9070 посетителей онлайн
42 015 240

Социологи обвинили Шустера в манипуляциях с опросами

Телеведущий Савик Шустер использовал в эфире своего политического ток-шоу манипулятивные технологии.

Об этом, как сообщает «Цензор.НЕТ» со ссылкой на ZN.UA, заявила директор фонда «Демократические инициативы», старший научный сотрудник Института социологии НАНУ Ирина Бекешкина.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: "Батькивщина": Угодническая позиция Шустера и Киселева относительно власти выводит их за рамки журналистского сообщества

Так, в частности, в ходе программы «Шустер Live» вечером в пятницу, 21 октября, С. Шустер задал присутствующим вопрос: «Имеет ли право Европейский Союз навязывать свои правила Украине?».

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Шустера зовут в Москву, но ему и тут хорошо

«Само слово« навязывать »уже имеет негативный смысл. В социологии есть норма – не ставить в вопросах оценочных слов, которые влияют на ответы. А так – это типичная манипуляция, реакция на слово «навязывают», – подчеркнула И. Бекешкина.

Напомним, что, как сообщал «Цензор.НЕТ», ранее известные ведущие политических ток-шоу Шустер и Киселев уже опровергали согласованность редакционной политики с властью
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
Голос народа Украины
Для стихотворца Сени вопрос: "А какие ты стихи писал за 5 лет предыдущей власти?" Может: "Спасибо жителям Карпат за нищету, гризню, разврат и свободу пргибаться американцам в зад"?!
 Как видишь, наш славянский язык богат и рифмой можно любую версию "облагородить" если захотеть. Вот как раз этого и хотят нам навязать далекие "друзья" , что бы мы с близкими "недругами" сцепились в чубы и подтвердили мудрость украинскую "Паны деруться, а у холопов чубы трещат" и англосаксонскую "Разделяй и властвуй". Так нам и надо и так и будет пока импортные Шустеры будут сталкивать лбами политиков и народ Украины на нашем ТВ. Думайте своей головой, а не импортной с подачи Шустер-Киселевых. Еще раз предлагаю ознакомиться с простыми выкладками в Статье "О Свободе Слова по украински..." ((( http://obozrevatel.com/author-column/o-svobode-slova-po-ukrainski.htm ))). Желаю успехов в познании истины вопреки коварной доктрине Даллеса и во имя, по-настоящему независимой ни от кого, Украины!
показать весь комментарий
30.10.2011 23:26 Ответить
Юрий
К сожалению, от всех этих ток-шоу пользы ноль. В лучшем случае это ИБД (имитация бурной деятельности). В худшем - очередное средство зомбирования людей. А Шустеры, Киселевы и им подобные - это паразиты, использующие хамство и невоспитанность наших псевдополитиков для собственной наживы и отвлечения внимания людей от действительно важных вещей. Нам устраивают гладиаторские бои тупого примитивного хамья, а мы радуемся... чему?
показать весь комментарий
31.10.2011 09:40 Ответить
лина
юрий как жаль что так мало не зомбированных людей всё что ты сказал в точку молодец
показать весь комментарий
31.10.2011 17:28 Ответить
Патриот
Шустер- масонский агент в Украине.Он работает на создание хаоса в стране для тог чтоб рассорить народ и правительство дезорентировать элиту от правильных и совместных решений насущныхпроблем на благо РОДИНЫ! Передача не "СВОБОДА СЛОВА" а словоблудие дерьмократов которые рисуются перед народом! А НАРОД истинный носитель власти безмолвно сидит и нажимает молча на кнопки которые ничего не значат так как режисер одним нажатием кнопки мышки решает поставленную перед ним задачу о которой народ и не догадывается! Такие передачи за казенный счет являются выкачкой денег из бюджета народного телеканала который содержится на деньги налогоплательщиков чтоб не дать слово народу! Народ  против таких лжедемократических передач отбирающих у него право на свободу высказывания и извращения его мнения на происходящие события в стране и в мире! Народ требует истинной свободы слова для всех сословий национальностей вероисповеданий! Ибо народное безмолвие вырвется наружу мощным криком от которого падут те кто не хотел слушать и прислушиваться к народу!!!!!!
