11771 посетитель онлайн
362 21

Коммунисты заплатили скульптору, изваявшему фигуру Сталина, 100 тысяч

Об этом скульптор заявил на заседании Жовтневого райсуда Запорожья в понедельник, где продолжается рассмотрение дела в отношении девяти членов ВО "Тризуб", которые обвиняются в обезглавливании памятника Сталину на территории Запорожского обкома КПУ. Для установления реальной суммы ущерба, понесенного местным обкомом КПУ, суд заслушал двоих свидетелей - скульптора Чака и главу Запорожского общества охраны памятников Валерия Козырева. Как заявил суду Чак, за изготовление памятника Сталину он получил от коммунистов в общей сложности более 109 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ НА ЦЕНЗОР.НЕТ: Турчинов напомнил о депортации татар: "Как назвать сегодня людей, которые ставят памятники Сталину?"

При этом, только 3 пластилиновых эскиза скульптуры высотой порядка 30 см "потянули" более чем на 40 тысяч гривен. Эти деньги, он получил от заказчика, остальные - 69 тысяч гривен обком Компартии перечислил ему посредством, так называемого, посредника - Запорожского общества охраны памятников. Следующее заседание Жовтневого райсуда по этому делу назначено на 29 августа. Как известно, памятник Сталину в Запорожье был установлен 5 мая 2010 года на территории Запорожского обкома КПУ.

СМОТРИТЕ: Парад в Киеве: Сталин, красное знамя и не подписавшийся под ним Янукович. ФОТОрепортаж

28 декабря 2010 года неизвестные повредили бюст, отрезав ему голову. Ответственность за содеянное взяла на себя националистическая организация "Тризуб". В новогоднюю ночь 31 декабря неизвестные взорвали памятник Сталину, однако установить их личности следствию пока не удалось. Обвинение в повреждении памятника Сталину в Запорожье было предъявлено 9-и "тризубовцам". Они были арестованы, однако 13 апреля Жовтневый районный суд Запорожья освободил их на время судебного процесса из-под ареста на поруки народных депутатов Украины.

Источник:  УП

Загрузка...