9922 посетителя онлайн

Бжезинский: Вслед за Украиной в Европу пойдет Россия

Советник Центра стратегических и международных студий Збигнев Бжезинский считает, что Украина может играть очень важную историческую роль, в частности для России.

Об этом он сказал в интервью УНИАН, говоря о том, какое место занимает Украина сегодня на геополитической карте мира, сообщает Цензор.НЕТ.

Ранее по теме на Цензор.НЕТ - Бжезинский: "Если Украина и Грузия не выстоят, Россия снова станет империей"

В частности, после распада Советского Союза З.Бжезинский писал об Украине как о геополитическом центре, новом и важном пространстве на евразийской шахматной доске.

Относительно сегодняшней ситуации он высказал мнение, что “Украина – это страна, которая могла бы оказать решающее влияние на эволюцию России. В то же время Украина – это страна, которая в какой-то момент могла бы быть и должна быть частью Большой Европы».

По словам эксперта, если Украина будет двигаться в направлении к Европе, она должна быть демократической, потому что Европа не примет Украину, если в стране не будет реальной демократии. «И если Украина как реальная демократия будет двигаться в направлении Европы, то, по моему мнению, достаточно высокие шансы, что Россия будет следовать за ней”, - отметил З.Бжезинский.

В то же время он сказал, что очень плохим знаком для будущего демократии Украины является то, что некоторые из предыдущих политических лидеров нашей страны находятся в настоящее время за решеткой.

По его мнению, если Президент Виктор Янукович хочет уважения к себе как со стороны мировой общественности, так и со стороны украинского народа, он должен приложить все возможные усилия, чтобы сохранить в Украине демократию и уважение к закону.

“Но закон сам по себе должен заслужить уважение. Базирование некоторых судебных обвинений на устаревших советских законах, созданных в то время, когда Советский Союз был тоталитарной диктатурой, не свидетельствует об уважении к закону, и это, конечно, не свидетельствует об уважении к демократии”, - сказал З.Бжезинский.

Кроме того, говоря о том, как изменилась Украина за 20 лет независимости, З.Бжезинский, который в апреле этого года посетил нашу страну, «увидел аутентичное национальное государство, которое уже очень трудно вернуть в 80-е годы».

“В первую очередь я увидел появление в целом европейской нации, хотя уровень жизни в Украине значительно ниже, чем в Польше. Важное изменение – это ощущение того, что Украина – аутентичное национальное государство. Это не искусственное образование. Это – новая действительность, которую будет очень трудно изменить и вернуть на тридцать лет назад”, - сказал З.Бжезинский.

Как Цензор.НЕТ сообщал ранее Бжезинский назвал Януковича диктатором, который управляет коррумпированной страной

Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Им-перицу
Есть опаска сфальшивить ноту.
показать весь комментарий
17.11.2011 13:26 Ответить
Им-перец
Хреновых музыкантов всегда освистывали
показать весь комментарий
17.11.2011 16:05 Ответить
ЦАРЬ
Что глухой не слышит слепого, а слепой не видит глухого - один "член"!!  Бжезинский не видит очевидного - Россия поднялась с колен и геополитически уже состоялась как независимая держава без Украины и других отделившихся республик. Но у России еще много недостатков и оставшихся после развала проблем. Поэтому спасибо всем форумчанам за дружественные, недружественные, смешные, категоричные и эротичные высказывания по поводу недостатков. Будем устранять.
показать весь комментарий
17.11.2011 13:51 Ответить
777
Пока есть что продать- газ, нефть, металлы и др. сырье, будет стоять.
показать весь комментарий
18.11.2011 13:40 Ответить
Царю
В том то и дело что геополитически не состоялась.В настоящее время делает большие потуги утвердиться на региональном уровне.Яркий пример тому Грузия,которую двое из ларца пропукали.Идет к тому что просрут и Украину.Если посмотреть на реалии, то в настоящеевремя в геополитике роль России сводится к прву ВЕТО в ООН.
показать весь комментарий
17.11.2011 14:50 Ответить
Хм
Некоторое уточнение, - Россия (в отличии от США) в ООН не занимается продавливанием своих военных авантюр по всему земному шару.
показать весь комментарий
17.11.2011 15:16 Ответить
ЦАРЬ
Возможно Вы правы. Сложилось так, что украинцам внушили - враг Россия. Из года в год эта страна становится все более недружественной к России. Я часто удивляюсь некоторым высказываниям свидомитов - грубым, брутальным типа "смердящий кацап" и пр. И давно не видел на украинском языке коммента украинца в пользу об"единения славянских государств, даже на уровне конфедерации. Таковы факты.
показать весь комментарий
17.11.2011 15:11 Ответить
Хм
Ну,.....не все так плохо,....уважаемый ЦАРЬ.     Определенная часть украинского  общества повелась на изоляционистские лозунги померанчей и их предшественников,.......однако плоды такого неразумного изоляционизма вернут Украину в исторически сложившееся русло единства славянских народов Руси.
показать весь комментарий
17.11.2011 15:21 Ответить
Царю и Хм
Идея единства славянских народов подается нам в усеченном виде.Окромя россиян. украинцев и белоруссов есть еще целый ряд славян. Конфедерация трех выше перечисленных народов возмона,но только без Чечни, Дагестана,Татарстана и др. не славянских регионов России.Во всех других вариантах это будет или Российкая Империя или упаси Боже СССР.
показать весь комментарий
17.11.2011 15:47 Ответить
Хм
СССР уже не возможен, - поскольку его идеологическая основа почила отказавшись после 1917 года  от российской имперской традиции,......а сейчас Россия восстанавливает традиционную Империю. Нэвжэ вона так пугает ? 
показать весь комментарий
17.11.2011 15:54 Ответить
Юрий
Степаныч, так хохлы и хотят дотаций из Москвы (например, газ по дешевке), но в отличие от Кадырова, взамен ничего не хотят делать.
Тот за московские деньги перерезал всех, кто против России настроен,  и режет дальше.
Вон, предлагал даже Путину своими силами (т.е.чеченскими) "прикрыть абартивный проект "Украина" - в газетах эта идея была озвучена.
Путин не разрешил - добрый он у нас. Как дедушка Ленин.
А ведь мог и разрешить.
Так что бабло, вложенное в Кадырова, окупается.
Эдакие российские сипаи. Или гурхи.
показать весь комментарий
17.11.2011 15:56 Ответить
Им-перец
А что, купит себе трон изберется президентом Кадыров...
Вот будет - мама, не горюй!
показать весь комментарий
17.11.2011 16:02 Ответить
ЦАРЬ
Конечно упаси боже от СССР и Империи Российской. Но найти пути конценссуса между славянами надо. Исторически необходимо. Иначе поодиночке сожрут и не поперхнутся.
показать весь комментарий
17.11.2011 16:02 Ответить
Им-перец
Царь, а ты не заметил, что славян вместе только железная рука и удержит? Какие "консенсусы", в наших языках/мовах и слова такого нет.
показать весь комментарий
17.11.2011 16:04 Ответить
ЦАРЬ для Хм
Вот именно традиционная Империя пугает. Не меня конечно. Пугает украинцев, молдаван - они считают, что у них все отберут "проклятые москали", хотя как можно отобрать что-то у государства, входящего в конфедерацию?
показать весь комментарий
17.11.2011 16:12 Ответить
Хм
......А шо у украинцэв  та молдаван щось осталось окромя мовы?  Ить саме ж все профукале, - то, шо досталось нэзалэжным после развода и дележа имущества. Зараз речь идет том, хто врятуе незалэжных неудачников.
показать весь комментарий
17.11.2011 16:30 Ответить
ЦАРЬ Им-перцу
Общее согласие всегда найти можно, если каждый договаривающийся хочет для общего дела чтобы и другому было хорошо. Зачем "железная" рука? Кузнец нам не нужен )
показать весь комментарий
17.11.2011 16:17 Ответить
Вас никто и не спросит нужен вам кузнец или нет. Просто в один прекрасный момент придут, подкуют и отведут в стойло
показать весь комментарий
17.11.2011 16:51 Ответить
Слишком много сфер в которых интересы прямо противоположены. Договариваться же можно когда есть общие интересы, а общих интересов с вами как ни странно очень мало
показать весь комментарий
17.11.2011 16:52 Ответить
Хм
Ну,.....демократии вы вже хлебнуле. Теперь печалитесь о том шо под видом демократии разворовали страну.  Демократия без традиций государственничества - всего лишь ширма для нэзалэжных воров и пройдох.
показать весь комментарий
17.11.2011 16:33 Ответить
Москаль
Степаныч и Юра обменяйтесь адресами и несите ахинею друг другу!!!Интеллект у вас схожий.Пожалуйста не мешайте диалогу здравомыслящих людей.
показать весь комментарий
17.11.2011 16:37 Ответить
ЦАРЬ для Хм
Вы все-таки за Империю... Традиция такой государственности  уже требует создания дворянства (за заслуги перед государством конечно), думы и дворянского собрания, мощной вертикали исполнительной власти, судов с правом высочайшего помилования, с прошениями граждан на высочашее имя... 
показать весь комментарий
17.11.2011 16:46 Ответить
Империя - это единственно возможная форма существования русского государства. Хотя возможно что под словом "империя" мы понимаем разные вещи. С моей точки зрения Сша - тоже империя к примеру и т.д.
показать весь комментарий
17.11.2011 16:54 Ответить
Юрий
Москаль, скромностью ты не наделен, явно.
Кто же тебя, болезного, назначил "здравомыслящим"?
Напоминаешь мне покойничка Гайдара, который любил говорить: "Мы, порядочные люди...".
И ведь не смеялся при этом, шельмец!
показать весь комментарий
17.11.2011 16:49 Ответить
Старик Бзежинский окончательно в маразм впал и опять какую-то хрень несет. Ментальность гнойного полячишки дает о себе знать...
показать весь комментарий
17.11.2011 16:50 Ответить
ЦАРЬ для Юрия
Юра, ну что Вы так про москаля и скромность? Разговор этот вытекает из высказывания г. Бжезинского.
показать весь комментарий
17.11.2011 16:59 Ответить
ЦАРЬ
Реброву. США - несомненно империя, штаты конечно "косят" под независимость (суды например), но государство-то у них на первом месте. И поэтому государство мощное получается.
показать весь комментарий
17.11.2011 17:04 Ответить
Ну да. Дело не столько в судах сколько в том что там обратные связи "снизу вверх" работают. И именно это заставляет власть имущую элитку не борзеть и даже в какой-то мере считаться с мением населения.  У нас же: что в Рф, что в вашей стране обратные связи не работают...
В России по сути в настоящее время поздний феодализм. С царьками, баронами, дворянами, прислугой и челядью. У вас - пародия на Рф с отставанием на 10-15 лет и в меньшем масштабе
показать весь комментарий
17.11.2011 17:09 Ответить
ХА ХА
А нафуя России в нищую Европу идти ?
Там обуют ?
Нет спасибо

