10655 посетителей онлайн

СБУ: Коррупция в Украине набирает обороты

Специалисты Службы безопасности отмечают существенное изменение вида коррупции в последнее время. В частности, отмечают в СБУ, коррупция перестала быть единичным явлением и прочно обосновалась во всех сферах общественной жизни, в том числе и в системе органов государственной власти. Более того, сейчас коррупция набирает более массированные формы и размеры.

Об этом во время круглого стола в Киеве в пятницу, 18 ноября, заявил сотрудник главного управления СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Павел Кузьменко, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Интерфакс".

Ранее по теме на Цензор.НЕТ - Только 5% украинцев занимается коррупцией, - Янукович

Он отметил, что в последнее время специалисты отмечают существенное изменение вида коррупции: «Когда-то коррупция была периодическим явлением, которое происходило в отдельных сферах общественной жизни, а сейчас оно набирает более массированные формы и размеры».

При этом П.Кузьменко заверил, что СБУ стремится «достичь цели по ликвидации конкретных коррупционных звеньев, которые паразитируют в управленческой системе государственных органов».

По его словам, эффективной борьбе с коррупцией в Украине мешает то, что общество пока не готово сотрудничать с правоохранительными органами в данном вопросе.

Кроме того, препятствием является несовершенное законодательство, существует определенная разбалансированность и нечеткая определенность в функциях правоохранительных органах в борьбе с коррупцией, а также то, что государственные органы не готовы к сотрудничеству по выявлению коррупционеров в своих рядах.

П.Кузьменко сообщил, что 1 июля 2011 года после вступления в силу закона Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» и относительно ответственности за коррупционные правонарушения, спецподразделениями СБУ составлено 216 протоколов об административных коррупционных правонарушениях. На данный момент 92 протокола уже рассмотрено судами.

«Практически 90% лиц, согласно этих протоколов, привлечены к ответственности в виде штрафов за коррупционные правонарушения. Когда-то этот показатель составлял где-то 70% во время действия предыдущего закона», — отметил сотрудник СБУ.

