10305 посетителей онлайн

Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок

Сегодня, 22 июня, во Львове состоялось памятное вече, посвященное 70 годовщине со дня нападения фашистской Германии на Советский Союз.

Как сообщает ЗИК, на вече присутствовали председатель Львовского облсовета Олег Панькевич, депутаты Львовского областного и городского советов. Многие из присутствующих держали на груди портреты своих родственников, погибших во время Второй мировой. войны.

СМОТРИТЕ РАНЕЕ ПО ТЕМЕ ЦЕНЗОР-ФОТО - 
Львов без эксцессов почтил память жертв коммунизма и нацизма. "Регионалы" засветились везде. 

Вече происходило без партийной символики. На мероприятие собралось около трех тысяч человек

Председатель Львовского облсовета Олег Панькевич сообщил журналистам, что на месте собралась сознательная львовская община, которая таким образом хочет показать свое отношение к трагическим событиям 22 июня. Свободовец сообщил журналистам, что штаб предотвращения провокаций, созданный во Львове политическими партиями и общественными организациями, не зафиксировал сегодня никаких массовых провокаций или организованных выступлений пророссийских сил.

В свою очередь, депутат Львовского облсовета, лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок отметил, что если бы не позиция львовян 9 мая, то во Львове повторились бы провокации пророссийских организаций.

«Хорошо, что львовяне проявили добрую самоорганизацию и показали всем провокаторам, что Львов может дать отпор любым провокациям. Если власть не может взять на себя обеспечение конституционных прав, в том числе и на историческую правду, то народ Украины сам способен навести порядок», - отметил Тягнибок.

Политик рассказал журналистам, что сегодня он пришел на вече высказать сожаление за членами своей семьи, погибших в Мировой войне и почтить память 20 млн украинцев, уничтоженных коммунистическим и фашистским режимами.

Комментировать
Сортировать:
Не Кацоид
Не  провокаторам ,  а  СовкоЗбродним фашистам!!!
показать весь комментарий
22.06.2011 20:48 Ответить
Дефлоратор
Олежек, дорогой, что у тебя с головкой ? Да нет, не члена, а той, которой ты якобы думаешь и практически ешь ! ? Откуда твоя брехливая голова уже взяла 20 миллионов украинцев, замученных русскими и немцами? Да ведь все население Украины тогда составляло 28 млн человек, а весь СССР имел 180 млн человек населения? Тогда откуда же взялось послевоенное 52 млн населения Украины? У тебя же от злобы и ненависти на весь мир крыша поехала, санитар ты наш недоучившийся !  И вся твоя брехливая болтовня рассчитана на 2500  дурачков,  что пришли на твое сборище, а весь Львов вас просто проигнорировал.
показать весь комментарий
22.06.2011 21:42 Ответить
дефекатору
"2500 дурачков"... ну ты и ***! будет все равно не так, как ты хочешь, народ украины в сравнении с тобой может и дурачок, если тебя считать законченным идиотом, все дело в точке отсчета...
показать весь комментарий
22.06.2011 21:49 Ответить
О козлах
 
Дефлоратор - дефект с мозгом, съещь орешки
показать весь комментарий
22.06.2011 21:58 Ответить
Дефлоратор
Это что, всего пару сотен проплаченных придурков во главе со своими козликами - это народ Украины? Да перекрестись, нехристь, слова богу, порвалась твоя ц-ка в мозгах, вот тебя и понесло, нацик ты мой узколобенький, ух, как задело несмысленыша, так сразу и на личности. А точка отсчета у тебя одна - от могилы Адольфа, и народ Украины - это совсем другое, тебе этого не понять, судя по твоим высказываниям, убог ты еще для этого, ничего ты не знаешь о Великом народе Советской Украины, членом ООН, который совместно со своими союзниками  раздавил фашистскую гадину и выгнал нацистскую мразь со своей Родины и которая нашла пристанище в  Канаде, Штаах и прочих Аргентинах , откуда и кукловодит такими как ты.
показать весь комментарий
22.06.2011 22:22 Ответить
ВОПРОС РЕБРОМ:

ДАВНО ЛИ ЭТОМУ " ДЕФЛОРАТОРУ" ЗАДНЕПРОХОДНУЮ ДЕВСТВЕННОСТЬ СЛОМАЛИ ????
_

Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 1555Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 1555Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 1555Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 1555Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 1555Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 1555Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 1555Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 1555Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 1555Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 1555Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 1555Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 1555Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 1555

ВЕРОЯТНО, ЕМУ ЧЕРЕЗ ЗАДНИЙ ПРОХОД ДО САМИХ МОЗГОВ ГОЛОВНЫХ
ВПЕРДОЛИЛИ, ШО ОН ТАК ТУПИТ, 3,14ДОР ОН ГНОЙНЫЙ...