.
.
показать весь комментарий
17.11.2011 17:12 Ответить
ХА ХА
Если Европа будет вести себя хорошо, то может быть, когда нибудь, её примут в состав Российской Федерации Западным Федеральным округом со столицей в Брюсселе и райцентрами - Париж, Берлин, Варшава и т.д. 27 штук.
показать весь комментарий
17.11.2011 17:13 Ответить
показать весь комментарий
17.11.2011 17:14 Ответить
Им-перец
Если раньше её не примут в Африканский Союз , по просьбе большинства афроевропейцев.
показать весь комментарий
17.11.2011 17:36 Ответить
КАЦАП
Реброву. Нет ничего сложного с "обратными связями" в РФ. Нужно время и политическая воля. Если "заработает" справедливая судебная система - все устаканится, каждый поймет что он гражданин и свои права отстоит независимо от количества бабла в карманах и наличия блата у чиновников.  
показать весь комментарий
17.11.2011 17:28 Ответить
Я бы предпочел чтобы для начала заработала хотя бы выборная система. Которая этими вот "волевыми" решениями превращена в фикцию
показать весь комментарий
17.11.2011 17:30 Ответить
Что, как ты понимаешь, автоматически порождает безнаказанность и коррупционные схемы. И ничего другого породить просто не может...
показать весь комментарий
17.11.2011 17:32 Ответить
КАЦАП
Да уж, Ребров, ты прав, крыть нечем...
показать весь комментарий
17.11.2011 17:37 Ответить
Хм
Украинская избирательная система западныме спецаме считаецца одной из самых демократичных,......а фигле толку, - выбирать-то не из кого.
показать весь комментарий
17.11.2011 18:07 Ответить
Им-перец
Не знаю, как на Украине, а в РФ Президент (по избирательному праву) пассивный субъект, а избиратель - активный субъект.
показать весь комментарий
17.11.2011 18:10 Ответить
Олег
Януковича вполне может устроить «белорусский сценарий». Тем
более, что отказа от европейской интеграции добиваются у него
российские «друзья». За это (ну и еще за долю в управлении
газотранспортной системой) ему пообещают что угодно. А уж такую
«мелочь», как политическую поддержку на Западе (дабы там гавкали в меру,
но не кусались) – и подавно. Другое дело, что получив желаемое, в
Кремле с Виктором Федоровичем заговорят по-другому…

