8337 посетителей онлайн

НБУ расширил перечень документов, которые можно предъявить при обмене валюты

Национальный банк определил список документов, по которым частным лицам можно обменивать валюту.

Перечень документов содержится в письме (№ 28-211/3864-11318), разосланном регулятором коммерческим банкам, пишет "Дело".

ЧИТАЙТЕ НА ЦЕНЗОР.НЕТ: НБУ разрешит менять небольшие суммы валюты без паспорта, - Арбузов

"Согласно пункту 1.3 главы 1 Инструкции банк (финансовое учреждение) должен осуществлять валютно-обменные операции при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Работник банка (финансового учреждения) обязан обеспечить хранение копий страниц документа, удостоверяющего личность, в документах дня", – говорится в инструкции.

В частности, резидентность подтверждается для физического лица-резидента паспортом, загранпаспортом (без отметки проживания за границей), удостоверением лица без гражданства для выезда за границу, удостоверением беженца, паспортом гражданина другого государства с разрешением на постоянное жительство.

Для физлица-нерезидента при обмене подойдет национальный паспорт гражданина другого государства или загранпаспорт гражданина Украины, но с отметкой в паспорте о постоянном проживании за границей.

Комментировать
Сортировать:
Латигор
Че у нас в стране права не являются документом, подтверждающим личностьи? Дибилизм какой-то! С правами очень удобно, всегда в бумажнике лежат, маленькие, пластиковые не рвутся, фотка есть... Они б еще свидетельство о браке требовали и копию трудовой книжки.
показать весь комментарий
30.09.2011 11:28 Ответить
Витя
Желательно копию трудовой книжки.
показать весь комментарий
30.09.2011 11:30 Ответить
До 16 лет запрещено
Дяденька! Тетенька! Поменяйте один доллар - у меня еще паспорта нет
показать весь комментарий
30.09.2011 22:24 Ответить
Документ
Нехватает только свидетельства о смерти...
показать весь комментарий
30.09.2011 11:31 Ответить
документ
НБУ расширил перечень документов, которые можно предъявить при обмене валюты - Цензор.НЕТ 6524
показать весь комментарий
30.09.2011 12:09 Ответить
Олег
п...ц какой-то! Я вчера хотел сдать 20 у.е., но потребовали паспорт... Сегодня на руках только права и не факт, что смогу поменять. Бред полный! *** конченные!!! Шо вы вид делаете, что что-то делаете.... Вы бы лучше на жигулях и тавриях поездили. Больше бы виду было....
показать весь комментарий
30.09.2011 11:32 Ответить
алексей феодосия
да идут они на Х   У    Й   !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! азаровы арбузовы янукевичи  и вся ,,партыя регианалов,, "!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
показать весь комментарий
30.09.2011 11:34 Ответить
Гром-Человек
Паспорта им нужны, чтобы 1) видеть прописку 2) иметь полпакета документов ( надо еще идентификационный код ) на выдачу через ваш паспорт левого кредита.
  А далее мозгами пошевелите, господа ....
показать весь комментарий
30.09.2011 11:35 Ответить
вк
Паспорта потрібні як аусвайс будь-якій окупаційній владі - привчити людей ходити по струночці та з документами. Крім того, Вашу прописку( і ще багато чого цікавого) можна визначити за НОМЕРОМ та СЕРІЄЮ паспорта на першій сторінці. В тому числі і ідентифікаційний код.
показать весь комментарий
30.09.2011 12:12 Ответить
миша
Да! Полный Бредизм и ДЕБЕЛИЗМ! хотел для смеха вчела 5 дол.поменять так паспорт потребовали..
страна дураков!
показать весь комментарий
30.09.2011 11:36 Ответить
Вася
Работник банка обязан... работник банка это обезьяна. которая по первому предложению сольет все страницы третьим лицам, за вознагрождение
Ситауция: я студекнт поменял 10 долларов и пошол дальше. Дядьки или тетьки поменяли 50.000 долларов, но вот только на мою копию страницы, точнее говоря "я не имея и близко - поменял 50.000" а они имея, всего "10", как потом доказывать что я не менял 50.000 которых у меня никогда небыло с роду? Могут ведь и предъявить что я вошол в сговор и мне дали 100 долларов, а я предоставил свой документ для обмена!  Пока в нашей стране не будет биометрических паспортов, подобные менялово только наделает много шума и проблем простым людям, на которых повесят огромные муммы, которые они никогда в глаза не видели. Копия паспорта в банке оказалась? А там уже не их проблемма сколько ты менял 10 баксов или 50.000 штук!
Полный байкот операций, проще покупать товары за баксы или менять через знакомых, друзей, подруг... но не как не оставлять свои паспортные данные где попало.
показать весь комментарий
30.09.2011 11:36 Ответить
АК
Еще переписывать размер трусов и номер противогаза, иначе фак вам а не доллар. и как всегда с припиской "з метою покрашення".
показать весь комментарий
30.09.2011 11:37 Ответить
оаповуапооео
СПАСИБО ЖИТЕЛЯМ ДОНБАССА

