9816 посетителей онлайн
1 348 46

Греция отказывается от российской нефти

В последние месяцы Греция не покупает российскую и казахстанскую нефть, сообщили сегодня трейдеры.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на РБК-Украина.

Недостаток финансирования вынудил страну отказаться от закупок углеводородов в этих странах, пояснили они. Инвесторы больше не верят в кредитоспособность Греции, над которой нависла угроза дефолта, и банки отказываются предоставлять кредиты на закупку нефти.

Греция, которая не добывает нефть самостоятельно, вынуждена полагаться на импорт. Согласно данным Европейского союза, в 2010 году страна импортировала 46% углеводородов из России, 16% - из Ирана, по 10% - из Саудовской Аравии и Казахстана, еще 9% - из Ливии и 7% - из Ирака.

Читайте также на Цензор.НЕТ, Мировой рынок нефти лихорадит из-за демарша Греции

Чтобы компенсировать недостаток поставок из России, Греция вынуждена обращаться за нефтью к Ирану, который находится в "черных списках" для большинства западных стран из-за ядерной программы. "Власти Греции не делают из этого секрета: страна выживает лишь за счет иранской нефти, потому что другие государства просто отказываются продавать углеводороды при сложившихся обстоятельствах", - прокомментировал ситуацию один из трейдеров, добавив, что "Иран - единственная страна, которая еще соглашается поставлять Афинам углеводороды на базе "открытого кредита", учитывая собственные сложности со сбытом сырья ввиду международных санкций".

Читайте также на Цензор.НЕТ, Мировые цены на нефть рекордно обвалились: Такого спада не было с 2008 года 