_
Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 4196Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 4196Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 4196Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 4196Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 4196Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 4196Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 4196Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 4196Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 4196Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 4196Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 4196
показать весь комментарий
23.06.2011 00:41 Ответить
Это тебе наверное так вставили, что аж в Канаде только очухался.
показать весь комментарий
11.12.2012 16:40 Ответить
a
львовяне дали отпор провокаторамСудя из всей поднятой шумихи:
Oбocpaлиcь об одной мысли провокаций!
А если бы приехали?
.
показать весь комментарий
23.06.2011 08:32 Ответить
Гпу
Дали отпор да просто умные люди не дали пропиариться ублюдкам они вздулись ,не получилось'очередная пэремога нацистов.
показать весь комментарий
22.06.2011 20:58 Ответить
Nemo
100%. Нацистская сволота надеялась НА "ШУХЕР". Умные люди - их ПОСЛАЛИ. Тихо.
показать весь комментарий
22.06.2011 21:05 Ответить
Nemу
вот так бы всегда, коммуно-фашистская сволота узнала свое место под лавкой и сидит отныне там. Тихо.
показать весь комментарий
22.06.2011 21:52 Ответить
Знайка
Так ведь львовский суд запретил всякие сборища 22 июня, законопослушные граждане это решение выполнили, а свободовцы во главе со своим облсоветом проигнорировали решение суда и устроили митинг? Так они что, преступники? Не уважают закон ? И какие же будут санкции к нарушителям правопорядка? Вот так они собираются творить беззаконие , если, не дай бог, власть в стране будет захвачена  их потными  руками!
показать весь комментарий
22.06.2011 22:29 Ответить
-
а девятого эти же люди были идиотами?
зассали,вот и поумнели
показать весь комментарий
22.06.2011 21:17 Ответить
швейк
показать весь комментарий
22.06.2011 21:56 Ответить
колобок
сегодня - 70 годовщина начала исторического  панического драпа жидобольшевистских комиссаров из Украины под ударами вермахта.
показать весь комментарий
22.06.2011 21:06 Ответить
ШТАZИ
колобок -ЭТО УПУЩЕНИЕ В РАБОТЕ  В РАБОТЕ SS-,БРАК В РАБОТЕ ,КАК -ЭТО ОНИ СЦУКИ ТВОЮ ПОРАСЯЧЧЧУЮ ПОРОДУ НЕ ВЫВЕЛИ НЕ ПРДЖАРИЛИ НА КОСТРЕ ТВОИХ СВИНЯЧИХ ДЕДОВ И БАБОК .
показать весь комментарий
22.06.2011 21:12 Ответить
колобок с ука
сын фашиста п идор сдохни тихо тварь не каламуть воду чюшок
показать весь комментарий
22.06.2011 21:11 Ответить
колобок-тягнибок-
-п идарок-чюшок-х уеглот...........
показать весь комментарий
22.06.2011 21:14 Ответить
DrK
 Мне сейчас уже пятый десяток. Когда был помоложе, доводилось часто общаться с многоми тогда еще живыми ветеранами. Не теми, что сейчас прохаживаются по улицам, а настоящими, израненными, искалеченными. Но больше всего в них были искалечены души. Они ВСЕ знали о голодоморе, о репессиях, терроре и массовых ссылках "кулаков и непролетарских элементов". Почти все они потеряли родных в предвоенные годы. И что ими двигало? СТРАХ. Желание остаться вживых, видя, как были убиты их родные и близкие. Это уже был животный инстинкт, который заполнил собой такие человеческие чувства, как справедливость, память, месть. ВСЁ заместил собой животный страх у этих людей. Страх заставлял их быть такими, какими их хотели видеть "партия и правительство", гогорить и вести себя так, как предписывалось. Подчинись, будь таким, как тебе велят и ты выживешь, тебе будет позволено жить и оставить потомство. Не оглядываться, не вспоминать, не рассуждать, забыть, каким ты был, кто твои предки, где твоя земля и то, что она твоя. Иначе -смерть. Я помню этих дедов именно такими. Больше всего они боялись оглянуться и вспомнить. Они боялись своей памяти и правды. Их гнали воевать под красными тряпками убийц ихних отцов и братьев и они шли, потому, что отказаться значило верную смерть. А там хоть кто-то выживет. Это ИХ победа? Ничуть. Это победа тех, кто их послал умирать. и еще одно обще, что у них было; не любили рассказывать о войне. У НИХ НЕ БЫЛО ВЫБОРА. А у тех, кто воевал в УПА был ВЫБОР. Покориться или умереть в борьбе с палачами. Вот в этом и есть главная разница ветеранов.
показать весь комментарий
22.06.2011 21:15 Ответить
добрый
Нормальному человеку это давно уже ясно , а идиоту - провокатору и не докажешь !!!
показать весь комментарий
22.06.2011 21:18 Ответить
ШТАZИ
DrK- ХВАТИТ ТЕБЕ СТАРАЯ РАЗБОМБУЧЕННАЯ ШЛЮХА -ВЕЩАТЬ СВОИ СИОНИСТКИЕ КУПЛЕТЫ -ЕСЛИ БЫ ВЕТЕРАНАМ БЫЛО ЛЕТ 40-50 ТЕБЯ БЫ ДОЕДАЛИ БЫ В КАНАВЕ БРОДЯЧИЕ  СОБАКИ ,НЕ ГДЕ БЫ ТЫ СВИНЬЯ НЕ СНЫКАЛАСЬ !!!!
показать весь комментарий
22.06.2011 21:33 Ответить
из рассказов ветеранов, с которыми общался 10-20 лет тому назад, сложилось похожее впечатление о тех событиях: в то время люди просто выживали как могли, но кому то надо делить всех на героев и предателей, трусов, то время нам не понять, только жаль людей
показать весь комментарий
22.06.2011 22:00 Ответить
О козлах
Вы правы аналогичное мне расказывал ВЕТЕРАН который отступал почти от границе, раненый до Северского Донца, где НКВД кого растреливало кого вновь в пекло.
показать весь комментарий
22.06.2011 22:02 Ответить
111
Какой животный страх, сволочь.Воевали настоящие герои, которые не боялись ничего. Именно поэтому мы победили!
показать весь комментарий
23.06.2011 06:42 Ответить
Ну
чисто на партсобрании времен СССР. Там УПА клеймили, а ты прославляешь. И ВСЕЙ разницы. Ну, типично хохлтский менталитет: лизать все, всегда, везде. И при этом такие высокопарные речи! И НИКАКОГО таланта. Короче: не было, нет и не будет Украины, пока такие как ты ее "поддерживают". Москали могут ниф ига не делать: сами все развалим. Как было всегда
показать весь комментарий
23.06.2011 09:32 Ответить
-
немного не согласен,наши дрались насмерть не только за страх,а и за Родину,Семью,Честь,Долг
а на счет вуек ты прав
показать весь комментарий
22.06.2011 21:20 Ответить
DrK
  НУ, ты мне только не рассказывай... Я ж написал, что ЛИЧНО с ними общался и выдел, как они в себе подавляли водкой и истерическими воплями "за сталина" и "всемирный коммунизм" рвали рубахи на груди. Рванут, а потом сидят, глаза в одну точку и слёзы по щекам. Уже когда постарше стал, спрашивал у многих и о голодоморе и о реперессиях. Тут же голову в плечи, взляд стеклянный и быстро в сторону "Время такое было..." И видно, что в "то время" многие делали то, о чем не хотят вспоминать. Некоторые всё же входили в роль "профессиональных ветеранов". Их таскали по школам, по собраниям, где они тарахтели "воспоминания". Но таких было единицы. Основная масса категорически не хотели ни о чем говорить. О ЧЕМ НЕ ХОТЕЛИ? О многом... 
показать весь комментарий
22.06.2011 21:33 Ответить
ШТАZИ
DrK- ХВАТИТ ТЕБЕ СТАРАЯ РАЗБОМБУЧЕННАЯ ШЛЮХА -ВЕЩАТЬ СВОИ СИОНИСТКИЕ КУПЛЕТЫ -ЕСЛИ БЫ ВЕТЕРАНАМ БЫЛО ЛЕТ 40-50 ТЕБЯ БЫ ДОЕДАЛИ БЫ В КАНАВЕ БРОДЯЧИЕ СОБАКИ ,НЕ ГДЕ БЫ ТЫ СВИНЬЯ НЕ СНЫКАЛАСЬ !!!!
показать весь комментарий
22.06.2011 21:35 Ответить
Дубина, копипастить ты научился. А думать - нет.
показать весь комментарий
22.06.2011 21:55 Ответить
ШТАZИ
11*--ИДИ ТУСУЙСЯ- ДУМАЮЩАЯ ОСЛИЦА!!!
показать весь комментарий
22.06.2011 22:03 Ответить
-
ты мне тоже не рассказывай,у меня оба деда,бабушка(только у нее отечественной 2-й степени,медаль за отвагу,за германию и японию,а в мирное время орден знак почета)  , бабушкины два брата,и дед жены - все орденоносцы,а когда они на праздники встречались(никого уже нет) с сослуживцами,я молча садился в угол и слушал,
не все за страх
показать весь комментарий
22.06.2011 21:45 Ответить
-
таких сейчас не делают
показать весь комментарий
22.06.2011 21:47 Ответить
-
В Киеве жгли российские флаги, в Донецке – нацистские и советские
показать весь комментарий
22.06.2011 21:56 Ответить
война не то событие, чтобы о нем трепаться
показать весь комментарий
22.06.2011 22:15 Ответить
так и было, я знал человека, который 8 раз с немецкого плена бежал, выдержал все допросы НКВД и немцев, он ни разу не выходил на парад 9 мая, не одевал награды и отсидел 8 лет за то, что такого "деланого" ветерана с колье из наград прирезал
показать весь комментарий
22.06.2011 22:06 Ответить
я
где слышал, я знал одного человека, кто-то как-то сказал... оч интересно )))
показать весь комментарий
23.06.2011 06:19 Ответить
Инженер
Этот ДРК просто подставной провокатор, который болтал только с пропившимися зеками - бывшими "упаносовцами", провокация очень примитивная, цель ее - опорочить советских солдат, победителей нацизма и фашизма, понятие "голодомор" введено только за последние пять-шесть лет, тогда это был просто голод в СССР, США, других странах, на него во всем мире внимание не обращали, это была естественная реакция при преодолении последствий первой мировой и гражданских войн, когда не пахали и сеяли, а миллионы людей убивали друг друга во славу "Царя, Веры и Отечества", да и многие другие термины относятся к сегодняшнему дню. Большинство народа всегда относилось к "репрессиям" - посадили, значит есть за что, да и нациками в разы завышено количество зеков в лагерях с пропагандистской целью, кстати, большинство сидело за дело - уголовники. Советский солдат видел зверства нацистов на своей земле и уничтожал эту мразь вполне сознательно. К примеру, несмотря на строжайшие приказы, эсэсовцев в плен не брали и добивали на месте. В Советской Армии, вооруженной до зубов и гнавшей врага со своей земли было 12 млн человек, а все НКВД насчитывало не больше 400 000 тысяч человек, включая пограничные войска. И какой-то дурак будет уверять меня, что советские солдаты шли в бой из страха перед НКВД? НКВД, у которой были только винтовки, автоматы и пулеметы, а Советская Армия имела танки, самолеты, тяжелое вооружение и вдребезги разносило эсэсовские элитные дивизии, включая вояк из "СС Галичина", все это лепет для таких же осликов разлива после 1992 года. Стыдно-с, батенька, с таким интеллектом и за перо браться.
показать весь комментарий
22.06.2011 22:07 Ответить
Nemo-Инженеру
Вы правы на все 100.  Простите, но - маленький совет: НИКОГДА не спорьте с холуем. Холуя - используют (как презерватив), затем - выбрасывают. Если данный холуй лично Вам не нужен - его либо топчут, либо - обходят, как кучку говна...  Берите пример с немецких оккупанотов... Удачи Вам!
показать весь комментарий
22.06.2011 22:19 Ответить
DrK
  Ты "батенька" при мне только о "лёгком недоедании не вякай". В зиму с32на 33 год от голода умер мой дед и трое из четверых его детей. Остался только мой отец. И лазили по домам со щупами под руководством всяких комисаров всякое отребье-"активисты", выслуживаясь за право остаться жить. Им нужно было зерно? Да хи хрена! Нашли последнюю горсть гречки и торжественно её высыпали в нужник. "На нужды, ***, иппаной издохшей страны". И не тебе насчет интеллекта вякать. Или обращение "батенька" подразумевает профессора Преображенского. Как минимум. 
показать весь комментарий
23.06.2011 07:57 Ответить
Днепропетровск
Вы хоть свой очерк прочитали сами?В каком году Гражданская была, а в каком голод? Что через 13 лет урожай перстал всходить, а остальные годы сам рос ? Мой двоюродный дед был вооружен половинкой кирпича при форсировании Днепра, а не танком, артилерией ит.д и т.п. И про интелект других людей рассказывать не надо, ладно?
показать весь комментарий
23.06.2011 09:16 Ответить
лего
Ты это бабушке своей расскажи о половинке кирпича.........  сколько лет то тебе ?
показать весь комментарий
27.06.2011 17:43 Ответить
Вопрос по поводу----
А как же тогда 17 летние пацаны,сбегавшие на фронт,тоже "из-за страха"?! **** ты продажная,да НИКОГО у тебя не погибло на войне,и не воевали  за Родину,у них её просто нет.Мой отец дошел до Берлина,вернулся калекой,умер в 60 лет от ран....И он ТАКОГО не рассказывал.Была Родина,это теперь НЕТ ни***,одни инстинкты самосохранения и потреба в жирной жизни,тогда была ИДЕЯ.И не писди,что только страх гнал людей-откуда тогда были мрази дезертиришки и так тобою почитаемые "свободолюбивые и отважные" вояки УПА,"имеющие выбор".
показать весь комментарий
23.06.2011 07:34 Ответить
коммент к
ДЫРКЕ
показать весь комментарий
23.06.2011 07:36 Ответить
DrK
 Чё, колбасит, когда не по агитпроповским циркулярам? Иди удавись, гоффно совковое.
показать весь комментарий
23.06.2011 08:00 Ответить
если бы все дрались насмерть не было б миллионов плененных немцами советских солдат или они все предатели? у всех остальных просто выбора не было, смерть ждала или от немецкой или от советской пули
показать весь комментарий
22.06.2011 22:19 Ответить
ну
тебе наверное виднее, мы то там не были... но тут  поневоле задаешься вопросом - а чтобы было если бы поляки чехи греки французы дрались насмерть и до последнего? аааа, понимаю понимаю - у них был выбор.
показать весь комментарий
23.06.2011 06:22 Ответить
глаза в одну точку и слзы
YouTube 22/09/1939. Брест.Совместный парад Вермахта и РККА/Marsch Erika
показать весь комментарий
22.06.2011 21:37 Ответить
Из ЕС
"Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок" Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 1684
.
Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 9765
показать весь комментарий
22.06.2011 22:42 Ответить
рэбэ
"инженеру " и штази (херманскому  кгб в ГДР)    ---дык вы ж забылипро  "винтовку  на  троих", это ж ОФИЦИАЛЬНАЯ ТОЧКА  ЗРЕНИЯ   совпропаганды на причины разгрома  Красной армии в 1941г-------шо-то  одно выбирайте-----а за  "заградотряды вам никто не расскаывал ????  Ай-яй-яй----а тужа же--поучать...."аналитики" хреновы....
показать весь комментарий
23.06.2011 05:51 Ответить
Из ЕС
К вопросу о загранотрядах:
.
командир роты фельджандармерии ССГаличины
штурмбанфюрер СС Евген Побигущий
Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 214
.
Настоящий спринтер! Убежал под Бродами
от Т-34 и стал... Кем-бы вы думали?
Наставником супруги вашего бывшего "президента"  -
он и его коллега по СС Дерименда стали основателями СУМ -
Союза Украинской Молодёжи Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 3729
.
Фельджандармерия - нечто между СМЕРШем и загранотрядом, то-есть это именно по его вине отважные укроэсэсовцы чухнули в своём первом (и последнем) бою с укреплённой полосы обороны во чисто поле от танков (!) - забыв при этом (после полуторагодового обучения военному делу) вынуть замки из собственных орудий - и были передавлены оными танкаме, аки смрадныя черви в кол-ве 12-ти тыщ экземпляров...

