4349 посетителей онлайн

The Financial Times: Путин мечтает воссоздать СССР в новом формате

Спустя 20 лет после распада СССР у российского премьера Владимира Путина появилась реальная возможность воплотить свою давнюю мечту воссоединения.

Пусть не политического, но экономического, которое обещает оказаться намного более прочным - создать на постсоветском пространстве что-то вроде Европейского Союза.

Так считают обозреватели на Западе, наблюдая за развитием Таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном и оценивая амбициозные проекты дальнейшей интеграции. Прежде всего, озвученные Путиным в июле планы создания Евразийского экономического союза уже в 2013 году с перспективой в будущем начать переговоры о свободной торговле с ЕС.

На этот раз у Путина действительно может получиться, в отличие от ряда предыдущих попыток, рассуждает The Financial Times. Она напоминает, что с 2001 года на постсоветском пространстве уже существует Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), однако, по оценке влиятельной британской газеты, данная организация являет собой просто "говорильню".

Но с 2009 года Путин добивается более глубокой интеграции с двумя из шести членов ЕврАзЭС. Между Россией, Белоруссией и Казахстаном уже отменен транспортный и таможенный контроль, а с 1 января 2012 года начнет действовать Единое экономическое пространство со свободным передвижением товаров, услуг и капитала по территории, где живут 165 миллионов человек - 60% населения бывшего СССР.

Читайте также на Цензор.НЕТ: Жириновский: Украина войдет в союзное государство с Россией. Все вернутся в семью народов Российской империи и СССР

Все это, как отмечает издание, несет участникам немало выгод: поможет восстановить утраченные с распадом Советского Союза горизонтальные связи между промышленными сферами и предприятиями, будет стимулировать бизнес снятием торговых барьеров и даже сдержать растущее влияние Китая в регионе. Последнего Россия может достичь за счет привязывания к себе казахской экономики - самой успешной в Центральной Азии. Кроме того, заинтересованность проявляют еще два среднеазиатских государства - Киргизия и Таджикистан.

Люди, неплохо знающие Путина, говорят, что "для полного счастья" он мечтает видеть в Таможенном союзе Украину, которая пока туда не спешит, говорится в материале. Население ее составляет 45 миллионов человек, и в случае ее присоединения создаваемый экономический блок постсоветских стран вобрал бы три четверти населения бывшего СССР.

Как бы то ни было, Путин мудро извлек выгоду из того факта, что Запад серьезно занят своими долговыми проблемами, приводит газета мнение российского политолога, члена научного совета Московского Центра Карнеги Николая Петрова. "Когда Россия находится в относительно более выгодной позиции по сравнению со многими странами еврозоны, самое время продвигать свои идеи интеграции", - заключил он.

