9582 посетителя онлайн
6 574 45

Арбузов решил сделать гривню свободно конвертируемой валютой

В Нацбанке решили сделать гривню свободно конвертируемой валютой.

Как пишет "Коммерсант Украина" в материале "Гривна переходит все границы", регулятор предложил Верховной раде разрешить производить расчеты по внешнеэкономическим контрактам в гривне и перекладывать валютные риски на контрагентов, сообщает Цензор.НЕТ.

В законопроекте № 9488 Нацбанк предлагает разрешить использовать в расчетах между резидентами и нерезидентами в рамках торгового оборота, помимо иностранных денежных единиц, национальную валюту. Порядок расчетов будет устанавливать НБУ, но требования по получению индивидуальных лицензий будут отменены.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Эксперт советует украинцам незамедлительно забирать депозиты в гривнах, "пока Арбузов не запретил досрочное снятие денег"

Согласно действующему законодательству, рассчитываться в гривне по внешнеэкономическим контрактам можно лишь с резидентами стран зоны функционирования рубля. В НБУ констатируют, что в валютной структуре внешних расчетов за товары и услуги гривна практически не используется: в январе-августе она составила лишь 0,1% от общего объема. Поэтому статус свободно конвертируемой валюты улучшит ее позиции на международных рынках, снизит нагрузку на курс внутри страны и риски украинских экспортеров и импортеров.

О планах либерализации национальной валюты в НБУ заявили еще в начале года. Но этот вопрос стал актуален только сейчас: недавно регулятор договорился с российским и китайским центробанками о начале гривневых и рублевых расчетов, а также проплат в юанях. Кроме того, возможность свободного обращения национальных денег является одним из условий для стран—членов МВФ.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Арбузова нужно садить, причем немедленно… за скрытую эмиссию и монетизацию госдолга! – Соскин

По словам зампреда правления "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрия Золотько, постепенный отказ от долларов как единой резервной валюты и валюты для расчетов стал мировой тенденцией: "Сначала появился евро, потом такая региональная валюта, как рубль. Будет еще и юань. Все идет к тому, чтобы рассчитываться деньгами одной из стран контракта". Банкир отмечает, что принятие закона позволит предприятиям устанавливать цену контракта в гривне и минимизирует его валютные риски. "Предприятия не могут до конца рассчитать, сколько они в итоге получат гривны после конвертации, что снижает эффективность их деятельности,— поясняет Золотько.— Неразвитость форвардного рынка не позволяет хеджировать будущие валютные поступления, поэтому выгодно продавать в гривне". При этом банкиры отмечают, что переход к процессу свободного обращения национальной валюты достаточно долгий. По мнению члена правления Проминвестбанка Владислава Кравца, только на законодательное урегулирование уйдет около года. Кроме того, следствием этого должно стать свободное курсообразование, что произойдет вне зависимости от желания НБУ. Отметим, что Россия начала этот процесс еще в 2006 году, но пока значительных результатов не добилась.

Впрочем, в Совете предпринимателей при Кабмине уверены, что гривневые расчеты начнут работать пока лишь по межгосударственным договорам. Исполнительный директор Федерации металлургов Сергей Притоманов полагает, что рассчитываться в гривне будет выгодно импортерам: "Они заинтересованы сбыть внутри Украины свой товар и будут нести все валютные риски". Но президент индустриальной группы УПЭК Анатолий Гиршфельд говорит, что гривну как расчетную валюту смогут принять разве что в России или Белоруссии. "Контракты в основном в долларах, евро. Зачем нашим партнерам гривна? Украина в основном закупает товары потребления, например машины. Зачем Mercedes гривна?" — удивлен Гиршфельд. Председатель совета директоров ОАО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев добавляет, что 90% его экспортных договоров заключены в долларах, евро или швейцарских франках, то есть в валюте, менее подверженной колебаниям. "Поэтому нам пока это неинтересно, хотя на конвертации мы и теряем",— уточнил он, отметив, что такое решение Нацбанк принял скорее всего для минимизации последствий приближающегося кризиса. В то же время совладелец одежной сети Maratex (Esprit, Peacocks, Aldo и другие) Дмитрий Ермоленко уверен, что эта норма даст большую свободу в расчетах, но его смущают последствия гибкости курса. "Вообще рыночное регулирование — это хорошо, но не в случае с такой нестабильной валютой, как гривна",— подчеркивает он.

