10759 посетителей онлайн
900 23

La Tribune: Как хищная Москва рассчитывает завладеть жемчужинами белорусской промышленности

Белоруссия переживает тяжелейший с момента распада СССР экономический кризис, и чтобы выйти из него, ей придется привести функционирование государства в соответствие с его реальными возможностями.

Пишет La Tribune. Экономика страны до сих пор примерно на 80% зависит от государства и тесно связана с российской экономикой. Кроме того, Москва ежегодно субсидирует своего соседа на 4 млрд долларов посредством поставок нефти по низкой цене, которая после переработки реэкспортируется по рыночным ценам.

"Без срочной помощи белорусская экономика подвергается серьезной угрозе, - приводит издание мнение профессора ВШЭ Алексей Портанского. - Ясно, что Запад не кинется спасать страну после недавней волны репрессий против оппозиции. Поэтому Белоруссии придется принять наши условия и всерьез заняться программой приватизаций. Возможно, к нам отойдет "Белтрансгаз".

Правительство Беларуси вручную регулирует цены на продукты - Лукашенко приказал

Москва дала Минску три месяца на составление списка активов, подлежащих приватизации в ближайшие три года на сумму 2,5 млрд долларов в год. Алексей Кудрин не скрывал, что в этой программе примут участие российские компании. Как отмечает издание, в первую очередь Москву интересует "Белтрансгаз", 50% которого в прошлом году уже купил "Газпром": "Белтрансгаз" отвечает за поставку 20% российского газа в Европу и представляет стратегический интерес для российской государственной компании-монополиста. Среди других вызывающих интерес активов - нефтеперерабатывающие заводы, снабжаемые в основном российской нефтью, предназначенной для Европы. 

Комментировать
Сортировать:
Что удивляет La Tribune?
Кто девушку ужинает, тот её и танцует...
показать весь комментарий
31.05.2011 12:58 Ответить
Пророк
Ну как запад помогал Молдове, Украине, и прибалтам видно не вооружённым взглядом. Все предприятия которые были конкурентами западных монополий ими были уничтожены. Украине разрешают, вывозить металлом или заготовки метала и поля желтым желто, один рапс засеян. ну а чем занимается народ, ездит на заработки в качестве рабов и торгует.
показать весь комментарий
31.05.2011 13:00 Ответить
453667578
Не надо на запад гнать! и в молдове и в украине и в раше предприятия гибнут из-за ненависти и жадности чиновника! Не запад виноват, в том что собственогму государству наплевать на свое развитие! Это касается не только чиновников но и простых людей! 
показать весь комментарий
31.05.2011 13:07 Ответить
Сумчанин
Точно-точно. В Сумах итальянцы хотели построить мусорозжигающий завод, чтобы энергия, от сжигания мусора, могла использоваться в потребительских ценах. Наши чинуши захотели "откаты". Итальянцы, даже со своей мафией, не ожидали от наших чиновников такой наглости. 
показать весь комментарий
31.05.2011 13:30 Ответить
soglasen
na vse 100%!!! sam znayu konkre3tnye sluchai...
показать весь комментарий
31.05.2011 13:56 Ответить
45478768978
А что и следовало ожидать! Интересно как белорусы выкрутятся из этой ситуации! в любом случае это будет хороший урок для всех!
показать весь комментарий
31.05.2011 13:02 Ответить
Сергей
Пупулизм никогда и никого к добру не приводил. Зачем при таком рейтинге популярности нужно было перед выборами так сильно повышать зарплаты. При всем моем уважении к Лукашенко здесь он был явно не прав. Естественно на рынок было выброшено несуразно большое количество денег а производительность труда и количество товаров проданых на експорт не увеличилось. Естественно что инфляция взяла свое. ЕЕ не обманешь. Вот классический пример хотели как лучше а получилось как всегда.
показать весь комментарий
31.05.2011 13:49 Ответить
Пророк
Ну да ты специалист в этом деле? Было официально в 92г постановление Вашингтонского обкома о запрете на океанские суда для государства Украина и по приказу от туда Кравчук и Ульянченко полностью ликвидировали ЧМП, Вот это факт, за что этой коммунистической ************ в США дали полит убежище когда Кудюкин здал следствию кто на самом деде развалил самое большое и прибыльное пароходство в мире.
показать весь комментарий
31.05.2011 13:13 Ответить
МИГ-25
А как же Союзное государство и братские народы-чукчи и эскимосы   Скоро за ЗЕКА януковича примутя союзить 
показать весь комментарий
31.05.2011 13:17 Ответить
F-16
Союзное государство было при Ельцине,а Путэн предлагал беларусам в гав-но вступать областями..
показать весь комментарий
31.05.2011 13:23 Ответить
гость
Господа! Вы думаете что французкая пресса заботится о Белорусии? У этих демо-кратов слюнки текут, потому что Россия имеет экономическое влияние в регионе, а они нет! 
показать весь комментарий
31.05.2011 13:23 Ответить
F-22
Для особо одарённых, нас в США не кто не приглашает! Эскимосы это народ живущий в США! Там этот народ в отличии от украинцев очень уважают.
показать весь комментарий
31.05.2011 13:26 Ответить
Кровавая гебня
Замете Россия выкупает газотранспортную систему беларусов, а вот хфранцузы по старой своей воровской привычке пытаются с помощью бомбардировок отобрать у народа Ливии её нефтяные и газовые месторождения.
показать весь комментарий
31.05.2011 13:29 Ответить
Букрин
Не потрібно так про Лівію. Як-не-як, там іде громадянська війна і Захід став на бік однієї із воюючих сторін. Та й не перебуває Лівія із Заходом у якомусь союзі. А Росія давно намагається Білорусію ліквідувати, як державу, шляхом підриву її економічної самостійності. А все через те, що Путіну не подобається Лукашенко. Ви можете таке уявити, щоб один народ, будучи з іншим народом однієї крові, будучи в Союзі та проголошуючи економічні вигоди для ВСІХ, хто з ним буде союзничати, так гнобив би свого союзника і лише через те, що один лідер не подобається іншому.
показать весь комментарий
31.05.2011 13:36 Ответить
Суздальцев
Во имя чего? Нужна ли России Беларусь?
31 мая 2011, Андрей Суздальцев/http://www.imperiya.by/   ИМПЕРИЯ :информационно-аналитический портал/Белоруссия
 Случилось неизбежное: 27 мая 2011 года А. Лукашенко обвинил в экономическом кризисе, поразившем республику, российские СМИ, т.е., фактически саму Россию. Поиск внешних виновников социально-экономических и политических проблем является традицией белорусских властей, которые всегда очень болезненно воспринимают перспективу брать на себя хоть какую-то часть ответственности за очередной провал своей политики.

