8322 посетителя онлайн
4 133 38

Счетная палата: Предприятия Минобороны разбазарили более 110 млн. гривен

Подавляющее большинство ведомственных предприятий Минобороны в своей деятельности не учитывали потребностей украинской армии.

Более того-организовывали незаконную распродажу государственного (военного) имущества. Аудиторы акцентировали внимание на убыточной деятельности более 50 проц. работающих предприятий, на фактах распродажи и разбазаривании военного имущества на сумму свыше 110 млн грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты, которое есть в распоряжении Цензор.нет.

Счетная палата провела аудит эффективности выполнения государственными предприятиями Минобороны заказов в интересах Вооруженных Сил Украины и использования переданного им в хозяйственное ведение военного имущества.

Коллегия Счетной палаты отметила, что "введенная в Минобороны система управления деятельностью подчиненных госпредприятий была неэффективной, поскольку преимущественно направлялась не на организацию производства, строительства, ремонта или оказание услуг для нужд Вооруженных Сил, а на неоправданные структурные изменения системы управления".

Читайте также на ЦЕНЗОР.НЕТ, Счетная палата: Бюджет принят с грубым нарушением сроков не как сбалансированный документ, а как подарок под елку

Министерством незаконно были образованы хозяйственные объединения в виде концернов, фактическая деятельность которых свелась к торговому посредничества.

"Незаконно созданные Минобороны концерны - это та прослойка, которая мешает получать отчетность об использовании бюджетных средств и позволяет бесконтрольно отчуждать имущество, - подчеркнул Председатель Счетной палаты Валентин Симоненко. - Они создавались не для управления имуществом, а для дерзкой приватизации и внедрения коррупционных схем бесконтрольного использования госпредприятий ".

Отсутствие обоснованной экономической политики и концепции развития ведомственной промышленности привело к тому, что средства, которые военные предприятия получали от реализации переданного в их уставные фонды имущества, использовались на текущие потребности заводов вместо модернизации производства и внедрения новейших технологий для эффективного выполнения заказов в интересах Вооруженных Сил Украины.

По заключению Коллегии Счетной палаты, Минобороны оказалось неспособным обеспечить реформирование подчиненных госпредприятий и эффективно, в интересах обороноспособности государства, управлять собственной производственной базой.

