6941 посетитель онлайн

На киевских рынках ягоды и фрукты взяли "барьер" 40 грн

В столице ягоды и фрукты взяли новую ценовую высоту с отметкой в 40 гривен. Кислые плоды – самые доступные на рынках. Так, за вишню просят – 8 гривен, а вот за крупную, сочную черешню хотят выручить даже до 48 грн.

Персики в этом сезоне стоят дешевле черешни – верхняя цена на рынках Киева достигает 35 грн. Торговцы объясняют такие цены погодными условиями – то жарой, то ливнями. Не каждый аналитик решается комментировать ситуацию с ценами на сладкие плоды, а если и высказывает свое мнение, то уверяет, что цена зависит от покупателя. Руководитель аналитического департамента консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник прокомментировала ситуацию с ценами на ягоды-фрукты таким образом:

ЧИТАЙТЕ НА ЦЕНЗОР.НЕТ: Жебривский: 90% минимальных зарплат и пенсий у людей уходят на продукты, лекарство и тарифы ЖКХ

«В Украине держалась погода, не стимулировавшая снижение цен. От дождей пострадала и кустовая ягода малина, впитав много воды. Если ее собрали мокрой, то не сохранили, так как ягода пустила сок, потеряла свой товарный вид. Соответственно, на отборную малину возросла цена, и продавцы выставляют ее на продажу уже не килограммами, а пластиковыми стаканчиками по 300 мл, чтобы не отпугнуть ценой покупателя. Цены на ягоды-фрукты сильно отличаются, по одной и той самой позиции скачки достигают 10 гривен. Тенденция нынешнего сезона – верхняя шкала цен доходит до 40 гривен. Думаю, поскольку погода нормализировалась, у продавцов поубавится аргументов для повышения цен. Трудно сказать, какова реальная цена ягод в сезоне-2011, так как не все они выращиваются на плантациях. Например, чернику собирают люди, и разрыв между их ценой и конечной у реализаторов – в разы. А вот продают по той цене, по которой потребители готовы покупать.

ЧИТАЙТЕ: Азаров опять рассуждает о картошке и капусте: "Мы спросим как растет картошка в областях и примем кадровые решения"

По мнению эксперта, ягода по 40-50 гривен летом – это уже слишком. Они считают, что если бы люди перестали покупать товар по такой цене и ягода начала портиться в больших объемах, тогда цены стремительно пошли бы вниз. «Значит, предложения, существующего на рынке, вполне достаточно, и по этой цене ягоды покупатели разбирают, ведь людей в Киеве много», - считают эксперты.

Источник:  Комментарии
Комментировать
Сортировать:
маузер
поддержим отечественного спекулянта
показать весь комментарий
14.07.2011 16:34 Ответить
епть
Ребята , вы меня извените , но что за фуйня у вас в Житнице творится , это в Москве черешня по 135 руб в супермаркитах Ашан ( только что покупал ) ,  но епть и зарплата средняя более 1500 бакинских енотов
показать весь комментарий
14.07.2011 16:38 Ответить
Сейчас тебе ответят, что в московских Ашанах - турецкая "синтетика", а на киевских базарах - выращенная без удобрений и ядохимикатов
показать весь комментарий
14.07.2011 16:46 Ответить
-
Не сравнивай супермаркетовскую куйню, дозревающую прямо в магазине, с натурпродуктом. Но всё равно с ценами куйня.
показать весь комментарий
14.07.2011 16:48 Ответить
Ну вот, почалось

