЛУЧИЛ НИ ОДНОЙ ДАЖЕ ОТКРЫТКИ К ТАКОМУ ДНЮ. И РЕАЛЬНО ВИЖУ , ЧТО И
ЗАВТРА НИ ЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ. А НА ДНЯХ ОФОРМИЛ ПЕНСИЮ . МНЕ НАСЧИТАЛИ  АЖ 
944грн.97коп. СО ВСЕМИ НАДБАВКАМИ. А ДОЛЖНО БЫТЬ (как минимум) РАЗ В
ДЕСЯТЬ БОЛЬШЕ. НАДО СУДИТЬСЯ - ВСЯ СТРАНА ТОЛЬКО И РАБОТАЕТ НА СУДЫ ! ИЗ ВСЕХ
ЛЬГОТ Я ТОЛЬКО В ОЧЕРЕДИ ЗА БИЛЕТАМИ В МЕТРО НЕ СТОЯЛ !

      25.04.2011. 

     28.04.2011.  – Я НЕ
ОШИБСЯ ! НИЧЕГО .
показать весь комментарий
28.04.2011 22:42 Ответить