9352 посетителя онлайн

В Таможенном союзе пытаются убедить украинцев, что Беларусь развивается быстрее Китая

Наблюдаемые экономические трудности в Белоруссии – временные, республика после присоединения к Таможенному союзу будет развиваться быстрее Китая.

Об этом в эфире телеканала «Россия» заявил секретарь Таможенного союза Сергей Глазьев.

Так экономист отреагировал на замечание киевского политолога Михаила Погребинского, который сказал, что экономическая ситуация в Белоруссии является не лучшим примером участия в Таможенном союзе.

«Белоруссия – тоже член Таможенного союза. То, что переживает сейчас Белоруссия, не самый хороший пример», – сказал Погребинский.

В ответ Глазьев заверил, что уже вскоре ситуация в Минске изменится.

«Белоруссия по темпам роста опережает Китай. Белорусская экономика растет 12% в год. Сейчас, после того, как мы сняли границы внутри трех государств, взаимная торговля за один год выросла на 40%. Торговля с Казахстаном у белорусов за 1 год поднялась в 5 раз.

Белорусский платежный баланс не выдержал таких темпов роста. Им нужен довольно большой запас валютных резервов. Этого запаса не хватило для поддержания темпов роста», – сказал он.

Экономист отметил, что изменить ситуацию в Белоруссии может кредит в 3 млрд долларов, полученный на 20 лет.

Смотрите на Цензор.НЕТ: Костенко: С помощью газа Россия отобрала у нас ядерное оружие, флот и 132 млрд. советскими деньгами. ВИДЕО.

В свою очередь присутствующий в студии депутат Госдумы Владимир Мединский заявил, что в Евросоюзе также существуют экономические трудности и привел в пример Грецию.

«Проблемы Белоруссии – это ничто по сравнению с проблемами Греции», – сказал Мединский.

Источник:  Новый регион
Комментировать
Сортировать:
Одне слово
БУГОГАГАГАГАГАГАГА!!!
показать весь комментарий
19.09.2011 11:11 Ответить
ну конечно, ну как иначе В Таможенном союзе пытаются убедить украинцев, что Беларусь развивается быстрее Китая - Цензор.НЕТ 8284
показать весь комментарий
19.09.2011 11:17 Ответить
Может, Белоруссия и ЭТОТ САМЫЙ ОРГАН Таможенного союза, но подсовывают ему явно не ВИАГРУ...
показать весь комментарий
19.09.2011 11:22 Ответить
Цыплят по осени считаютВ Таможенном союзе пытаются убедить украинцев, что Беларусь развивается быстрее Китая - Цензор.НЕТ 4815 
показать весь комментарий
19.09.2011 11:28 Ответить
РАЗВИВАЕТСЯ ТО ОНА БЫСТРЕЕ
Китая, и это ФАКТ. Вот только совсем в противоположную сторону. В Таможенном союзе пытаются убедить украинцев, что Беларусь развивается быстрее Китая - Цензор.НЕТ 3652
показать весь комментарий
19.09.2011 11:41 Ответить
финансист
Да Белоруссия очень быстро развивается. Средняя зарплата уже $180. Средняя пенсия -- 78$. Очень быстро.
 