Между тем представители ведущей нефтеперерабатывающей компании Греции Hellenic Petroleum сообщили, что не испытывают каких-либо трудностей с закупками нефти, отказавшись прокомментировать, какой именно объем углеводородов страна недополучает из-за финансовых проблем. Четыре нефтеперерабатывающих предприятия Греции, принадлежащих Hellenic и Motor Oil, могут перерабатывать около 400 тысяч баррелей в сутки. В последние месяцы объем переработки снизился до 330 тысяч баррелей в сутки.
Комментировать
Сортировать:
Гы
Это чтож цена на нефть вниз пойдет ?
показать весь комментарий
11.11.2011 17:43 Ответить
Масяня
Та ні, ціни підуть на бабки вгору
показать весь комментарий
11.11.2011 18:21 Ответить
Греция отказывается от российской нефти - Цензор.НЕТ 1075
показать весь комментарий
11.11.2011 18:24 Ответить
Инфо
На Украину похоже.
показать весь комментарий
11.11.2011 20:00 Ответить
Масяня
Та ні, то ціні на бабаки підуть угору
показать весь комментарий
11.11.2011 18:23 Ответить
Сварожич украинский
Кацапы! Да когда-ж у вас совесть в конце концов появится!!! Совсем несчастную Грецию задушили! А ведь там до вас все было!!!
показать весь комментарий
11.11.2011 17:43 Ответить
Сварожич русский
Сечёшь фишку! Зачёт!
показать весь комментарий
11.11.2011 17:45 Ответить
Сварожич украинский
Не, ну реально, если-б не кацапы - Греция сейчас кормила-бы всю Европу. А так блин все бабло греческое сп...дили, а теперь Европу доят!!! Вообще наглость потеряли!!!
показать весь комментарий
11.11.2011 17:49 Ответить
Сварожич русский
А ещё сп.здили несколько веков славной греческой истории, греческие буквы и исконно греческое православие! Кацапстан без воровства всего греческого долго не протянет!
показать весь комментарий
11.11.2011 17:51 Ответить
Сварожич украинский
А еще кацапы Каддафи натовцам сдали! А сами втихаря ихнюю нефть через Грецию пи...дят!!!
показать весь комментарий
11.11.2011 17:58 Ответить
Масяня
Може кацапи і пі...дять, але торгувати будуть американці
показать весь комментарий
11.11.2011 18:24 Ответить
Сварожич русский
 Млять, ты жжёшь ещё больше чем я!    
показать весь комментарий
11.11.2011 17:46 Ответить
Инфо
До нас и в Римской империи все было, кто им вина.
показать весь комментарий
11.11.2011 20:02 Ответить
Они теперь долго НИЧЕГО покупать не будут
показать весь комментарий
11.11.2011 17:46 Ответить
выкусите свидомиты
Чего опять слюни сопли радости распускаете? Нафть на торгах снова подорожада - где-то за 116 у.е. за барель.
показать весь комментарий
11.11.2011 17:46 Ответить
Сварожич русский
Ничего кацапы,  не долго вам ещё осталось над Независимой Грецией потешаться!
показать весь комментарий
11.11.2011 17:49 Ответить
Инфо
Не долго, потом над Италией, потом на Испанией, Португалией, потом над вами.
показать весь комментарий
11.11.2011 20:08 Ответить
-
Значит вашему Абрамовичу, Путину, Алекперову и т.д. будет и на икорку и на яхточки. Глядишь и тебе с их стола объедки перепадут
показать весь комментарий
11.11.2011 17:59 Ответить
ИЗЯ ЧЕРНОВИЦКИЙ
ДАЕШЬ ШТИБЛЕТЫ СКОРОХОДЫ - И ПУСТЬ НЕФТЬ СОСУТ ТЕ У КОГО ОНА ЕСТЬ
показать весь комментарий
11.11.2011 17:55 Ответить
Масяня
Ізя,  вже отсмоктав... Штиблети в скороходи не підходять.
показать весь комментарий
11.11.2011 18:10 Ответить
Хе хе
Греция скоро от всего откажется.
показать весь комментарий
11.11.2011 17:57 Ответить
Масяня к Хе Хе
У Греції все вже є. "В Греческом зале, в греческом зале"
показать весь комментарий
11.11.2011 18:19 Ответить
Сварожич украинский
А кишка у кацапов не лопнет?!
показать весь комментарий
11.11.2011 18:00 Ответить
Масяня
Нет лопнет у американцев
показать весь комментарий
11.11.2011 18:03 Ответить
Сварожич украинский
Бедная Греция!
показать весь комментарий
11.11.2011 18:07 Ответить
Масяня
И переходит на Ливийскую нефть?
показать весь комментарий
11.11.2011 18:01 Ответить
Хе хе
У кацапов нет,у греков да!
показать весь комментарий
11.11.2011 18:01 Ответить
Масяня
А у хохлов привкус а у укранцев -понятие!
показать весь комментарий
11.11.2011 18:05 Ответить
Рагули должны помочь Европе , последние шаровары продать , но помочь своим эуропэйским братьям , тогда Галичину точно возьмут в ЕС
показать весь комментарий
11.11.2011 18:04 Ответить
Масяня
Сонечко, вони вже давно себе віддали Европі, але без шаровар, а з голими задами. А де шаровари?
показать весь комментарий
11.11.2011 18:08 Ответить
Alex
Хороший мотив для Украины для размышлений о том,что есть ЕС.
показать весь комментарий
11.11.2011 18:19 Ответить
Греция отказывается от российской нефти - Цензор.НЕТ 5726
показать весь комментарий
11.11.2011 18:25 Ответить
Тополь
Совсем бедненький клеем обнюхался. Надо-же такому померещиться!!!
показать весь комментарий
11.11.2011 18:31 Ответить
Греция отказывается от российской нефти - Цензор.НЕТ 6655 ТопольГреция отказывается от российской нефти - Цензор.НЕТ 3222
показать весь комментарий
11.11.2011 18:32 Ответить
Масяня
АLex ЕС без ОБХСС не ЕС
показать весь комментарий
11.11.2011 18:28 Ответить
да шо ж такое! Опять не везет России! Даже кризисная Греция её кидает... 
показать весь комментарий
11.11.2011 18:35 Ответить
Игорюня, ты дальше заголовков читаешь умеешь?
Не греки перестали заккупать, а грекам перестали продавать под "честное слово, шо заплотють"
Добрый пример, другим наука...
показать весь комментарий
11.11.2011 18:41 Ответить
щ
ну и что? второго покупателя уже нет .
показать весь комментарий
11.11.2011 19:21 Ответить
Шоб ты всю жизнь в долг продавал таким покупателям
показать весь комментарий
11.11.2011 19:38 Ответить
Турчинов
Надо Юльку в Россию запустить. Пусть нефть и газ для Украины ворует!! Хоть какая польза от нее будетт
показать весь комментарий
11.11.2011 19:05 Ответить
а кто еще
Недавно Турция отказалась.Теперь уже Греция?
показать весь комментарий
11.11.2011 19:19 Ответить
Инфо
Да побольше бы таких отказавшихся, больше нашим детям останется.
показать весь комментарий
11.11.2011 20:05 Ответить
так
 будуть ****** УКРАЇНУ  "газифікувати".   Бабло ж де зароблять ?************* Видобувайте уголь (по100 гр за тону)  ....людям дайте на села, щоб погрілись на печі та лежачку.  Хлібчика спекти та тушоної картопельки.  Кісточки погріти після тяжкої праці.  Пневманію та редикуліт полікувати та погріти....  Уроди ГАЗОМ  хочуть  подушити.
показать весь комментарий
11.11.2011 19:20 Ответить
А что Греция
жили , жили и все прожили