.
Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 2585
показать весь комментарий
23.06.2011 06:17 Ответить
Бандеровец
Ох и мочили мы этих немчуров,пшеков,москальню ! Видно недомочили сук.
показать весь комментарий
23.06.2011 07:03 Ответить
Из ЕС
Нда, дали вы немцам просраццо...
.
Генерал Фрайтаг:
- что значит "нихрена не зразумил?"... Ты-же радист, мать твою... Щас как дам по ушам!
.
Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 6301
показать весь комментарий
23.06.2011 07:19 Ответить
КИЕВ
КАКОЙ ОТПОР. ВЫ УНИЗИЛИСЬ ПЕРЕД ВСЕМ МИРОМ. ВЫ УНИЗИЛИ УКРАИНУ. ВЫ УНИЗИЛИ ВЕТЕРАНОВ. ВЕЧНЫЙ ПОЗОР БЕНДЕРЛЮГАМ.ВЕЧНЫЙ ПОЗОР ЛЬВОВСКИМ ДЕПУТАТАМ. ВЕЧНЫЙ ПОЗОР КУКЛОВОДАМ, ВЕЧНЫЙ ПОЗОР  ЖИТЕЛЯМ ЛЬВОВА ,КОТОРЫЕ ПОДДЕРЖАЛИ КУКЛОВОДОВ.
показать весь комментарий
23.06.2011 08:04 Ответить
Человек
Коммунисты почтили память героев Великой Отечественной войны