показать весь комментарий
31.10.2011 20:26 Ответить
Янис
Банда Овоща при помощи масонов и жидвы оккупировала телевизионное пространство Украины а национальный канал спаскудили до колхозного уровня.Жидва открыто травит славянское население,потирая руки и прихватывая что еще не прихвачено.Ведь 90% милиардеров -жидомасоны в Украине.Все посты практически осеменены ими.Этого не допускали в СССР,но увы оно произошло уже в Вильной неньке Украине.
показать весь комментарий
31.10.2011 21:49 Ответить
Гром
А  Ю. Капительман и Сеня кролик  входят в єто число?
показать весь комментарий
01.11.2011 11:20 Ответить
111
Не хочешь, не смотри. А мне очень нравится его передача и многим тоже. Жиди умние люди. А ви украинци будьте умнее. Єто ви вибрали такую власть, ето она окупировала Украину.
показать весь комментарий
01.11.2011 00:03 Ответить
а
какую передачу ты смотрел  ..ну пока мы выбирали
показать весь комментарий
01.11.2011 00:09 Ответить
000
заткнись не гавкай
показать весь комментарий
02.11.2011 15:25 Ответить
жид
а я считаю что жидоовощи молодцы,гнобить всех хохлов
показать весь комментарий
01.11.2011 07:35 Ответить
феликс
Ни шстер, ни киселев в России не нужны,их выгнали за непрофессионализм. Им нравится в укре находиться, потому что хохлы тупые, на 3 порядка необразованы, сними легче общаться и манимулировать. Правда. очнь упрямы, как ослы.
показать весь комментарий
01.11.2011 10:34 Ответить
Гуцул
Спрытный, в угоду, юлы набирает кнопкодавов исключительно из галычины. Тем более нацистских выкормышей с невысохшим молоком на губах
показать весь комментарий
01.11.2011 11:26 Ответить
АРТЕМИЙ
И Шустер и Киселев граждане без РОДИНЫ.Они своими передачами раскалывают УКРАИНСКИЙ НАРОД. наше государство и тем  самым выполняют американский заказ по расколу славянских народов. Спрашивается, что  делать  америке в Европе.  Пусть она заберет блок НАТО на свою  территорию. Почему страны Европы потеряли своё достоинство.  АМЕРИКАНЦЫ   руками стран  НАТО творят бес предел  в мире. А им способствуют такие как  Шустеры и Киселёвы . на какие деньги они оборудовали  такие студии. Если кто знает пусть мне ответит. Пора подумать о единении народа  УКРАИНЫ. Я солидарен с высказываниями тех, которые негативно относятся к подонкам ШУСТЕРАМ И КИСЕЛЁВЫХ.   НЕЧЕГО ИМ ДЕЛАТЬ В УКРАИНЕ. У  нас есть свои  таланты. Подумайте  об этом стоящие  сейчас в власти.
показать весь комментарий
01.11.2011 14:49 Ответить
Голос народа Украины
Прочтите: " http://obozrevatel.com/author-column/o-svobode-slova-po-ukrainski.htm " и свертесь со своими взглядами на "Свободу Слова" в Украине. Наверное, согласитесь, что Украина будет не зависимой тогда, когда не будет терять свое национальное медиапространство и отдавать на заклание обучение в гуманитарных ВУЗах иностранцам-славянофобам. Пустить шустеров, киселевых и прочих грантоедов на центральные СМИ все-равно, что пустить лису в курятник или продать душу дьяволу.
показать весь комментарий
01.11.2011 17:06 Ответить
Федор Павлоградский
Я написал, по заказу, муйню svobode-slova-po-ukrainski , в "Обозревателе" а комментов нет как и нет интереса к этой бредятине. Видать украинский народ умнее чем я ожидал. Эх,зря время потратил.
