7239 посетителей онлайн
2 640 42

В течение одних суток белорусы стали в два раза беднее

После объявления Национальным банком Беларуси девальвации белорусского рубля и установления курса национальной валюты на уровне 4930 "зайчика" за доллар с 24 мая ситуация в стране заметно обострилась.

Средняя зарплата белоруса снизилась в долларовом эквиваленте до 100-250 долларов против прежних 500, о которых заявлял президент Белоруссии Александр Лукашенко накануне президентских выборов в декабре 2010г, пишет РБК.

Валютный кризис в преддверие девальвации и после нее привел к активизации незаконной финансовой деятельности, однако КГБ активно принялся за финансистов, занимавшихся сбытом валюты с рук. Белорусские СМИ сообщают о десятках случаев задержаний валютчиков.

Читайте на Цензор.НЕТ: Нацбанк Беларуси признал девальвацию национальной валюты на 55%

В стране наблюдается ажиотажный спрос на все виды продукции. Беларусы уже скупили всю бытовую технику: стиральные машины, холодильники и микроволновые печи. В магазинах, занимающихся продажей техники, прилавки пусты. Кроме того, по распоряжению белорусских властей банкам запрещено выдавать потребительские кредиты.

Цены на говядину и свинину выросли за минувшие два дня на 8-12%. На другие виды сельхозпродукции цены берут новые рекорды: черешня в магазинах продается за 90-100 тыс. рублей за килограмм, болгарский перец – за 50 тыс. рублей. Лидерами роста цен в мае стали чай, кофе и рыба. В апреле пачка самого дешевого кофе стоила 7 тыс. рублей, а теперь – не меньше 20 тыс. Чай подорожал с середины мая на 5-7 тыс. рублей.

Параллельно происходит рост аренды жилья: за минувший месяц стоимость аренды выросла на 30%.

Читайте на Цензор.НЕТ: Доведенные до отчаяния белорусы уже грабят украинские магазины

Одновременно усилился тотальный контроль за обычными гражданами. После теракта в Минском метрополитене 11 апреля в стране ужесточись требования трудовой дисциплины. Теперь начальство детально отслеживает опоздания и прогулы, и за каждый проступок работников наказывают рублем. В Барановичах неизвестные требуют предоставить свидетельство, что человек получил право на отгул в рабочее время. Аналогичные меры были приняты на многих белорусских предприятиях.

Белоруссия попала в затруднительное положение в начале этого года. Социально ориентированная политика Александра Лукашенко и его предвыборные обещания легли непосильным бременем на бюджет. Ситуация с платежным балансом неуклонно ухудшалась, а возникший валютный ажиотаж обескровил золотовалютные резервы Национального банка страны.

Комментировать
Сортировать:
Что то нет воя свидомых , 20 лет свидомня визжала в восторге от того как
храбрый Батька посылает Россию на фуй и построил для своего народа рай.
показать весь комментарий
24.05.2011 16:03 Ответить
123
Сейчас будет вой. Клонить будут к тому что это из-за таможенного союза с РФ.А вообще Беларусь замечательная страна, белорусы отличные ребята, дай бог чтоб всё у них было хорошо !
показать весь комментарий
24.05.2011 16:08 Ответить
Беларусь вступила в Таможенный союз. Результаты не заставили себя долго ждать.
З.Ы. 100 млрд долл. выгоды для Украины в течении 10 лет от вступления в ТС! 600 долл. в год в карман каждой украинской семье! (с) Затулин).
З.З.Ы. Если в рамках ТС Украина получит такие выгоды от упразднения таможенных сборов, значит кто-то в ТС недополучит эти миллиарды... Неужели кацапы такие альтруисты?
показать весь комментарий
24.05.2011 16:11 Ответить
Когда вступила то ? За пару месяцев вся экономика накрылась после вступления ?
Может Белорусия накрылась по той же причине , что и Украина сейчас накрывается , халява кончилась , а на свои можно жить только в нищете
показать весь комментарий
24.05.2011 16:15 Ответить
Ты мастер идиотского комментария. Хоть понял, что написал?
показать весь комментарий
24.05.2011 16:47 Ответить
Гривня
А куда Украина вступала в 1999-2001 и 2008-2009? 


