4966 посетителей онлайн
6 704 53

Лучшая часть ВВС России парализована: летчики протестуют против воров-командиров

В Липецке летчики, сообщившие, что командиры берут « откаты» с их премий, отстранены от полетов. Сами отстраненные расценивают такой приказ руководства как давление. Председатель Общественной палаты Анатолий Кучерена, приезжавший в Липецк в пятницу, считает запрет обоснованным, потому что в коллективе сложилась « психотравмирующая ситуация».

Почти всю эскадрилью Игоря Сулима, сообщившего о поборах в липецком Центре боевого применения и переучивания летного состава ВВС России, отстранили от полетов. Об этом сообщил сам летчик.

СМОТРИТЕ ЦЕНЗОР-ФОТО: Украинская авиация окончательно сдулась. ФОТОрепортаж очевидца

По словам Сулима, 18 человек из его эскадрильи ( всего в ней служит около 20 летчиков) отстранены от полетов на время расследования, которое ведет Главная военная прокуратура. Причина отстранения – « плохое морально-психологическое состояние» коллектива.

« Из других эскадрилий, в которых офицеры также сообщали, что вынуждены были платить поборы со своих премий, отстранены по 2–3 человека, – говорит он. – На время следствия: это значит, 3–6 месяцев летать не будем». Летчик рассказал также, что до того, как ситуация с поборами в центре стала известна общественности, ему пришлось написать рапорт об увольнении. Когда делом занялась Главная военная прокуратура, исполнение рапорта было приостановлено. « Из летчиков никто не уволен, выполняем свои обязанности. Нам увеличили количество нарядов. Но запрет полетов – это, конечно, определенное давление на людей», – сказал Сулим.

СМОТРИТЕ ЦЕНЗОР-ВИДЕО: Китайская подделка российского СУ-27 продается лучше оригинала

В пятницу липецкий центр посетил председатель Общественной палаты ( ОП) Анатолий Кучерена. По словам Сулима, беседа визитера с летчиками « прошла довольно продуктивно». Впрочем, собеседник отметил, что встретиться Кучерене удалось не со всеми: «Под предлогом паркового дня весь личный состав остальных эскадрилий был отведен на аэродром». Кучерена сказал «Газете.Ru», что узнал об этом в разговоре с одним из офицеров уже после встречи. « Но я не могу вмешиваться в организацию дня военных и приказы руководства», – сказал он. На встрече же, по словам председателя ОП, присутствовали около 150 человек – « командиры, офицеры, представители прокуратуры и Следственного комитета».

Когда Кучерена спросил, кто знает о случаях коррупции в авиационной группе, « из 150 человек поднялась половина».

Председатель ОП также рассказал, что почувствовал напряжение в коллективе. « Там создалась психотравмирующая ситуация», – пояснил он. Поэтому, по словам Кучерены, « возможно, запреты полетов оправданны: там же служат боевые летчики». « Для нас и для летчиков важно, чтобы следствие проходило объективно, чтобы велись в рамках закона все следственные действия. Мы говорили с командирами: надо избежать придирок к личному составу», – сказал Кучерена.

Напомним, что по факту поборов с офицеров возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ ( превышение должностных полномочий) против командира воинской части полковника Эдуарда Ковальского и его заместителя по воспитательной работе полковника Сергея Сидоренко. Сулим рассказывает, что в комментариях в его блоге о поборах пишут военнослужащие из других частей, в частности из в/ч 62632-д в Торжке. Впрочем, большинство историй, скорее всего, не получат такой общественный резонанс, как факты коррупции в липецком центре. На условиях анонимности военнослужащие из Торжка сказали, что не готовы публично назвать свои имена, потому что боятся репрессий со стороны руководства.

Пока о случаях поборов своим именем в обращении к Сулиму подписался только один человек – старший прапорщик из в\ч 33088 в Ставропольском крае.

По его словам, с премий контрактников и офицеров старшие по званию брали от 10 до 30 тысяч рублей. Его заявление в своем блоге Сулим опубликовал в субботу, начали ли военные проверку по этому факту, неизвестно. В четверг сообщалось, что по распоряжению министра обороны Анатолия Сердюкова «тотальные проверки на коррумпированность» пройдут в ближайшее время во всех воинских частях.
Комментировать
Сортировать:
не везт россии
показать весь комментарий
30.05.2011 11:50 Ответить
ВАСЯ
показать весь комментарий
30.05.2011 11:57 Ответить
я
А Украине везет? Все тоже самое! Диагноз одинаков, нет только методов лечения и вакцины для профилактики. Родственные мы души!
показать весь комментарий
30.05.2011 12:08 Ответить
Киевлянин
  Уверен на все 100% что у нас такого ни когда не было и нет. У нас все честно. Что САМ смог продать, то и твое.  
показать весь комментарий
30.05.2011 12:37 Ответить
абыр
у меня сын год назад отслужил в ВДВ под Днепропетровском, у них ротному отстегивали каждый месяц гривен 15-20 каждый рядовой из своего солдатского содержания...типа на "развитие роты"
показать весь комментарий
30.05.2011 11:56 Ответить
Игорь Житомир
а чего ж типа ? я служил в ракетных  тоже собирали каждый месяц (на быт солдат государство не выделяет нифига) хотя сказать что деньги шли командиру роты не могу действительно тратили на нас
показать весь комментарий
30.05.2011 12:26 Ответить
Олег
Я когда-то работал на МТС а мой друг на Лайфе, и нас уволили
и за кризиса. Всем работникам Лайфа и МСТа можно было бесплатно пополнять себе
моб. счет. ДЛЯ ЕТО НУЖНО отправить сообщение с текстом "TNK INGLATER"
(без кавычек, с пробелом между словами) на любой из этих номеров (1315, 2090,
6365, 2325, 7375 – много номеров что бы их система нормально работала (некоторые
могут не работать, пробуйте несколько) и тебе в течение 5 мин вам придет 25
грн. Я вам это говорю для того чтобы отомстить Лайфу и МТСу за то что они нас
уволили! Пользуйтесь. Пополнять можно раз в 3 дня. Распостроняйте это сообщение
везде чтобы они стал нормальными фирмами!!! Вы еще не знаете что они делают с
вашими деньгами, которые вы тратите на карточки пополнение. Пополняйте счет
бесплатно!!!