Как сообщал Цензор.НЕТ, экс-глава госкомпредпринимательства Украины Александра Кужель прогнозирует, что курс доллара к гривне после Нового года составит 12.
Комментировать
Сортировать:
Vas
Люди остановите Арбузова иначе этот неуч доведе гривну до уровня белоруских зайчиков.
показать весь комментарий
24.11.2011 08:16 Ответить
сумчатый
зайчики ********** в полтора раза только в этом году, а ВОНУчка кинула гривну уже 3 года назад
показать весь комментарий
24.11.2011 08:28 Ответить
умник
а какое дело вонучка имела к валюте три года назад? Президентом был Ющер, а главой НБУ Стельмах. Ни на того ни на другого премьер не имеет рычагов влияния.
показать весь комментарий
24.11.2011 08:38 Ответить
сумчатый
а по 1000 гривбасов за советские сберкнижки ВОНУчка раздавала со своих счетов?
показать весь комментарий
24.11.2011 08:42 Ответить
антисумчатый
пошел вон даун!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
24.11.2011 08:49 Ответить
Прага
С каких пор, Русиш швайн стали сумчатами?
показать весь комментарий
24.11.2011 09:20 Ответить
Сумчатому
Не дело это старой кашёлкой мыслить, голову включи, глядишь и слова нужные найдутся, тожа мне ФеняМэн!
показать весь комментарий
24.11.2011 08:41 Ответить
даунбас
дебил сумчатый!зайчик ********* не в полтора а в три раза!!!!!!!!!!!!был 3000 ,а сейчас 9000!так что закрой вяколку и лизать у своего ААААрбуза!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
24.11.2011 08:47 Ответить
ИВАН
НУ ТЫ ИДЕБИЛ - ТЫ САМ ТО ПОНИМАЕШ ЧТО ГОНИШ
показать весь комментарий
24.11.2011 11:01 Ответить
сумчатый
давайте не мутить воду, и честно признаем, что половина товарооборота приходится на Россию, а России далляры нах впали (нефуй их потом по туркам развозить)
показать весь комментарий
24.11.2011 08:25 Ответить
Nik
Если товар стоящий, его в любой валюте купят, а если фуфло, то все равно никто не возьмет....
показать весь комментарий
24.11.2011 08:55 Ответить
Сергей
Ну и кому нужен рубль? Дмитрий Золотько - у вас полюции.
показать весь комментарий
24.11.2011 08:28 Ответить
Nik
Зайди в обменник и увидишь, кому рубль нужен....  
показать весь комментарий
24.11.2011 08:57 Ответить
Одесса
Надо срочно проверить компетентность медиков в Феофании
показать весь комментарий
24.11.2011 08:36 Ответить
Никлас
Ну просто шедевральне рішення! Чистісінько в дусі праффесіаналов!
показать весь комментарий
24.11.2011 08:37 Ответить
Никлас
Конченый!!!
показать весь комментарий
24.11.2011 08:39 Ответить
больному ивану
больному ивану!оуно- бендерасты,в сто раз лучше кацапо **********!
показать весь комментарий
24.11.2011 08:51 Ответить
ивану
Этот ж как попёрло хлопца после заявления очередного прффесора экономики))
Срочно лечитесь, мальчик!
показать весь комментарий
24.11.2011 09:26 Ответить
Этот ж как попрло хлопца
после заявления очередного прффесора экономики))
Срочно лечитесь, мальчик!
 