показать весь комментарий
01.11.2011 17:33 Ответить
Голос народа Украины
    Лже Федору Павлоградскому -  это же надо дойти до такой мерзости, чтобы от имени автора "О свободе слова по-украински" изрыгнуть гадости на его же статью! Вот так вы все заказные оболванщики народа и действуете подленько, когда не чем крыть ПРАВДУ. Подтверждаю, что комментариев было достаточно и все положительные. Только в какой-то момент какой-то цензор их убрал и перекрыл публикацию продолжения. Видимо как и тебя, ЛжеДмитрий, хорошо статья зацепила манипуляторов Свободой Слова, что не смогли ничего сказать в оправдание и опустились до низких поступков попакостить и замолчать статью... Ну да Бог вам судья - пекло для вас забронировано, заслужили, ребятушки.
    А всем не безразличным и не зависимым от грантов и подачек людям будет, уверен в этом, интересно сопоставить свой опыт и знания с мыслями настоящего автора "Освободе слова по-украински" ((( http://obozrevatel.com/author-column/o-svobode-slova-po-ukrainski.htm ))).
показать весь комментарий
02.11.2011 12:10 Ответить
чем вы
можете похвастаться в России? Пусть будет больше на всех каналах всяких шустеров в прямом эфире , а мы будем выбирать. Украина не Россия и в этом наше преимущество. Статья с душком заказухи,врочем как и ссылки в комментах ниже.
показать весь комментарий
01.11.2011 17:22 Ответить
ЦАРЬ
Давно заметил в передачах Шустера и Киселева чей-то заказ. И платят им хорошо:  Шустер купил себе ВИП-часы, А Киселев - таппера вместе с роялем. В разделенной на два лагеря Украине всегда находится интрига для их передач, а фабула - сама появляется в ходе грызни. Задумайтесь, господа!
показать весь комментарий
01.11.2011 17:36 Ответить
зритель
Смотрю всегда и Шустера и Киселя с удовольствием. Понятно что присуствует админ,но тем не менее,занятно. Например,как Кисель отмордял Кузьмина по поводу мурки и т.д.,разозлил не на шутку,и это было заметно на крупном плане. У Шустера тоже бывают прикольные подколки. Нужно зреть ( ведь это  прямой эфир) и думать мозгами. Без этих программ наступит скука,как по Российским каналам. Нам это нужно? Не нужно. Так что пускай ребята работают,а мы будем посмотреть,переключая каналы,на тот же TVI c Княжицким. Есть с кем сравнивать.  Это единственные островки свободы слова.
показать весь комментарий
01.11.2011 18:06 Ответить
такой же зритель
шустер и киселев - журналисты,  которые вызывают чувство брезгливости. Невозможно представить их в качестве телеведущих в любой другой стране, кроме Украины. Их шоу оскорбительны. Они унижают  каждого гражданина Украины, даже такого как зритель...
Только на их передачах остается незамеченной вопиющая некомпетентность и склонность ко лжи таких спецов, как порошенко и тимошенко, которые за неделю до кризиса по 10 раз успели всех заверить, что кризис Ураины не коснется...        