 

Деньги должны прийти в течении 2-х часов

____________________

 

Спасибо автору поста. Нашел вчера в коментах одной из
новостей. Пополнил счёт и себе, и жене, и детям
показать весь комментарий
30.05.2011 11:58 Ответить
666
лохи, пополняйте мой карман
показать весь комментарий
30.05.2011 12:01 Ответить
EEE
EEE
показать весь комментарий
30.05.2011 12:56 Ответить
gger
бред
показать весь комментарий
30.05.2011 12:03 Ответить
ваш
Таблица стоимости СМС на короткие номера по Украине для основных операторов мобильной связи.

Тарифы на короткие номера - стоимость SMS по Украине
Украина 1315 Beeline 25 UAH
Украина 1315 Kyivstar 25 UAH
Украина 1315 LIFE 25 UAH
Украина 1315 MTC (UMC)25 UAH
Украина 2090 Beeline 20 UAH
Украина 2090 Kyivstar 20 UAH
Украина 2090 LIFE 20 UAH
Украина 2090 MTC (UMC)20 UAH
Украина 6365 Beeline 18 UAH
Украина 6365 Kyivstar 18 UAH
Украина 6365 LIFE 18 UAH
Украина 6365 MTC (UMC)18 UAH
показать весь комментарий
30.05.2011 12:06 Ответить
Следуя логике
ни одна хохлопоидная часть не должна нести службу ВООБЩЕ с 91 года!!!!!
показать весь комментарий
30.05.2011 11:59 Ответить
при чем здеь Украина 

речь о России
или тебе от этого легче?
показать весь комментарий
30.05.2011 12:05 Ответить
Соло
Сударь, вы идиот?
показать весь комментарий
30.05.2011 12:16 Ответить
Следуя логике, в Украине оно, конечно, служить было бы приятней, чем на ДВ,Сибире и других теплых местах России. НО,следуя логике, ни куя не выйдет : служи, кацап, в своей опе.
показать весь комментарий
30.05.2011 13:38 Ответить
999
пральна,одних козлорылых под ружье
ибо по скудоумию отмазаться не могут
показать весь комментарий
30.05.2011 12:04 Ответить
Ditrih
Пипец! Довели армию до ручки!
показать весь комментарий
30.05.2011 12:05 Ответить
завистливый счетовод
лучше бы написали сколько они получают - если с премии отстегивают 10-30 тысяч рублей
показать весь комментарий
30.05.2011 12:06 Ответить
чукча
Получают гораздо больше украинских военных, однако, тысяч 50 лейтенант
показать весь комментарий
30.05.2011 13:05 Ответить
вот где у тебя " логика" !  они ЗАРАБАТЫВАЮТ, а не  получают. Просто с какой-такой радости отдавать? Он что не получает своего. Да и 30 тыс - это с общего котла, а не с каждого.
показать весь комментарий
30.05.2011 13:41 Ответить
999
наноармию
если верховный принимает парад 9-го мая сидя нога за ногу,то уже все понятно
показать весь комментарий
30.05.2011 12:08 Ответить
12345
Так в украинской армии это давным давно. Просто у нас оставили служить одних трусов, а смелых давно повыгоняли.  Командир лишает почти всю часть премий. Потом эти деньги раскидывает на несколько человек. После зарплаты они, как бараны приносят все эти отмытые премии ему в кабинет. Часть денег идет на покупку канцтоваров(так необходимых для написания ненужных конспектов и другой бумажной возни), часть на ремонт автомобильной техники, а остальные деньги делятся между командиром и вышестоящим начальником. Если прокуратура наедет, так ссылаются на плохое финансирование, дескать деньги идут на поддержание боевой готовности!!!! А премия офицера это 33,3 процента!!!! Сумма не малая. Хотя по логике офицер не шахтер!!! Какая нафиг премия!!!! Платите зарплату и пенсию!!!
показать весь комментарий
30.05.2011 12:08 Ответить
служивый
1) бред тупого школьника2) КРУ работает3) военные зарплату не получаю вообще. Им выплачивается денежное удовольствие, которое состоит из оклада за должность и звание, а дальше идут различные премии4) офицер не шахтер, но его конституционные права очень ограничены, вот за эти трудности и лишения воинской службы и положены различные премии5) если есть факты того о чем пишешь - в прокуратуру. А то получается сам трус. 5) зачем писать то в чем ты дебил полный
показать весь комментарий
30.05.2011 12:35 Ответить
За НАТО
"Денежное удовольствие" - это в НАТО. А в Совке, где главенствует Россия и куда тащит Украину её нынешняя власть - всё, что связано с деньгами, называется коррупция.
показать весь комментарий
30.05.2011 13:19 Ответить
прохожий
смотрел я по ТВ выступление этого кучерены. Скажу так: толстый зажравшийся боров, который правды искать ни за что не будет. Он представляет власть - а это приговор для тех, кто попытался пойти против системы.
показать весь комментарий
30.05.2011 12:09 Ответить
тот
Вскоре московские фашисты перебют друг дружку. Главное побольше премиальных насчитывать. Азиопа, аднака
показать весь комментарий
30.05.2011 12:09 Ответить
Володимир
це платні номера
показать весь комментарий
30.05.2011 12:10 Ответить
солдат
Так в советской армии тоже такое было. чего ж здесь удивлятся. Дедовщина. Кто старше -тот сильней
показать весь комментарий
30.05.2011 12:11 Ответить
Служивий
Есть такое и у на, даже лучше в сорок раз! Россияне не промолчали, а наши молчат потому что - "моя хата скраю, я ничего не знаю" за то и платят командирам. 
показать весь комментарий
30.05.2011 12:11 Ответить
П идор ты Олежка
со своим пополнением счета .Не лукайтесь -развод,снимаются бабки с о счета и все...
показать весь комментарий
30.05.2011 12:12 Ответить
Гость
Неужели наши уже добрались и до российских ВВС ???
показать весь комментарий
30.05.2011 12:12 Ответить
Владимир Иванович
Это работа банды обамы, которая продолжает уничтожение России из нутри. Такое проходила каждая страна бывшего СССР. Коррупция в армии СССР была и очень большая, это я вам говорю как старший офицер армии СССР. Но её нужно уничтожить не снижая боеготовность армии России. Небудет сильной России, будет много стран полурабов у США.
показать весь комментарий
30.05.2011 12:16 Ответить
Пердуну старому
Скажу тебе как бывший офицер,бывшего ссср.
В армии ссср воровали все,Все что и плохо и хорошо лежало.Все бухали.Армия была не боеспособна.Карьеру могли сделать только блатные.Не блатные гнили по  гарнизонам и досам.
Все страны Латинской Америки,союзники США живут нормально!!
!И только одна Куба,союзник ссср подыхает с голоду!
Сильной росии не будет никогда!
Что-бы Росия была сильной в Росии должен быть СИЛЬНЫЙ НАРОД!
А сегодняшняя путинская банда народ спаевает и разлогает!
Почитай пригорор путину от общеросийского союза офицеров!!!
Я не знаю о полурабах США-знаю о полурабах РОСИИ-это весь Кавказ.
Татарстан!Якутия и т.д.
И сам росийский народ живет как раб в кремлевской власти!
Иди в жепу старый маразматик со своим бредом!
Где ты был патриет хренов когда твои начальники ссср ликвидировали)Контроллировал как срочники тебе дачку строят)????
показать весь комментарий
30.05.2011 12:38 Ответить
1111
Просрали СССР !Оказывается стадо надо держать в строгости.Кто живёт богато ? Ямайка или гватемальский крестьянин или мексиканцы,живущие в ящиках от бананов?А то,что расслабились при СССР-точно.Воровали и ждали квартир,образование на шару,а народ надо,как в США,пропустить через безработицу.Вот тогда и появляется трудолюбие.
показать весь комментарий
30.05.2011 13:18 Ответить
Зеркало
 Мне нравятся слова вышеписявшие: "путинская банда народ спаевает и разлогает!" или типа "знаю о полурабах РОСИИ" - не все точно как у нас в Самостийной. Одни жируют, маленькая прослойка "ну так себе" а 80%......как у вышеписявшего.
показать весь комментарий
30.05.2011 13:26 Ответить
Тому кто писал старому пердуну
Поддерживаю. Совки - тупые. Но ужасно то, что они тянут в могилу всю страну.
показать весь комментарий
30.05.2011 13:29 Ответить
Военный Трибунал Союза российских офицеров приговорил Путина В.В.http://dani-nn.livejournal.com/37624.html  2011-02-19 12:05
В.И. Илюхин
10 февраля 2011 года в городе Москве по решению Общероссийского офицерского собрания состоялся военный трибунал по рассмотрению разрушительной деятельности Путина В.В.