Комментировать
Сортировать:
ОПЛОТОВ понаделали
Из фанеры.
показать весь комментарий
20.06.2011 16:14 Ответить
Серж
А пенсионеры голодают, сволочи
показать весь комментарий
20.06.2011 16:18 Ответить
Ольга
А що на це скаже  екс-міністр оборони  Гриценко ? Адже ці корупційні  схеми  створювалися  не один рік.
показать весь комментарий
20.06.2011 16:26 Ответить
Гриценко
Я оппозиция, меня преследовать нельзя, это политические репрессии. - типо этого
показать весь комментарий
20.06.2011 16:32 Ответить
Ольга
Тогда надо вступить в ПР
показать весь комментарий
20.06.2011 16:48 Ответить
Коля
Ага. Уже 1,5 года синезадые правят - а в тотальной катастрофе виноваты почему-то до сих пор Гриценко, Тимошенко, Луценко.
показать весь комментарий
20.06.2011 17:03 Ответить
хэхэ
не всё так просто ... корни этих схем перекочевали в ПР .
показать весь комментарий
20.06.2011 16:27 Ответить
ророро
А бедниый Луцык сидит за решоткой всего за 45000,00 грн.
показать весь комментарий
20.06.2011 16:33 Ответить
123
А чего ни слова при какой власти или опять тимоха проворовалась.  
показать весь комментарий
20.06.2011 16:34 Ответить
Видишь ли, МО Тимошенко не подчинялось. МО подчинялось Ющу. Хотя твоя риторика явно голубизной попахивает. Типа Тимошенко во всём виновата. 
показать весь комментарий
20.06.2011 16:43 Ответить
тут ни в этом дело
Украинцы ворье хуже циган.В любой самой процветающей стране посади украинцев править,все будет точно так-же......Германия ,США,КИТАЙ,ЯПОНИЯ.посади туда Юлию Владимировну,Виктора Андреевича Нашу ВР,ну и на местах--Теже  японцы или американци через 3-!!!-месяца волком взывыли бы,и пошли помиру с протянутой рукой.....Это в генах,тут ничего не поделаешь...Не будет Яныка прийдет другой----все будет точно так-же....Иначе и быть не может...Незалежнисть Украину убьет.
показать весь комментарий
20.06.2011 16:34 Ответить
Vesel-man
Не розказуй байки..українці якраз чесні та порядні люди..а от напівкровки, думаю неварто уточнювати з чиєї кров'ю суміш(для тугодумів - з жидівською), гірше сарани будуть..
показать весь комментарий
20.06.2011 16:47 Ответить
Коля
Слухай, бидло... У тебе в селі сільрада є? Там жид чи українець керує? Він краде? Невже ні!? То чому ти, гівно тупе, живеш погано в своєму селі, де керує улюблена ригіонами "свобода" в лапках? А я тобі відповім, чому - бо ти шукаєш не злодіїв, а "напівкровок". Тому ти - тупий дебіл.
показать весь комментарий
20.06.2011 17:07 Ответить
ОООООО
Українці чесні і порядні.....А звідки тодіж такі правителі?Не з народу?ЗМарсу?..."ЯКИЙ народ,такий і царь"  Так не буває---хороший народ і поганий царь....Не треба шукати причин там де їх немає...Написано:"Всяка Влада від Бога"!Збігу тут небуває....Значить так потрібно!-А решта це пусті-здогадки і не більше....Відомо,що просто так нічого небуває...Все це дужє не просто так...
показать весь комментарий
20.06.2011 18:12 Ответить
никодим
в китае быстро лапти склеят...
показать весь комментарий
20.06.2011 17:11 Ответить
хэхэ
Дорогая передача, в ту субботу, чуть не плача 
Вся Канатчикова дача к телевизору рвалась 
Вместо чтоб поесть, помыться, уколоться и забыться 
Вся безумная больница у экрана собраласьСчетная палата: Предприятия Минобороны разбазарили более 110 млн. гривен - Цензор.НЕТ 448
показать весь комментарий
20.06.2011 16:51 Ответить
patriot
Я бы тебе посоветовал
посмотреть вот тут Введи в поисковик название статьи (( Интернет | Как на нас
зарабатывают сотовые операторы. ))" Вот выписка оттуда Не проходит недели,
чтобы в поле общественного внимания не возник вопрос о мошеннических схемах при
пользовании услугами SMS-сообщений. Журналисты попытались разобраться, как
работают эти схемы и почему мошенники непобедимы
показать весь комментарий
20.06.2011 16:55 Ответить
хэхэ
в телефоне постоянно блудит какаянить услуга горбатая... нечаянно нажал кнопку и пару гривен а то и десятка слетает и тебе крутят как лоху нафиг ненужную инфу ...
показать весь комментарий
20.06.2011 16:58 Ответить
Чего- то,как- то маловато или это типа "на рыло"
показать весь комментарий
20.06.2011 16:36 Ответить
nik
Все смотрите глубже. За каждым Министром  - депутат или целая правящая партия. Крыша- железная. Ни один министр не рискнет в таких размерах воровать!
показать весь комментарий
20.06.2011 16:50 Ответить
алекс
Это надо получить от СССР столько военного имущества, оружия и вооружения и нагло!!!!!!!! все разворовать? Это государство ВОРОВ!!!!!!!!!!!! У него нет будущего. Дальше то, что красть?????????
показать весь комментарий
20.06.2011 16:58 Ответить
хэхэ
то что получили от совка, пусть им негры в африках воюют .А у вас видать нет малейшего понятия что есть оружие и зачем оно нужно, особенно современное, новое .... вы видать не военный ...   поймите один боец с современным вооружением легко может перемолоть 3-4 сотни индейцев с арбалетами , а то и больше .  всё зависит от условий .... если в ближнем бою, то оно конечно можно и ножом по горлу... 
показать весь комментарий
20.06.2011 17:02 Ответить
seruy
Відносно зброі то вони добре знають що це таке , особливо коли пахне його продажем. А ,що зараз робиться в бойових підрозділах [ спецназ, аеромоб.підр., розвідроти  ] , що вони  на грані виживання-- кормлять по нормі мотострелків, пригати - по мініміму, жити нема де , вдягають  тільки в камужляж . Зато в кармани 110 млн грн. положили, і совесті ні  в одном глазу.  Так що в ближайшому майбутньому ,,молоти ,,  придеться.на ентузиазмі.
показать весь комментарий
20.06.2011 17:26 Ответить
хэхэ
ну для спецназа и аэромобильных войск прыгать не самое главное, при желании можно прикрутить пару сотен миллионов для подготовки   тем более они сейчас всё более тяготеют к мусорским функциям . Техники нет , армии нет, смысл и цели подготовки спецподразделений непонятные ...
показать весь комментарий
20.06.2011 17:34 Ответить
нерв
***,ну расстреляйте ж хоть кого-то!счетная палата посчитала,всем рассказала и че?нас **** а мы крепчаем....
показать весь комментарий
20.06.2011 16:59 Ответить
иладимир
    Что  нам  от  этого?     Там  украли  там  обманули  а  нам  от  ЭТОГО  не  лекче!!
показать весь комментарий
20.06.2011 17:21 Ответить
авыафыв
АГА, у нас же нет смертной казни. в крайнем-раскрайнем случае посадют - и мы будем своими зарплатами этих уродов кормить!
показать весь комментарий
20.06.2011 18:10 Ответить
ну вот
Юра под раздачу и попал
показать весь комментарий
21.06.2011 09:17 Ответить
избиратели
А Гриценко на всех шоу слюной брызгает, праведник. Почему он не сидит ? Ведь все это делалось при нем ? Пусть откажется от недоторканности, снимет депутатские полномочия (мужество есть или нет, про которое он так красиво рассказывает), и пусть как с простым смертным разберутся в суде. Советуем судей - вовк, ластивка и др.
показать весь комментарий
20.06.2011 17:04 Ответить
seruy
Гриценко зараз в опозиціі і ПР  таких як він навіть слухати не бажае . На политичному олімпі кому ще можна зараз , хто в опозиціі ,довіряти , то це -- Гриценко і Королівська .На данний момент зняти депутатську неприкосновеність може тільки ПР.-- в ней зараз всі козирі. А раз не знімають, значить бояться ,що за  своі ділішки сядуть в тюрьму.
показать весь комментарий
20.06.2011 17:17 Ответить
ппц... уже и гриценко виноват в воровстве рыгов
показать весь комментарий
20.06.2011 17:35 Ответить
ddd
Американская Социальная Сеть сделала предложение, от
которого

