6386 посетителей онлайн
2 621 45

В России обсуждается возможность первого "ядерного" космического полета к Марсу

За счет энергии атома продолжительность путешествия к Красной планете может сократиться вдвое.

Пишет немецкая Die Welt.

У России есть все шансы стать через 12-14 лет первой страной в мире, отправившей человека на Марс - пока, правда, без высадки на планете. Об этом рассказал в одном из интервью член-корреспондент Российской академии космонавтики Юрий Караш.

"Его оптимизм основывается на том, что Роскосмос приступил к разработке ядерной энергоустановки мегаваттного класса для космического корабля, предназначенного для дальних космических полетов", - отмечает автор публикации Анатоль Йохансен.

При этом российские эксперты признают, что России не по плечу в одиночку осилить подобный проект, и выражают надежды на международное сотрудничество и финансирование.

Как сообщает автор статьи, ядерная энергоустановка обойдется приблизительно в 500 млн евро - ее прототип будет готов уже к 2018 году.

Терешкова: "Когда я приземлилась, меня встретила старая крестьянка, она спросила меня, видела ли я Бога"

"Самым большим преимуществом ядерной энергоустановки для космического корабля будет то, что скорость выходящего газа будет составлять до 9 тыс. метров в секунду, что в несколько раз превышает сегодняшние показатели", - говорится в статье. А из-за сократившегося времени полета будет сокращена доза радиации, которой подвергаются космонавты во время длительного пребывания в космосе.

Однако, задается разумным вопросом автор публикации, что произойдет в случае неудачного запуска ракеты с ядерным двигателем? Этот вопрос волнует экологов уже сегодня. Что бы произошло, например, если бы двигатель американского Challenger, взорвавшегося в 1986 году на высоте 10 км от Земли, был оснащен ядерной установкой? В результате подобной катастрофы в атмосферу попали бы катастрофические объемы радиоактивных веществ, замечает автор. А если бы подобной установкой был снабжен двигатель потерпевшего катастрофу при подлете к Земле в 2003 году шаттла Columbia, то мир ждала бы глобальная радиоактивная катастрофа.

Кусок украинско-российской ракеты "Зенит" упал в США и переполошил NASA 

"Однако подобные сомнения, похоже, русских не терзают. "Чернобыля" в космосе они не опасаются. Еще в ноябре 2009 года президент Медведев объявил о том, что одной из приоритетных задач является развитие ядерной энергии, в том числе и в космической отрасли". Не способна поколебать решение русских и катастрофа на японской АЭС "Фукусима". 

Комментировать
Сортировать:
проффесор
ну ничего !
мы наших ассов сразу на Солнце отправим !
а штоб не сгорели - мы их ночью запустим !
показать весь комментарий
24.05.2011 12:55 Ответить
венед
показать весь комментарий
24.05.2011 13:01 Ответить
Вячеслав
очень даже похоже на москалей с ядерной установкой))))
показать весь комментарий
24.05.2011 16:51 Ответить
0
В России обсуждается возможность первого "ядерного" космического полета к Марсу - Цензор.НЕТ 3462
показать весь комментарий
24.05.2011 13:10 Ответить
Может сначала с бензиновым кризисом справитесь, лесные пожары затушите, Домодедово от кроми отмоете?
показать весь комментарий
24.05.2011 13:24 Ответить
для начала
Без укропейцев разберёмся.
показать весь комментарий
24.05.2011 13:28 Ответить
Уже 20 лет разобраться не можете, только о великом величии истерите. Может все-таки действительно НАТОвских миротворцев и спасателей направить? Да и нефть с газом в хорошие руки отойдет!
показать весь комментарий
24.05.2011 13:42 Ответить
МВФ
Долги отдай , или сваливай с моей земли , абориген
показать весь комментарий
24.05.2011 13:47 Ответить
Влад
Все что должны прощаем.....
показать весь комментарий
24.05.2011 14:50 Ответить
Киллер укров
Укропитекам с нац.доходом 4000 долл. на душу населения в год слова не давали. Не ту страну назвали Гондурасом ! Это вы за 20 лет только просрали созданное УССР
показать весь комментарий
24.05.2011 16:31 Ответить
апр
чмо летит в фантазиях на марс --не мешайте
показать весь комментарий
24.05.2011 16:48 Ответить
Андрей
Тебя, наверное, в детстве очень много били, а друзья щемили
как лоха - вот потому и злой на укров так как больше чем как пиз.....ть ничего
не можешь. Запомни упырь - нельзя судить человека, не зная его.
показать весь комментарий
24.05.2011 16:58 Ответить
У богатых свои причуды
показать весь комментарий
24.05.2011 13:46 Ответить
из России
Без xoxлов у нас ничего не получицца
показать весь комментарий
24.05.2011 13:52 Ответить
В том смысле, что запускать в космос собак (Белку и Стрелку) сегодня не совсем гуманно, поэтому на Марс будем запускать бандеровца со шмайсером? 
показать весь комментарий
24.05.2011 14:03 Ответить
кавепнрит
Не, срашей запустим верхом на водородной бомбе, не жалко ведь. И сами не живут, и другим не дают.
показать весь комментарий
24.05.2011 16:32 Ответить
123
«Процветающая» в союзе с РФ Беларусь вынуждает украинские предприятия вернуться к бартеру
Украинская аграрная конфедерация прогнозирует
увеличение количества бартерных операций с Беларусью из-за девальвации
белорусского рубля.
показать весь комментарий
24.05.2011 14:27 Ответить
Что то 20 лет свидомня визжала в восторге от того как храбрый Батька посылает Россию на фуй и построил для своего народа рай.
Теперь оказывается опять Россия виновата
показать весь комментарий
24.05.2011 14:44 Ответить
Витя
а кто?
показать весь комментарий
24.05.2011 14:45 Ответить
Стандартный вопрос , виноваты все , только не я
А кто в Украине виноват ?
Так и будет у убогих и неполноценных полная дупа всегда , потому что им не только свои яйца мешают , но и чужие , чужие больше
показать весь комментарий
24.05.2011 14:52 Ответить
кййцуекйе
Ахтунг....
Чего там только не построили...
И авианосцы будущего и истребители каварнадцатого поколения....
Правду говорят на Украине
ДУРЕНЬ ДУМКОЮ БАГАТІЄ...
Да в кацапетовке нечем зарплату бюджетникам выдавать.
показать весь комментарий
24.05.2011 14:29 Ответить
7
Нищие хохлы,какое отношение имеют к космонавтике?
показать весь комментарий
24.05.2011 14:52 Ответить
Dok
вАС  в росії зовсім без інформації залишили. Із 20 ракетних систем створених в СРСР 12 були українськими!
Може чув такий про проект "Морський старт?"
А може в тебе приступ манії величі? 
показать весь комментарий
24.05.2011 15:04 Ответить
Морський старт  - международный http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%83%D0%BC консорциум по эксплуатации космодрома «Морской старт»