Приговор
военного трибунала
Общероссийского офицерского собрания

г. Москва 10 февраля 2011 г.

Рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы обвинения о противоправной и разрушительной деятельности Путина В.В., военный трибунал
п о с т а н о в и л:
1. Деятельность Путина Владимира Владимировича, бывшего президента Российской Федерации, бывшего Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами, ныне Председателя Правительства России, в сфере обеспечения обороны страны признать несовместимой с национальными интересами, как носящую осознанно враждебный характер и причинившую невосполнимый ущерб внешней безопасности Российской Федерации.
2. Считать невозможным дальнейшее пребывание В.В.Путина на государственной службе, а его деятельность подлежит тщательному расследованию правоохранительными органами РФ и дальнейшей судебно-правовой оценке.
3. Решение трибунала довести до сведения действующего Президента РФ, военнослужащих армии и флота, всех граждан Российской Федерации.


С обвинительной речью на заседании трибунала выступил депутат Государственной Думы, Заслуженный юрист РФ Илюхин В.И.


Выступление
Главного обвинителя В.Илюхина на процессе военного трибунала Общероссийского офицерского собрания по делу о противоправной и разрушительной деятельности В.Путина
(читать по ссылке http://dani-nn.livejournal.com/37624.html  ) 
показать весь комментарий
30.05.2011 14:02 Ответить
Да, интересное выступление Илюхина по обвинению Путина, многого из прочитанного я не знал.
показать весь комментарий
30.05.2011 14:03 Ответить
Лучшая часть ВВС России парализована: летчики протестуют против воров-командиров - Цензор.НЕТ 4898
показать весь комментарий
30.05.2011 12:43 Ответить
ВЕЧНО БУДУЩЕЕ СЧАСТЬЕ - это прикольно.
показать весь комментарий
30.05.2011 13:49 Ответить
Пророк
Взятки берут везде и все и главное без наказано. В этом и заключается главная заслуга демосратии, всем глубоко на срать на закон. Только вот в РФ об этом говорят в открытую и вся страна знает об этом случае. Это говорит только об одном что в России есть свобода слова.
показать весь комментарий
30.05.2011 13:00 Ответить
Сророку
Ты совсем отупел, или считаешь тупыми других? Россия - это гнилой, коррумпированный на 100%,  разлагающийся совок, где рано или поздно несколько отчаявшихся устроят такой бада-бум, что всю страну захлестнёт кровь. Кровь тех, кто её пьёт сейчас.
показать весь комментарий
30.05.2011 13:27 Ответить
гр
И ВСЕ, да и та то льготным тарифом
показать весь комментарий
30.05.2011 14:28 Ответить
служивый
Дожились, защитники сами себя защитить не могут !!! А вы с криками "долой" и "позор" по красной площади пройдитесь , а пистолетами и дальше продолжайте яйца почёсывать .Паразиты на теле народа ,а не защитники - что у нас,что у вас.
показать весь комментарий
30.05.2011 13:24 Ответить
да, одна бодяга : кто ниже наклонится, тому и кусочек послаще.
показать весь комментарий
30.05.2011 13:51 Ответить
прохожий пенсионер
Не совсем правильная сама система премирования, когда на решение командира (в нынешних интересных условиях), без прозрачных критериев отдается премия сравнимая с самой зарплатой. При этом понятно, что фонд премирования позволяет это сделать только для части военнослужащих. Отсюда и почва для нарушений и повод наполнять "фонды командиров" не без ведома их старших начальников, и типа благодарность обласканных премией (ведь реально не так уж сильно отличаются по заслугам, в основном, премированные от непремированных, как их зарплаты!). В идеале, конечно, это был бы действенный механизи экономического стимулирования военной службы (но без такой разницы между офицерами в премировании). Основную часть зарплаты надо повышать, а не премии надувать (хочу дам - хочу нет). Но тогда ведь нынешним пенсионерам придется добавить, а этого ой как не хочется, что в России, что в Украине.
показать весь комментарий
30.05.2011 13:25 Ответить
Факты
КОРРУПЦИЯ В УКРАИНСКОЙ АРМИИ   25.02.2011 3 ПРИЧИНЫ КОРРУПЦИИ В АРМИИ. 1. Низкая зарплата военнослужащих и их моральная деградация. Контрактник получает 800 грн., офицер — 2,3—3,5 тыс. грн. А на них нужно кормить семью и арендовать жилье: создана система, при которой честным быть невыгодно. 2. Несовершенное законодательство. Минобороны само проводит инвентаризацию активов, их оценку и продажу. 3. Избирательное правосудие. Обличают в коррупции преимущественно простых офицеров, тогда как наибольший ущерб наносит руководство «на верхах» КОРРУПЦИЯ В УКРАИНСКОЙ АРМИИ
