5006 посетителей онлайн

Разбившийся под Ярославлем ЯК-42 через 3 недели должны были списать

Срок летной годности разбившегося под Ярославлем самолета Як-42 истекал 1 октября 2011 года, об этом сообщил источник в авиационной отрасли России.

"Самолет эксплуатировался с 1993 года. VIP-салон лайнера рассчитан на 73 пассажира. Срок действия сертификата летной годности истекал 1 октября 2011 года", - сообщил источник.

СМОТРИТЕ ЦЕНЗОР-ФОТО: Крушение Як-42 с хоккейной командой на борту: место трагедии

По его словам, пассажирский самолет Як-42 с бортовым номером 42434 был взят в лизинг авиакомпанией Як Сервис у Космического центра имени Хруничева.

Также сообщается, что генпрокурор РФ Юрий Чайка поручил московскому межрегиональному и северо-западному транспортным прокурорам проверить соблюдение законодательства авиакомпанией Як-сервис, которой принадлежал Як-42.

Источник:  Корреспондент
Комментировать
Сортировать:
Эспрессо
 Блин летают на хламе..
показать весь комментарий
07.09.2011 19:01 Ответить
Merkuri
Это ремарка ДЕЛИТАНТА
показать весь комментарий
07.09.2011 19:11 Ответить
Fyfn
"ЯК-42 через 3 недели должны были списать".Теплоход "Адмирал Нахимов" тоже совершал последний рейс.
Как только авария, так отговорка: - последний.........
показать весь комментарий
07.09.2011 19:06 Ответить
Merkuri
Что за тупой кореспондент?Есть понятие назначенных и межремонтных ресурсов и сроков службы.А это заканчивается сертификат Летной Годности, который выдается каждый год.Через три недели, если самолет в ресурсах, выдали бы еще на год очередную ЛГ.
показать весь комментарий
07.09.2011 19:09 Ответить
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА РОССИИ



ПРИКАЗ



от 1 декабря 1998 года N 345




     

О введении в действие "Положения о порядке выдачи

и продления сертификатов летной годности на экземпляр

воздушного судна гражданской авиации" ..............................

1.1. Постоянный сертификат летной годности.

     

     Постоянный сертификат летной годности - документ, удостоверяющий
соответствие экземпляра воздушного судна типовой конструкции, указанной в
сертификате типа, и являющийся необходимым условием допуска к летной
эксплуатации этого экземпляра воздушного судна с установленными для него
ограничениями....................

1.8. Срок действия сертификата летной годности.

     

     Сертификат летной годности выдается на срок не более двух календарных лет.

     

     По истечении срока действия сертификат летной годности подлежит продлению.

    
показать весь комментарий
07.09.2011 19:34 Ответить
Merkuri
В России два года, в Украине 1 год. http://www.ukraviatrans.gov.ua/
показать весь комментарий
07.09.2011 19:36 Ответить
У нас накладней....каждый год  нужно  взятку  заносить,  а  у  них только    раз в  два  года....
показать весь комментарий
07.09.2011 19:39 Ответить
Merkuri
Нет не так, если к ВС нет замечаний то и взятки давать не нужно. Правда Кордянина на днях уволили, этот брал.
показать весь комментарий
07.09.2011 19:41 Ответить
Все берут...и никогда не поверю  что не ТАК...тут  вон лицензию обычную  на  водку...за 10 дней  до окончания  старой  не могут  выдать  и ТАкое  рядят....а  тут   САМОЛЕТ  будут месяцами  мурыжить
показать весь комментарий
07.09.2011 19:43 Ответить
у  них еще и продлевать  можно ....за  15 дней  до окончания....это наверное дешевле.........
п.3.1. Устанавливается следующий порядок продления срока действия сертификата летной годности:

     

     (а) подача в специальный Орган заявки на продление срока действия
сертификата летной годности (форма заявки приведена в приложении 3). К
заявке прилагается заверенная копия сертификата летной годности
(удостоверение о годности к полетам), подлежащего продлению;

     

     Срок подачи заявки - не позднее 15 календарных дней до окончания срока действия сертификата летной годности;

    
показать весь комментарий
07.09.2011 19:41 Ответить
2.1. Устанавливается следующий порядок выдачи сертификата летной годности:

     

     (а) подача в специальный Орган заявки на выдачу сертификата летной
годности (форма заявки приведена в приложении 1) с одновременным
предъявлением либо свидетельства о регистрации экземпляра воздушного
судна в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской
Федерации, либо справки от подразделения Федеральной авиационной службы
России, которому предписано ведение Государственного реестра гражданских
воздушных судов Российской Федерации, о соответствии документов данного
воздушного судна правилам государственной регистрации. К заявке
прилагается:

     

     (1) для вновь изготовленного воздушного судна,
государством-изготовителем которого является Российская Федерация или
государство-учредитель "Соглашения о гражданской авиации и об
использовании воздушного пространства", г.Минск, 30.12.91 (далее по
тексту - Минское Соглашение), первичный сертификат летной годности,
оформленный на дату поставки;

     

