6549 посетителей онлайн
676 25

В МИДе не теряют надежды, что Украина однажды вступит в НАТО

Украина, несмотря на официально задекларированную внеблоковость, активно развивает взаимодействие с НАТО. Вчера в дипломатической академии МИДа на мероприятиях по случаю 20-летия сотрудничества Украины с НАТО это официально признали представители обеих сторон.

"У нас уже сейчас есть достаточный инструментарий для развития сотрудничества с НАТО. Но мы готовы к поиску новых и расширению существующих путей взаимодействия",– заявил и. о. руководителя департамента Евроатлантического сотрудничества МИДа Борис Захарчук, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Об особых взаимоотношениях Киева и Брюсселя сказал и посол Украины при НАТО Игорь Долгов, присоединившийся к мероприятию посредством видеосвязи. "Я сейчас общаюсь с вами, находясь в ситуационном центре альянса в Брюсселе. Это само по себе говорит об уровне доверия между Украиной и НАТО",– констатировал дипломат.

Читайте на Цензор.НЕТ: Азаров: "Мы сотрудничали с НАТО и будем сотрудничать"

Об одном из перспективных путей расширения сотрудничества сторон сообщил помощник генсека НАТО по вопросам политических взаимоотношений и политики безопасности Дирк Бренгельман. "У украинских военно-морских сил уже есть опыт сотрудничества с НАТО при проведении наших контртеррористических операциях в Средиземном море. Имеет смысл, чтобы украинский флот принял участие также в антипиратских операциях, проводимых альянсом",– заявил он.



Господин Захарчук подтвердил, что Киев изучает это предложение альянса, и добавил, что планы по расширению взаимодействия с НАТО значительно более амбициозны. "Во втором полугодии мы намерены присоединиться к усилиям НАТО по тренировке афганских сил безопасности",– сообщил украинский дипломат. Эксперты соглашаются, что увеличение численности украинского персонала в Афганистане (сейчас миссия насчитывает 20 военнослужащих) принесет стране дивиденды на международной арене. "У Украины уже был опыт тренировки военных в Ираке, нам ничего не мешает реализовать свой опыт в Афганистане. Последствия для имиджа страны, для усиления международного доверия в любом случае будут позитивными",– пояснил директор военных программ Центра им. Разумкова Николай Сунгуровский.

Участники вчерашнего мероприятия вспомнили и о минувшем периоде взаимоотношений Киева и Брюсселя. "Раньше Украина хотела присоединиться к НАТО, и альянс активно поддерживал эти амбиции. Ваша новая власть решила обеспечивать вклад в мировую безопасность, не присоединяясь к какому-либо военному блоку. Мы уважаем это решение",– отметил господин Бренгельман.

Читайте также на Цензор.НЕТ: "Янукович может вступить в НАТО. И все забудут, что Тимошенко сидит", – "бютовец" Швец

В Брюсселе ранее неоднократно подчеркивали, что, несмотря на задекларированную украинским руководством политику, НАТО не отзывает решение своего саммита в Бухаресте в 2008 году: "Однажды Украина станет членом Североатлантического альянса". Вчера же с аналогичным заявлением выступила украинская сторона. "Решение бухарестского саммита остается неизменным",– подчеркнул Игорь Долгов.

Комментировать
Сортировать:
Что, в ПР уже забыли, как всю Раду шариками на тему "НАТО - на х..." облевали?...
показать весь комментарий
15.07.2011 15:00 Ответить
В 2015 перед выборами апять вспомнють, НАТа для кулька как красная тряпка для быка. Глаза у лохтората кровью нальются и бегом за Федорыча голосовать. Да, и за второй государственный великий и могучий.
показать весь комментарий
15.07.2011 15:05 Ответить
Ltleirf
Народ об этом вопросе забыл вместе с НАТО! Думайте лучше о гибели детей... Щекотать нас не надо.. Ибо было бы смешно, если б не было так ГРУСТНО...!
показать весь комментарий
15.07.2011 15:10 Ответить
Судьба
 Всех натотаков отправить нах. в Ирак, Афган и Ливию. Пускай там НАТО воюет до последнего свидомого укра.
показать весь комментарий
15.07.2011 15:11 Ответить
судьба лоха родится кацапом
остальных в россию  с Кавказом воевать 
показать весь комментарий
15.07.2011 15:13 Ответить
НахРус
Бычок проплаченный!
показать весь комментарий
15.07.2011 15:16 Ответить
Прохожий
Для ДЕБИЛОВ из Цензора.  СОТРУДНИЧЕСТВО ( ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ) и ВСТУПЛЕНИЕ это разные вещи. Следите за базаром турки некрещенные.
показать весь комментарий
15.07.2011 15:11 Ответить
Али Баба
турки то некрещенные но живут лучше раз в сто крещеных совковых дебилов, а взаимодействие сегодня это возможность вступления в НАТО завтра,не ну не в союз с убогими москалями вступать жеж
показать весь комментарий
15.07.2011 15:15 Ответить
Nemo
да-да: ЕС "ОБЯЗАТЕЛЬНО накормит" оголодавшую Украину, ПРОСРАВШУЮ саму себя, а НАТО - "защитит" Украину от ... украинцев, поехавших чистить эуропЭйские сортиры... 
показать весь комментарий
15.07.2011 15:19 Ответить
Стба Стбин
А то шо татаромоноголы с мордовских болот нас накормят ??
показать весь комментарий
15.07.2011 15:27 Ответить
сухопутный
Не нужно никого кормить нужно создавать нормальные условия для труда а работать украинцы умеют получше некоторых,защитить себя кстати тоже.
показать весь комментарий
15.07.2011 15:28 Ответить
М-да
 Пэтя который украл 3 завода и теперь надеется отсидеться под крылом НАТО наивно полагает, что на Западе с ним кто-то станет считаться и защищать наворованное. Запад просто выпотрошит всех наших нуворишей за компанию с Украиной.
 Свидомые овцы совсем умом тронулись если мечтают о том, чтобы волки пасли их стадо.
 