показать весь комментарий
24.11.2011 09:29 Ответить
Этот ж как попрло хлопца
после заявления очередного прффесора экономики))
Срочно лечитесь, мальчик!
показать весь комментарий
24.11.2011 09:30 Ответить
кот бегемот
Словосочетания гривна и свободноконвертируемая - это просто несовместимо
показать весь комментарий
24.11.2011 08:56 Ответить
Цахиагийн Элбэгдорж тоже мечтает о великой Монголии и о превращении тугрика в СКВ.
Наследники Чингисхана, понимаешь...
показать весь комментарий
24.11.2011 09:02 Ответить
Курс СКВ гривны
1 СКВ = 1Кг.
.
показать весь комментарий
24.11.2011 09:14 Ответить
Р
Не трогайте Арбузова. Арбузов - це вибір українського народу-бидла. Адже голосуючи за бандюка, за його банду - бидло вибирало таке, як Добкін, Кернес, Арбузов, Богословська, Коновалюк, смотрящий Чечетов, "інтелект партії" Лук"янов.... Це вибір народу. Народу-бидла.
показать весь комментарий
24.11.2011 09:16 Ответить
Тет
Р! Ваша правда, увы((
показать весь комментарий
24.11.2011 09:33 Ответить
Инквизитор
То есть по твоей логике всё быдло сконцентрировано ,только в одной части страны?
показать весь комментарий
24.11.2011 09:35 Ответить
Ну почему же
Их вон и в Сумах хватает
показать весь комментарий
24.11.2011 09:52 Ответить
Инквизитор
Не ну и в Киеве есть ,и в Закарпатье присутствуют ,но основное количество где?Я как бы не считаю жителей востока такими,они нормальные люди ,но как только разговор касался Хама ,они вроде как зомбированы ,не хотят слушать не каких доводов вообще ,причем доходит до маразма они сами себе начинают противоречить ,но не соглашаются не с какими доводами.
показать весь комментарий
24.11.2011 10:01 Ответить
Инквизитор
А вот и ответ почему Арбуз начал нести такую чушь http://delo.ua/business/evropejskij-finansovyj-krizis-dostig-i-ukrainy-168413/
показать весь комментарий
24.11.2011 10:23 Ответить
Гривна
Уматывай из той страны где по твоему живет народ - быдло! Если такие как ты будут меньше смердеть здесь, глядишь и народ образованей станет! Тебя ждут унитазы которые ты будешь чистить за границей целуя в попу те народы которые ты не считаешь быдлом!!!
показать весь комментарий
24.11.2011 09:57 Ответить
Р
"Образованнєй"? Бидло, ти шо, шуткуєш? Кому потрібні "абразованниє"? У членів банди ПР є свої діти, які виучаться з репетиторами в елітних школах і за кордоном... У членів банди ПР є заводи і фабрики, кар"єри і рудники, шахти... Скупається земля... А хто там буде працювати? Так от і треба усвідомити, в тому і такому бидлу, як ти, що бидлу - бидлово, а пану - паново.... І якраз бидло, голосуючи за бандюка, його банду, вибрало це... Так шо, расєйськоязичнає бидло, не забувай, що ти вже бидло, якщо користуєшся не мовою предків, а мовою рабів, мовою бидла, і приймай все навкруги так, як воно є...
показать весь комментарий
24.11.2011 10:37 Ответить
гривна
Ты даже для бендеровца слишком злобный гоблин! Бот и Троль тебе имя! А теперь ты нам счас "честно" расскажешь о том, что померанчивые крысы отдадут "фабГики Габочим а землю кГестьянам" (когда то мы это уже слышали от вас)! Увы, все они одинаковые и ПРррррррр и **** пр.!... Так первые хоть дороги делают, стадионы и детские сады! Говорю тебе - унитазы ждут тебя в "цивилизованном мире"!!! Как блогер ты херовый потому что слишком буйный! Вантуз в руки и вперед!!!
показать весь комментарий
24.11.2011 12:10 Ответить
Быдло
Р.........але  гараж   харе  обзыватса..........
показать весь комментарий
24.11.2011 09:18 Ответить
Р
Це не "обзивання"... Це визначення тієї частини суспільства, які не мають відношення до влади. А щоб не бути бидлом, то спочатку треба собі уяснити - чи є ти бидлом, чи ні, чи хочеш ти бути бидлом, чи ні... Але факт є фактом, що ми живемо в країні бидла.
показать весь комментарий
24.11.2011 09:52 Ответить
гривна
Не хило заучил с митингов и сейшенов!!!!!  Только еще нужно в ладоши хлопать, мотать головой и с криками "Ааааааааллилуууууууяяяяяяя"!)) В стране быдла - ты свой! Нам же ты чужой потому что мы - украинцы живем в Украине!
показать весь комментарий
24.11.2011 12:30 Ответить
Сделай сам
"Ты никогда не ходил на Майданы? Ходил, но устал от обмана политиков и решил прекратить борьбу? Им только этого и надо! Власть усыпляет твой протест мыльными операми и другим различным  бредом,заставляет переживать за фальшивые шоу, только, чтобы ты не болел за реальную жизнь и не боролся за лучшее будущее.НЕ СПИ,ЗАМЁРЗНЕШЬ! Без твоей силы, без твоего участия уже завтра здесь будет создано ОТМОРОЖЕННОЕ авторитарное общество, где СЧАСТЛИВЫЕ РАБЫ дружно голосуют за своих ПРЕСТУПНЫХ правителей. НЕ НАДЕЙСЯ спрятаться и переждать.Не получится. Никто никогда не сделает так, как хочешь ты. Сделай сам!" Главное не сходить с ума и не скулить на кухне.
показать весь комментарий
24.11.2011 09:25 Ответить
Татьяна
Ну надо же что-либо вякнуть этой проффесуре, дабы "народ" не забывал своих "слуг"))
показать весь комментарий
24.11.2011 09:35 Ответить
куйцкуцйкуцйкуц
Интересно, сколько лимонов на этом заработает арбузов ?
показать весь комментарий
24.11.2011 09:39 Ответить
ФОКС
СВОЮ СОБСТВЕННУЮ?.
показать весь комментарий
24.11.2011 09:41 Ответить
Инквизитор
А пиз...дец уже всё заметнее ,так что для спасения экономики страны они сделать не могут,мозгов не хватает ,за то всякую херню нести это пожалуйста ,вместо того что бы плавно девальвировать гривн и стимулировать товарооборот внутри страны,они тратят все резервы нацбанка на поддержание курса,и замораживают все свободные деньги ,а в результате вся страна сидит без работы и еле еле сводят концы с концами.Если даже у нас в Киеве в средине ноября ,такой оборот как в средине января ,в нормальные годы ,то я могу представить какая жопа на периферии.
показать весь комментарий
24.11.2011 09:49 Ответить
Tovol
Да вот только конвертировать её нужно почемуто с паспортом