показать весь комментарий
01.11.2011 21:59 Ответить
iuy65
как надоела политика.... но ведь и ее тоже иногда хочется... когда особенно сильно надоедает, я просто ухожу на любимые сайты вне политики. например, Натуральная Жизнь. вот что там интересного нашла сегодня http://natur-life.ru/naturportal/172/2827/ "12 съедобных растений, которые можно вырастить в городской квартире" так что надо дома морковку выращивать, и тогда будет хорошее настроение
показать весь комментарий
01.11.2011 23:34 Ответить
Юлій
Поки в Україні не дають можливості створити більше чогось подібного до роздумливо вірних передач Княжицького на ТВі (бо передачі Куликова подібні до калейдоскопа з незчисленними кольоровими скельцями і тому поспішні, а у хороший темп у мудро-конкретної Безулик часто нагадує поведінку людини, яка запізнюється на поїзд - тільки знайшов свою колію, а поїзд уже пішов...), і Кисельов і Шустер все ж допомагають нам, розумним людям, за штрихами, за нюансами, яким вони і не раді, гостро відчути придуркуватість тих, хто зараз при владі. Звичайно, ми всі розуміємо, що Кисельов зрадив все те, з чим він "народився" ще на телебаченні СРСР. Але цей процес був від нас відділений, прихований, поступовий. А от перетворення Шустера відбулося прямо на наших очах: із сміливого вільнодумця він, вдивишись в важкий погляді "гаранта свободи слова" і вслухавшись в словесну тріскотню Богохульскої, Чепчикова, Лерман, яка для Влади - бальзамі, він зрозумів, що, з творчо-публіцистичної точки зору, стоїть на грані: ще крок за дозволену межу - і... І він за кілька місяців майже перетворився в звичайного кріпака Влади. І видно, що він страждає, мучиться, іноді навіть корчиться в обіймах Влади - та стара істина:"Зав"яз коготочок - пташині пропасти!" Завжди жаль втрачати мудрих, талановитих однодумців... Але ж для нас це теж наука! Так, в нашому житті були люди чисті душею і - при будь-яких умовах - вірні обраній ідеї, соціально-справедливій моделі вільної Батьківщини: Марченко, що загинув в концтаборі Союзу,Гонгадзе - в руках ментівских катів, Чорновіл - під колесами МВС-івської вантажівки і...Марченко і в віршах, і в думках і в діях кликав нас піднятися над буднями, Чорновіл горів в полум"ї нової України, віддаючи себе її творенню...А люди, однаково-соціалістичні в своєму минулому шепотіли:"Та який він Президент?! Він же в тюрмі сидів!!" ( Говорили, щоб, між іншим, через десяток років обрати Верховодом того, в кого зеківськи повадки бачимо на кожному кроці, у кого народ - "дебіли"...) Тому, говорячи про Шустера і Кисельова, давайте спочатку  поглянемо в дзеркало: а ми готові вистояти під хорошковсько-могильовско-януковичським пресом? І, якщо ти не боєць, якщо тебе нема серед протестантів біля ВР, все одно можеш багато чого змінити і нічого особливого  для цього не треба, - треба лише перед виборчою урною думати про те, ким ти хочеш бачити свої дітей і онуків:покірними серед стада баранів чи людьми самостійними, гордими, непокірними -  навіть, хай буде комусь неприємно це чути, такими, як була в 2004-2005 Юля, яка морозною зимою сміливо йшла  на ряди "Беркута", йшла не заради себе, а заради нас з вами!.. А ти, якщо Батьківщина розмазується олігархами, готовий хоча б відірвати зад від дивана? Ось в чому питання! А ви - про Шустера та Кисельова... Про себе думайте, про себе, панове...
 
показать весь комментарий
02.11.2011 17:49 Ответить
Голос народа Украины
Уважаемый Юлий! Наверное, в отличие от многих вы говорите искренне так, как это понимаете сами. Но почему-то не можете или не хотите оторваться от того же дивана и побродить по руинам фабрик, заводов, колхозов, дворцов культуры и спортзалов, детских садиков и лагерей отдыха. Заодно посмотреть в глаза и поговорить с народом, который переполовинили за 20 последних лет и пустили по миру. И тогда, может поймете как вы далеки от проблемы выживания Неньки Украины вообще. И вспомните с чего вся эта разруха и нищета начиналась при помощи оболванивания доверчивых людей импортными и собственными политтехнологами.  Помните прокламации "В Украине металла, цемента, пшеницы, сахара и т.д. больше на душу населения, чем во Франции и Англии - тож и жить будем клево как французы и англичане. Геть социализм, даешь капитализм!" Сами в угаре самолюбования от успехов поламали все, что было создано при советской власти, а теперь причитаете и призываете к революциям, борьбе с олигархами и хотите социальной справедливости?! Практически хотите того, что уже было - работы, достойной и своевременной зарплаты, надежной социальной защиты, здорового образа жизни и, как следствие, уверенных и гордых за себя и Державу сограждан. Но пока не вернем из-под грантоедов главное мерило государственного суверенитета - СМИ , то, как говориться в народе, "век свободы не видать!". И хватит чубы своим рвать, когда паны дерутся за власть. И Юля такой же олигарх, только красиво говорящий.