Как сообщал Цензор.НЕТ ранее Составлен рейтинг самых распространенных схем отмывания денег в Украине
Комментировать
Сортировать:
АРТЕЛЬ ....СБУ: Коррупция в Украине набирает обороты - Цензор.НЕТ 6392
показать весь комментарий
18.11.2011 17:27 Ответить
Наконец-то и СБУ это заметила! Проницательность творит чудеса...
показать весь комментарий
18.11.2011 17:32 Ответить
ша
да коррупция это теперь дело не только семьи Чивокуни, это теперь дело всей страны!!!
показать весь комментарий
18.11.2011 19:05 Ответить
а что
маникюрные ножницы не помагают?
показать весь комментарий
18.11.2011 21:48 Ответить
Азаров
Президент Виктор Янукович оценивает уровень коррумпированности общества в 5%.
показать весь комментарий
18.11.2011 17:32 Ответить
Что
за чушь, служба безопасности всё знает лучше многих, и так мозги пудрит. Создаётся впечатление, что они не служба безопвсности и аналитическая контора.
показать весь комментарий
18.11.2011 17:34 Ответить
Пришелец
Ну так эффективное руководство первого лица(подлеца) и команды. Результаты очевидны. Одно радует. Есть кому сказать спасибо....
показать весь комментарий
18.11.2011 17:34 Ответить
Сварожич русский
Это не коррупция, это государство такое. Оно по другому не работает.
показать весь комментарий
18.11.2011 17:35 Ответить
..УКРА-ДІНА -..*хамовська* ?
показать весь комментарий
18.11.2011 17:38 Ответить
Стусь
показать весь комментарий
18.11.2011 17:39 Ответить
Сварожич русский
Да блин, у вас тоже пока нет своего национального государства. К сожалению.
показать весь комментарий
18.11.2011 17:46 Ответить
Пришелец
Странное явление. Как только начинают бороться с коррупцией, так она тут же цветёт. Может у нас неправильно борятся с коррупцией. Коррупция не женщина, хоть слово женского рода. Понятное дело, что если ей, коррупции постоянно уделять внимание и делать комплименты, то она не применно будет цвести и становиться всё краше и краше. Всё милее и милее.
показать весь комментарий
18.11.2011 17:47 Ответить
Хам
Если коррупцию не удается победить, то нужно её возглавить!
Шо я й зробив! З покращенням!
показать весь комментарий
18.11.2011 17:54 Ответить
Воеенная тайна
За то, что СБУ разоблачила такую некому неведомую и страшно скрываемую украинскими чиновниками-буржуинами военную тайну, Холерий Ворошковский однозначно заслуживает звание маршала.
показать весь комментарий
18.11.2011 18:18 Ответить
Гм. Вообще-то, не надо занимать какую-то там должность в СБУ, чтобы оценить стратегические масштабы украинской коррупции, когда, например, какой-то (и любой, и, естественно, не только прокурор) сраный районный прокурор автоматически являестя богатым человеком, и ни от кого этого не скрывает. Наша коррупция - она напоказ, демонстративная и утратившая последние остатки какой-либо морали и совести. Так что СБУ в поте лица отркывает украинцам Америку, объясняет, что Волга впадает в Каспийское море и т.д. и т.п. Продуктивная деятельность, однако.
показать весь комментарий
18.11.2011 18:25 Ответить
djonny
прокуратура ,суды ,мвд ,сбу это крыша. Чиновники это фундамент. Ну, а большинство нас с вами это прослойка коррупции к сожалению. Cейчас об этом каждый школьник знает.
показать весь комментарий
25.11.2011 19:29 Ответить
666
Ой это таки да немножечко сенсация
показать весь комментарий
18.11.2011 18:26 Ответить
казак мамай
Слово придумали красивое,  а вообще то правильно - казнокрадство. А СБУ просто мало достается, шеф у них и так имеет не мало, и он своим видно не дает разгуляться, вот им и завидно шум подняли. Если бы у нас как в Китае публично повесили хотя бы пару чинуш, ( у них за взятки казнят до 10 000 в год,), то забыли бы про коррупцию. Но пока они сами себя ловят, лучше с коррупцией вообще не бороться
показать весь комментарий
18.11.2011 19:15 Ответить
эЛОХторат
А кто у нас коррупционеры? Рабочие? Инженеры? Водители?....
 
Коррупционеры - чиновники всех рангов! Мэры, судьи, прокуроры, менты, министры, и тд. В общем занимающие все те должности которые подгребла под себя ПР.
 
Так что начинать надо с президента и его окружения, министров, депутатов и тд.
показать весь комментарий
18.11.2011 19:34 Ответить
boss
У меня на фирме главные  коррупционеры - уборщицы! Хорошковский , обратите внимание!
показать весь комментарий
19.11.2011 00:05 Ответить
djonny
Начинать надо с судов. Развалилось дело в вышестоящей инстанции,предыдущего судью "на мыло" тобиш в дворники и так вплоть до Страсбурга.
показать весь комментарий
25.11.2011 19:43 Ответить
В
По его словам, эффективной борьбе с коррупцией в Украине мешает то, что общество пока не готово сотрудничать с правоохранительными органами в данном вопросе.
Ну чего говорить неправду
Я в СБУ обращался раз 50
0
Аздесь человек 40 Ваших клиентов
http://ua2424.com/strasb/Strasb4/11-188.html
 http://ua2424.com/simple/index_pismUgDel.php
Можно отличиться
 