http://www.kpu.ua/kommunisty-pochtili-pamyat-geroev-velikoj-otechestvennoj-vojny/ 14:17, 22.06.2011 http://www.kpu.ua/kommunisty-pochtili-pamyat-geroev-velikoj-otechestvennoj-vojny/print/ Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 6359





Сегодня, 22 июня 2011 года, исполняется 70-я годовщина начала
Великой Отечественной войны. По этому случаю в городе-герое Киеве
состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню у Могилы
Неизвестного солдата в парке Вечной Славы.

 
http://www.kpu.ua/wp-content/uploads/2011/06/DSC_1815.jpg Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 3871
http://www.kpu.ua/wp-content/uploads/2011/06/DSC_1821.jpg Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 8019
В церемонии приняли участие лидер Коммунистической партии Украины,
председатель парламентской фракции коммунистов Петр Симоненко, второй
секретарь ЦК Компартии Украины Игорь Алексеев, секретарь ЦК КПУ, глава
Антифашистского Комитета Украины Георгий Буйко, преседатель ЦКК КПУ
Георгий Пономаренко, первый секретарь Киевского горкома КПУ Александр
Комнацкий, партийный актив столицы.
http://www.kpu.ua/wp-content/uploads/2011/06/DSC_1841.jpg Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 8064
http://www.kpu.ua/wp-content/uploads/2011/06/DSC_1844.jpg Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 669
http://www.kpu.ua/wp-content/uploads/2011/06/DSC_1871.jpg Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 6296
http://www.kpu.ua/wp-content/uploads/2011/06/DSC_1889.jpg Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 1728
http://www.kpu.ua/wp-content/uploads/2011/06/DSC_1897.jpg Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 6199
http://www.kpu.ua/wp-content/uploads/2011/06/DSC_1905.jpg Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 3185
http://www.kpu.ua/wp-content/uploads/2011/06/DSC_1914.jpg Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 1967
http://www.kpu.ua/wp-content/uploads/2011/06/DSC_1768.jpg Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 6022
Руководители Компартии Украины также возложили цветы к памятнику
трижды Герою Советского Союза, маршалу авиации Ивану Кожедубу и к могиле
Героя Советского Союза, командующего войсками 1-го Украинского фронта,
генерала армии Николая Ватутина.
http://www.kpu.ua/wp-content/uploads/2011/06/DSC_1927.jpg Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 7671
http://www.kpu.ua/wp-content/uploads/2011/06/DSC_1929.jpg Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 4194
http://www.kpu.ua/wp-content/uploads/2011/06/DSC_1937.jpg Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 1562
http://www.kpu.ua/wp-content/uploads/2011/06/DSC_2034.jpg Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 5343
Пресс-служба





Метки: http://www.kpu.ua/tag/alekseev/ Алексеев , http://www.kpu.ua/tag/bujko/ Буйко , http://www.kpu.ua/tag/vatutin/ Ватутин , http://www.kpu.ua/tag/kozhedub/ Кожедуб , http://www.kpu.ua/tag/kpu/ КПУ , http://www.kpu.ua/tag/pamyat/ память , http://www.kpu.ua/tag/simonenko/ Симоненко



показать весь комментарий
23.06.2011 08:19 Ответить
Stepan Bandera
Ви тільки подивіться на ці дебільні пики ! 
показать весь комментарий
25.06.2011 13:35 Ответить
Украина
Во Львове все спокойно
По официальной версии День памяти жертв войны
(22 июня) прошел во Львове без эксцессов. Местная власть запретила
проведение любых акций, кроме официальных. Не было стрельбы «черными»
резиновыми пулями, растоптанных венков, осквернения могил советских
воинов, издевательств над ветеранами Великой отечественной войны.
«Регионал» Петр Писарчук, который возглавляет Львовскую областную
организацию ПР, оптимистично заявил, что жители Пьемонта сделали вывод
из событий 9 мая и, цитирую, «дали отпор всем провокаторам».

