4534 посетителя онлайн
433 29

Януковича и Пшонку просят запретить троллейбусы со Сталиным в Севастополе

Общественные и творческие деятели требуют от Президента Украины Виктора Януковича и генерального прокурора Виктора Пшонки запретить размещение портретов Сталина на городском транспорте Севастополя.

Об этом сказано в обращении Общественного комитета по почтению памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов к Президенту Украины о недопущении возрождения сталинизма в Украине, текст которого передан УНИАНсообщает Цензор.НЕТАналогичные обращения также направлены председателю Севастопольской городской государственной администрации, председателю Севастопольского городского совета и прокурору Крыма. Как отмечается в обращении, в СМИ анонсируется, что с 7 ноября городом будут курсировать троллейбусы и автобусы «с изображением тирана». «Организаторы акции, прикрываясь подвигом красноармейцев, которые боролись против нацистской оккупации, стремятся демонстративно восхвалить фигуру тирана Иосифа Сталина», - говорится в обращении.

СМОТРИТЕ НА Цензор.НЕТ: Крымские татары в Симферополе выложили свечами слово "геноцид". ФОТОрепортаж

Его авторы отмечают, что «подобные практики противоречат решениям европейских структур», в частности, Декларации Европейского парламента по поводу провозглашения 23 августа Европейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма; Резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы о почтении памяти жертв Большого Голода (Голодомора) в бывшем СССР (28 апреля 2010 года). Также авторы обращения подчеркивают, что «постановлением Апелляционного суда города Киева от 13 января 2010 года Иосиф Сталин был признан лицом, преднамеренно организовавшим геноцид украинцев». «Поэтому размещение портретов Иосифа Сталина на транспортных средствах является нарушением норм отечественного законодательства, противоречит правовой оценке европейских структур и, наконец, является надругательством над памятью миллионов погибших. Подобные действия ставят под сомнение правовой характер государства Украина, ее ориентацию на общеевропейские ценности» - отмечает Общественный комитет.

СМОТРИТЕ: Украина и мир почтят память жертв Голодомора. Зажги свечу памяти. ВИДЕО.

Авторы обращения призывают руководство государства «немедленно вмешаться в ситуацию и положить конец любым попыткам возрождения сталинизма, возвеличиванию советского диктатора Иосифа Сталина, в частности размещению его портретов на городском транспорте Севастополя». Как сообщалось, Общественный комитет по почтению памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов создан в 2010 году. В него входят, в частности, Ольга Богомолец, Вячеслав Брюховецкий, Иван Вакарчук, Дмитрий Гнатюк, Иван Дзюба, Иван Драч, Андрей Жолдак, Нина Матвиенко, Дмитрий Павлычко. Как сообщала «Севастопольская газета», к 70-летию парада 1941 года на Красной площади в Москве, в Севастополе появятся троллейбусы и автобусы с портретами Сталина. Организаторы проекта утверждают, что не имеют отношение ни к одной политической силе или партии ни в России, ни в других странах, а деньги на акцию собирают через Интернет. В СМИ отмечалось, что одним из основателей такого движения является журналист из Петербурга Виктор Логинов. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что украинцы мира просят Януковича и Медведева совместно осудить преступления Сталина.