У Белоруссии и у России совершенно разные экономики. Курс рубля сильно завышен из-за постоянного притока нефтебаксов. В результате разница в ценах в РФ и в Белоруссии огромна. После открытия границ цены начинают выравниваться. В результате Белоруссия будет иметь больше 100% инфляции за год. РФ может выдержать такие цены из-за постоянного притока нефтедолларов, а Белоруссия не может, у нее импорт намного превосходит экспорт. В результате огромной инфляции зайчик опять обвалится. И так далее. Единственный выход - вводить у себя российские рубли. Но тогда у Белоруссии пропадает последний рычаг влияния на экономику - курс валюты. Все страны со слабой экономикой, которые вошли в зону евро испытывают огромные трудности. Если Белоруссия введут у себя российский рубль, она оказется в положении сегодняшней Греции.
показать весь комментарий
19.09.2011 11:42 Ответить
00
От не надо только пи-ть средняя зп июль 370 $ http://mojazarplata.by/main/srednjaja-zarplata/dinamika-izmenenija-srednej-zarplaty-v-Belarusi-za-2004-2010-tablicy#-1
показать весь комментарий
19.09.2011 11:54 Ответить
нищий неразвитый китай теперь будет строить свои заводы в богатой и развитой бульбашии на свои же бабки.
показать весь комментарий
19.09.2011 11:45 Ответить
123
Если Белоруссия введут у себя российский рубль, она оказется в положении сегодняшней Греции.
А если не введут - сегодняшней УкраиныВ Таможенном союзе пытаются убедить украинцев, что Беларусь развивается быстрее Китая - Цензор.НЕТ 6874
показать весь комментарий
19.09.2011 11:45 Ответить
dj
.....................В Таможенном союзе пытаются убедить украинцев, что Беларусь развивается быстрее Китая - Цензор.НЕТ 316
показать весь комментарий
19.09.2011 11:58 Ответить
тажный союз
"Братские" народы дерутся за продукты.
Таможенный союз оставил белорусов без колбасы и мяса
Подробнее: http://www.ng.ru/cis/2011-09-02/7_belorussia.html
показать весь комментарий
19.09.2011 11:59 Ответить
Dok
Втянули Білорусь в ТС і тепер розвиваються, а то весь ТС якись недорозвинутий.......
Україна в Евросоюз!!!!!!!
показать весь комментарий
19.09.2011 12:07 Ответить
Alekc
Такие афигенные темпы роста, что аж приходится брать кредит в 20 милиардов, поржал от души)))), ну а потом скажут, короче не надо нам ничего отдавать, просто перепишите на нас оставшиеся 50% ГТС Беларусов и всё)))) в жопу такой союз, и в жопу кремлёвских окупантов !!!
показать весь комментарий
19.09.2011 12:08 Ответить
111
и кто-то верит???
показать весь комментарий
19.09.2011 12:11 Ответить
писец
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/61749/ Назарбаева просят выйти из Таможенного союза
 сегодня власти страны признали, что социально-экономическая ситуация ухудшается. Цены на товары и услуги ощутимо выросли: едва ли не в два раза подорожали сахар, растительное масло, крупы, мясо-молочная продукция. Например, гречка по сравнению с прошлым годом повысилась в цене в 2,5 раза, говядина стала дороже на 40%, баранина на 33%. Фактическая покупательная способность населения резко снизилась. Не помогло и повышение зарплат бюджетникам с 1 июля на 30%. Уровень годовой инфляции, по расчетам экспертов, может составить 11% против 7% в прошлом году. Нынешние темпы роста на основные продукты питания и увеличение цен на коммунальные услуги бьют в первую очередь по малоимущим слоям: пенсионерам, студентам и мелким предпринимателям, которые составляют существенную часть населения.
Виновником роста цен в стране "назначили" Таможенный союз (ТС). Выяснилось, что предприимчивые российские предприниматели закупают выращиваемую в Казахстане гречиху, упаковывают ее в российскую обертку и продают снова в Казахстан, но уже как российский продукт, в два раза увеличив ее стоимость. Не исключено, что такую же процедуру проделывали и с ГСМ, дефицит которых сегодня испытывает нефтедобывающая страна – цены на топливо растут и уже несоизмеримы с доходами казахстанцев, а некоторых видов топлива в продаже практически нет.

"Еще год назад, до начала деятельности ТС, у экспертов были ожидания, что инфляция, рост цен на потребительские товары будут расти, но власти смогут их контролировать за счет создания резервных и стабилизационных фондов. Сегодня стало очевидно, что никакого государственного интервенционизма не было и нет, а есть четкий курс правительства на сближение казахстанских цен с российскими",
 
показать весь комментарий
19.09.2011 12:15 Ответить
имя файла
ТС- это путинский великодержавный бред !!! Снова попытка отгородиться от всего мира ...