Источник:  Newsru.com
Комментировать
Сортировать:
так
хай та ПАРАША  за своїми земельками споглядає !
показать весь комментарий
17.08.2011 15:44 Ответить
Скоро
Так она свои земли и собирает.The Financial Times: Путин мечтает воссоздать СССР в новом формате - Цензор.НЕТ 512
показать весь комментарий
17.08.2011 15:56 Ответить
ен
КТО ТЕБЯ ОБЕЗЬЯНУ СПРАШИВАТЬ БУДЕТ! ЭТОТ ВОПРОС ЛЮДИ РЕШАТЬ БУДУТ
показать весь комментарий
17.08.2011 16:04 Ответить
Это было бы ОТЛИЧНО ! 
показать весь комментарий
17.08.2011 15:58 Ответить
имярек
DKV, ты чего не на Фокусе?
показать весь комментарий
17.08.2011 18:19 Ответить
1
Иди домой и жопу мой!!!! Придурок
показать весь комментарий
17.08.2011 16:02 Ответить
Очень мало росс
Русь - средневековое государство, существовавшее с 9 по 13 век.
Россия как государство возникла в 17 веке на другой территории,
кстати на тот момент не имела ни одного моря.
показать весь комментарий
17.08.2011 16:05 Ответить
А Хохляндия (украина) возникла в 1991 году ! The Financial Times: Путин мечтает воссоздать СССР в новом формате - Цензор.НЕТ 6328
показать весь комментарий
17.08.2011 16:09 Ответить
Очень мало росс
В сорвеменном варианте - да.
Ну а что ?
показать весь комментарий
17.08.2011 16:16 Ответить
в сарай ево
а кацапия (россия) кахда вазникла скажи ато интересно очень !The Financial Times: Путин мечтает воссоздать СССР в новом формате - Цензор.НЕТ 5632
показать весь комментарий
17.08.2011 16:16 Ответить
добрый
а она ещё и не возникла - всё никак не построят.....The Financial Times: Путин мечтает воссоздать СССР в новом формате - Цензор.НЕТ 1190
показать весь комментарий
17.08.2011 16:21 Ответить
Афаризм
"Создают пустыню и называют это миром" The Financial Times: Путин мечтает воссоздать СССР в новом формате - Цензор.НЕТ 3546
показать весь комментарий
17.08.2011 16:10 Ответить
радио
мало ел и много пил - малорос
показать весь комментарий
17.08.2011 16:17 Ответить
он просто мало росс, ну практически не росс совсем, а русич
россы - угро-фины
показать весь комментарий
17.08.2011 16:20 Ответить
добрый
В наших делах Европа никогда не разбиралась - и не разберётся !!! Мечты путёнка так и останутся мечтами ... не новый Союз , а хотя бы Рашу как целость сохранить ...
показать весь комментарий
17.08.2011 16:20 Ответить
мальчик Сашенька
скажите дядя путин а я смогу на своем самокате свободно в чечню или дагестан поехать если да то я хочу в союз с кавказами и всякими мусульманскими народами у них наверно интересно если там меня украдут то папа с мамой говорят что меня выкупят и я не боюсь
показать весь комментарий
17.08.2011 16:25 Ответить
справедливый
Под видом ТС Россия просто на просто оббирает своих союзников поглощая их бюджетообразующие производства, бизнес и отбирая суверинитет, сейчас у Белорусии, завтра у Казахстана ни о каких союзных ( в сравнении с СССР) речь не идёт.
показать весь комментарий
17.08.2011 16:28 Ответить
ннн
Хрен ему на весь макияж, а не СССР The Financial Times: Путин мечтает воссоздать СССР в новом формате - Цензор.НЕТ 7126
показать весь комментарий
17.08.2011 16:42 Ответить
ПРЕСЫЧНЫЙ ХОХОЛ
У том формате бендер нема. Зачем им вонючая субстанция.
показать весь комментарий
17.08.2011 16:52 Ответить
Вячесдав
Кто протестует за создания экономического союза бывших республик бывшего СССР,то тот полный профан и идиот!!!Надо все сново воссоздать все связи бывшие и дать народам спокойно передвигаться и развивать экономику и зарабатывать деньги!!!!Все будут богаче и не беднее это сто процентов!!!Только олигархию разных национальностей надо прижать!!!!
показать весь комментарий
17.08.2011 16:54 Ответить
Белорусы после вступления в ТС с РФ деньги уже зарабатывают, только они обесцениваются... Но зарабатываются! Вот за очередную "СКИДКУ" на газ полтрубы отдают, многие предприятия находившиеся в гособственности Бацька решил продать, кто будет покупателем?! Росиские олигархи от власти и будут. А последствия чего это всё? Бацька само сабой, но ТС тут тоже очень поучаствовал.
показать весь комментарий
17.08.2011 17:17 Ответить
Восстановить союз , каким он был (социалистический), это одно.А при кап. союзе, ничего не изменится.Только у предприятий и земли хозяева поменяются.Крупные акулы сожрут мелких.
показать весь комментарий
18.08.2011 10:28 Ответить
Харьков стекляшка
В Харькове на улице Артема люди стоят в польское консульство за "картой поляка". Но надо иметь польские корни и очень желательно знать польский. Форумы есть на эту тему. Вот как народ на востоке реагирует.
показать весь комментарий
17.08.2011 17:10 Ответить
ШТАZИ
The Financial Times: Путин мечтает воссоздать СССР в новом формате - Цензор.НЕТ 1838
показать весь комментарий
17.08.2011 17:29 Ответить
Скоро
Украина никуда не денется. Российский металлургический бизнес уже поглощает украинский. Коломойский уже продал свои горно-металлургические активы русским, теперь Пинчук им отдает свои. Скоро все стратегические активы Украины достанутся России и проект СССР-2 воплотится в жизнь.
 Свидомым останется разве что размахивать своими обосраными шароварами на фестивале Бандерштадт.
показать весь комментарий
17.08.2011 17:31 Ответить
ViktorDp
Это ненадолго...Когда снесут антинародную власть синих то россиян подвинут...Неужто вы воевать начнете?
показать весь комментарий
17.08.2011 17:47 Ответить
дед
России воевать не надо,нас правители продадут,еще год и процесс станет необратим.
показать весь комментарий
17.08.2011 17:52 Ответить
ШТАZИ
дедушка ,когда тебя будут продавать большая очередь выстроится ?как думаешь?The Financial Times: Путин мечтает воссоздать СССР в новом формате - Цензор.НЕТ 7786
показать весь комментарий
17.08.2011 18:16 Ответить
Очень Злой Русский
Всё наше было,есть и будет.Посмотрите сами.
показать весь комментарий
17.08.2011 18:53 Ответить
Иудин грех
на всех нас, живущих на земле Малой Руси, лежит Иудин грех, – грех коллективного предательства!
 