Грех Отказаться.  Она Платит Своим
Пользователям ДЕНЬГИ !

И это не сказки. Эта социальная сеть платит за просмотр почты, за
то, что Вы играете в игры онлайн, за заход Вами на свою же страницу, за то, что
просмотрели партнерские магазины, даже за то, что Вы по-гуглили на Google, и
это только начало.

Если вам не достаточно тех денег, которые вы зарабатываете, вы хотите быть
финансово независимыми, то измените все к лучшему уже сегодня. Заходите: http://goo.gl/55j1a
показать весь комментарий
20.06.2011 17:07 Ответить
seruy
Як військовим пенсіонерам набавити гроші , так у Ежеля іТигипко грошей немае. А як  у ВР спробовати подарити  депутатам  підвищені пенсіі раді прийняття пенсійноі реформи  чи пробити свою  підкормлену фірму  на обслуговування солдатських ідалень --- тут ім рівних немае.
Коли небудь пан Ежель дивився яки  машини знаходяться під будинком  МО , на яких приізджають господа полковники і генерали  ? Хай хоч раз в них спитае  де вони взяли гроші на дорогі  авто.. Хоча тут і питати нема чого   по даній статті це видно . І 110 млн. грн. я впевнений це вершина тільки всіх армійських оборудок , тобто обнародована  сума,  а коли генпрокуратура покопаеться глибше , то сума вспливе  в 3 рази більше.Особливо в напрямку господарчоі діяльності  ЗСУ. Вот пан Янукович і Льовочкін де треба корупцію  і завишання цін шукати..Ви про реформу арміі забули, не скорочення , а іменно реформу. І реформу не по скороченню посад простих офіцерів , прапорщиків , а полк, і  особливо генералів , яки в такий важкий для арміі час  зайнялися  разбазаріванням народних грошей і вирішенням особистих питань.
показать весь комментарий
20.06.2011 17:10 Ответить
90796
КОГДА ЗЭКА БУДЕМ САДИТЬ!?
показать весь комментарий
20.06.2011 17:19 Ответить
зэк
      САМ   СЯДИТ!!
показать весь комментарий
20.06.2011 17:25 Ответить
Artem
. Улыбнула Счетная палата.. А как по мнению счетной полаты должны были выживать да еще и развиваться   госпредприятия не имеющие 20 лет госзаказа!!!???Ну понятно что то директора украли и не мало.Ни один нормальный человек не будет директором большого предприятия за те 5000 грн зщарплаты что им платят.
Да если ими по закону управлять давно бы все загнулось.Да там и зарплату не платят по полгода и арендаторов впускают и целые цеха без отопления умерли ...тоже можно в убытки повесить.
Веселые ребята в Счетнойпалате
показать весь комментарий
20.06.2011 18:05 Ответить
Про концерны - абсолютно правильно! А вот про предприятия....?! Я Генеральный!!! директор гос. предприятия МО Украины. Получаю 3800 грн в месяц. Не оскорбительно?! При этом для выполнения работ для МО это самое министерство привлекает предприятия с аналогичными полномочиями со стороны. За откаты! Гнобят свои предприятия, а сторонние обеспечивают работой. Каково? Почему эти факты счетной палатой не выявлены? Или это нахер никому не нужно? А насчет того что директора что-то разворовали, так это пиз...еть не мешки ворочать. Сам бы побыл в шкуре директора, тогда бы понял что если ты не полный идиот, красть никогда не будешь. Все рано или поздно вылезает!
показать весь комментарий
20.06.2011 22:04 Ответить