ЗА ПРЕЗИДЕНТА .........СА
показать весь комментарий
30.09.2011 11:37 Ответить
Дитинка
А свідоцтво про народження? Чи може десь у законодавстві записана заборона дітям купувати або продавати валюту?
показать весь комментарий
30.09.2011 11:38 Ответить
Алекс киев
чдля тех кто незнает:при сдаче валюты до 50000грн. банк не имеет право требовать предъявления паспорта!!!только при покупке валюты!!!
показать весь комментарий
30.09.2011 11:38 Ответить
Лява
Заерзали лошпари. Выбрали даунов , а теперь верещите.
показать весь комментарий
30.09.2011 11:39 Ответить
АК
эт партия аналов придумала, не иначе!
показать весь комментарий
30.09.2011 11:40 Ответить
ВЛ
Складывается впечатление, что в НБУ насколько не управляемые службы, их сотрудники, что " левая" рука не знает, что делает " правая ".Напрочь отсуствует логика, здравый смысл, а главное знание закона. Что-то делают день до вечера. Очевидные странности в руководителей юридической службы.Не обижайтесь.Или вам дают такие установки?
показать весь комментарий
30.09.2011 11:41 Ответить
доллар
Из этой всей шизофрении получается что валюту в Украине могут менять ТОЛЬКО  граждане которые ПОСТОЯННО проживают в Украине  и этот факт могут доказать ДОКУМЕНТАЛЬНО !Молучается что иностранци НЕ МОГУТ поменять валюту в Украине так как НЕ ПРОЖИВАЮТ в Украине ?!Это в какой НОРМАЛЬНОЙ стране в мире можно увидать такую дурню ?!НБУ расширил перечень документов, которые можно предъявить при обмене валюты - Цензор.НЕТ 4761
показать весь комментарий
30.09.2011 11:46 Ответить
сем
в белоруссии скоро такая хрень с 1 ноября!
показать весь комментарий
02.10.2011 22:04 Ответить
избиратель
   И  В  КАКОМ   мешке   будет   обеспечено     ; обязан обеспечить хранение копий страниц документа ;                                                                                                                                                                        ВСЕМУ  свету  -  по    секрету  адресные   данные   клиента.  База  для всех. И   не    надо    наводчиков орудия.
показать весь комментарий
30.09.2011 11:55 Ответить
чича
а если девочке в обменние дать 50 гривен чтобы скинула баксы через того,кто стоял передо мной. Допустим 50 косарей,она что откажется?))) да бред все это,прахфисианалы туевы.Работник банка не обязан индифицировать клиента по паспорту.Это не пограничник,мать его и не таможенник и не мусор,так что это все дешевая залепуха!
показать весь комментарий
30.09.2011 11:59 Ответить
Идея
Варианты есть вегда! Задача: Свести двух людей, один из которых хочет продать, второй купить. В 21 век думаю это не сложно. 
показать весь комментарий
30.09.2011 11:59 Ответить
бомж
у каждого банковского клерка есть куча родственников,знакомых кто-то из них обязательно имеет в друзьях всевозможную шелупонь гопницкую,прописка на кассе берется. Ждемс "волны преступности" (с)
Представте- чел меняет допустим 4 кила бакинских. Возле дома в парадняке,его уже будут ждать парочка лоботрясов,или один быстро бегающий парниша.
показать весь комментарий
30.09.2011 12:05 Ответить
Агитатор
http://bezyanukovicha.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1865:2011-09-24-19-59-11&catid=43:kurezi&Itemid=67 Флеш мультик: Президент и футболки
показать весь комментарий
30.09.2011 12:11 Ответить
Народ
 Вот так!http://narodna.pravda.com.ua/politics/4e85617e0ce7b/
показать весь комментарий