На самом деле то, что происходило во Львове, иначе
как официально санкционированным местной властью осквернением памяти
погибших в войне назвать нельзя. Уже с утра «центр европейской
толерастии» был увешан бигбордами с надписью «Коммунизм = Нацизм». Это
инициатива Львовского городского совета. Плакаты изготовлены на
бюджетные деньги, и расходы на их изготовление проходят по статье
«социальная реклама».



Сегодня львовяне дали отпор провокаторам, - Тягнибок - Цензор.НЕТ 2323



А о чем «скорбели» интеллигентные, легкоранимые галичане 22 июня, в
день, когда фашистская Германия напала на СССР? О погибших в первые
часы войны пограничниках? О сожженных украинских селах? Да нет,
конечно. У них там исключительно свой «праздник». Львовяне скорбят о
жертвах НКВД, которое издевалось над милыми, беззащитными европейцами,
с пеленок мечтавшими бороться против режима «кровавой гебни». По версии
галичан, они оказались заложниками столкновения двух тоталитарных
систем: фашистской и советской. От жили они своей отдельно взятой
жизнью, строили из Пьемонта Брюссель, как бац! «Гебня» пришла. Одна
невротическая писательница, которая могла сутками сидеть в приемной
Евгения Марчука (человека, не имеющего никакого отношения к КГБ),
ожидая зарплаты, вспоминает о зверствах «савецких спецслужб». Типа ее
дедушке непрерывно матерящийся энкаведист выбил стеклянный глаз, а
потом то ли раздавил его московским сапогом, то ли засунул куда-то
внучке, отчего она приобрела писательский талант на всю жизнь.



В общем, когда одни фашисты 22 июня мочили других фашистов, мирные,
высокообразованные и, ****, культурные на всю голову львовяне строили
демократическое, суверенное общество. Поскольку в Пьемонте в те времена
не было лифтов, то в них никто не сцал, и это, безусловно,
свидетельствовало о духовности и моральности галичан. Правда, некоторые
из них были настроены весьма прагматично, поскольку немцам удалось
сформировать из них целую дивизию, а также бесчисленные отряды
полицаев. Но на самом деле настоящие украинские патриоты боролись
против всех: немцев, москалей, «жидов», цыган, курдов, негров и,
конечно же, китайцев. Уже в эпоху нацистско-сталинской мясорубки они
спрогнозировали будущий геополитический расклад и сделали ставку на
НАТО. Семьдесят лет назад просвещенные галичане понимали: война в Ираке
непременно будет. Поэтому надо развивать культурные ценности, чтобы
сформировать невиданный духовный потенциал нации. Они же выше всех.
Избранные. Во время войны, когда гибли миллионы советских людей,
галичане неистово ненавидели всех. Сначала «советских оккупантов»,
поскольку «дружественные войска Вермахта» наступали, потом «фашистов»,
поскольку выяснилось, что немцев можно гнать до Берлина.



А вот сегодня они демонстрируют всем свою особую историческую
исключительность, оплакивая то ли полицаев, то ли эсэсовцев, в общем,
кого угодно, только не советских солдат. При этом хрупкие,
интеллигентные еврогаличане как огня боятся провокаций. Почему? Их всю
жизнь провоцируют. Угнетают духовно и морально. Загоняют в схроны, где
они вынуждены зимовать. Не дают вступать в Европу и в НАТО, куда
настоящие галичане стремятся с пеленок. В их слабых мозгах все
смешалось. Коммунисты с нацистами, евреи с афроамериканцами. Миф об их
этнической исключительности, который культивируется в Пьемонте уже не
первый век, привел к формированию националистического анклава.



Могу поздравить центральную власть: у нас появился собственный Ольстер.
Или Чечня. Хотя нет: до горных пастухов галичанам далеко. Не тот
менталитет. Но вот официально плюнуть в День памяти – это в их стиле.
Власть покорно снесла этот плевок. И даже с благодарностью утерлась.
Мол, спасибо, европейские вы наши. Так себя достойно вели в день начала
Великой отечественной войны. «Жидов» не били, свечки полицаям ставили,
панихиду по эсэсовцам отслужили, какие молодцы. Все бы так! А как вы
здорово придумали с социальной рекламой! Просто гениально! Казнь
энкаведистами и расстрел гестаповцами рядом. Как верно подмечена
одинаковая природа двух тоталитарных режимов. Блестяще и, что самое
важное, толерантно. Любому ветерану Великой отечественной войны будет
приятно узнать, что он «советское гавно», вынужденное давать отпор
интеллигентным, но слегка погорячившимся фашистам. А кто при таком
историческом раскладе молодец? Какой правильный ответ? Воин ОУН-УПА!
Вне всякого сомнения. Боец, который вылазит из схрона, измазанный
фекалиями товарища, и смело вырезает коммунистов и приспешников
тоталитаризма, метко стреляя им при этом в спину.



Чудесный исторический подарок нам сделал Львов. Вот это и есть пример
«европейского прорыва». Меня удивляет только одно: почему в Пьемонте не
проводят гей-парады? Жители города уже сравнялись по интеллектуальному
уровню с амерами, поскольку верят, что на самом деле фашизм разгромили
войска США. Не воспринимают тоталитаризм и провокации. Остался всего
один шаг до Евросоюза: гей-парады.



