9960 посетителей онлайн
734 16

GRECO: Украина провалила борьбу с коррупцией

GRECO — группа государств по противодействию коррупции Совета Европы — 24 мая на своем заседании в Страсбурге под председательством Драго Коса отметила провал Украины в плане законодательного обеспечения борьбы с коррупцией и несоответствие европейским стандартам борьбы с коррупцией по 13 направлениям.

По результатам мониторинга GRECO, в 2009 году Украина не имела невыполненных рекомендаций — были выполненные частично либо находящиеся в стадии решения. Спустя полтора года Украина стала первым государством—участником европейской антикоррупционной инициативы, которому эксперты понизили степень выполнения по трем рекомендациям GRECO.

GRECO увидело в действиях команды президента Виктора Януковича четыре положительных результата.

Прежде всего, это принятие Закона «О судоустройстве и статусе судей». Также важным плюсом GRECO признает создание Высшей квалификационной комиссии судей. Высокую оценку получило вступление в действие Закона «О доступе к публичной информации». Отмечен прогресс при принятии нового Закона «О государственных закупках» 2010 года. Также достижением Украины признан новый Закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансировании терроризма».

Однако эти результаты GRECO не признало достаточным свидетельством эффективной антикоррупционной политики в Украине. Целый ряд важнейших антикоррупционных решений, которые уже были разработаны и утверждены, за последние полтора года оказались заблокированы и даже дезавуированы.

Никаких позитивных изменений GRECO не зафиксировало еще по 10 пунктам антикоррупционных инициатив. В частности, не принят модельный кодекс поведения государственных служащих и не урегулирован вопрос конфликта интересов чиновников, связанных общими родственными либо деловыми интересами с бизнесом.Вот на основании каких претензий были сформированы негативные выводы:

Рекомендация №3. Не пересмотрена система административной ответственности за коррупционные нарушения таким образом, чтобы коррупция однозначно признавалась уголовным преступлением.

Рекомендация № 5. Усилить независимость прокуратуры от политического влияния и уточнить ее полномочия, сосредоточив их на руководстве досудебным расследованием и криминальном преследовании.

Рекомендация № 24. Ввести ответственность юридических лиц за коррупционные правонарушения, включая эффективные, пропорциональные и действенные санкции, а также рассмотреть возможность создания системы регистрации юридических лиц, которые привлекались к ответственности (т.е. реестр компаний, причастных к коррупционной деятельности). Это одно из принципиальных требований GRECO и один из важных европейских стандартов. 

Не защищены права информаторов — чиновников, сообщающих контролирующим органам о подозрительных и возможно коррупционных деяниях своих коллег. Нет изменений в реформе государственной службы и регулировании статуса работников бюджетной сферы. Не приняты новые правила конфискации и ареста доходов, полученных преступным путем.

Критика Европейской комиссии по результатам отчета GRECO основана на том, что Украина в рамках интеграции с Европой взяла на себя обязательства привести свое антикоррупционное законодательство к европейским стандартам. И сама же не выполняет эти свои обязательства. Причем в Европе создано впечатление, что выполнение программ интеграции для украинских властей является не более чем имиджевой акцией.