По поводу обвал гривни... Их было два. И оба связаны с
тандемом Ющенко-Тимошенко. В 1999-2001 годах гривня была обвалена с 2,1 до 5,2
грн. за бакс, а в 2008-2009 с 5,5 до 9,0 грн. за бакс.



















В течение одних суток белорусы стали в два раза беднее - Цензор.НЕТ 5598Чья тут заслуга - мне разбираться
неинтересно. Это просто свидетельство непрофессионализма бухгалтера и
инженера-нормировщицы. Кстати, экономический кризис был и в 1998 году. Но,
правительство Пустовойтенко не искало мешающих, а работало! И в итоге, курс
гривни в этот кризис опустился с 1,7 до 2,1 грн. за бакс!
Уже только по
одним этим обвалам курса, лидеры майдана заслуживают отставки за
непрофессионализм!
показать весь комментарий
24.05.2011 20:55 Ответить
CKM
Сам понял,что провонял,безсвидомый гоблин ?Хоть 1 цитату в в студию о восторге помаранчевых Бацьки?Трепло проплаченное
показать весь комментарий
24.05.2011 16:56 Ответить
nnn
кацап, вытащи хер из своей задницы и не визжи
показать весь комментарий
24.05.2011 16:06 Ответить
валик1970
РОИССЯ ВПЕРДЕ!!!! Карлики дождутся, что все страны бывшего союза и восточной европы будут открытими недругами этого "колосса на глиняных ногах" - паРАШИ... вся вонь и мракобесие идут оттуда, в том числе и белорусские события...
показать весь комментарий
24.05.2011 16:07 Ответить
козак
ВОСТОК СМОТРИ НА БЕЛАРУСОВ  И ЖДИ ТАКУЮ СИТУАЦИЮ В УКРАИНЕ А РОССИЯ НАМ ПОМОЖЕТ КУПИТ С ПОТРАХАМИ И ЗАЖИВЕМ В ДРУЖНОМ СОЮЗЕ 
показать весь комментарий
24.05.2011 16:08 Ответить
1
http://www.youtube.com/watch?v=totdVcYtulo
показать весь комментарий
24.05.2011 16:12 Ответить
КАНТРИ
..дятел Ты...батька 20 лет с Россией в дёсна пытался целоваться...только похоже россияне отымели Луку по полной...мешает теперь...зачем платить, если можно просто забрать...
показать весь комментарий
24.05.2011 16:15 Ответить
Ни Украина ни Белоруссия не могут жить на свои гроши , только на чужие и попрошайничая .
Как только пришлось жить на свои Белорусь и рухнула
Следующая на очереди Украина , у всех кого можно бабла уже заняла , а отдавать не чем
показать весь комментарий
24.05.2011 16:17 Ответить
12345
добро пожаловать в таможенный союз и в русский мир 
показать весь комментарий
24.05.2011 16:19 Ответить
111
До России как до Луны , а в Африке уже свои


Список стран по номинальному ВВП на душу населения по данным Международного валютного фонда за 2010 год , дол  США    

54         Россия                                   10,521




 

 

