10450 посетителей онлайн

ГПУ: Дубина подписал газовые контракты под давлением Тимошенко. Ему угрожали увольнением

Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

Кузьмин сообщил, что Дубина заявил следствию о том, что был вынужден подписать газовые контракты под давлением Тимошенко. В частности, под угрозой увольнения. Также, по словам первого заместителя генпрокурора, Дубина рассказал, что получил директивы от Тимошенко в письменном виде, закрепленные печатью Кабмина.

Отвечая на вопросы членов ВСК, была ли личная заинтересованность Тимошенко в вопросе газовых соглашений, он сказал, что следствию необходимо изучить это.

Читайте также на ЦЕНЗОР.НЕТ, ГПУ: Тимошенко может сесть в тюрьму 

"Обвинения основываются на позиции, что все должностные лица должны действовать только в рамках требований закона... Премьер-министр вышла за предоставленные законом полномочия и письменно обязала Дубину подписать газовые контракты на выгодных для государства условиях. Суть преступления в том, что премьер-министр явно превысила свои полномочия предоставив единолично директивы Дубине", - заявил Кузьмин. Об этом зампрокурора сказал на заседании временной следственной комиссии (ВСК) Верховной рады (ВР) Украины по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" о наличии признаков государственной измены в сфере экономической безопасности.

Он пояснил, что согласно законодательству и регламенту Кабинета министров Тимошенко не имела права единолично принимать такие решения, поскольку это должно делаться коллегиально решением правительства. Кроме того, она вмешалась в деятельность хозяйствующего субъекта - НАК "Нафтогаза України".
Источник:  РБК-Украина

Загрузка...