показать весь комментарий
31.05.2011 13:50 Ответить
Кровавая гебня
Ну да при чём тут Ливия. Нету ни какой гражданской войны, а есть попытка захвата чужих месторождений. И что бы не быть голословным вот тебе статья их итальянской газеты!





p { margin-bottom: 0.21cm; }

Абдель Хаким
эль-Хасиди в интервью итальянской газете
рассказал о том, что в момент начала
американского вторжения в Ирак он
завербовал 25 боевиков из ливийского
города Дерна и уехал с ними воевать на
стороне «Аль-Каиды».
Сам эль-Хасидди
уже успел побывать в американском плену
- в 2002 он был захвачен в Афганистане.
Позднее американцы выдали его Ливии на
«перевоспитание», а ливийцы в 2008 году
выпустили на свободу.
Эль-Хасиди
рассказал, что большинство из завербованных
им боевиков воюют сейчас с Каддафи на
стороне мятежников.
По словам
эль-Хасиди «все эти люди - добрые
мусульмане. Настоящие патриоты». Все
остальные члены «Аль-Каиды» тоже «добрые
мусульмане, которые борются с иностранным
вторжением».
Свою террористическую
карьеру эль-Хасиди начал в рядах Ливийской
Исламской Боевой Группы, организовав
нападения на солдат Каддафи в 1996-1997
годах. В 2007 году Группа официально
слилась с «Аль-Каидой».
показать весь комментарий
31.05.2011 13:52 Ответить
вредный москаль
Я пока не спешу, я терпеливый с Хохляндии можно больше урвать. Если урвать, то по крупному. ЖДЁМС!
показать весь комментарий
31.05.2011 14:11 Ответить
Nicolas
Аль-Каида - подконтрольное ЦРУ движение, созданное для нагнетания конфликтов в исламском мире в интересах США.
показать весь комментарий
31.05.2011 14:13 Ответить
Оккупанты
о возможной экологической катастрофе в Абхазии в связи с использованием Россией ее территории для проведения Олимпиады в Сочи
 
Хочу подчеркнуть то разрушительное влияние, которое оказывают российские оккупанты и абхазские сепаратисты на экологию этой оккупированной территории.
 
Побережье Черного моря испытывает абразию. Это вызвано тем, что ради строительства объектов сочинской Олимпиады из Абхазии в огромном количестве вывозятся инертные материалы, что приводит к образованию оползней и деградации микроклимата
показать весь комментарий
31.05.2011 14:32 Ответить
оккупант
Подпись забыл: М .Саакашвили.
показать весь комментарий
31.05.2011 14:37 Ответить
білорус
Братерство і дружба з Росією закінчується втратою майна, а потім і незалежності. Українці, не наступіть на ті самі граблі.
показать весь комментарий
31.05.2011 14:35 Ответить
Прикольно...Скоро в Белоруссии полнейший СССР получится-талоны,купоны,очереди,дефициты,продукты по блату.Фаны ПР,коммуняки и прочие совки-ЧЕМОДАН ВОКЗАЛ МИНСК!!!Там ваша родина, там СССР!!!
показать весь комментарий
31.05.2011 14:50 Ответить