показать весь комментарий
18.11.2011 23:43 Ответить
djonny
У чекистов всегда было правило: кто обладает информацией, тот владеет ситуацией. Ушастый гражданин сам того не знает, что жалуясь сливает в копилку сбу только информацию.
показать весь комментарий
25.11.2011 19:53 Ответить
.. шо напомаженный так и сказал..жжот цинично однако
показать весь комментарий
18.11.2011 23:57 Ответить
окурь
бороться это как пытаться отвечать не надо мы пробовали а искоренить слабо
показать весь комментарий
23.11.2011 21:12 Ответить
выбирая себе гарантом Конституции уголовного зэка -рецидивиста, граждане дали сигнал ВСЕМ чиновникам, судьям, ментам и остальным слугам народа, теперь ВСЕ можно и за это НИЧЕГО не будет! Так что пенять не на кого...
показать весь комментарий
25.11.2011 19:36 Ответить
djonny
Будет! Обязательно будет! Да помогут нам боги!
показать весь комментарий
25.11.2011 19:59 Ответить
Пасика
Коррупция в СБУ в сфере государственных закупок!!!!

Общие сведения по программе бух. Учета ООО Ависат :
1. В программе используются 4-формы счетов, что отображается первой цифрой номера счета:
- счета начинающиеся на «1-ххх» соответствуют безнальным деньгам, поступившим на счет компании в грн. ( проплаты)
- счета начинающиеся на «2-ххх» соответствуют деньгам поступившим за наличный расчет в у.е. ( проплаты)
- счета начинающиеся на «3-ххх» и «4-ххх» - закупочные -«3» безнальная оплата, «4»-оплата наличными.
Как правило, в «наличных» счетах указывался коммерческий курс доллара на момент сделки
( кроме счетов, фиксирующих откаты в у.е., там курс не имел значения- они шли в у.е.).
Сводная таблица по закупке телекамер и приборов ночного видения для 9киСБУ.
В таблице столбец «Продано у.е.» отображает сумму денег полученную по договору и пересчитанную в у.е.. Столбец «Закуплено у.е.» отображает сумму денег выданную в виде премиальных (откат).

Пример 1
- перечислено по договору 21 924 грн.
- «маркетинговые услуги», «выплаты переплаты», они же «откат» составил 598 у.е.
«Війскова частина Р 9163»- так в программе проходит бывшее 9 управление СБУ.

Реальная цена камеры WAT-232 -650-670 у.е( внимание- цена розничная!) ком.курс был 5.5грн
670x 5.5 (max)=3685 грн, проданo СБУ по 4384 грн . Скидка на такой товар и с таким объемом от 10 до 15%. !
Ависат купил по 580 у.е. Даже сейчас (2011год) такая камера в и-нете- максимально и без скидок- 670 у.е.
Вот и откат в 3964 у.е. и 598 у.е. !

Из всего количества приборов ночного видения, за все время, была сделана всего 1 официальная закупка в 2008 году со всеми возможными оплатами растаможки. Все остальное прошло « в серую» через Одессу. Приборы закупались у американской фирмы ATN ( Гари Тараканов ) по завышенным ценам, для чего была придумана специальная номенклатура данных приборов.

Реальная стоимость приборов ночного видения макс 2700-2800 у.е - продано СБУ по 8440 у.е.
См. бумажные приложения.

Представителем заказчика ( клиента ) выступает Божок Сергей, который является доверенным лицом и получает оплату «маркетинговых» услуг по всем объектам и договорам , которые приходят от «Воинской части».
Например:

Закупки по фото и видео.

Счет № 1-6694 закупки -август 2011 года ( оплата по безналу в грн)
Разница в цене закупки и продажи составляет - 70%.
Заказано 33шт видеокамер Panasonic SDR S70 и комплект аксессуаров.
Цена набора в договоре - 10 576.65 грн за шт без НДС!!! ( согласно спецификации)
С НДС - 12691.98 грн
Видеокамера Panasonic SDR S70- стоимость закупки 315 у.е. на «Юг-Контракте»

В понятие комплект входят:
аккумуляторная батарея - 2 шт х 149 у.е,
кофр/сумка для хранения - 1 шт х 20-25 у.е,
карта памяти - 5 шт х 6-8 у.е ,
зарядное устройство- 1 шт х 83 у.е.