показать весь комментарий
15.07.2011 15:33 Ответить
зося
И где здесь вонючий ЦЕНЗОР увидел заявление МИД о надежде вступить  в НАТО. Журнашлюхи уже на ходу заголовки сочиняют и за правдивость не отвечают.Типа  заявы Хилари Клинтон про Тимошенко
показать весь комментарий
15.07.2011 15:40 Ответить
-
Зося, никто не виноват, что ты тупо воспринимаешь текст в рамках написанного. И это понятно, зачем соске обширный кругозор...
показать весь комментарий
15.07.2011 16:04 Ответить
зося
а ты по галактической связи воспринимаешь.С таким успехом можно сочинить заголовок типа " НАТО развалиться если Украина в него не вступит"
показать весь комментарий
15.07.2011 17:17 Ответить
да какой ты нах граждании ЕС ?!!!!  подоопытный  шизик  фарм . компании ты  !!
показать весь комментарий
15.07.2011 20:11 Ответить
фюра
Гроссен Дочен Райх филь ангст украинен вильде меншен!Отшен бояться украинен дикий народ и нихт вилле принимайт Украинен нах НАТО пока джулико-бандитто янучаро-чечето регирен ди Украинен.
показать весь комментарий
15.07.2011 23:02 Ответить
фюра
Гроссен Райх ********* чтоб канцла ди Украинен биль Тимошенко нур будьет принимайт в НАТО унд Европе.
показать весь комментарий
15.07.2011 23:04 Ответить
Сергей
а властям пох, хоть НАТО, хоть китайцы - абы в карман было. Вон Африка наводняется украинской техникой, и не абы какой, а танками - http://proletar.org.ua/artlist/6214/vostochnaya-afrika-poka-golod-ugrozhaet-millionam-reaktsionnyi-rezhim-zakupaet-200-ukrainskikh-tankov
показать весь комментарий
17.07.2011 22:31 Ответить
Степаныч
По 500 000 баксов за танк  , это янук старые на сегдня модели, но нулевые и с нулевым пробегом  с консервации  начал загонять, и, то очччень дешево, ну *****, вы хохлы незалежные, вам виднее 
показать весь комментарий
17.07.2011 22:43 Ответить
Сергей
та какой он хохол, так, абизяна ) гнать надо в 3 шеи вместе со всей кодлой. Эх где ты где ты товарищ Стали
показать весь комментарий
17.07.2011 22:48 Ответить
Степаныч
Ну а с другой стороны, за танками хоть в консервации хоть в полигонной минуструции уход нужен, а это солдаты, прапорщики, офицеры, генералы, которым и зарплата и жилье нужно предоставить, гражданские инженеры, начальники танковых заводов, главные инженеры, конструктора, слесаря, токаря, тетя Зина на проходной, сотрудник СБУ за тетей Зиной,  Ангары, перевозки на спецтехнике от завода до ж.д.станции, привлечение ГАИ, перекрытие улиц города, задержка грузовых и пассажирских составов в связи с погрузкой военной техники, обеспечение охраны этой погрузки,серьезная проверка подвижного состава на предмет безопасной перевозки этой техники, обеспечение охраны при перевозке эттой техники, обеспечение продовольстенным, вещевым, постельным, денежным,  санитарно-гигиеничским, патронным, макаронным и жилым обеспечением, а также средствами оперативной засекреченной связи, и билетами на обратную дорогу, с предоставлением всех вышеперечисленных средств  Хохлы вам это надо????Молитесь, *****, на Янука, ОН ВАС ОТ ЭТОГО ИЗБАВИЛ!!!! 
показать весь комментарий
17.07.2011 23:16 Ответить