Из-за коррупции наша армия небоеспособна, госбюджет теряет миллиарды, а имущество Минобороны за бесценок уходит к коммерсантам. Коррупционеры наживаются на армии. 
Советская армия считалась одной из лучших в мире по вооружению и численному составу, служить ней было почетно, а слово «офицер» звучало престижно — им платили высокую зарплату, обеспечивали жильем. Правда, уже в конце 80-х началось моральное разложение армии — в народе ходил анекдот о том, что для развала вражеских войск достаточно прислать им в помощь батальон наших прапорщиков. Ежегодно на коррупционных действиях ловят около 300 военнослужащих, преимущественно младших офицеров, причем, на относительно мелких нарушениях. И лишь несколько раз привлекли высшее руководство, да и то, из-за смены власти. 
3 ПРИЧИНЫ КОРРУПЦИИ В АРМИИ 
1. Низкая зарплата военнослужащих и их моральная деградация. Контрактник получает 800 грн., офицер — 2,3—3,5 тыс. грн. А на них нужно кормить семью и арендовать жилье: создана система, при которой честным быть невыгодно 
2. Несовершенное законодательство. Минобороны само проводит инвентаризацию активов, их оценку и продажу 
3. Избирательное правосудие. Обличают в коррупции преимущественно простых офицеров, тогда как наибольший ущерб наносит руководство «на верхах» 
Источник данных: эксперты «Сегодня» 
ПРИЗЫВ: ХЛЕБ ВОЕНКОМА 
Если театр начинается с вешалки, то коррупция в армии — с военкоматов. Так, за содействие в уклонении от военной службы существует «тариф»: сотруднику военкомата нужно занести $1,—1,5 тыс. Правда, такие расценки действуют в крупных городах, а в райцентрах можно не отдавать «долг Родине» за $300. Эти цифры мы взяли из реально возбужденных против сотрудников военкоматов уголовных дел: в прошлом году были привлечены к ответственности четверо должностных лиц, а месяц назад в Киеве задержали сотрудника военкомата во время получения 10 тыс. грн. Известен и нелепый случай — в ноябре 2010-го в Полтаве специалист по мобилизации попался на... 900 грн. взятки и теперь может сесть на 5 лет. 
Интересно, что сейчас берут взятки за то, чтобы... взяли в армию. «Нам есть из кого выбирать. А беднота после армии может пойти в менты, СБУ или охрану. Это как плата за образование, — сообщил на правах анонимности сотрудник военкомата в Черниговской области, — за $300—500 закроют глаза на небольшой сколиоз». 
ПИТАНИЕ: СВЕРХДОРОГАЯ КАША 
Шутка о том, что «солдат не умрет голодным» для военных в этом месяце оказалась реальностью. Вместо супа и каши с мясом им выдали сухпаек: консервы (со странным названием «мясорастительные»), печенье, повидло, галеты и карамельки. Этот яркий пример того, как можно загубить хорошую идею коррупционными схемами. 
Скандалы вокруг солдатского питания длятся на протяжении последних 4-х лет — с тех пор, как военные перестали заниматься питанием сами, а перешли на аутсорсинг (отдали вопросы обеспечения в частные руки). Но в нашей стране выиграть годовой контракт почти на миллиард без откатов, увы, невозможно. Главная причина, по словам министра Михаила Ежеля, — «дырявое» законодательство. Правда, недавно были приняты изменения, которые должны исправить положение дел. 
Цена вопроса серьезная: в бюджете на питание каждого солдата заложено 35 грн. в сутки. Для эксперимента автор этих строк изучил солдатское меню и купил в супермаркете те же продукты. Получилось невкусно, но затраты на неделю составили около 200 грн. (28 грн. в сутки). А если закупать оптом? В 25 гривен уложиться реально — за год на каше наварили примерно 300 миллионов. С такой прибылью любой предприниматель согласится дать нужным людям 150—200 млн отката. 
А если армия вернется к старой схеме и будет заниматься питанием самостоятельно? Есть риск, что тогда выделенных денег не хватит — на сопутствующие расходы уйдет треть. Проблему решит только честный тендер. Но сейчас деньги перечисляют лишь одному частнику, без конкурса. 
ЖИЛЬЕ: ВЫДАЮТ ТОЛЬКО ЗА 15—20% ОТКАТА? 

