5567 посетителей онлайн
38 545 561

В украинские учебники истории вернули термин "Великая Отечественная война"

В украинские учебники истории вернули термин "Великая Отечественная война"

С сентября школьники будут изучать историю по новым учебникам.

Официальную их презентацию проведут 30 августа, Однако "Сегодня" удалось узнать их содержание.

СМОТРИТЕ ЦЕНЗОР-ВИДЕО - Историк Кульчицкий об истории от Табачника: Всех заклинило на терминологии. Что в новом учебнике не так ? 

Изначально конкурс Минобразования выиграли книги трех авторов - профессоров Елены Пометун, Алексея Стукевича и доктора исторических наук Станислава Кульчицкого, но последнюю, по словам ее автора, сняли с публикации госзаказа. Так что историю будут учить по двум учебникам.

В целом, они заметно изменились по содержанию, ведь в связи с возвращением к 11-летке сократили все учебные программы. В книге снова на почетное место выходит термин Великая Отечественная война - он фигурирует в названии раздела, который раньше назывался "Украина во время Второй мировой войны". Меньше стало информации о деятельности ОУН, но при этом нельзя сказать, что в учебнике проводится какая-то четкая антинационалистическая линия - борьба повстанцев и советских партизан в годы войны поданы примерно в равных долях. Участников националистического движения называют борцами против сталинского тоталитаризма, но параллельно упоминают в числе коллаборационистов (прислужников оккупантов).

Что касается событий Майдана 2004 года, то они описаны всего несколькими абзацами, без оценочных суждений, а определение "оранжевая революция" не используется.

Комментировать
Сортировать:
Страница 6 из 6
190
http://refer.ccbill.com/cgi-bin/clicks.cgi?CA=934495-0001&PA=2017573&HTML=http://www.seemygf.com/ В украинские учебники истории вернули термин "Великая Отечественная война" - Цензор.НЕТ 5999  Отаке бідне життя кацапа.На світ дивится через задню стінку дивану.Не позаздриш. 
показать весь комментарий
29.08.2011 00:17 Ответить
Alex
Позор!
Теперь дети не будут знать, что
это была война Сталина с собственным народом.

Сталин со своей шайкой, ходили по селам и расстреливал мирное население.
Что была группа героев, во главе с Бандерой, которые в конечном итоге победили Сталина.
.
Это не мой бред.
Пару лет назад, второклашка друга прочла учебник истории старшей сестры.
Это был ее ответ, на вопрос "что ты поняла из книжки для взрослых".
.
показать весь комментарий
29.08.2011 08:41 Ответить
Боягуз
Алексе, ви обережніше з своїм сарказмом. Деякі такого гумору не розуміють. Вони вважають, що так все і було, як ви написоли. І потім ще й запишуть вас до книги героїв, як правдивого патріота.
показать весь комментарий
29.08.2011 13:12 Ответить
190
В украинские учебники истории вернули термин "Великая Отечественная война" - Цензор.НЕТ 893--Кцапський тролль Из Ес зліва -ОТАКЕ його ЖИТТЯ В ЕС!!!В украинские учебники истории вернули термин "Великая Отечественная война" - Цензор.НЕТ 6300  Як би було краще, не сточив би гидоту на сайтах країни в якій ніколи не жив и немає про неї ні якого уявлення. 
показать весь комментарий
29.08.2011 00:23 Ответить
Тут много из ес
Абрам__________Ты к кому обращаешься? Извольте излагать Ваши мысли яснее.
показать весь комментарий
29.08.2011 00:40 Ответить
В украинские учебники истории вернули термин "Великая Отечественная война" - Цензор.НЕТ 3361 ооооо, уже  лучше !!!  поциент  не безнадёжен 
показать весь комментарий
29.08.2011 01:06 Ответить
Тут много из ес
"в гамбурге проверяют ( апробируют) фарм . препараты"Проверяют, но на ком? Неужели опять????
показать весь комментарий
29.08.2011 00:46 Ответить
Угу
.
показать весь комментарий
29.08.2011 01:56 Ответить
Sam
Всё правильно. Наконец-то школьники будут учить ПРАВДУ а не БРЕД.
показать весь комментарий
29.08.2011 09:09 Ответить
Ванек
У каждого своя правда , для кого-то и полный бред это его правда которую он хочет сделать правдой для всех .Ну вроде своё ущербное виденье навязать остальным и  перестать быть ничтожеством  у которого ничего нет кроме его типа патриотизма .
показать весь комментарий
29.08.2011 09:35 Ответить
Юрий
Статья про учебник истории, а пошел обычный хохлосрач.
ИМХО в учебнике должна быть изложена ИСТОРИЯ, а не ее толкование свидомыми.
Довод "Ленин никогда не был на Украине, поэтому зачем про него знать?" - для дебилов.
И фараоны не приезжали на Украину, и Наполеон, и Колумб.
Так что, и про них не писать?
А, знаю!
Голодомор, Бандера, Кыця с косой - вот и вся мировая история.
Да, вас и психами назвать - обидеть психов.
показать весь комментарий
29.08.2011 09:57 Ответить
Сиди на Кипре и не тявкай
показать весь комментарий
29.08.2011 10:05 Ответить
Киев
Ничего ! Скоро поменяем властьи учебники тоже!!!
показать весь комментарий
29.08.2011 10:42 Ответить
Арсенальная
Недолго осталось, земеля. Скоро будет новый Майдан, но уже по-взрослому.
показать весь комментарий
29.08.2011 10:48 Ответить
Ванек
На кого менять будете ? Надеюсь не на Витю прыщавого миссию или ******* а то это будет клиника .
показать весь комментарий
29.08.2011 10:52 Ответить
Из EC
Только Тимошенко способна выгнать яйцерадучего из Межигорья и остановить эту свору.
показать весь комментарий
29.08.2011 11:15 Ответить
Ванек
Ага,она выгонит и сама займёт и свору свою притащит и всё будет как всегда ,биомасса как всегда будет на.бана .
показать весь комментарий
29.08.2011 12:53 Ответить
ТАК
 ваньок  ЯКЩО  далі  ці  НЕДОУМКИ  себе  будуть  ставити за межами  моралі  ТАК  погодяться  на любий  варіант  який тобі  аж ніяк  недовлодоби (мені  також) , але  тоді   все  буде  згідно закону  ДО  ПОРУШНИКІВ  ЗАКОНУ  та Української  Конституції  і ти  ваньок  туди і  попадеш  так  що - ДУМАЙ , а ВАНЬ.
показать весь комментарий
29.08.2011 13:18 Ответить
Юрий
NNN:  Сиди на Кипре и не тявкай
=========================================================
А предметно возразить - слабО? Мозгов не хватает?
Ну, не расстраивайся - не всем же быть умными. И дурачки пусть живут.
Кстати, а чего тебе Кипр не нравится?
Я вот месяц назад в Болгарии был, сейчас - на Кипре.
Посмотрел на жизнь в Болгарии (в ЕС!!!!!!)  и не врубился, чего вы, хохлопитеки, туда рветесь?
Зарплата инженера на военном судоремонтном заводе - 300 евро.
Мрак!!!!!!
Вот для вас будет наикращенне, иододефицитные.
показать весь комментарий
29.08.2011 11:09 Ответить
допер
Тролю под именем Юрий - докажи что ты на Кипре ... сидит дурик где то в Сызрани и мечтает ...В украинские учебники истории вернули термин "Великая Отечественная война" - Цензор.НЕТ 7824
показать весь комментарий
29.08.2011 11:42 Ответить
Юрий
Для ДОПЕРА:
====================================