показать весь комментарий
03.11.2011 01:07 Ответить
morol
 Уважаемый ГОЛОС! Боюсь, что в этой толпе зомбированых и купленых за гречку, за сотню в час и ведомых двумя, далеко не бедными Тимошенко и Королевской, Ваш голос окажется ГЛАСОМ ВОПИЮЩИМ в ПУСТЫНЕ. Шаманское камлание одних и тех же фраз  суть Гебельсовское воплощение:ЛОЖЬ многократно повторенная в сознании обывателя сильнее истины. 
показать весь комментарий
03.11.2011 22:39 Ответить
Ollon
 Пане Юлію,дякую за розумну і розважливу статтю.
показать весь комментарий
07.11.2011 17:57 Ответить
Голос народа Украины
Не путайся, Олень, под ногами... Лучше думай своей головой о будущем, а не реваншем за прошлое. Не будь оголтелым Русофобом, если хочешь сделать что-нибудь хорошего для Украины.
показать весь комментарий
22.11.2011 13:08 Ответить
Ангелина
Очень хочется, чтобы Савика Шустера и Евгения Киселева не было в Украинском медиапространстве, так как  они ведут передачи неинтересно и непрофессионально (ни в какое сравнение не идут с передачей "К барьеру" Соловьева на РТР). Так одно словоблудие,  простые люди не такие тупые, как кажется руководсту телеканалов, поэтому многие телезрители эту фигню не смотрят, а платят за кабельное TV и смотрят Россию.
показать весь комментарий
03.11.2011 13:29 Ответить
morol
  Госпожа Ангелина, вы часом не поклонница Мазоха? Как можно вытерпеть психологическое и интеллектуальное насилие над собой?
показать весь комментарий
03.11.2011 22:23 Ответить
Пилот
Мне в общем нравится, как эти передачи ведутся. Неприятно только, когда у Шустера женщины типа Лены (не буду называть фамилию)  вместо того, чтобы говорить о деле, пытаются покрасоваться на экране. На самом деле на них неприятно смотреть, т.к. логика примитивная, ивпечатление, что им неважно что говорить, лишь бы поскандалить и  выделиться как-то.
показать весь комментарий
03.11.2011 16:44 Ответить
бывалий
А как Вам русская поговорка:"Лучше с умным потерять чем с дураком найти!", Кто умный а кто дурак и козе ясно.Так что на мой вкус Тимошенко Умнее и к тому же если и врёт то изящно. А противоположная сторона - это жах шо несёт.
показать весь комментарий
03.11.2011 19:55 Ответить
morol
 Я не большой поклонник С.Шустера, точнее его провокативной манеры ведения передач. Меня не удивляют высказывания Бекешиной: её заангажрованность БЮТом ни у кого не вызывает сомнений,но её упрёк Шустеру...?Он может быть единственный раз назвал действия Евросоюза тем, чем они и являются. Я например считаю Ваши, госпожа Бекешина, суждения на многочисленых эфирах манипулированием в пользу БЮТ. И именно поэтому я доверяю только тем Вашим социсследованиям, которые приближаются к результатамг. Копатько ( я имею в виду рейтинговые исследования).
показать весь комментарий
03.11.2011 22:15 Ответить
Голос народа Украины
Ну раз пошел такой доверительный и культурный разговор, то прошу ответить хотя бы самим себе: "Что главнее для государственного суверенитета? Газовая труба? Припортовый завод? Или острова Змеиный и Тузла? При всей важности сохранения всего названного, главнее всего не отдавать в лапы  зарубежных "добродетелей" средства массовой информации(СМИ). А мы, вернее наши правители, давно отдали главный элемент суверенитета чужим идеологам, политтехнологам и грантодержателям. Другими словами продали украинскую душу дьяволу и получили импортных воспитателей т.н. электората, особенно доверчивой молодежи. А пришлые политшоумены типа Шустера и Киселева целенаправленно унижают и разводят наших политиков и народ Украины между собой и изподтишка портят отношения с соседней братской Россией, откуда их выгнали. А в чьих интересах "разделять и властвовать" изложено в дьявольской "Доктрине Даллеса" и нравоучениях "друга" Православных евроамериканца Бжезинского. Вот потому и живем плохо - нет время на созидание из-за подогреваемых "оттуда" выяснений кто чья 5-я колона, кто победил фашизм и кто больше патриот Украины. Отсюда и выводы с чего начинать становление на ноги - с головы! Т.е. с очищения наших голов от привнесенных "доброжелателями" установок нам во зло.