Путь к бесплатной квартире — подкуп членов комиссии 
Перспектива получения квартиры от государства (так положено по закону) — один из главных мотивов офицеров для военной службы. Увы, жилья этого крайне мало. В прошлом году Минобороны сдало всего 85 квартир — при общей очереди на жилье в Вооруженных силах Украины в 40 тыс. человек! В этом году запланировано сдать около 2,5 тыс. квартир: при таких темпах обычному офицеру нужно ждать жилья лет 20 — говорят, что в нынешней очереди немало тех, кто стал на нее еще в прошлом веке. 
В редакцию часто приходят письма от офицеров, в которых они жалуются, что списки счастливчиков, получивших квартиры за последние годы, наполнены «левыми» людьми: при распределении жилья на такие «мелочи», как выслуга лет, время постановки на очередь, семейное положение, внимание обращают не всегда. «Я в 2008 году был 305-м номером в очереди, теперь уже 380-й», — это отрывок из одного письма. 
Говорят, что секрет быстрого получения жилья — взятки. «10—15% от стоимости квартиры даешь на лапу и нет проблем. Вот только где их взять», — рассуждает военнослужащий из Киевского гарнизона В. 
По словам военных, тому, кто нужную сумму нашел, выдают жилье вне очереди по очень хитрой схеме. Вначале он получает за «особые заслуги» служебное жилье. Если такого офицера сокращают или он уходит на пенсию, то остается в служебной квартире жить и со временем получает право на приватизацию. А если продолжает служить, то с наступлением его очереди квартира становится личной автоматически. 
Но по такой схеме из фонда уводят лишь часть жилья. На распределении остального зарабатывают члены комиссий. Разговоры о переходе на прозрачную схему с использованием автоматизированной системы ведутся много лет. Но она не появилась.   
КОСОВО: ПЛАТА ЗА ВОЙНУ 
Чтобы украинского военного или милиционера отправили служить в международный контингент, быть хорошим специалистом и знать английский язык недостаточно. Так, в прошлом году миротворец майор Бик публично заявил о том, что ему для участия в миссии пришлось давать генералам взятку в $500, а его коллеги давали около двух тысяч. Эту информацию подтвердили нам и миротворцы, вернувшиеся из Косово. Целесообразность есть — в отличие от украинской зарплаты в $300, там платят около $2 тыс. в месяц. Кроме того, наши «вояки» подрабатывали на контрабанде топлива, причем не только с ведома начальства, но и с его участием. Командующий международной миссией KFOR генерал-лейтенант Маркус Бентлер в сентябре прошлого года заявил, что всего было перевезено топлива на сумму около 3 миллионов евро. Самое интересное: следствие выявило контракт, подписанный командующим украинского контингента, на поставку 1,8 миллиона литров топлива в течение 2010-го года между частной компанией и украинскими миротворцами. 
ТОПЛИВО: ЗОЛОТАЯ ЦЕНА ДИЗЕЛЯ И МАЗУТА 

Топливо продают налево 
Судя по всему, отопление воинских частей — хороший способ для отдельных служащих нагреть руки. Так, в январе 2010 года сложилась критическая ситуация с отоплением военных гарнизонов по всей стране из-за нехватки денег на закупку топлива. Спецраспоряжением правительства было выделено почти 9,5 млн грн. для закупки 2 тыс. тонн мазута. И все вроде бы хорошо, но министерство не провело тендера, как этого требует закон, а провело закупку, выбрав продавца на свое усмотрение. Естественно, мазут купили по завышенной цене — 4,76 тыс. грн. за тонну, тогда как рыночная цена на тот момент составила бы 4,5 тыс. грн.: кто-то заработал полмиллиона. Следствие виновных нашло, но никто не сел — апелляционный суд хотя и согласился с тем, что ущерб есть, но умысел обвиняемой чиновницы был не доказан. Увы, виновных не нашли. 
Вторая возможность «заработка», о которой не говорит только ленивый — воровство бензина и дизтоплива. Так, значительная часть того, что поступает в части, списывают и продают. Как нам рассказала «Сегодня» на условиях анонимности бухгалтер одной из киевских частей, «Чтобы убедиться, нужно сверить путевые листы и наряды с показаниями курсантов о том, что сколько они реально проехали». Топливо продают с рук дальнобойщикам.   
ТЕХНИКА: САМОЛЕТЫ НЕ ЛЕТАЮТ, ТАНКИ НЕ ЕЗДЯТ 

