10115 посетителей онлайн
7 649 21

Украине грозит "рукотворный" банковский кризис, - эксперт

Уменьшение уровня инфляции может спровоцировать в Украине "рукотворный" банковский кризис.

Об этом сообщил управляющий партнер инвестиционной компании Сapital Times Эрик Найман, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на РБК-Украина.

"Снижение инфляции в Украине является достаточно важной задачей, поэтому инфляция на уровне 5-6% годовых в долгосрочном периоде, если удастся удержать ее не выше этого уровня, в течение длительного периода времени (несколько лет), обычно приводит к большому всплеску и прямым иностранным инвестициям и портфельным инвестициям", - рассказал эксперт.

Читайте на Цензор.НЕТ: Арбузов решил сделать гривню свободно конвертируемой валютой

Однако, по его словам, здесь важно, чтобы НБУ не перегнул палку, потому что сейчас уменьшение инфляции может спровоцировать рукотворный банковский кризис. Поскольку объективных причин для банковского кризиса в Украине нет, то просто, создав искусственно денежный голод, банки могут оказаться не в состоянии проводить платежи.

"Это породит недоверие сначала на межбанковском уровне, а затем кризис доверия населения по отношению к банкам. И тогда вместо низкой инфляции, произойдет отток средств населения из банков", - добавил Найман.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Эксперт советует украинцам незамедлительно забирать депозиты в гривнах, "пока Арбузов не запретил досрочное снятие денег"

Эксперт также подчеркнул, что в таком случае, забирая деньги из банков, население тут же скупает доллары. И в таком случае эффект будет противоположным - резкий скачок инфляции.

"Если в НБУ тонко понимают эту грань и не дадут банковской системе выйти из-под контроля, поддержат вовремя ликвидностью систему, тогда им удастся впервые за долгие годы грамотное управление монетарной системой и валютным рынком", - резюмировал Найман.

Как сообщал Цензор.НЕТ, экс-глава госкомпредпринимательства Украины Александра Кужель прогнозирует, что курс доллара к гривне после Нового года составит 12.

Комментировать
Сортировать:
13
Финансовый аналитик Банка банкрота ищет работу в Банке.

Телефон: три два два два два три.

Звонить строго по времени с 12:00 до 12:01 в остальное время я в бегах.

Встречу назначаю на левом углу автовокзала.