 А я о чём говорил выше:
Сейчас тебе ответят, что в московских Ашанах -
турецкая "синтетика", а на киевских базарах - выращенная без удобрений и
ядохимикатов На киевских рынках ягоды и фрукты взяли "барьер" 40 грн - Цензор.НЕТ 196
показать весь комментарий
14.07.2011 16:50 Ответить
-
Долбень, ты еще и читать не умеешь, где ты там про синтетику вычитал, да еще и турецкую? Совсем идиот, да?
показать весь комментарий
14.07.2011 17:44 Ответить
епть
На рынках дешевле , в прошлые выходные на дачу уезжал , там брал по 100 - средняя цена для нормальной на вид , а начинается от 50 руб . Хотя у азиатов и по 250 руб есть , крупная , но что то большие сомнения ее покупать , стремно , как на картике , уже год лежит и не гниет .
показать весь комментарий
14.07.2011 16:53 Ответить
А какого рожна сахар в России дешевле , чем на Украине?
показать весь комментарий
14.07.2011 16:53 Ответить
Дрема
Ето покращення ,которое смогли дать януковичи
показать весь комментарий
14.07.2011 16:45 Ответить
Александр
Это инфляция. Один из последствий покращення.
показать весь комментарий
14.07.2011 16:54 Ответить
Дуля
Какое-то ААА что-то пукнуло,не рассмотрев с бодуна ценник,и уже все сопли по монитору размазывают...Все эти ААА,БББ,ВВВ,ГГГ(особенно),-на поля,в леса,на огороды собирать урожай.Трындеть,что чего-то мало,что-то дорого каждый может,и расплодилось определяющих это уже больше,чем собирающих и производящих.РАБОТАТЬ НАДО!!!!!
показать весь комментарий
14.07.2011 16:56 Ответить
олег
 А влада каже, що подешевшали? Може у неї якісь спецальні овочі і фрукти та ягоди
показать весь комментарий
14.07.2011 16:57 Ответить
Садовник
Ну так шоб же ж на рынке ягодами торговать нада отстегнуть за место, опять же ш всякие санстанции и прочие дармоеды денюшку хотють - это ж и получаица 150 гривен за день дай... А еще транспорт...И ни при чем тут погода!
показать весь комментарий
14.07.2011 16:57 Ответить
andron
Что за черешня продается в Киеве - Бог его знает. У нас (Херсон) черешня уже давно отошла, наелись, закатали и забыли. А турецко-испанские синтетические "фрукты" из суперов - нафиг-нафиг, даже говорить не о чем.
показать весь комментарий
14.07.2011 17:01 Ответить
Дуля
Андрон,для бездельников-экспертов и журналистов рынки Киева-это типа "всеукраинский" показатель цен.То же и смаркетами-шмаркетами.Других регионов,других городов для них нет.Подсчитывать,высчитывать,собирать инфу...Да не фиг нужно?..Лентяи...
показать весь комментарий
14.07.2011 17:06 Ответить
епть
Без обид , но испанская клубника , на майские праздники в Париже в ED , по 4,99 евро на лукошко 3 кг , все свое можешь в помойку выкинуть
показать весь комментарий
14.07.2011 17:08 Ответить
ник
Дожились! Ни ягоды, ни фрукты для многих пенсионеров, что черная икра не по карману. Спасибо  ПР за покращення жыття ! Добрехались!
показать весь комментарий
14.07.2011 17:07 Ответить
Алеск
Все кричат дорого, дорого, а попробуйте сами вырастить, собрать, довести!!! Если дорого то непокупайте, ни кто не заставляет! Выращивайте сами! Почему я должен всех дотировать, я плачу за подоражавший: бензин, газ, электричество, молочку для своей семьи покупаю которая постоянно дорожает,  а я значит должен продавать за копейки!!!
показать весь комментарий
14.07.2011 17:07 Ответить
злой
ты как это черешню вырашиваешь СпЕКУЛЯНТ КУЕВ.Покажи нам.Воткнул черенок  5лет назад да раз в два года обрезал собирают батраки по 10% от собраннного бензином не замазывай нам глаза На 1000 кг привезённой продукции увеличение должно быть гивен 100 и всёёёёё остальное с наших карманов земледелей.ТЕбя надо в  налоговую сдать.И..34000 штраф за наемных лиц без оформления да 5 лет за сокрытие доходов ИтОГО 10 лет зоны спекулянту
показать весь комментарий
14.07.2011 17:16 Ответить
Обригана вишиванка
Слава Кабміну!!!
показать весь комментарий
14.07.2011 17:08 Ответить
Иван
В  Днепрорудном абрикосы скупали в начале по 5 гривен , теперь по 2 гривны и то носом крутят , не хотят покупать. Угадайте кто скупает , а потоМ перепродает по 15-25 гривен?
показать весь комментарий
14.07.2011 17:09 Ответить
andron
Да и цену корреспондент нашел какую-то запредельную. В суперах местная черешня стоила от 10 до 15 грн. Это на киевском рынке, наверняка та же "ашановская". А вообще, сейчас уже сезон абрикосов пошел. И нефиг всякие маракуйи трескать
показать весь комментарий
14.07.2011 17:11 Ответить
А
мондер дибилоид от рождения. черешня отходит поэтому уже дорогая. вот **** имбецил
показать весь комментарий
14.07.2011 17:12 Ответить
andron
"Испанская клубника из Парижа" ))  Её на помойку точно нельзя - сперва утилизировать нужно, как ртутные лампы.  
показать весь комментарий
14.07.2011 17:16 Ответить
Окромя польского сартира ничего в европе не видел
Так и пиши об сартирах , а не об клубнике
показать весь комментарий
14.07.2011 17:28 Ответить
Ку-ку
Хе-хе! Гарвадские мальчики учили, что при капитализме всего будет в изобилии и лучшего качества. Мол, бывают даже кризисы перепроизводства. Усё в достатке. Как видим, невидимая рука рынка всё расставила по своим местам. Десталинизация набирает оборотыю. Своих фруктов и овощей скоро не будет совсем. Кровавая гэбня побеждена. Сады и посадки тоже. Даешь внедрежь капиталистических методов хозяйствования.
показать весь комментарий
14.07.2011 18:49 Ответить