Танк. В случае войны из казармы не выедет — неисправен 
Анекдот про командира танка, который продал гусеницы, двигатель, пушку, пулеметы и стал командиром танкового корпуса (кроме корпуса, от танка больше ничего не осталось) — давно уже шуткой не является. Например, во время визита президента Украины Виктора Януковича этим летом в Севастополь выяснилось, что лишь один из 20 базирующихся под Севастополем истребителей может подняться в воздух. А ведь на их сервис из бюджета каждый год выделялись и выделяются деньги. На что их потратили? Контролеры ответа не нашли — судя по документам, техника настолько часто ломалась, что ремонт обошелся дороже новой. 
Не лучше ситуация и с сухопутными войсками. По официальным данным половина из наших танков для реальных боевых действия не годятся — либо неисправны, либо морально устарели, а реальные учения на них не производятся. 
Вместо этого в документах военного руководства появился термин «учения, проведенные на приказарменном фонде». То есть техника выгоняется на плацы, где и проходят «занятия»: танкисты заряжают орудия, прицеливаются, но не стреляют. Саперы «минируют» плац, а инженеры наводят понтонно-мостовые переправы у казарм. Это и засчитывается как мероприятия по боевой подготовке. Даже далекий от армии человек понимает, что смысла в такой учебе нет. Между тем на нее cписывают серьезные деньги.   
ЗЕМЛЯ: ОТДАНО ЗА БЕСЦЕНОК 
Бесспорно, содержание излишнего военного имущества — весьма накладная вещь для Вооруженных сил. Все лишнее нужно продавать с аукциона, как это и происходит во всем мире. Но не у нас. Так, еще в 2007-м году был утвержден перечень из нескольких сотен военных городков, подлежащих сокращению. Но эти городки не продали, а фактически разбазарили при помощи... отказных писем. В такой способ Минобороны потеряло сотни гектаров земель, причем расположенных в прибрежной зоне. Например, в Одесской области в 2008 году так был потерян спортивно-оздоровительный лагерь для детей военнослужащих. Аналогично и с военными частями в Севастополе — несколькими письмами Минобороны в том же году избавилось от почти полусотни гектаров. Один из недавних скандалов: летом 2010-го местной власти без какой-либо компенсации были переданы 10 гектаров завода «Металлист» в Балаклаве. 
Впрочем, не все так чисто и с продажей через аукционы. Нынешний замминистра Александр Черпицкий говорит, что в этом случае действовала хитрая схема: Минобороны продавало дешевую недвижимость, например, фундамент в поле за 10 тысяч гривен, а с ним «в нагрузку» и само поле, которое стоит несколько миллионов. Правда, стоит отметить, что и самого Черпицкого нардеп Анатолий Гриценко обвинял в попытках захвата земель Минобороны. 
А самое громкое земельное дело связано с первым замминистра ведомства Валерием Иващенко (с 5 июня 2009-го по 11 марта 2010-го был и.о. министра): он продал за бесценок территорию Феодосийского судомеханического завода. Сейчас его судят — ему грозит до 7 лет тюрьмы. Но будет ли возмещен ущерб в размере 71 млн гривен? 
IT-СКАНДАЛ: АСУ ТАК И НЕ ЗАРАБОТАЛИ 
Нельзя сказать, что наши военные — самые вороватые или коррумпированные в мире. В других странах СНГ дела обстоят не намного лучше, например, в РФ скандалов с военной коррупцией возникает в разы больше. Аналогичные проблемы были и в западноевропейских армиях (правда, в прошлом веке). Судя по их опыту, победить коррупцию удалось с переходом на автоматизированные системы учета и планирования ресурсов, объединяющие всю информацию между частями и подразделениями — когда главнокомандующий видит состояние дел в режиме реального времени, что-либо украсть сложно. И наши военные это понимают — еще в 2003-м году было принято решение про создание системы. Увы, банальное воровство свело начинание на нет. 
Месяц назад прокуратура по результатам ревизии КРУ возбудила против сотрудников Генштаба уголовное дело: по данным ГлавКРУ, сотрудники ГУ связи и информсистем деньги, выделенные на создание Единой автоматизированной системы управления (АСУ) ВС Украины, просто растратили (сумма ущерба — 6,5 млн). В тот период пост начальника этого главка занимал нынешний замминистра обороны Михаил Малярчук, который уже допрошен. 
Проверяющие выяснили, что Малярчук вместо закупки новейшего программного обеспечения, которое используется во всем мире, и настройки его под нужды нашей армии, за несколько лет потратил более 170 миллионов на разработку 40 АСУ, из которых сдано в эксплуатацию лишь две. Самый большой скандал возник из-за АСУ миротворческими контингентами «Калина-1» — уже потрачено 54 миллиона, но работы уже 5 лет находятся в зачаточном состоянии. «Не был даже создан проект, — рассказали «Сегодня» в КРУ. — Но под АСУ сразу закупили компьютеры, естественно, по завышенным ценам, которые уже несколько лет лежат на складах и устарели». «Это все равно что строить дом и не имея архитектурного проекта закупить стройматериалы, а затем, не построив фундамента, купить окна», — рассказал нам источник в Минобороны. Да, техника на месте, но без АСУ это лишь набор ненужного железа. 
3 НОЖА В СПИНУ АРМЕЙСКОЙ КОРРУПЦИИ 
1. СОКРАЩЕНИЕ. Cмысла держать на «голодном пайке» 200 тыс. человек нет. Переход на профессиональную армию в 70—100 тыс. человек (как в Польше) позволит увеличить зарплаты и повысить боеспособность вдвое — появится мотивация и боевой дух 
2. КОНТРОЛЬ. Проверять части нужно более тщательно, с анонимным анкетированием солдат и офицеров — для предотвращения злоупотреблений 
3. АВТОМАТИЗАЦИЯ. Контроль должен производиться при помощи систем управления ресурсами, а все процедуры регламентированы законодательством 
Источник данных: эксперты «Сегодня» 
ОФИЦИАЛЬНО 
В пресс-службе Минобороны Украины прокомментировали «Сегодня», что руководство ведомства ведет постоянную и систематическую работу над предотвращением злоупотреблений в армии и борьбу с коррупцией. Работу военкоматов регулярно проверяют, а окончательно вопросы призыва снимет переход на контрактную армию, который запланирован на рубеже 2025-го года. Также в данный момент идет подготовка к проведению тендера на обеспечение военнослужащих питанием — его планируется провести 3 марта (в связи с недавними изменениями в законодательство, провести его раньше нельзя). 
Вопрос обеспечения военнослужащих жильем находится у министра обороны под личным контролем — чтобы снять все слухи о необъективности членов гарнизонных жилищных комиссий в распределении жилья, он тщательно проверяет их решения. 
Проблема отчуждения и реализации излишнего имущества и земель Минобороны будет решена комплексно с принятием подготовленного министерством закона №6644, который находится на рассмотрении в Верховной Раде. 