Всемирный финансовый кризис моих рук дело.
http://emalit.blogspot.com/2011/11/blog-post_24.html
показать весь комментарий
24.11.2011 11:14 Ответить
Ігор Київ
Що Найман, що Лупоносов - два проплачених банкірами троля. Усю наявну гривню банки вкладали у долари і складали їх у сейфи. Тепер банкам потрібна гривня???  Діставайте долари, продавайте на міжбанку за гривню, і матимете потрібні гривневі ресурси. Які проблеми????
показать весь комментарий
24.11.2011 11:15 Ответить
М
А проблемы в том, что доллар в больших объемах в Украине сейчас никому не нужен - ни банкам, ни предприятиям, ни населению. Нет гривень для покупки. Если же их как-то достать и начать скупать, то курс сразу пойдет вниз - все кинуться срочно сбрасывать свои запасы. 
показать весь комментарий
24.11.2011 11:24 Ответить
Ігор Київ
Як тільки банки запропонують долари на міжбанківських торгах за ціною нижче 8 гривень, так одразу Нацбанк почне їх викуповувати за гривні. І гривня з'явиться у банкірів для виконання своїх своїх зобов'язань перед клієнтами. А нині банкіри хочуть і гривню одержати через рефінансування, і долари зберегти у своїх сейфах. Так не буде!!! Хочеш мати гривню, то купуй!!!! Гривня - це товар, як і долар.
показать весь комментарий
24.11.2011 11:46 Ответить
Cергей
Это только дебилоиду не понятно, что банки награбастали долларов и зная о инфляции и девальвации гривны не хотят расставаться с американской валютой. Люди не будьте глупыми, идите забирайте свои деньги и переводите их в доллары.
показать весь комментарий
24.11.2011 11:49 Ответить
рукоблудие
до добра не доводит
показать весь комментарий
24.11.2011 11:19 Ответить
А все идет
с подачи того, чьи руки николи нэ крали....
показать весь комментарий
24.11.2011 11:30 Ответить
папа карло
онанисты хреновы--сами себе цифры рисуют и  ими кормлят быдло
показать весь комментарий
24.11.2011 11:54 Ответить
1
скоро их накормят
показать весь комментарий
24.11.2011 11:55 Ответить
Доцент КНУТД
: Бывший ректор Киевского Национального Университета
Технологий и Дизайна Головко Дмитрий Богданович половину учебных площадей
Университета сдал в аренду торговым структурам, продал общежитие Университета
(ул. Кутузова, 4а) под офис Банку АВАЛЬ, построил себе коттедж. Сейчас работает
в Университете на кафедре метрологии и стандартизации. Дмитрий Владимирович
Табачник Вы знаете ситуацию с жильем для студентов. Просим Вас Вернуть
Общежитие Университету.
показать весь комментарий
24.11.2011 12:14 Ответить
ВОВА
ТАБАЧНИК - ПІ,,,ДЕР
показать весь комментарий
24.11.2011 14:01 Ответить
Инквизитор
"Если в НБУ тонко понимают эту грань и не дадут банковской системе выйти из-под контроля,-Тут ударении на слове ЕСЛИ ,как они могут понимать ту самую грань ,когда они себя с экономикой ведут как обезьяна с гранатой ,а если и пользуются какими то методами ,то в лучшем случае методами времен великой депрессии ,столетней давности,а это то же самое как когда Буденный на танки кидал кавалерийские корпуса ,танкам хоть бы хрен ,а вот от кавалеристов не чего не осталось.
показать весь комментарий
24.11.2011 12:16 Ответить
свідомий
Не тот ли это щирий украінець новосибирского походження - выпускник Новосибирского института нархоза, который вещал чуть не каждый день с экранов ТВ, что доллар по 4,65 переоценен, скоро будет в р-не чуть ли не 2, что деньги нужно хранить только в гривне, пока гривня не рухнула в 2 раза. Одуренный эксперт-настоящий авторитет. Тайга по нему скучает!
показать весь комментарий
24.11.2011 12:24 Ответить
Українець
Ай молодец!
показать весь комментарий
24.11.2011 14:25 Ответить
Лентяй
Это шо за маразматическое вливание псвдоинфы? Ипать в Черниговской области учителям еще за сентябрь не заплатили. Денег мол нету. И чем ближе к дню падения гривны, тем чаще всякие ыксперы будут рассуждать о стабильности национальной валюты. А банки будут зазывать делать всех делать гривневые депозиты. Которые сразу же переводятся в баксы. Маразм репчает.
показать весь комментарий
24.11.2011 13:15 Ответить
Фарс
Можна подумати що криза 2008-9 рр була не рукотворною. Ха-ха! Якщо памятаєтне, першим став "ПРОМІНВЕСТБАНК".Хто хазяїн  - братани Клюєви. І паніка пішла ... А де зараз Клюєви? І "ПРОМІЕ,,,,,,,!?
показать весь комментарий
24.11.2011 13:49 Ответить
Кризиса нет
Наше правительство и лично Виктор Федорович, не допустят кризисов в Украину. Не надо панику гнать.
показать весь комментарий
24.11.2011 13:58 Ответить
ВОВА
ПОЖИВЕМО - ПОБАЧИМО (ДАЙ БОГ)
показать весь комментарий
24.11.2011 14:04 Ответить
Батько
Вся финансовая система мира и Украины в руках кучки негодяев, которым всё мало. Поэтому как они захотят так и порулят.  Читайте Н. Старикова "Национализация рубля" А вообще всё их влияние основано на нашей простой человеческой жадности.
показать весь комментарий
24.11.2011 14:09 Ответить
прохожий
да не допустят крызы партия регионов крызы надо только ограничить выплаты всем якобы нуждаешимся чернобыльцам мало обеспеченным пенсии шахтерам и прочим льготникам