10430 посетителей онлайн
583 0

"Родовид" превращается в "Ливелу" финансового рынка - миллиардные убытки оплачиваются из бюджета

Так прокомментировал для ZN.UA ситуацию вокруг «Родовида» руководитель одного из системных украинских банков, сообщает Цензор.НЕТ.

«Думаю, нигде в мире ни один бизнесмен не позволил бы себе содержать такой бизнес и давно бы ликвидировал столь убыточную структуру. Но украинские политики доводят до абсурда любую здравую идею», — говорит банкир.

Читайте на Цензор.НЕТ: Ключевой свидетель финансовой аферы в "Родовиде" выбросился из окна, еще один случайно поскользнулся в ванной

Он отмечает, что вместо того, чтобы создать государственный фонд гарантирования вкладов и спасать деньги вкладчиков, как это делают в Европе, украинские чиновники создали целую схему по спасению частных банков:

«Политики взяли под защиту некомпетентных и недобросовестных финансистов. Денег потратили больше, чем все обязательства всех вкладчиков и кредиторов, вместе взятые, а долги все не погасили и плюс оплачивают из бюджета колоссальные убытки».

Читайте на Цензор.НЕТ: Правоохранители озвучили список лиц, ответственных за махинации в банке "Родовид"

«Причем все контролирующие органы кричат о нарушениях, МВФ требует закрытия банка, а политики продолжают управлять „Родовидом“ и упрямо бросают в топку новые миллиарды. Скоро опять побегут за рекапитализацией в Кабмин, и такое впечатление, что из „Родовида“ пытаются сделать „Ливелу“ финансового рынка. У нас никогда не будет порядка в финансах, пока руководители государства не поймут — чтобы зарабатывать в банковском бизнесе, надо научиться не делить деньги, а управлять ими», — резюмировал эксперт.

Подробнее о схемах, лицах и обстоятельствах финансовых махинаций в банке читайте в статье Юрия Бутусова «Кто ответит за ‘Родовид’?» на Цензор.НЕТ.

Загрузка...