9588 посетителей онлайн

В июне овощи начнут дешеветь, но этого никто не заметит

Сегодня на рынках цены на овощи старого урожая выше, нежели нового.

Об этом пишет «Сегодня». «Например, кочан «молодой» капусты сейчас стоит 12—13 гривен за кг, в то время как «старой» — 15. Не дешевеет и старый картофель с появлением молодого. Последний продают по 18 гривен, а из прошлого урожая, как и раньше, по 8—10 грн.», - отмечает издание.

Продавцы объясняют этот парадокс тем, что весна была поздняя, поэтому и молодые овощи на прилавки поступают позднее. Следовательно, нет смысла опускать цены на продукцию старого урожая. О влиянии импорта говорит и директор консалтинговой компании «Про Агро» Николай Верницкий: «Накладные расходы, которые несут производители овощей, выросли по сравнению с прошлым годом (топливо, хранение, удобрения), поэтому сильно снижать цены они не будут».

Читайте также на ЦЕНЗОР.НЕТ, Цены на овощи и фрукты в Украине продолжают бить все исторические рекорды 

В целом же, говорят эксперты, уже совсем скоро овощи начнут дешеветь. «По сравнению с апрельскими ценами подешевели лишь помидоры и огурцы. Но через пару недель подешевеет и «борщовой набор», — прогнозирует Верницкий. Но самые дешевые овощи будут только в начале июня. В целом, по сравнению с апрелем цены на овощи могут снизиться на 50—60%, говорят эксперты. Но будут стоить на гривню-две выше, чем в июне-2010.

Правда, некоторые овощи подешевеют не намного, отмечает издание. Например, молодой зеленый лук многие украинцы выращивают самостоятельно, поэтому спрос на него ниже, чем, например, на помидоры и огурцы.

Комментировать
Сортировать:
Банду НАХ
Ага  плдешевеют  )))))))))))))))0
На гривну, а  в  августе  выростут на 5-10Гр. ...........
показать весь комментарий
18.05.2011 09:38 Ответить
Плять
И если на столичных базарах выращенная в Украине, в частности в Херсоне,
молодая картошка «тянет» на 25-30 гривен за килограмм (эту цену мы
оставим на совести базарных торговцев – ред.) то пугает то, что в
очередной раз «отличились» магазины. Молодая картошка в столичных
супермаркетах
по цене не сильно отличается от базарной – 28 гривен за
килограмм.
показать весь комментарий
18.05.2011 09:40 Ответить
Ребята, вы  в своей житнице совсем до ручки дошли...
У нас молодая картошка-2011 (имп.Узбекистан) -39 руб/кг (11 грн/кг).
Подмосковье...
показать весь комментарий
18.05.2011 09:45 Ответить
дык ваш любимый янукович у власти
показать весь комментарий
18.05.2011 09:47 Ответить
ИМХО Янукович резко теряет симпатии как на Украине, так и в Кремле.
И называть его "нашим любимым" - что называть его "вашим любимым"...
показать весь комментарий
18.05.2011 09:54 Ответить
из России
В мае уже по 27 руб/кг
показать весь комментарий
18.05.2011 09:51 Ответить
Ну у нас - именно по 39.
Мытая, красивая, в магазине ( не на рынке)...
показать весь комментарий
18.05.2011 09:55 Ответить
для из России
так у вас нет такого "покращення " и "все для людей" как у нас)))
показать весь комментарий
18.05.2011 09:49 Ответить
из России
Щас xoxлы скажут, что всю дешевую картоху скупили москали
показать весь комментарий
18.05.2011 09:49 Ответить
чего только касапам
не иснится
и молодая картошка
и сало
и банани во рту...
показать весь комментарий
18.05.2011 09:53 Ответить
Коцаб
Оне наз коцабами обывають! Не москалями. Помнишь у Гоголя - проклятые кацапы, едят даже щи с тараканами.
Щи да какша пища наша! Какая там картошка! Она кацапне не по карману.
показать весь комментарий
18.05.2011 09:53 Ответить
гнать єтих
овощей с ринка...
показать весь комментарий
18.05.2011 09:51 Ответить
кот-мазепа
Хотели покращеняя- хавайте!В Харькове спокойно старый картофель по 6.5.Ну а у свидомитов он можде бути и по 15 ето же для свидомитов!!
показать весь комментарий
18.05.2011 09:56 Ответить
Дирижер чечетов
"В июне овощи начнут дешеветь, но этого никто не заметит"
...но этого, УЖЕ, никто не заметит. ( На дворе будет играть музыка, но ты ее не услышишь .)
показать весь комментарий
18.05.2011 09:59 Ответить
показать весь комментарий
18.05.2011 10:01 Ответить
Азаров
Клянусь мамой, что клубника будет стоить по 5 грн за кило, вот увидете, зуб даю.
показать весь комментарий
18.05.2011 10:36 Ответить
Ирбис
Вот что ноете, возьмите и выгоните с рынков кацуков и молдовашек и верните рынки украинским крестьянам. Вот тогда и цены сразу станут реальными. Цены стали дорожать именно при Ющенко когда вся не честь ломанулась захватывать продовольственный рынок страны. Если не чего не делать они и правда доведут всё до абсурда.
показать весь комментарий
18.05.2011 10:43 Ответить
румбарбар
цієї весни вродив...
показать весь комментарий
18.05.2011 10:59 Ответить
валя фролова
зачем доводить до такого состояния ,что все ждут нового урожая как манны небесной .Надо строить овощехранилища. конечно кормить завтраками и обещаниями намного проще ,чем быть хозяином .
показать весь комментарий
18.05.2011 12:56 Ответить