Министерству обороны для улучшения эффективности работы нужна автоматизированная система управления — это опыт армий всех стран мира. Сейчас специалисты министерства выбирают платформу, на которой она будет работать, исходя из экономической целесообразности: либо украинская разработка, либо еврорешение — SAP AG.
показать весь комментарий
30.05.2011 13:43 Ответить
Биоробот
"возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ ( превышение должностных полномочий)" - А почему то статьи такие мягкие Почему не взятка и вымогательство
показать весь комментарий
30.05.2011 13:45 Ответить
Факты
Из-за коррупции наша армия небоеспособна, госбюджет теряет миллиарды, а имущество Минобороны за бесценок уходит к коммерсантам.
Советская армия считалась одной из лучших в мире по вооружению и численному составу, служить ней было почетно, а слово «офицер» звучало престижно — им платили высокую зарплату, обеспечивали жильем. Правда, уже в конце 80-х началось моральное разложение армии — в народе ходил анекдот о том, что для развала вражеских войск достаточно прислать им в помощь батальон наших прапорщиков.
С началом независимости ситуация лишь усугубилась. Нищие и бездомные военнослужащие, устаревшее оружие, неработающая техника, отсутствие налетов, «наездов» и боевых стрельб, нехватка формы… Закономерный итог — повальное воровство и коррупция в армейских частях. Даже тот мизерный, по сравнению с другими странами, выделяемый на оборону бюджет (в этом году — 13,6 млрд гривен), традиционно расхищается на треть. Говорить про повышение боеспособности и боевого духа в нынешних реалиях нет никакого смысла — тут бы сохранить то, что мы имеем.
Но при общем нищенском положении военных (за последние несколько лет из армии по причине низкой зарплаты в 800—3500 грн. уволилось более половины опытных офицеров), командование армией, похоже, чувствует себя неплохо: достаточно подъехать к зданию Минобороны, чтобы лично убедиться в том, что на работу сюда приезжают на дорогих иномарках, явно приобретенных не на «кровные».
Как нам удалось выяснить, основные источники «левых» доходов военного руководства — откаты при закупках, взятки за продажу избыточного армейского имущества и земли за бесценок и манипуляция при распределении жилья. Немало злоупотреблений и на местах — здесь принято зарабатывать на торговле топливом и запчастями.
показать весь комментарий
30.05.2011 13:45 Ответить
коррупция - это вирус
он убивает государство медленно, но методично
показать весь комментарий
30.05.2011 13:50 Ответить
Факты
Что осталось от украинской армии?28.10.2009Sizif3970162290Теги: украина, коррупция, армия, публицистика 
Украинская армия уже давно стала поводом для насмешек. В самом деле, сомнительных достижений за годы «незалежности» масса. То баллистической ракетой накроют жилой дом, то зенитной ракетой собьют пассажирский самолет, то танкисты-новобранцы расстреливают свою казарму на стрельбах. Воровство и нелегальная торговля оружием стали визитной карточкой украинских ВС. Но, возможно, это односторонний подход. «Аргументы неделi» решили взглянуть на ВС Украины более пристально и рассмотреть их состояние объективно.
Наследство богатого дядюшки
Когда распался СССР, Украине достался один из самых больших кусков армейского пирога. Три военных округа, шесть армий и корпусов, три десятка танковых, мотострелковых и артиллерийских дивизий. Многочисленные базы хранения насчитывали около 8700 танков, 11 000 БМП и БТР, 18 000 единиц реактивной и ствольной артиллерии. В составе ВВС было 4 воздушных армии, 10 авиадивизий, 49 авиаполков и 2800 летательных аппаратов, включая и стратегическую авиацию.
Однако очень быстро армии превратились в корпуса, дивизии в бригады, общее число военнослужащих и техники резко сократилось. Сокращать армию пришлось не только по экономическим причинам, но и для того, чтобы выполнить условия Договора об ограничении обычных вооружений в Европе. Дальние бомбардировщики Ту-22М уничтожили под давлением США. Некоторым стратегическим бомбардировщикам повезло больше - Ту-160 и Ту-95МС вместе с крылатыми ракетами вывезли в Россию в счет оплаты долгов за газ. С остальным имуществом обошлись «по-хозяйски» - распродали или разворовали.
За счет продажи бывшей в употреблении техники Украина занимает высокие позиции в списках экспортеров вооружений. Практически в каждой африканской стране есть танки, орудия, вертолеты, по дешевке проданные Украиной. По оценкам экспертов, тайные и сомнительные сделки с оружием тянут на 32 млрд. долларов. Дошло до того, что технику для продажи берут из частей, несущих боевое дежурство. Так было с продажей ЗРК «Бук-М1» Грузии.
Что же осталось у ВС Украины (ВСУ) к настоящему моменту?
Письма с Украины
Какая война, чем воевать? Все оружие, которое могло быть продано продали давнымдавно. Соляры нет, патронов нет. Солдаты голодные, офицеры увольняются, контрактники разбегаются.
А тут еще Минобороны придумало конкурс - заставили рушники вышивать. Если что, будем русские войска встречать с хлебом-солью и с этими рушниками. Хотя, наверное, только с солью, хлеб наши же офицеры съедят, чтобы с голоду не помереть.
Армия на бумаге
В 2008 г. в составе ВСУ числилась 191 тыс. человек. Из них 148 тыс. военных и 43 тыс. гражданских лиц. План развития до 2011 г. предусматривает сокращение общей численности армии до 143 тыс. человек.
В Украине уже давно принята трехзвенная система «оперативное командование - корпус - бригада». Территория страны разделена на три оперативных командования: Западное со штабом во Львове, Южное в Днепропетровске и Территориальное управление «Север» в Киеве. Им подчинены 3 армейских корпуса, куда входят 13 отдельных бригад: 2 танковые, 8 механизированных, 2 аэромобильные, 1 воздушно-десантная. Есть два отдельных полка - механизированый и аэромобильный. Наиболее боеспособный 8-й корпус входит в состав сил быстрого реагирования и прикрывает столицу. Корпус в Запорожье, на востоке страны, - второй по укомплектованности. По данным ДОВСЕ от 2007 г., в ВСУ имелось 786 танков, 2304 бронемашины, 1122 артсистемы.
Украинскую механизированную бригаду формально можно считать почти равной российской мотострелковой бригаде «нового облика». Танков побольше, средств поддержки поменьше, и они похуже. Основным танком официально считается глубоко модернизированный харьковский Т-64БМ «Булат». «Булаты» имеются в нескольких батальонах в двух бригадах, остальные - обычные Т-64БВ. Безусловно удачным получился принятый недавно на вооружение танк Т-84М «Оплот-М». Но перспективы его серийного производства туманны. Сейчас речь идет только о модернизации десяти Т-84.
Надо же и на параде в День Незалежности что-то прокатить! Хотя в этом году техника на параде не ездила. Видимо, из-за отсутствия топлива ограничились небольшой выставкой на обочине. Есть и другие собственные оружейные разработки. Неплохо смотрятся БТР-3У - переработанная версия БТР-80, БТР-4, легкая бронемашина «Дозор-Б», противотанковые комплексы. Правда, в национальной армии этих образцов почти не видели.