22 июня 2009 года компания объявила о своём банкротстве  в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве.

01.04.2010 года совет директоров международного консорциума Sea Launch
Company (SLC) принял решение отдать российской Ракетно-космической корпорации (РКК)
«Энергия» «главную роль» в проекте «Морской старт»


показать весь комментарий
24.05.2011 15:09 Ответить
Dok
Ракети були не рсійські, а УКРАЇНСЬКІ!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
24.05.2011 17:46 Ответить
ну вот
"були " поэтому и обанкротились
показать весь комментарий
24.05.2011 18:25 Ответить
йцук
Да амеры уже на луну слетали, ждем когда Марс
показать весь комментарий
24.05.2011 16:23 Ответить
Харьков
Можна туда Вовчика, Димку и Витька записать???
показать весь комментарий
24.05.2011 16:27 Ответить
Хахол
Село в Западной Украине . Сидит старый бандеровец на пороге хаты и курит. Подбегает к нему внук и кричит.- Диду , диду москали на марс полетилы! Шо , вси- с надеждой спрашивает дед.
показать весь комментарий
24.05.2011 16:28 Ответить
Як скотина-так кацап
Тупий кацапстан, тупі кацапстанці.
показать весь комментарий
24.05.2011 16:48 Ответить
и
Булаву свою сначала научите успешно летать, клоуны!
показать весь комментарий
24.05.2011 16:53 Ответить
12
А причем здесь булава и полеты в космос? Не тупи свидомит
показать весь комментарий
24.05.2011 16:56 Ответить
Каждому свое
Обладатели единственной неработающей подводной лодки "Запорожье" не имеют право высказываться по  
техническим вопросам. ! )))
показать весь комментарий
24.05.2011 17:00 Ответить
Харьков
Ну зато дали слово монстрам авиапромышленности! Самолеты закупать в Штатах - много мозгов не надо! А своих уже выпускать не в состоянии  
показать весь комментарий
24.05.2011 17:13 Ответить
Тор
Кацапам надо обсудить возможность ,встатьтаки с колен  перед Западом_Бу-га_ГА!!
Научится  мыть жепу ,а не подтираться газетами)
Перестать сцать в лифтах.
Отвыкнутьот стекломоя)
И вообще подтянутьштаны.А то виден их мелкий член и большой комплекс поэтому поводу))
показать весь комментарий
24.05.2011 17:24 Ответить
Это ты про украинских заробитчан так нелестно
Добавлю , и по миру Украине не надо ползать попрошайничая
показать весь комментарий
24.05.2011 17:43 Ответить
For madless rohuls
It`s doesn`t matter, nothing personal, only sence of case...
Соласно проекту, старт ракеты обеспечивается с помощью традиционных
двигателей..., использование атомных двигателей планируется на межпланетном
отрезке полёта...
Хотя это похоже на "не мечи бисер перед свыномытом"....
показать весь комментарий
24.05.2011 18:09 Ответить
Коля
Это всё фуфло и слова.

Ничего Россия не создала и создать не может. Поэтому подкидывают "сенсации" типа рассекреченных "алмазных месторождениях", "атомных ракетных двигателях" и о прочей фигне.
показать весь комментарий
17.09.2012 01:58 Ответить