Невидимая реальность тонких энергий человеческого духа непосредственно влияет на инертную материю физического мира. Войны, гражданские междоусобицы, голод, концлагеря, тотальный раздор и обособление, смертельно раненное православие, духовное разложение и одичание народа, мёртвая земля индустриального Востока и Чернобыльской зоны, гибнущее в непрерывных потопах Прикарпатье и т.п. - это следствие нашего предательства.
 
Мы предали Русь, мы предали самих себя! Мы малодушно бросили свой тяжкий крест в момент испытаний, когда надо было бороться, терпеть или достойно умереть, мы взяли другое имя, плюнули на могилы своих предков, захотели иной, более лёгкой судьбы…
 
Порою мне кажется, что древняя, святая, могучая Русь замерла, что где-то рядом, затаив дыхание, она ждёт нас, как Мать ждёт своих заблудших детей, чьи дороги, какими бы дальними они не были, всё равно ведут домой. Русь ждёт нашего возвращения
показать весь комментарий
17.08.2011 19:18 Ответить
2
в самую точку !!!!!!
показать весь комментарий
18.08.2011 10:04 Ответить
5
в самую точку в попу пальцем !!!
показать весь комментарий
18.08.2011 17:48 Ответить
Господи
Неужели этот  романтик, этот патриот  Русской  Земли-  гражданин  Украины, половина  населения  которой верует в наследников  Бандеры  и  в  мошенницу  и  аферистку  Тимошенко?
показать весь комментарий
17.09.2011 17:54 Ответить
ПРОЕКТ Хутор
Проект «Хутор»

Помните анекдот о русских? Что они не делали, в результате выходил танк.
Точно так же и у украинцев, что они не затевают, всегда выходит хутор. Тынок, горшок, скамейка, семечки и болтовня до рассвета о том, кто кого перехитрил, кто с кем на сеновале согрешил. В общем, нормальная сельская идиллия. Поговорили, разошлись. По праздникам мордобой. Шутки шутками, но доля правды в этом есть. Если львиную долю усилий государства тратить на вооружения, то ничего кроме хорошего танка не выйдет. Если забыв обо всём, науке, экономике, образовании, культивировать хуторянство, то получится организовать хутор, но не государство.