показать весь комментарий
04.11.2011 01:03 Ответить
ЛЕВ
Прочитал все комментарии и пришел к выводу ,что люди в основном правильно понимают кто такие Шустер и Киселев -американские агенты.Только ведут они передачи на государственном телеканале и на нашт с вами деньги. Вот ,что прискорбно!
показать весь комментарий
07.11.2011 18:29 Ответить
Kadub
 На территории Украины заниматься политикой внутренней или внешней могут только граждане Украины.
И Шустер и Киселев не имеют права вмешиваться в наши дела. Это елемент нарушения суверинитета.
Их необходимо отстранить от воздействия на умы и подсознание наших людей. Свою политику пусть они
 напвязивают народам стран,гражданами которых, они являются.
показать весь комментарий
08.11.2011 00:41 Ответить
у шустрика
два гражданства - итальянское и американское. Но как человек ЦРУ может имеет и больше - латвийское,израильское,канадское. Возможно российское купил,хотя он никогда не был гражданином России.
показать весь комментарий
08.11.2011 13:47 Ответить
DG
ДВА ПОЗОРНЫХ ГОНДУРАСА  ПОКА  БЫЛА ДЕМОКРАТИЯ ОНИ ДЕМОКРАТЫ КАК ТОЛЬКО КОМАНДА ЯНЫКА С НИМИ ПОРАБОТАЛА СРАЗУ УХЕЗАЛИСЬ ПРИШЛЫЕ С РОСИИ ИМ ТЕПЕРЬ СТРАШНО ПОТОМУ-ЧТО ВЫЯГОНЯТ НЕ КУДА БУДЕТ ЕХАТЬ ТАМ ИХ ПУТИН БЫСТРО К ХОДОРКОВСКОМУ ОТПРАВИТ ПОТОМУ ОНИ БУДУТ ЗДЕСЬ РАБОТАТЬ НА ЯНЫКА ИМ ДО ДЕМОКРАТОВ КАК КАДАФИ ВОСКРЕСНУТЬ! ПИТУХИ ПОГАНЫЕ.
показать весь комментарий
08.11.2011 12:41 Ответить
-
Сто % манипулятор,црушный выкормыш. Студия приглашенных = сплошная бандеровская хуторянщина правдами и неправдами жирующая в Киеве после окончания ВУЗа.  Но смотреть его подленькие заангажированные передачки иногда  бывает интересно  и полезно - врага нужно знать в лицо. Каждый раз  светятся-пиарится у него на шоу коричневые тягнитолкаи,ильченки,фарионши и пр.нац-фашистская сволота,проплаченная теми же жи...и типа коломойского и прочая бело-оранжевая сектантская шушера .
показать весь комментарий
08.11.2011 13:44 Ответить
марина
у нас пока нет лучших
показать весь комментарий
09.11.2011 00:00 Ответить
катарина
Уважаемая Марина, лучших для кого? Для наших "друзей" с целью "разделять и властвовать"? Тогда конечно! А для нас украинцев лучше своих нету и не будет. И по демократичности и по квалификации Андрей Куликов на голову выше этих импортных нагловатых хамов в "кривом эфире".
показать весь комментарий
09.11.2011 10:17 Ответить
dg
полностью согласен что Куликов подходит под критерий журналюг TBI это единственные люди которые говорят нам правду а все остальные вспомнили кем они были в 2004 году и пресмыкаются перед яныком  во всех наших проиграшах виноваты продажные журналюги по типу интера и ихнего вонючего КВАРТАЛА . ПРОСТИТУТКИ