     (2) для воздушного судна, ранее зарегистрированного в
государстве-учредителе Минского Соглашения и передаваемого в Российскую
Федерацию, а также для воздушного судна, поставляемого по экспорту из
государств, не являющихся государствами-учредителями Минского
Соглашения, - прилагается экспортный сертификат летной годности.
Примечание: заявка должна быть подана не позже чем за 20 календарных
дней
до истечения срока действия указанных документов;

как  раз завтра последний день подачи  заявки ,  наверняка уже подавали...теперь точно уже не выдадут
показать весь комментарий
07.09.2011 19:37 Ответить
Merkuri
И не только в Украине а и в Европе. Вот только в европе выдают два сертификата ЛГ один с САА а втрой авиакомпания выписывает, если имеет на это лицензию, а от САА безсрочный. Вот только при продлении ЛГ в отличии от нас, там проводят облет ВС с присутствием инспектора САА с выключением поочередно двигателей в воздухе.
показать весь комментарий
07.09.2011 19:39 Ответить
Так  то  в Европе....а  вон у  соседей  аварийность  то ли в  16 то ли  в 18 раз больше  чем в Штатах...
показать весь комментарий
07.09.2011 19:46 Ответить
списали немного раньше и другим способом. главное, что ответственных как всегда нет
показать весь комментарий
07.09.2011 19:48 Ответить
Merkuri
Дело не в состоянии техники. Вот безмозглый Медведев запретил эксплутацию Ан-24, после катстрофы, совсем не професионально.Тат Ан-24 был в отличном состоянии. более 75% в авариях вина, человеческий фактор. именно летно-поъемного состава. Техника виновата примерно 7-10 %.Так в Як-42, скорее всего то же.
показать весь комментарий
07.09.2011 19:50 Ответить
 Тут  все  в  комплексе и  техника и человеческий фактор ......   персонал пошел без мозгов....линейщики уже не могут включить автопилот,  попить кофе и похлопать стюардессу по заду  не завалив борт в штопор.  или   рассчитать правильно центровку , а  перегрузив удивляются  чего он не взлетат
показать весь комментарий
07.09.2011 19:52 Ответить
Merkuri
Не тау все просто
показать весь комментарий
07.09.2011 19:56 Ответить
че там не просто то ?  взлет -автопилот-маршрут- заход по прямой-посадка+ 4  глаза ...а на  советской  технике еще и инженер  управляет рудами и радист и штурман.. И ни тебе ракушки крутить ни парой  или звеном на полигон заходить .... и  пушку не заклинит и ракета не взорвется...
  При этом  уровень  наземного управления  и бортовая  техника  по безопасности  столкновения  или сближения в разы выросли...
  Конечно, если детей садить за  штурвал поиграться, или пытаться  засветку 15 километровую перепрыгнуть то это не просто.. и из штопора  потом вывести  таща штурвал на себя...очень не просто
показать весь комментарий
07.09.2011 20:06 Ответить
Merkuri
И техника нормальная и специалисты не хуже и требования у нас как в Европе. Но основная вина этот ошибка екипажа, не по неквалификации а по сложившимся обстоятельствам и наворачивании событий одно на другое, что и пиводит к аваирии.
показать весь комментарий
07.09.2011 19:58 Ответить
любая  катастрофа это  маловероятное стечение сразу  нескольких неблагоприятных факторов, каждый  из которых и сам  по себе маловероятен. Так  было всегда.
показать весь комментарий
07.09.2011 20:08 Ответить
Саша Киев
..Иди ,стра=ый бычок и ,яйца свои пропарь!Задрал уже быдляра!КИЕВ МУРТУРИ
показать весь комментарий
07.09.2011 20:59 Ответить
Merkuri
Не всегда.
показать весь комментарий
07.09.2011 20:11 Ответить
Всегда
показать весь комментарий
07.09.2011 20:16 Ответить
Вот взять хотя бы эту катастрофу.
1. Фактор -  или был перегруз  или  что то  произошло  с  двигателем (с тягой) .
2. В точке принятия решения , КВС не верно оценил ситуацию и продолжил   взлет.
3. Какого то рожна....прямо  в  створе полосы по курсу  взлета на удалении 450 м. стояла антена ( пишут  что 91 м)..тогда как там ее стоять не должно.
..и так можно продолжать.. если хотя бы  одного из этих факторов не было, не было бы и катастрофы
показать весь комментарий
07.09.2011 20:29 Ответить
kix
И откуда столько умных и сведующих в авиаделах людей вылазит после каждой катастрофы?!...
показать весь комментарий
07.09.2011 22:05 Ответить
москвич
Разбившийся под Ярославлем ЯК-42 через 3 недели должны были списать - Цензор.НЕТ 8277
показать весь комментарий
07.09.2011 20:17 Ответить
3214
А чё Бэтман вяликий Пу не смог паймать самолет и не дать ему упасть? Спакойно так взгядом токмо провожал яго падение. Или нюх Бэтмана после ныряния и собирания глэчиков для пчел Ющенко савсем патерял?
показать весь комментарий
08.09.2011 07:09 Ответить