Предусмотрено, что все аксессуары будут «родными» т.е Панасоник( кроме сумки).
Закладывается порядка 480 у.е. за комплект.

Все цены уточнены у Юг-Контракта, они сами завозят!

Реально ВСЕ ( кроме сумки и видеокамер ) закуплено на Радиорынке по цене 156 грн за комплект.
Все китайского производства без имени, гарантии и соответствующего качества.

Итого: 2520 грн (315 у.е х 8 грн) + 156 грн+ 200 грн ( сумка)= 2876 грн

Сравниваем - 12691.98 и 2876 грн и умножаем на 33 комплекта!!!!!!!!!

Аналогичная ситуация по остальному оборудованию фото и видео в спецификации.
При проверке -рекомендую провидить ее в быстром темпе (дабы не успели напечатать новые бумажки) и спрашивать гарантийные талоны на ВСЮ видеотехнику (фото и видео) по двум закупкам. Не по штучно, а на всю партию.Гарантированно - их НЕТ.
Особенно обращать внимание на «комплект аксессуаров»!
В первых закупках использовалась практика закупки по 3-4 экземпляра «родного» Панасоника .
Видимо, что бы не возникали вопросы при инвентаризации.
Обращайте внимание на ОБЪЕКТИВЫ фотоаппаратов. От последних латинских букв зависит стоимость - были заказаны с расширением IS USM это 640 у.е, а DO IS USM это может потянуть больше 1500 у.е . Сличать спецификацию с тем, что есть в наличии!
Очень используемый способ дополнительного заработка.

За «такую» работу с 2007 года, фирма безболезнено получила и переоформила дважды лицензию «на секретные работы». Сейчас 90% всех проектов ( без относительно к СБУ) стараются провести через эту лицензию, а в случае проверок гос.органов ссылаются на гос. тайну и не предоставляют информации. Так, абсолютно ВСЕ работы по Строительному управлению Администрации Президента-руководитель Панько, провели через эту лицензию.В этом году это Мариинский ( около 4 млн в сентябре 2011), Украинский Дом ( 2 млн сентябрь-октябрь), и абсолютно все объекты в Крыму (весь период с 2007 по сегодня - около 45 млн грн) и пр. Причем, гос. дачи объекты 9-10 в Крыму - работы по охранному периметру закрыты (2010 годом) полностью с подписанием гос. актов . В действительности - система не работает не произведена пуско-наладка ( что составляет 15% стоимости). Все сметы на работы и оборудование завышены на 50% и активно используется понятие «ТС» -нечто не понятное по большой цене - например : метал. коробочка с кабелечком и лампой может стоить 3 000 грн.( реальная цена 120-130 грн), а проходить по сметам как загадочный ТС. С 2010 года деньги моют для фирмы «Тригер» Донецк. Фирма поставлена директивно в 2010 году как Ген.подрядчик и выполняет якобы монтажные работы на Крымских дачах. Об уверенности в безнаказанности говорит тот факт, что за 1 полугодие 2011 год фирма даже Не показала налоговую нагрузку!!!!!!!!!!!!!! Директор фирмы Руслан - гражданин России. Внешность, поведение, разговор -шпана щипач. Денежные вопросы с Панько решает Кривозюк С.Г. и Клименко (однофамилец) Ярослав ( начальник монтажного подразделения). Откаты завозит Кривозюк.

Для информации- на складе Ависата официально числится оборудования на 2 млн. грн. В действительности не больше 100-150 тыс.грн. Для видимости хранят пустые коробки.
При получении безнальной суммы денег- она срочно делится на части и в течении дня отправляется на другие фирмы ( как правило 1-2).