Меня до слез растрогали слова мэра Львова Андрея Садового, сказанные на
митинге-реквиеме: «Трудно говорить, когда видишь снимки молодых людей,
которые так и не родили своих сыновей и дочерей. Говорить невозможно,
но молчать нельзя, поскольку нации, которые молчат – не могут
состояться». А на митинг пришли люди с портретами родственников,
расстрелянных в застенках НКВД. Небольшой когнитивный диссонанс,
однако. Все равно, что поздравлять солдат вермахта с 9 мая. Садовой,
всплакнув в платочек и вспомнив родственников-полицаев, продолжил:
«Когда я вижу вас, то убеждаюсь – нет такой силы, которая может
помешать строительству украинского государства». Какой вывод из всего
сказанного? Очень простой. Это не лечится. Давайте продолжать делать
вид, что не замечаем издевательства над памятью отцов и дедов. Очень
правильная, толерантная государственная политика. Браво, мля!





Александр Зубченко
показать весь комментарий
23.06.2011 12:15 Ответить
atomms1
 Злорово! И здорово на последний слог.Это к тому, что ни мысли, ни чувства, ни нормальная передача своих ощущений здесь не проходит.Логика понятна и ей-богу замечательна. Это я к вам с уважением.Конечно пикироваться с такими "оппонентами"  типа Drk - просто грех.Правда  с его стороны понятна, но уж больно однобока."А ты знаешь, а я слышал,а разговаривал!!!!!" Это все не стопроцентные аргументы.Повторяю - однобокое видение.Страшная ненависть на всех потомков не рядом живущих,НЕ ТАК ГОВОРЯЩИХ.Не с теми,которые вы разговаривали. Не так думающих,как сейчас модно.В смысле не дай бог не "за украину за украинцев". Вот так и не иначе.Бред и свинство.Никакого содружества, никакой единой социальной и экономической мысли.Оголтелость, шовинизм и никакого будущего. Очень хочется быть в рамках себя держущих!!! Не сойти до визгов и оскорблений. Еще раз -спасибо за комментарии.
ATOMMS1      
показать весь комментарий
24.06.2011 20:03 Ответить
atomms1
Я не силен в форумах и в подобного рода перепалках.Но это меня волнует.Я обращаюсь к  нику УКРАИНА.Часть возмущения  и мыслей .Считайте я с вами делюсь.Мне правда  это интересно.В данном случае интересны и ваши комментарии.Готов  к обсуждению.Без истерики.
показать весь комментарий
24.06.2011 20:21 Ответить
Украине РЕСПЕКТ
Ждем продолжения об экзальтированноранимых и наивноинтеллигентных галичанах... В тему,спасибо!
показать весь комментарий
24.06.2011 20:25 Ответить
atomms1
Особенно интересно послушать новые мысли Ростислава Новоженца.Это нечто.Кто не читал и не слушал о нем.Советую.Как такие получают высшее образование? Невероятная бредятина.Особенно когда видишь его глаза.С одной стороны злится нельзя.Должна медицина заниматься.А с другой-то! Ведь поддерживает целый облисполком.В смысле львовский.
показать весь комментарий
24.06.2011 22:41 Ответить
без имени
1943 год. Немецкие оккупационные власти приветствуют во Львове добровольцев, вступивших в дивизию Ваффен-СС «Галичина»

Бесславный путь этой дивизии СС — это биография одной галицкой иллюзии.
Не украинской, а именно галицкой. Начиная с XII века, у этого
славянского племени была своя маленькая история — отдельная сначала от
Руси, а потом — от Украины. Рано отколовшись от княжеского Киева,
Галичина обрела не свободу, а рабство, оказавшись сначала под властью
Польши, а потом — Австрии. Галичане не только не поддержали восстание
Богдана Хмельницкого, но и выступили против него на стороне поляков.
Львов был единственным крупным городом перед Карпатами, который оказал
казакам вооруженное сопротивление и получил от короля Яна Казимира
привилегии за верность Варшаве. В XVII веке Галичину еще называли
Червонной Русью (по-латыни — Russia Rubra), но русского духа в ней не
осталось и на понюшку — особенно после того, как польский кавалерист
Иосиф Шумлянский, став епископом, перевел Галицкую епархию из
православия в угодное Польше униатство.

До начала XX века еще никто не называл Галичину Западной Украиной.
Официально она именовалась королевством Галиция и Лодомерия и
принадлежала Австро-Венгрии. Местное сельское население (в городах
преобладали поляки и евреи) австрийцы продолжали именовать по традиции
русинами, но что с ним делать, до конца не знали. Вена поддерживала то
поляков против галичан, то галичан против поляков, играя на их племенных
противоречиях. Но так как другого защитника, кроме венского двора, у
галичан не было, то среди них родилась легенда про «доброго цісаря». В
1914 г. очередной такой «добряк» Франц Иосиф втравил Австро-Венгрию в
мировую войну, после чего его империя распалась, а Галичина оказалась в
составе получившей независимость Польши.

Губернатор Галичины Отто Вехтер распинается на митинге перед только что навербованными Галицкими эсэсовцами

До самого начала Второй мировой этот регион оставался клубком
межэтнических противоречий. Многие галичане, как и раньше, считали себя
русинами, другие — украинцами, основываясь на том, что их диалект был
близок к языку так называемой Великой Украины — Украинской Советской
Социалистической республики в составе СССР. Галичина оставалась одним из
самых отсталых регионов Европы. Характерно, что во Львове — местной
столице (!), большинство населения которой по-прежнему составляли
поляки, самым крупным промышленным предприятием был… пивзавод.

Потом пришли немцы, за месяц расколотившие Польшу. Немцев сменила
Красная Армия. В 1941-м уже ее выбили из Львова те же немцы и многие
жители Галичины, из тех, что не были евреями и поляками, решили, что
новый «добрий цісар» — это Адольф Гитлер. Ему наперегонки пытались
услужить и бандеровцы, и мельниковцы из расколовшейся ОУН — маленькой,
но крайне злобной террористической организации, жившей до войны за счет
германской разведки.

Но Гитлер быстро развеял иллюзии Бандеры, что завоюет для него Киев и
отдаст власть над всей Украиной. Глупого Бандеру он посадил в тюрьму, а
из Галичины сделал пятый дистрикт (область) Генерал-губернаторства —
оккупационной зоны, слепленной в основном из бывшей Польши.
Государственным языком тут объявили немецкий, главой края — губернатора,
а районы назвали истинно по-европейски — «крайсгауптманшафтами».

Гитлер и слышать не хотел ни о какой независимой Украине. И украинцев
вообще, и галичан в частности, он считал «унтерменшами» —
недочеловеками. В перспективе Галичина подлежала ариезации — полному
онемечиванию. Пока же галичан брали только в полицейские формирования и
привлекали для самой грязной работы, вплоть до сжигания сел и расстрела
пленных, как было с так называемым Буковинским куренем, сжегшим в
Белоруссии село Хатынь вместе со всеми жителями.