104         Республика Конго          3,075

105        Свазиленд                           3,072

106        Самоа                                              3,023


107         Кабо-Верде                         3,007

108        Украина                                 3,002

























109        Индонезия                          2,963


110       Вануату                                 2,917

111         Тонга                                       2,907

показать весь комментарий
24.05.2011 16:37 Ответить
Это по номинальному ВВП, а ПО РЕАЛЬНОМУ? Скорректируй-ка цены на дефлятор ВВП, особенно у России и Африканских стран - куснешь сырца!
показать весь комментарий
24.05.2011 16:49 Ответить
111
Номинал - это и есть ПО РЕАЛЬНОМУ?
А по ППС Украина так же в дупе , а Россия обогнала Польшу
показать весь комментарий
24.05.2011 16:56 Ответить
1
Что рагулю обьяснять то , ему что номинал , что ППС , что сартир - одно и то же
показать весь комментарий
24.05.2011 17:09 Ответить
-
Долбень лапотный, сравни рашу с Германией, почеши затылок от вопросов наличия в раше энергорессурсов а в Германии нет, и ты увидишь кто дупе.
показать весь комментарий
24.05.2011 17:21 Ответить
12
Конечно украина в дупе. Она самая нищая страна в Европе
показать весь комментарий
24.05.2011 17:22 Ответить
1
Если сравнить по ППС - России до Германии при самом благоприятном раскладе до Германии  10 лет , Украине до России при самом благоприятном раскладе - 20 лет , вот такие сравнения с учетом что ВВП будет удваиваться за 10 лет
показать весь комментарий
24.05.2011 18:01 Ответить
Хаха
У "рагуля" высшее экономическое, и что такое номинальный ВВП и реальный ВВП, такому дауну как ты, знать не нужно. По номинальному ВВП в 1993 г. Украина была впереди планеты всей, а в середине 2000-х ее обогнал Конго, где номинальный ВВП исчислялся триллиардами долларов, а реальный... едва ли миллион.
Так что в стойло, тупая бычара.
показать весь комментарий
24.05.2011 17:26 Ответить
1
39
В течение одних суток белорусы стали в два раза беднее - Цензор.НЕТ 7804 http://en.wikipedia.org/wiki/Poland Poland
19,059
40
В течение одних суток белорусы стали в два раза беднее - Цензор.НЕТ 4608 http://en.wikipedia.org/wiki/Russia Russia
18,963

87
В течение одних суток белорусы стали в два раза беднее - Цензор.НЕТ 4913 http://en.wikipedia.org/wiki/Belize Belize
6,628
88
В течение одних суток белорусы стали в два раза беднее - Цензор.НЕТ 147 http://en.wikipedia.org/wiki/Namibia Namibia
6,410
89
В течение одних суток белорусы стали в два раза беднее - Цензор.НЕТ 7980 http://en.wikipedia.org/wiki/Ukraine Ukraine
6,318
90
В течение одних суток белорусы стали в два раза беднее - Цензор.НЕТ 1209 http://en.wikipedia.org/wiki/Angola Angola
5,812
Это 2009