Комментировать
Сортировать:
да пускай ездят
чтобі их дурь всем білв відать... там исчьо и при союзе с єтим чючулом езділі...гены однако... 
показать весь комментарий
26.10.2011 18:41 Ответить
нельзя запрещать. надо обязать еще всех пассажиров петь песни восхваляющие сталина
показать весь комментарий
26.10.2011 18:42 Ответить
NIXTO
NEPOTRIBNO ZABORONHATE POTRIBNO ISCHE DOBAVETE GITLERA,GEBELHSA,I YANUKOVICHA!!!MOJNA AXMETOVA,FIRTASA TA INSEX KERIVNEKIV REGIONALIV BUDE POVNEI KOMPLEKT KATIV UKRAINE!!!
показать весь комментарий
26.10.2011 18:44 Ответить
ну й придумав
краще за всіх - Кадаффі та Хусена в місто слави..
показать весь комментарий
26.10.2011 18:48 Ответить
ВИТЯ
Сначала уберите портреты Бандеры с львовских автобусов.
показать весь комментарий
26.10.2011 18:47 Ответить
його возять
якщо возили б то по своїй землі 
а того по чужій..
показать весь комментарий
26.10.2011 18:54 Ответить
йопт
Святых нет, и ты тоже не ангел. Но Бандера уничтожал врагов украинцев и Украины, а кого убивал Сталин? И почему ему даже в Гори, на родине памятник уничтожили но почему-то не восстанавливают. А Бандере не одно тысячелетие памятники стоять будут. Потому, что он Бандера, а не кровавый тиран Сталин.
показать весь комментарий
28.10.2011 00:41 Ответить
Тартаровец из Поволжья
Януковича и Пшонку просят запретить троллейбусы со Сталиным в Севастополе - Цензор.НЕТ 8390
показать весь комментарий
26.10.2011 18:47 Ответить
Вот именно такие плакаты
надо повесить на троллейбусы.
показать весь комментарий
26.10.2011 18:51 Ответить
мои университеты
Вот это повесте на автобусы,вертухаи вы хреновы!
показать весь комментарий
26.10.2011 20:13 Ответить
Евгений
Дятел, Сталін - Iociф Віссаріонович, а "И.И. Сталін" - це виділення з твого куцого мозку
показать весь комментарий
29.10.2011 11:03 Ответить
джуджушвілі
приемник ЛЄніна..
показать весь комментарий
26.10.2011 18:50 Ответить
що хочете
модернсталіністи при владі..
показать весь комментарий
26.10.2011 18:56 Ответить
Кирилл
Ну, блин, вроде и против Сталине, а осталась дурная совковая привычка по каждой херне сразу грузить газету "Правда", Политбюро, президентов, премьеров. Хочется попиариться - иди в народ, доказывай что ты не пи-з-дун и не хапуга и собирай единомышленников. Кстати, по-моему тут основное решение должна принимать громада Севастополя, а не "киевляне" (или "донецкие", как кому удобнее их называть).
показать весь комментарий
26.10.2011 18:57 Ответить
Весь мир осудил преступления
гитлера и сталина.
показать весь комментарий
26.10.2011 22:12 Ответить
Тартаровец из Поволжья
Януковича и Пшонку просят запретить троллейбусы со Сталиным в Севастополе - Цензор.НЕТ 1399
показать весь комментарий
26.10.2011 18:58 Ответить
проктолог
Єто самая эффективная методика лечения геморроя!
показать весь комментарий
26.10.2011 19:05 Ответить
Оборзеватель
Для того, чтобы обсуждать тему, выложите фото троллейбусов (только не жабу). А то "одна бабка казала-мазала".
показать весь комментарий
26.10.2011 19:09 Ответить
стопроцентово верю
говорю ж что режневе того возили, когда его толком и не знали...
показать весь комментарий
26.10.2011 19:13 Ответить
какие фото
это утка от модератора, вброс говна на вентилятор и кормление месных тролей.
показать весь комментарий
26.10.2011 19:20 Ответить
швейк
Не надо никому ничего запрещать, если от портретов на транспорте кому-то станет теплее или лучше - так тому и быть. Но, увы, не станет же... Дело прокураторов - следить за исполннием законов в стране, и если эта кампания с чучелами сталина не противозаконна - let's go!
показать весь комментарий
26.10.2011 20:07 Ответить
швейку дураку
Как это не надо запрещать? тогда уж рядом с душегубом Сталиным и Гитлера повестье и Пиночета.Будет по честному. Всех кто уничтожал человечество!
показать весь комментарий
26.10.2011 20:16 Ответить
Преступление
против человечестваваши плакаты.Вы поддерживаете террор!
показать весь комментарий
26.10.2011 20:17 Ответить
швейк
дурак - сын твоего папаши, усек?? если за изображением  сталина мозгов хватает представить - самого сталина с расстрельными списками в руках - ты еще  и способный к самозапугиванию дурак... найди в гугле портрет гуталинщика - и обссыкайся от ужаса сколь угодно!
показать весь комментарий
26.10.2011 20:33 Ответить
весь
мир осудил тиранию сталина..но если это кого-то греет пусть носятся .. 
а запрещать нельзя..запретный плод всегда сладок.. история а не постсовковая исерия расставит свои знаки препинания..  
показать весь комментарий
26.10.2011 20:21 Ответить
хм
*истерия 
впрочем и серия тоже неплохо..
показать весь комментарий
26.10.2011 20:22 Ответить
Во Львове можете запрещать, а Севастополь это русский город с русскими памятными датами, традициями и праздниками
показать весь комментарий
27.10.2011 06:48 Ответить
ага, и сталин тоже русский
показать весь комментарий
27.10.2011 06:49 Ответить
Бандерштадт
 А тобі куево не стане ? -  Накусь выкуси! 
показать весь комментарий
27.10.2011 11:29 Ответить