Но здесь снова соблазнительно выглядит пример «бацьки».
Тот полтора десятилетия морочил голову Москве, постоянно «кидая»
благодетелей. Но талантом афериста уровня Лукашенко Янукович не
обладает. Его таланты – несколько другого плана.

Поэтому на выходе может получиться, что Виктор Федорович
прогадает на всех фронтах. Европа обозлится и разочаруется, Москва
«поматросит и бросит», Тимошенко, в конце-концов выйдя на свободу, в тем
или иным способом  отберет власть и минуя второй обеспечит Януковичу
третий срок.
показать весь комментарий
17.11.2011 19:22 Ответить
ЭТО
Более 30 лет полагаю г-на Бжезинского трезвым и дальновидныв политиком . Крах СССР это ведь тоже одно из его предсказаний. Просто надо понимать ,что его мысль находится несколько дальше в будущем чем у нас грешных. А вот насчет любых союзов с Россией - стоп ! Только НОРМАЛЬНЫЕ межгосударственные отношения . Но возможны они только при установлении истино демократии в обеих гос-вах.
показать весь комментарий
01.06.2012 19:28 Ответить
Просто
В самом кошмарном сне можно представить, как современная Украина вступает в ЕС! Но еще труднее представить, что туда и Россию пустят.
Это будет уже не Европа - это будет ЕвроАзиатское болото.
показать весь комментарий
01.06.2012 20:24 Ответить
Курит чтоли?
показать весь комментарий
01.06.2012 20:44 Ответить
Игорь
Потрясающе. Но Россия никогда не скрывала желания интегрироваться с Европой. Почему же Бжезинский против объединения Украины и России и их совместной интеграции с Европой? Ответ прост: интегрирующиеся должны быть как можно слабее дабы стали зависимы от Брюсселя и Вашингтона.
показать весь комментарий
01.06.2012 21:38 Ответить
Опа-УПА
Усе новое-хорошо забуте старе! Я пропоную узяти зброю у амеров; після пиндоской " визвольної" інтервенції грабувати пиндоские продовольчі склади; ховатися в лісових схронах; мочити кацапів, євреїв і циганів...насилувати вагітних польок і потім розкривати їх животи!.".Анархія-мати порядку!-да, є здоровою вільна незалежна Україна"!
показать весь комментарий
01.06.2012 21:42 Ответить
УПА
Бжезинский-пропиндошенная польська собака! Не без його участі в 80-і навчався озброювався Талібан проти радянських військ в Афганістані...У 1979 році він особисто піарився, стріляючи з снайперської рушниці з боку Пакистану по радянських військовослужбовках...
Бжезинский вважає США світовим гегемоном і заперечує можливість надбання подібної ролі іншими державами в найближчі 10-25 років. Бжезинский відноситься до СССР/Росії як до поверженого супротивника, разом з Німеччиною і Японією після їх поразки в Другій світовій війні...
показать весь комментарий
01.06.2012 22:25 Ответить
УПА
Цей польський шляхтич з Харкова озброюватиме будь-яку опозицію відморозків і оскаженілих псів догоду інтересів США! І цим потрібно скористатися: перетворити амерскую інтервенцію на визвольну громадянську війну!..
показать весь комментарий
01.06.2012 22:34 Ответить
николай
казламордые , рашке скоро гаплык.покамест давили на клаву,ваши чаевые упали на 20%,после выходных продолжение следует.
показать весь комментарий
02.06.2012 00:54 Ответить
николаю
свинья вышиванная , опять таблеток обожрался ******?Ты эти выходные проживи ,а потом визжи. Передоз , он не разбирает -николай чи не николай......