Читайте подробнее на Цензор.НЕТ материал Юрия Бутусова "ЕВРОПА ПОСТАВИЛА УКРАИНЕ «НЕУД» ЗА БОРЬБУ С КОРРУПЦИЕЙ"
Комментировать
Сортировать:
не выполнили рекомендаций
совсем оборзели хохлы, чтоль? 
показать весь комментарий
28.05.2011 12:02 Ответить
Не успели кАзлы янека
GRECO: Украина провалила борьбу с коррупцией - Цензор.НЕТ 7486
показать весь комментарий
28.05.2011 12:10 Ответить
Пшенка
Вот сволочи, мы уже давно эту корупцию побороли и возглавили.
показать весь комментарий
28.05.2011 12:29 Ответить
Елена
Главные коррупционеры страны возглавили "борьбу" с коррупцией. РЕЗУЛЬТАТЫ НАЛИЦО!!!!!!!!!
показать весь комментарий
28.05.2011 20:26 Ответить
Тати
Женился украинец на русской. Наступает первая брачная ночь.
Батько учит:" Кинь спочатку ии на лижко - хай бачить, шо Украина - то сыла !
Потим скинь рубашку - хай бачить, шо Украина - то краса !
Дед с печи: "И дрочи, дрочи, дрочи  - хай бачить, шо Украина - то незалежнисть !" 
показать весь комментарий
28.05.2011 12:29 Ответить
для Тати
 НУ, оч-че-нь "смешной" анекдот. В КГБ сочинили? "Незалежность" им покаоя не дает. Уймитесь, наконец!
показать весь комментарий
28.05.2011 20:23 Ответить
Олег
Все прекрасно понимают, что борьба с коррупцией это борьба с властью. И как они сами себе должны делать харакири.
показать весь комментарий
28.05.2011 12:31 Ответить
patriot
Патріотів не бачили? Якщо побачите, передайте що збираємося на ppu.at.ua!
показать весь комментарий
28.05.2011 12:52 Ответить
в борьбе с коррупцией победила коррупция! Если зэк - гарант Конституции другого быть не могло...
показать весь комментарий
28.05.2011 13:22 Ответить
Вот в том то и беда, что невозможно отделаться от впечатления, что вся януковическая евроинтеграция - это пыль в глаза. Обосрался Янукович в борьбе с коррупцией ещё хуже, чем Ющенко.
показать весь комментарий
28.05.2011 14:05 Ответить
гость из киева
Обратите Внимание на Новое Корпоративное Законодательство Великобритании:
Акт о Взятках – Актуальное Предупреждение для Владельцев Британских Международных Бизнес Компаний
            В начале 2000х, зарегистрировать компанию в Великобритании удаленно было делом пятнадцати минут и многие из читателей моего блога об оффшорных компаниях и банковских счетах наверняка такой возможностью воспользовались. Поэтому я не сомневаюсь в том, что у некоторых читателей моего блога до сих пор остались оффшоры и счета в банках Великобритании.
              На страницах своего блога я уже не раз говорила о том, что Великобритания будет, как и США издавать экстра территориальное законодательство. Акт о взятках – классический пример, экстра территориального законодательства и касается всех граждан Великобритании, в том числе и тех, которые никогда не вели бизнес в Великобритании.
              Данный законодательный акт идет еще дальше, чем американский акт о взяточничестве и коррупционных сделках за границей (Foreign Corrupt Practices Act).
              А теперь прошу внимания всех граждан России и Стран СНГ, которые владеют и работают с компаниями, которые зарегистрированы в Великобритании. Акт о взятках Великобритании распространяется на всех граждан Великобритании (даже если они иммигрировали), а также на все компании, зарегистрированные в Великобритании (в том числе и международные бизнес компании, которые не ведут и никогда не вели деятельность в Великобритании). Это также значит, что банки в Великобритании и филиалы международных банков, которые работают в Великобритании, к которым полностью относится корпоративное законодательство Великобритании, будут вынуждены производить еще больше наблюдений за денежными переводами своих клиентов.
             И какое же определение взятки, законодательством Великобритании?
 Взятка законодательством                Великобритании в рамках акта о взятках определяется как финансовое преимущество, которое может привести к «неподобающему выполнению» бизнеса, служебных или публичных обязанностей.
 Таким образом, акт о взятках Великобритании распространяется не только на взятки для иностранных правительств и правительственных организаций, но и на частный сектор.
 
Суд Великобритании с 1июля 2011 года имеет право, согласно нового Закона "Акт о взятках и коррупции" открывать уголовные дела на компании, правительства всех стран, отдельных менеджеров уличенных в коррупции.
 Основанием для возбуждения дела может быть обращение в суд, информация в СМИ или запрос от ЛЮБОГО ГРАЖДАНИНА ЛЮБОЙ СТРАНЫ даже по Интернету!!!
За информацию о коррупционной деятельности, согласно принятого Акта, Гражданин Любой Страны  получает до 30% от суммы штрафа наложенного судом на правительство, компании, менеджеров , при условии, что сумма взятки, махинации или отката превышает 1млн.долларов!!!
Бандитам -тюрьмы!!!
Господи, помоги Украине избавиться  от кошерных олигархов и бандитской власти!!!
показать весь комментарий
28.05.2011 14:11 Ответить
кот-мазепа
А в Еворпе криза мультикультуры!И пядоры атакуют по всем фронтам.
показать весь комментарий
28.05.2011 14:41 Ответить
проходил
Борьба с коррупцией в Украине - абсолютная фикция, пустой звук для электората. Коррупция - плоть и кровь системы власти от самого верха и до низа. Ее суть и смысл. Во власть идут исключительно ради коррупции и доходов от нее, а не ради чиновничьих зарплат или светлого будущего для народа. Коррупция - светлое настоящее власти, "элиты". Борьба с коррупцией в Украине, как секс за девственность.
показать весь комментарий
28.05.2011 17:12 Ответить
О козлах
Закон о корупции подняли планку с 53 до 150 тыс, отчет закрыли, нафига так долго мучились кнопки тыкать, результат 0. 
показать весь комментарий
28.05.2011 20:56 Ответить
-я-
Коррупция это смазка в половом акте ВЛАСТЬ/НАРОД.Без нее плохо!
показать весь комментарий
29.05.2011 10:26 Ответить