30.09.2011 12:25 Ответить
Донецкий
Буду менять у менял из принципа.
показать весь комментарий
30.09.2011 12:46 Ответить
Тетя Соня
Да   здравствуют    высоко (поставленные)    правительственные     придурки !   Да   здравствуют   сейчас    и    процветают    потом    менялы !!!   Не    упускайте   момент ,   заготавливайте    впрок   капусту    и   разную    там    зелень!
показать весь комментарий
30.09.2011 13:30 Ответить
куйцкйкйцу
Хочу менять по проездному на троллейбус.
показать весь комментарий
30.09.2011 13:35 Ответить
1
2
показать весь комментарий
30.09.2011 14:01 Ответить
шото
не поняв
а обосанны шаровары подойдуть ...НБУ расширил перечень документов, которые можно предъявить при обмене валюты - Цензор.НЕТ 8288
показать весь комментарий
30.09.2011 14:04 Ответить
Анатолий
Закон от дебилов.
Обыкновенный контроль человека и нарушения его прав. Лучше бы чиновников контролировали откуда у них столько денег и такие авто.
показать весь комментарий
30.09.2011 14:15 Ответить
доллар
Команда штопанных прохфесионалов стала ПОСМЕШИЩЕМ для людей из НОРМАЛЬНЫХ стран .Ну обьясните немцу или поляку почему он НЕ может поменять 50 или 100 евро или злотых в Украине !НБУ расширил перечень документов, которые можно предъявить при обмене валюты - Цензор.НЕТ 363Ему в обменнике скажут , так как Вы не являетесь гражданином Украины и не проживаете ПОСТОЯННО в Украине , то вы и валюту обменять НЕ можите !НБУ расширил перечень документов, которые можно предъявить при обмене валюты - Цензор.НЕТ 363Ну в какой ещё НОРМАЛЬНОЙ стране в мире валюту могут менять ТОЛЬКО граждане государства постоянно проживаюшие в этом государстве !!!!!!НБУ расширил перечень документов, которые можно предъявить при обмене валюты - Цензор.НЕТ 363НБУ расширил перечень документов, которые можно предъявить при обмене валюты - Цензор.НЕТ 363НБУ расширил перечень документов, которые можно предъявить при обмене валюты - Цензор.НЕТ 363
показать весь комментарий
30.09.2011 14:34 Ответить
Мдя
Проффффесура с тремя классами образования дорвалась до власти.Донбасс рулит аж щепки летят!.Но самое печальное выборов уже не будет.Теперь они сами себя будут выбирать.Профукали демократию...... На коленях умолял не голосвать за эту банду.Нет,плядь...Красивый мужчына.Твари!!!
показать весь комментарий
30.09.2011 15:51 Ответить
БЛИН
ЧУТЬ В ДРАКУ ВО ДВОРЕ ЗА 3.14ДАРА НЕ КИДАЛИСЬ! А СЕЙЧАС СИДЯТ-ГУБКИ НАДУЛИ, МОЛЧАТ,ГЛАЗКИ ПРЯЧУТ.... С КЕМ В КАРТЫ СЕЛИ ИГРАТЬ -ДАУНЫ ПРИ3,14ЗДЕКАННЫЕ!
показать весь комментарий
03.10.2011 16:10 Ответить
БЛИН 2
Наши, Харьковские дауны - аналогично.
показать весь комментарий
03.10.2011 19:48 Ответить
ГОРОЖАНИН
Радуйтесь, что пока только доллары по паспорту, скоро мясо без паспорта продавать не будут. Уроды!
показать весь комментарий
01.10.2011 20:02 Ответить
Владимир
Скоро обмен валюты можно будет провести только  по справке с личной подпесью Начальника Голубых!
показать весь комментарий
03.10.2011 03:45 Ответить
АЛКОНАВТ
А АНАЛИЗЫ МОЧИ, КАКИ, КРОВИ,ПОТА СДАВАЕЬ НЕ НАДО? ..В ТРУБОЧКУ ДУТЬ НЕ НАДО?A  ТО ХЕР MНЕ ПОМЕНЯЮТ ИЛИ ПРОДАДУТ.....
показать весь комментарий
03.10.2011 16:06 Ответить
КЛАВДИЯ
ВАСЯ -  УМНИЧКА!!!!!!!!
показать весь комментарий
03.10.2011 16:27 Ответить
Васек
Нам значит копию паспорта, а Азарову с депутатами достаточно показать из штанов яйца???
показать весь комментарий
09.10.2011 13:18 Ответить