Можно конечно питать надежды, что, разменяв третий десяток лет, на украинскую землю снизойдёт некое озарение, и вместо хуторянской Окраины, появится современное государство, однако мечтать об этом может только человек, поверхностно знакомый с природой украинства, его идеологией, которая и является основной помехой на пути построения нормального государства.
При этом я отнюдь не считаю основной проблемой название Украина или национальность – украинец. Я совсем не против украинского языка.
Украина дискредитировала себя, как проект и не в состоянии развиваться и сохранить себя в рамках существующей идеологии.
Дальнейшие попытки «модернизировать проект» бессмысленны.
Современная Украина – это некое подобие Советского Союза, для развала которой не хватает лишь ГКЧП в лице украинской  партийно-номенклатурной верхушки. Скажи сегодня, что законы не действуют, власть не является легитимной, сажать по тюрьмам никого не будут, и сразу найдутся свои Ельцины, Кравчуки и Шушкевичи, которые попилят страну к общей радости, уставшего от украинской руины населения.
показать весь комментарий
17.08.2011 19:22 Ответить
Распад ХУТОРА
В настоящий момент Украина  стоит на грани распада.
Не будет нам от этого ничего доброго. Ни русским, ни украинцам, ни галичанам.
 Мы проходили это в 1991 году, когда один раз обособились друг от друга, когда распалась Великая Держава, хорошая или плохая, но Великая, в которой, такого бардака, такого всеобъемлющего свинства не было.
Без всякой социологии ясно, что жители СССР ничего не получили из того, что им грезилось на момент распада страны. Старшее поколение, практически тотально ностальгирует по прошлому. Не по Сталину, не по коммунизму, а по тому, как они жили в прошлом. Можно не любить советскую власть, коммунистов, Брежнева, Сталина, но объективно, по абсолютно всем показателям люди стали жить хуже.