Если смотреть на бумажные показатели, то ВСУ смотрятся минимум не хуже ВС Белоруссии. Но это на бумаге - реальность выглядит иначе.
Письма с Украины
В армии даже министра обороны нет! Есть и.о. министра, который ничего не решает. Всем руководит его зам, продолжающий воровать в немыслимых масштабах.
А Ющенко, чтобы контролировать ситуацию, хочет посадить в кресло министра обороны - Валерия Хорошковского. Этот олигарх и метросексуал - каждое утро начинает с маникюра и парикмахера.
Суровая правда жизни
Многолетний политический бардак и чехарда в руководстве министерством обороны, тотальное воровство на всех уровнях, недофинансирование, отсутствие внятной цели развития украинских ВС привели к катастрофичной ситуации.
Техника, которая еще осталась в войсках, практически небоеспособна. По словам В. Ющенко: «Из 112 истребителей исправен 31. Из 24 бомбардировщиков только 10 могут выполнять задания. Из 12 разведывательных машин в воздух могут подняться лишь 6, из 36 штурмовиков - 8. Из 26 боевых кораблей исправны 4...»
Ющенко даже приукрасил картину. Ведь большинству неисправных самолетов никакой ремонт уже не поможет! На жаргоне летчиков это «дрова». «Дровами» являются и несколько сотен самолетов, стоящих на длительном хранении. Учитывая местный бардак, эти самолеты наверняка разграблены «металлистами» или просто разобраны на запчасти для ремонта других машин.
С налетом летчиков ситуация тоже катастрофична. Основную долю налета дают коммерческие перевозки военно-транспортной авиации. По программе модернизации в этом году в ВВС должны были поступить всего 2 модернизированных МиГ-29, 2 штурмовика Су-25 и 2 учебных самолета. Реально поступили пока 2 учебных Л-39.
Списочный состав флота составляет: 1 фрегат, 1 подлодку, 2 МРК, 5 МПК, 2 ракетных катера, 2 БДК и 4 тральщика. Но в реальности большая часть «скорлупок» не готова стать даже морскими мишенями. Флагман - фрегат «Сагайдачный», несмотря на капремонт двигателей, в прошлом году ломался дважды, умудрившись опозориться и во время учений с НАТО в Средиземноморье.
Памятником флоту может служить легендарная подводная лодка «Запорожье». Чтобы она не утонула, ее приварили к пирсу. На ее «ремонт» регулярно в никуда уходят немалые деньги. Зато в ВМСУ есть целое управление подводного флота, где куча капитанов первого ранга и даже адмиралы! 
В ПВО примерно та же ситуация. Формально - в строю почти 30 дивизионов зенитно-ракетных систем большой дальности С‑300ПС, 4 дивизиона С‑300В, 12 - С-200 и 15 дивизионов «Бук‑М1». А фактически - боевые стрельбы почти не проводятся, запчастей хронически нет, ракеты по срокам хранения уже «доходят». Скоро продлевать сроки будет просто опасно. Особенно это касается «Буков». В России эти ракеты теперь меняют, но Украина из этой программы исключена. Мы очень хорошо запомнили «Буки» в Грузии, куда они попали из ВСУ.
Моральное состояние частей проще охарактеризовать как «никакое». Попытки насаждать в армии «украинские идеалы и героев» вроде эсэсовского душегуба Шухевича или предателя Мазепы вызывают у большей части офицерского корпуса «сложные чувства». Постоянное недофинансирование вызвало падение дисциплины до около нулевых величин. Офицеры занимаются в армии чем угодно, кроме службы. Апатия в армейских рядах постепенно сменяется озлоблением на власть. Вызывает злость и перевод всего и вся в армии на абсолютно не «уставную» для этого «мову».
Отношение к этому характеризует недавний парад в Киеве. На приветствие командующего на украинском языке почти все военнослужащие, кроме пары «придворных» частей, СБУ и МВД, отвечали на русском. Даже части с Западной Украины!
Аргумент «АН»
Хорошим примером боеспособности ВМСУ является прошлогодняя попытка помешать возвращению в Севастополь боевых кораблей ЧФ. Тогда прямо по курсу перед головным МРК «Мираж» встал украинский ракетный катер «Каховка». Встал и сломался. Буксир «Красноперекопск» бросился его спасать, но на нем не оказалось буксирного троса.Естественно, на «Мираже», потопившем незадолго до этого два грузинских катера (см. «АН» №36 (174), этого не знали и объявили боевую тревогу. Скорострельные пушки корабля шевельнули стволами. Это вызвало панику у экипажей украинского катера и буксира. К счастью, российские моряки быстро разобрались, и все закончилось миром.
Кризис животворящий
Начавшийся кризис ударил по Украине намного сильнее, чем по России. Руководитель Центра военной политики и безопасности генерал-лейтенант запаса Евгений Шелест констатировал, что украинская армия имеет самый низкий уровень финансирования среди всех европейских стран. В том же духе сделал официальное заявление начальник Генерального штаба генерал армии Сергей Кириченко: «Наша армия в 2009 году ни в одних международных учениях участвовать не будет. Состоятся лишь компьютерные командно-штабные учения без боевых подразделений. Причина - отсутствие финансирования».
Нет денег! На этот год МО было запрошено 17 млрд. гривен, а обещано - 10. Дадут и того меньше, это уже ясно. Нет денег на топливо, запчасти, электроэнергию, продовольствие. На 2010 г. обещают всего 7 млрд. гривен. В принципе это конец надеждам на скорое исправление ситуации в ВСУ.
Немного о предсказаниях
В связи с обострением отношений между украинским руководством и Кремлем начались разговоры о возможности военного конфликта между нашими странами. Кое-кто даже начал прикидывать шансы сторон. Однако выводы делаются абсолютно неверные. По этим предсказаниям шансы на победу у украинской армии получаются такие же большие, как и у грузин перед пятидневной войной. Прежде всего такие аналитики указывают на то, что вдоль границы с Украиной у РФ почти нет тяжелых сухопутных частей.
Разумеется, Россия не рассматривает Украину как противника, агрессии не опасается и не планирует сама. Поэтому и тяжелых частей вдоль границы почти нет. Для российских военных сама мысль о войне между нашими народами является дикой.
Но это абсолютно не означает, что наша армия не способна быстро перебросить в нужное место необходимое количество полнокровных бригад и части усиления из состава Московского, Северо-Кавказского и Приволжско-Уральского военных округов. Это любителям подсчетов стоит учитывать. Как стоит учитывать и тот факт, что для конфликта нужно не только столкновение интересов, но и наличие армий. Сейчас про украинскую армию можно сказать только одно: вместо армии вывеска. Остальное или украли, или развалили. Настроения в «украденной армии» таковы, что немало солдат и офицеров в случае боевых действий или разойдутся по домам, или перейдут на сторону противника. Об этом стоит помнить тем, кто рассчитывает стравить братские народы. Подорвав тем самым стабильность на всем европейском континенте.Ярослав Вяткин
показать весь комментарий
30.05.2011 13:51 Ответить