В 2010 Россия обогнала Польшу
показать весь комментарий
24.05.2011 17:16 Ответить
Хаха
У "рагуля" высшее экономическое, и что такое номинальный ВВП и реальный ВВП, такому дауну как ты, знать не нужно. По номинальному ВВП в 1993 г. Украина была впереди планеты всей, а в середине 2000-х ее обогнал Конго, где номинальный ВВП исчислялся триллиардами долларов, а реальный... едва ли миллион.
Так что в стойло, тупая бычара.
показать весь комментарий
24.05.2011 17:26 Ответить
финансист
Скажи спасибо Юго-Востоку. Это Юго-Восток выбрал нам Кучму. Вот и результаты такие. Теперь Юго-Восток выбрал Януковича и результаты будут еще хуже.
показать весь комментарий
24.05.2011 17:59 Ответить
12345
напиши какой ВВП был у Белоруссии и как он спас от девальвации 
показать весь комментарий
24.05.2011 17:55 Ответить
1
???? Хоть что то рубить надо , у Белоруссии золотовалютные резервы близкие к 0 были , вот причина девальвации , демфера не было Кредитов никто не давал . Экономика импортнозависящая , в экспорт нулевой
показать весь комментарий
24.05.2011 18:39 Ответить
Dok
А как радовались комуняки сильной власти в Белорусси!!!! Вчера звонил родственникам в Витебск- там полная Ж! Хотите того-же - дружите с Россией!
показать весь комментарий
24.05.2011 16:26 Ответить
Вап
Да уж, *****! Не дай Бог опять такую хрень пережить - мне 2008 года по самые яйца хватило
показать весь комментарий
24.05.2011 16:35 Ответить
красный шарик
Вот оно белорусское чудо о котором так любят трендеть любидили совка и дня победы
А еще нам предстоит увидеть русское чудо в ближайшем будущем
показать весь комментарий
24.05.2011 16:35 Ответить
andron
Гы-гы! Кацапские шулеры валят с больной головы на здоровую ! Это когда Лука был кумиром для украинцев ? ))А вот для "русскоязычного населения" - всегда! Патамушто - "дружит с Россией"! ))Это ваш выкормыш с ног до головы, и нечего его тушку другим перебрасывать. ))
показать весь комментарий
24.05.2011 16:35 Ответить
mmx
Видимо всё-таки нашли способ поставить на колени Белорусов Скоро начнётся дерибан...
показать весь комментарий
24.05.2011 16:41 Ответить
Ирбис
Ну что вы тут развизжались, совсем не давно гривн я стоила 4,5 $, а потом почти 9 за один $ и это при Тимошенко-Ющенко, при чём последний себя скромно объявлял  в тройке лучших банкиров в мире.
показать весь комментарий
24.05.2011 16:44 Ответить
Пердец подкрался
Ага белорусы хлебнули рашестанских щей ! А если серьезно то сколько не общался с белорусами Они рашку просто ненавидят  Это не так чтоб ляпнуть а на полном серьезе
показать весь комментарий
24.05.2011 16:45 Ответить
Юлька з прокуратуры
Кризис нас тоже не затронул в 2008 году. Доляр был по 4.50............
показать весь комментарий
24.05.2011 16:45 Ответить
ааа
Вот вам и дружба бацьки с кацапетией, вот и сдача нац. интересов.... что это дало, к чему привело? надеюсь ясно всем... , А "преславутый" таможенный союз... , а единое экономическое пространство.... все эти кацапские фуфели только нужны кацапетии, для всех остальных участников - смерть!!!!! Подальше от кацапетии поближе до Европы!!!! иначе не спастись....
показать весь комментарий
24.05.2011 16:48 Ответить
ууу
Думаю что Украину ожидает, если МВФ денег не даст. Гривна еще упадет процентов на 50. Плюс еще отдавать придется кредиты, еще на 50%. А еще и свеженапечатанные правительствами бумажки вернуться - гривна будет раз в 10 меньше белорусского зайчика. Ждемс продолжения 90-х...
показать весь комментарий
24.05.2011 16:56 Ответить
доллар
Результаты таможенного союза на лицо ! Или это опять бацьке в экономике чёрное творили Госдеп с НАТОй и ЦРУ ?!
показать весь комментарий
24.05.2011 17:50 Ответить
финансист
Помню еще недавно все наши антиоранжевые украинофобы восхищались батькономикой. А оказалось, что все это белорусское экономическое чудо больше похоже на жопу.
 
ЗЫ. А России стыдно со всеми ее природными богатствами торчать на 56 месте в списке стран по ВВП на душу населения:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(nominal)_per_capita
показать весь комментарий
24.05.2011 17:56 Ответить
диоген
Странно вас всех читать. Неужели непонятно, что кремль вливал батьке денег, пока ему это было выгодно? И что бы показать как с ними хорошо? А как не пошло - идите в ..... И если поверить этим уродам, то здесь будет точно так же? Здесь и так хорошо не будет, но немножко позже! Так о чём вы спорите?
показать весь комментарий
24.05.2011 18:15 Ответить
однополчан
Теперь   ожидайте  покращення  у  НАС.
показать весь комментарий
24.05.2011 20:46 Ответить