Однако сокрушительные поражения под Сталинградом и Курском от Красной
Армии, каждый четвертый солдат которой был украинцем, заставили фюрера
внести некоторые поправки в его расовую теорию. Так как настоящих
арийцев в значительной степени уже перебили те, кого нацисты
презрительно именовали «недочеловеками», то из других «недочеловеков» на
оккупированной гитлеровцами территории тоже решили формировать
отдельные части для войны против Красной Армии.

Так одна за другой у немцев появились тридцать шесть дивизий СС,
сформированных в основном не из коренных германцев, а из «сочувствующих»
им — «Викинг» (из уроженцев Норвегии и Дании), «Шарлемань» (из
французов), «Валлония» (из бельгийцев), «Нидерланды» (тут и так все
ясно), 15-я (латышская), 20-я (эстонская), «Хандшар» (хорватская) и т.д.
«Галичина» стала 14-й из них и по номеру, и по времени формирования.

Инициатива ее создания шла снизу. Особенно носился с этой идеей
львовский профессор географии Владимир Кубийович — член ОУН (М). Он
вышел на губернатора Галичины доктора Вехтера, австрийца по
происхождению, хорошо знакомого с местной спецификой. Как вспоминал в
эмиграции Кубийович, «способный и амбициозный» Вехтер, имевший влияние
на рейхсфюрера СС Гиммлера, считал, что «Галичина была страной, в
которой нужно возобновить немецкое (австрийское) влияние, которое
происходило еще со второй половины XVIII века».

Он довольно быстро убедил Гиммлера начать формирование такой части. Тот
согласился, но указал, что она должна состоять только из выходцев из
Галичины, так как в 1772—1918 гг. этот край пребывал в составе
присоединенной к рейху Австрии и заслуживал большего доверия, чем другие
земли Украины. 28 апреля 1943 года это решение было официально
опубликовано во львовских газетах.

Однако, как настоял рейхсфюрер СС, дивизия должна была быть не
украинской, а галицкой. Немцы по-прежнему не признавали никакой Украины и
собирались в будущем вернуться к своему плану ариезации Востока.
Формируемая новая часть официально называлась 14-я дивизия Ваффен-СС
«Галичина». (Слово «Ваффен» в переводе означало «оружие» и добавлялось к
тем частям СС, которые формировались из иностранцев, а не истинных
арийцев). Это было одним из признаков ее второсортности. Даже тризуб,
который немцы разрешали носить полицаям из украинцев, использовать в
качестве эмблемы «Галичины», запретили. Как пишет современный львовский
историк Андрей Боляновский в книге «Українські військові формування в
збройних силах Німеччини (1939—1945)», Гиммлер разрешил «тільки
регіональну відзнаку в їх національних барвах. Нею став герб, що мав
символізувати місцеву самобутність краю і водночас його пов'язаність із
Заходом (поєднання на синьому тлі наявного на гербі ЗУНР жовтого
галицького лева з трьома золотими коронами, що фігурували на гербі,
наданому Галичині австрійською імператрицею Марією-Терезією). Його
запроваджено для «галицької дивізії», вояків якої наказано називати
«галичанами».

Почему при таком повороте событий львовские националисты надеялись на
перемену гитлеровского политического курса, нужно спросить у них.
Наверное, потому же, почему их духовные наследники ныне наивно надеются
вступить в Евросоюз.

«СКАРБ НІМЕЦЬКОЇ НАЦІЇ»

Одна из неонацистских партий, проповедующая ныне традиции дивизии СС
«Галичина» в Украине, называет ее сегодня «скарбом нації». Интересно
какой? Как и австрийцы во времена Габсбургов, немцы не высоко ценили
галичан как военный материал. Если в русской армии уроженцы Украины
становились генералами и фельдмаршалами, то в австрийской, в лучшем
случае, младшими офицерами. Австриец, венгр или хорват мог сделать
блестящую военную карьеру в империи Габсбургов, но не галичанин.
Определенные основания для этого были.

К примеру, в 1916 году во время знаменитого Брусиловского наступления
русские войска прорвали австрийский фронт именно на тех участках, где им
противостояли полки с высоким процентом галичан. Они-то и бросились
наутек первыми. Гитлеровские военные учли этот опыт.

Не только командиры дивизии «Галичина» были немцами, но и весь ее штаб, и
подавляющее большинство офицеров, вплоть до ротных. Командовал дивизией
бригаденфюрер Фриц Фрайтаг, оперативным отделом ведал майор
Вольф-Дитрих Гайке, разведотделом — гауптштурмфюрер Фриц Нирман, отделом
снабжения — гауптштурмфюрер Герберт Шааф, адъютант командира —
штурмбанфюрер Эрих Финдер, офицеры для поручений — Фридрих Ленгардт и
Герберт Генель. Командиры полков — Карл Вильднер, Ганс Отто Форстройтер,
Пауль Гермс, Карл Бриштот и Фридрих Баерсдорф. Даже аптекарь и тот был
немцем — гауптштурмфюрер Вернер Бенеке (ни в коем случае не путать с
каким-нибудь Бенюком!). По выражению Андрея Боляновского, дивизия
«отримала німецький командний хребет».

Что же тогда оставалось галичанам, гордо носившим на рукаве, как писаную
торбу, своего золотого льва, пожалованного Марией-Терезией? Почетная
миссия служить пушечным мясом для Третьего рейха! О качестве этого
продукта педантичные немцы позаботились особо. По разным данным в
Галичине нашлось от 70 до 80 тысяч добровольцев, рванувших записываться в
новую эсэсовскую дивизию. Летели, как сегодня на заработки в Европу!