На заре украинской независимости ещё можно было питать иллюзии на то, что Украина станет общим домом для всех народов, живущих на её земле. И не вина названия, а вина самой украинской идеологии, что таковым домом Украина не стала.
 Украина стала олицетворением насилия над людьми, лжи, безвластия, нищеты.
А ведь достаточно  убрать само слово «Украина», чтобы даже самый убеждённый националист, согласился с моим описанием реальности. Украина банкрот не только, как субъект мировой политики, не только финансово-экономический банкрот, но банкрот, как идея и как проект.
показать весь комментарий
17.08.2011 19:27 Ответить
2
"Не будет нам от этого ничего доброго. Ни русским, ни украинцам, ни галичанам." Может лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Стоит ли тянуть эту опостылевшую пьесу ?
показать весь комментарий
18.08.2011 10:19 Ответить
Правда
Среди  нардепов   и  жаждущих власти   "Украина стала олицетворением насилия над людьми, лжи, безвластия, нищеты."    только  в  лице    тех  политиков  и  чиновников,  которые  противостоят  регионалам  и  их лидерам  во  главе  с  Януковичем.    От Тимошенко, Соболева  и  Турчинова до  Кириленко,  Гриценко  и  Яценюка.   В  БОРЬБЕ  ЗА  ВЛАСТЬ    ЛОЖЬ  -  ИХ  ГЛАВНОЕ  ОРУЖИЕ.
показать весь комментарий
17.09.2011 17:42 Ответить
Пенсионер
Всё течет, всё меняется. Еще вчера казалось, что такой союз - это просто фишка для поглощения Украины. Но, сегодня, когда ПР (партия временщиков) задумала успеть, пока имеет власть, продать украинские земли "украинцам" (людям, неизвестного происхождения, прикупившим украинские паспорта) такой союз может быть взаимовыгодным в том смысле, что остановит процесс возврата к крепостному строю на Украине, а украинцы помогут остановить экспансию китайцев в Россию. 
показать весь комментарий
17.08.2011 19:48 Ответить
2
Если США, как паук высасывает ресурсы всего мира, если Германия строит 4-й Рейх - Евросоюз, то почему России не должна собирать свои исторические земли розданные по недоумству большевиков ? Что такое исторические земли - это там где русский дух. Можете смеяться ! Галиция может не беспокоиться, их это не касается. 
показать весь комментарий
18.08.2011 10:16 Ответить
5
если бы не  большевики ты бы быдло был бы удобрением !!!
показать весь комментарий
18.08.2011 17:51 Ответить
христианин
самое главное-это объединится с братьями православными христианами и начать строить общество по заповедям Христа.уничтожить пропаганду насилия,растления,разнузданности.Только тогда Бог будет покровителем данного государства.
показать весь комментарий
18.08.2011 10:36 Ответить
Гога
Если бы не было СССР, где бы Вы были? И были ли вообще?
показать весь комментарий
19.08.2011 09:29 Ответить
БОНДАРЕНКО
РУССКИЕ ВООБЩЕ ПР ИЗОШЛИ ОТ УКРАИНЦЕВ.Киевская русь это ВЕЛИКОЕ ГОСУДАРСТВО УКРАИНЦЕВ. РУССКИЙ ЯЗЫК ПРОИЗОШЕЛ ОТ УКРАИНСКОГО.РУССКИЕ ПЕРЕПИСАЛИ ВСЮ НАШУ ИСТОРИЮ.
ТАКЖЕ Я ПОДДЕРЖИВАЮ КАЗАХОВ СКОЛЬКО ОНИ ДЕРЖАЛИ(В ДРЕВНОСТИ) РУССКИХ ПОД СОБОЙ.ТОХТАМЫШ,ЕР МАМАЙ ВСЕ ОНИ БЫЛИ КАЗАХАМИ,МЫ ГЛАВНЫЕ СРЕДИ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН,А КАЗАХИ ГЛАВНЫЕ СРЕДИ ВСЕХ ТЮРКОВ ВЕДЬ ОНИ СОЗДАЛИ ТЮРКСКИЙ КАГАНАТ НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ,ПОЗЖЕ ЗОЛОТУЮ ОРДУ,
показать весь комментарий
24.08.2011 18:23 Ответить
Георгий
Наверное хватит - продажно подпевать пустому месту в истории этому Путину и пытаться убедить УКРАИНЦЕВ, что мол очень хорошо здоровым и умным УКРАИНЦАМ, лечь в обнимку с выкопаным падонком Путиным трупом 20-ти летней давности из могилы, этого здохшего СерАСеРа. Очень важный и серьёзный вопрос у меня, к таварисчам скулящих по сеРАсере - а что это такое вообще - эта Роция-Мацкалия? Почему замалчивается её короткая в 650 лет, подлая, продажная, кровавая история? Почему эта сволочь бездарная Мацкалия-рацея, за столетия оказалась самой нищей и презираемой страной в мире? Хотя БОГ её не обидел, дал ей среднего качества землю, дал в подчинение соседей и их ресурсы, 300 лет назад, БОГ отдал под уничтожение Мацкалией-рацей, свою жемчужину на этой Земле - УКРАИНУ? И все под "эгидой", этой подлой продажной, никчемной Мацкалии-рацеей, превращено в помойную яму бомжатника постсовдепии. Мацкалия-рацея - примитивный, искусственный проэкт БОГА ОТЦА, для демонстрации остальным людям и странам, что так жить, так вести себя - НЕЛЬЗЯ. Какое может быть "объединение" с бездарной мелкой в 11-ть областей подлой стервой Мацкалией? Тем более, в ближайшие годы Мацкалия-рацея - будет БОГОМ ликвидирована. А вот у УКРАИНЦЕВ, все сильней и сильней ощущается тяга к созданию целостности своей УКРАИНЫ. К тому - Мацкалия-рацея, всегда сволочь продавала БОГА и Христианскую веру. Об этом, много уже сказано. Но "объединение" в "союз" с 20-ти летним трупом, верхушки соплями склеют, на год, полтора.
показать весь комментарий
17.09.2011 18:46 Ответить
one
ипанись головой об унитаз -быдло .ты уже ,быдло ,знаешь  хорошо промысел БОЖИЙ ?имя тебе быдло и дети и внуки твои быдлом  за тебя станут .гнилая в тебе кровь .
показать весь комментарий
17.09.2011 20:00 Ответить