Уже более двух миллионов американцев получили приказ покинуть свои дома
РАНЕЕ ПО ТЕМЕ НА ЦЕНЗОР.НЕТ - Власти Нью-Йорка в принудительном порядке эвакуируют 250 тысяч человек из-за урагана, который Обама назвал "историческим"
"Похоже, за всю историю США это самое большое число жителей, которые оказались в опасности из-за прохождения урагана", - заявил профессор Государственного университета Флориды Джэй Бейкер. Всего, по оценкам Центра по наблюдению за ураганами, последствия прохождения "Айрин" ощутят на себе около 65 млн. человек. Ожидаются штормовые ветры и выпадение 10 см осадков.
В Нью-Йорке, над которым мощнейший циклон может пройти уже в воскресенье, приказ эвакуироваться получили более 270 тыс. жителей прибрежных районов. Город может полностью замереть перед ударом стихии.
Обычно многолюдные парки и пляжи почти пусты, а магазины, наоборот, заполнены людьми, которые стремятся закупить питьевую воду, консервы и батарейки - самые ходовые товары в эти дни.
Пять аэропортов, обслуживающих мегаполис, накануне объявили, что с полудня прекратится обслуживание входящих рейсов. Авиационные власти Нью-Йорка объясняют свое решение тем, что к тому времени будет остановлена работа общественного транспорта. "Люди начнут скапливаться в залах ожидания - ведь многим будет не на чем добираться до места назначения ", - пояснил официальный представитель портового управления Нью-Йорка и Нью-Джерси Стив Коулмэн. Он также сообщил, что многие авиакомпании начали отменять и вылеты из местных аэропортов, не желая подвергать опасности пассажиров. С.Коулмэн сообщил, что в субботу вечером власти могут принять решение о полном прекращении работы воздушных гаваней, если "Айрин" будет представлять серьезную угрозу.