Но подавляющему большинству из них дали от ворот поворот. В дивизию
«Галичина» приняли 14 тысяч. Остальные не прошли медкомиссию — в
основном по росту, который должен был быть не ниже 165 см. Тщеславный
Гиммлер не мог позволить, чтобы в войсках СС служили недомерки. Эсэсовец
должен устрашать уже своим видом! Поэтому для «Галичины» выгребли самый
рослый человеческий материал — не стоит удивляться, что теперь в этих
местах не водятся знаменитые баскетболисты.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЭСЭСОВСКОГО ШВЕЙКА

Юмористическая эпопея. Один из ветеранов дивизии описал, как из свинарей попал в эсэсовцы

Не стоит преувеличивать и энтузиазм этих добровольцев. На сайте дивизии
«Галичина» можно найти юмористическую книжку, изданную одним из ее
бывших солдат Юрием Тис-Крохмалюком уже в эмиграции — в Аргентине, куда
он забежал после своих «подвигов». Она называется «Щоденник
національного героя Селепка Лавочки». Это такое подражание «Швейку»: «2
липня 1943. Їхав трамваєм і віз сахарину. Німецькі шуцмани зробили
лапанку. Зловили й мене. При мені знайшли товар і його, звичайно,
сконфіскували, а мене відвели на Городецьку. Там забрали документи й
відпровадили за дроти табору. Я мав їхати на роботу до Німеччини.
Питали: Яку роботу знаю? Я відповів: Усіляку. Можу бути інженером,
директором, маґістром. Призначили мене доглядати свиней у якомусь
пруському селі.

3 липня 1943. Спав добре й спокійно цілу ніч. Ранком заявив, що зголошуюсь до Української Дивізії. Зараз же випустили».

В этом тексте, если что и неправда, так название дивизии. В 1954 г.,
когда это было опубликовано, признаваться, что ты служил в дивизии СС,
было неудобно даже в Буэнос-Айресе, вот автор и переименовал ее стыдливо
в «украинскую».

Даже в приказе о создании дивизии было четко написано: «командный язык — галицкий, язык приказов — немецкий».

СОКРУШИТЕЛЬНЫЙ РАЗГРОМ ПОД БРОДАМИ

Новобранцы прошли стандартный курс подготовки и летом 1944 г. попали на
позиции в районе городка Броды под Львовом. По красноречивому стечению
обстоятельств, им противостояли войска 1-го Украинского фронта. 13 июля
он совершил блестящий прорыв, и галицкие эсэсовцы сразу же оказались в
окружении. Через неделю «Галичина» бросилась наутек, пытаясь спастись
маленькими группами. Две тысячи солдат попали в советский плен.
Остальные были убиты или разбежались. По свидетельству военных
историков, уже 22 июля дивизия фактически перестала существовать. Из
окружения выбрались только три тысячи человек. Кстати, одним из первых
дал деру командир дивизии бригаденфюрер Фрайтаг.

Вербовочные плакаты 1943 года. Даже по ним видно, что дивизия называлась не украинской, а галицкой

Немцы пополнили «Галичину» новыми солдатами из числа первоначально
забракованных добровольцев, уже не смущаясь их роста, но в открытом бою
против регулярных частей Красной Армии почти не использовали. Основной
задачей «дивізійників» стала борьба со словацкими и югославскими
партизанами. Однажды галичанам пришлось даже перестреливаться с
украинскими партизанами Ковпака, совершившими диверсионный рейд в
Словакию.

Немецкое командование очень невысоко ценило боевые качества «Галичины». К
примеру, Рыцарским железным крестом был награжден только один ее
военнослужащий — сам командир Фрайтаг, хотя в других дивизиях Ваффен-СС
подобные награды не были редкостью.

СПАСЛИ СВОИ ШКУРЫ… ПРИКИНУВШИСЬ ПОЛЯКАМИ

Ария эсэсовского Карася: «Тепер поляк я – не козак»

Возникает вопрос, как большинству уцелевших вояк «Галичины» удалось
избежать выдачи СССР, как этого требовало соглашение между Сталиным и
западными союзниками? Их спасла «карта поляка»! Так как до 1939 года
Галичина входила в состав Польши, а выдаче подлежали только бывшие
советские граждане, то западные юристы сочли их польское гражданство
первоначальным по сравнению с недолгим советским в период 1939 — 1941гг.
Вот как об этом пишет автор книги «СС — инструмент гитлеровского
террора» Гордон Уильямсон: «Основной части этой дивизии удалось в
последние дни войны отступить на Запад и сдаться англо-американским
войскам. Тот факт, что союзников смутил статус этих людей, именовавшихся
галичанами, позволил многим из них избежать насильственной депортации в
Советский Союз. Несмотря на то что они служили в составе Ваффен-СС,
польский генерал Андерс предпочел рассмотреть ситуацию с прагматической
точки зрения и решил простить им их прошлое, а учитывая их потенциальную
полезность как истинных антикоммунистов, поддержал их заявления о том,
что они являются поляками».

Вот «цветом» чьей нации они, оказывается, были! А где же служили в это
время настоящие украинцы? В Красной Армии на четырех Украинских фронтах!
В той самой, где генерал Рыбалко командовал танковой армией,
Малиновский, Черняховский и Кирпонос — фронтами, где маршал Тимошенко
был наркомом (т.е. министром) обороны, а Кожедуб — самым известным
воздушным асом в антигитлеровской коалиции. Может ли ВСЕ ЭТО перевесить
какая-то жалкая разбитая дивизия СС «Галичина»?

P.S. Инициатор создания СС «Галичины» профессор Кубийович в ее боевых
действиях не участвовал и спокойно умер в эмиграции в Париже в 1985 году
в возрасте 85 лет. Большинство поверивших ему погибли 20-летними.
показать весь комментарий
27.06.2011 19:41 Ответить
Рэбэ
Коммунизм.вернее. сталинизм  имел  ОДНО !!! существенное отличие от нацизма.Фашисты убивали врагов германии(или тех. кого считали ими) а сталинизм истреблял собственных граждан, закрыв границы и не давая возможности свалить за бугор.Больше разницы нет.
показать весь комментарий
29.06.2011 21:31 Ответить
гайдук
Інженеру і йому подібним невігласам до всього українського.Ви краще замість вигадок нквд і тих фото що ви виставили виставте фото донських козачків вірою і правдою служили фашистам під теперішнім прапором кацапів ,які спалили 1360 українських сіл з мирними жителями,які топили в крові населення Європи марусьок кулеметниць яких привозили для рострілу військовополоненних тисячами,.Фото росіїських наці які займались терором в сибірі будучи на слжбі в квантунськії армії.РОА віддано суживши німцям. Колькам ,Васькам,Сідоровим ,Петровим Івановим ,які збудовували фашисьскі автономні республіки.Фото славних севастопольців які всім містом сужили в поліції.Фото кацапських дивізій СС(нехватить памяті) А ГЕРОЇВ України не чіпайте свїми брудними язиками .АМІНЬ.
показать весь комментарий
11.12.2012 16:14 Ответить
222
тебя гайдона похоже не долечили