По секретке - в Проектном отделе ( прекрасный и прибыльный бумажный способ отмывать деньги, а главное качество выполнения никто не проверяет) числится всего 2 человека (начальник Подгородецкая О. и сметчица-Гладун Л.), а сотрудники рисующие проекты вообще выведены за штат предприятия - Владимир Шепуров и Сергей Заяц ( числится в ин-те Физики). Документы нормально не хранятся, валяются по всему залу где сидят еще 5 человек, зал проходной еще в 2 комнаты, ходят посетители, уборщица заворачивает мусор в черновики проектов (т.е. не уничтожаются). Популярно накрывать столы черновиками проектов перед обедом. Прошитые проекты могут лежать на столах без присмотра. Открыт доступ к компьютерам всех сотрудников, занимающихся секреткой. «Аська» и Скайп - не отьемлемая часть программ. Еще ТА секретка. Естественно - 80% программ не лицензионные.
Начальник отдела кадров -Оленев Н.Н. совмещает 3 должности ( нач отдела кадров Ависат и Бисс, секретчик) за 1 зп, а соответственно, так к этому и относится.
У всех лиц - допущеных к гос. тайне и числящихся на работе в Ависате -родственники за границей. Полищук-отец в Израиле, Кривозюк- сестра жены замужем в Италии, Кириченко ( срочно ушел из СБУ после гибели по пьяни его подчиненного во время дежурства, друг Божка) - брат в Канаде. Человек, который курирует секретные проекты СБУ - Козерацкий А.В.( взяли на работу после скандала в СБУ и расследования ( с тюрьмой) -Бывший начальник Божка) -выведен из штата предприятия и официально не работает. Думаю, Божок (после Козерацкого) получил эту должность и квартиру за свое «молчание».
50% сотрудников предприятия выведены за штат и получают конверты. Даже Карнаух Н.А.-коммерческий директор, соучредитель и тот вне штата.

«Папики»
Чумак Виктор ( бывший генерал погран войск) ныне политолог. Одно время даже был в Уставе фирмы Ависат в качестве учредителя. Затем, опомнились и вывели. Реально проводит часть дел (погран вышки в одесских плавнях-деньги америкосов через «дружественную» фирму «Укринвест технологии» и пр). Сейчас отвечает за надувание счек и PR своих фирмочек у депутатов ВР. Фирму срочно закрыли в августе, а директор Левицкий О.А. ( бывший спецназовец и человек Чумака) стал директором Бисс Дистр….

Главное лицо - Богдан Анатолиевич Купович- самый интересный персонаж.
Владелец фирмы «БК»-Львов и «Бисс Дистрибьюшн» -Киев. Официальный миллионер Украины. Во владении несколько заводов. Один- по производству противопожарных дверей Меркор. Строительная фирма. Владеет офисным центром во Львове (Центр города) и в Киеве (Захид-офис центр) на Палладина. И еще куча всего под липовыми зиц председателями. Крепкие контакты в МЧС.
Все связи Ависата по таможне ( протаскивание «мимо тазика») все каналы отмывания денег и закупки нужных налоговых накладных через фирмы Львова ( Геленваген и СтарТрейд-в названиях не уверена, слышала 2 раза-точно западная Украина-бухгалтер переходила на украинский язык, хотя сама русскоговорящая), оффшорные счета- все Богдана Куповича.

Гениальный стратег, действительно акула бизнеса. Продумывает свои действия на 4-5 шагов вперед.
Нигде не светится, деньгами не кичится-«тихой сапой». Квартира и фирмочка в Польше (Краков).
Вся афера по разваливанию Корпорации Трансэкспо: созданию Ависата ( дал денег на офис, технику, ЗП начального периода),а взамен получил, через 3 года, прибыльный Торговый отдел Ависата ( с клиентами) и создал на его базе Бисс Дистр. ( начал гнездиться в Киеве); Выдавливание Мазовера с рынка - это дело рук Куповича. Результат продуманной и просчитанной 6 летней политики.
Полищук из Директ
показать весь комментарий
25.01.2012 11:10 Ответить