Ну, NNN же определил.
Видимо, по моему IP.
А денька через три в Израиле буду.
А ты, как и был - в своей Голожоповке.
показать весь комментарий
29.08.2011 11:58 Ответить
Chillypepper
 
И вот что удивительно, так это расстройство мозгЕй у  х о х о л о в,
украинцы не причем. То истеричный собачий лай, после заявления Путина,
о том, что Россия смогла бы выиграть войну и сама, ТО НЕВИДАННЫЕ ВО
ВСЕЛЕННОЙ " ПОДВЫГЫ ЗВЫТЯЖНЫХ ХЭРОЙИВ упырив"...
И вот потомки 100 тысяч упыривцив, особенно в говнычаньськых одностроях,
доказывают - 2-га свытова, а в ответ потомки 7 МИЛЛИОНОВ УКРАИНЦЕВ
воевавших В КРАСНОЙ АРМИИ - Великая Отечественная Война...
И тут вспоминается найгнылопыкИшый з гнылопых, САМЫЙ укРУИНЬСЬКЫЙ
укРУИНЭЦЬ, БИДНэ ЗАГНОБЛэНЭ ДЫТЯ ТАБИРНОГО МАЗЭПЫ, ТА ЩЭ Й
ПРЫ ПЫДТРЫМЦИ ВЫДАТНОГО ХЫСТОРЫКА, БУВШОГО ПРЫДОРОЖНЬОГО
СУТЭНЭРА, БЭЗ ВЫЩОЙИ ОСВИТЫ, напЫсалы "найправдывишу хысторыйю
укруйины"... А ний абы як, люба дуристь на любый смак, тико бы довэсты що вид
совИтив окрэмо...
показать весь комментарий
29.08.2011 16:16 Ответить
http://retrolight.ru/site/index.php/production/provodka-v-derevyannom-dome
показать весь комментарий
03.09.2011 12:32 Ответить
В украинские учебники истории вернули термин "Великая Отечественная война" - Цензор.НЕТ 3050Местный сочинитель

 

Ми вдячні
мешканцям Донбасу за йолку,двері та вінок,

за
українського поета і за "роздягнених жінок".

За
кровосісей та капусту,за "Україну увімкніть".

Ми вдячні мешканцям Донбасу,що
шлепер чує нас усіх.

 

Коли крокуєш по проспекту,тримая синьо-жовтий стяг,

На спині «потняка податків» відчуєш 
враз кийка   протяг.

Чи може кодекс податковий чекає слава та успіх?                                                                         


Ми вдячні мешканцям Донбасу,що
шлепер чує нас усіх.

 

Якщо колись
сримуеш слово,співзвучне з іменем «Донбасс»,

То всім
містам відключать воду, а селам –неодмінно газ.

П****ь
брутальний наступає та «підписздесь» чекає всіх,

Ми вдячні мешканцям Донбасу,що
шлепер чує нас усіх
показать весь комментарий
04.09.2011 02:31 Ответить
о
какой то умный чел сказал что нет более изменчивой и перевираемой науки чем история. В украинские учебники истории вернули термин "Великая Отечественная война" - Цензор.НЕТ 4330
ну а нацисты всегда будут на черное говорить-белое и оправдывать своих "героев"