6677 посетителей онлайн
2 286 364

Украинское образование существенно хуже, чем было при СССР, - эксперты

Эксперты отмечают существенное ухудшение уровня образования в Украине.

Такое мнение высказывалось в ходе круглого стола "Можно ли получить настоящее университетское образование в Украине" в Институте Горшенина, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН. Так, директор Открытой педагогической школы, доцент Киевского университета имени Бориса Гринченко Сергей Ветров уверен, что украинскую систему образования в том виде, в котором она существует сегодня, спасти уже нельзя.

ЧИТАЙТЕ НА Цензор.НЕТ: Табачник похвалился, что в следующем году на образование будет выделен рекордный бюджет

«Она устарела, она анахронична, она феодальна по сути - поскольку там ни учитель, ни ученик, ни студент не свободен», - отметил он. Эксперт убежден, что систему образования нужно менять в принципе, а не пытаться ее реконструировать. По словам С.Ветрова, в украинском образовании традиционно пытаются изменить технологию преподавания, в то время как изменений требует сама философия образования. Первый проректор Национальной академии руководящих кадров культуры и искусства Галина Власова считает, что уровень образования снизился по сравнению с образованием в Советском Союзе.

СМОТРИТЕ: Как "Беркут" разгоняет студенческий форум в центре Киева. ФОТОрепортаж

«Снизился в том плане, что образование раньше давалось академическое и в очень жесткой иерархической управленческой системе. Сейчас студентам дана свобода выбора дисциплин - и к этому, может быть, не готовы ни студенты, ни преподаватели. Это, возможно, и вредит нашему образованию на сегодняшний день. Студенты этим шантажируют, а преподаватели должны с ними заигрывать. Это снижает качество образования, но это необходимый этап развития образования", - считает эксперт. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что в мэрии Львова нашли чиновника, который 9 лет работал с "липовым" дипломом.

Комментировать
Сортировать:
Страница 4 из 4
>Олег

_________

И с тобой тоже все понятно. Если человек не в состоянии преодолеть свой украинский комплекс неполноценности и из-за него коверкает предлоги в чужом языке - тут и говорить не о чем.
показать весь комментарий
30.11.2011 07:48 Ответить
Аршин-реброву
Не гони...братушка.Знал учителей и даже двух професоров мед академии что с арфграфией не дружили напрочь...Такое бывает..Ведь правописание это ни есть наука это все ж навык прикладной  и "набивка руки".Так что мне кажется что грамотная /умная мысль выроженная с ошибками орфографичесскими не есть преступление и позор.Что уж о смертных ..сам Энштейн с ошибками писал.А темболее чел на букву Р....?Его прет от осознанья своей правоты ..ладно хоть это смог
показать весь комментарий
30.11.2011 08:11 Ответить
Катя
А чего же тогда смеемся над Януковичем? Хотя, согласно психологии, смеются и сочиняют о нем или о ком другом грязные стишки те, кто, чувствуя свою неполноценность, пытаются самоутвердиться на ошибках других.
показать весь комментарий
15.12.2011 19:10 Ответить
Р
Bydlo, the most important that fact that you understood me. But that fact does not make you better. You were russianspoken budlo a are such.
показать весь комментарий
30.11.2011 08:21 Ответить
По английски да, понимаю. По украински - нет. Поэтому мне на этом своем убогом деревенском сленге (украинском языке) - не пиши. Тебе ясно, чурка?

___________

Быдло - это то слово, который гнойные полячишки называли своих украинских холуев и рабов? (как мне один поляк объяснял. По польски это значит - скот) Что же ты меня то своей национальным прозвищем то называешь?   Быдло - это как раз ты, украинская свинья, и никто иной...
показать весь комментарий
30.11.2011 08:26 Ответить
P
Exactly due to this you, russians, are bydlo. 
показать весь комментарий
30.11.2011 08:35 Ответить
Быдло - это традиционное название "украинцев": польских холуев и рабов.
показать весь комментарий
30.11.2011 08:38 Ответить
due to this you?
Ты где английский то учил, чурка?   У же не по "он-лайн" переводчику ли случаем? Еще одна жертва свидомого "образования"...
показать весь комментарий
30.11.2011 08:41 Ответить
P
Bydlo, you understood me and I'm glad. And no matter how it is said.
показать весь комментарий
30.11.2011 08:46 Ответить
_-_
смокчи-не отвлекайся,нацык!
показать весь комментарий
30.11.2011 09:53 Ответить
Спасибо Табачнику...
показать весь комментарий
30.11.2011 08:17 Ответить
Р
Придивись чим зараз в школах займаються вчителі. Поцікався у своїй школі. Для них вже навчання - це не на першому місці. В Харкові в школах вже стали збирати відомості про батьків.
показать весь комментарий
30.11.2011 08:23 Ответить
Кориафа
а што попы гебнявые ужо не справляются?
показать весь комментарий
30.11.2011 09:47 Ответить
Р
Ні, попи по іншій категорії працюють. А школи по своїй. Скоро вибори і бандюки вже почпли працювати.
показать весь комментарий
30.11.2011 12:19 Ответить
ллл
Учителя тоже государству не нужны, вот и приходиться самим искать выход.
показать весь комментарий
15.12.2011 19:12 Ответить
Рекомендую
Наука и религия

http://www.youtube.com/user/CCCPXXI#p/a/u/2/58TlWFC3zKg
показать весь комментарий
30.11.2011 08:45 Ответить
Аристотель
Опять "страна дураков",дикая расцея язвы свои нравственные выдаёт миру за мудрость?!..
показать весь комментарий
30.11.2011 09:51 Ответить
Крымчанин
 
Перед тем, как обсуждать этот, вполне серьезный вопрос, нужно бы СНЕАЧАЛА ВЫРАБОТАТЬ (ОПРЕДЕЛИТЬ) КРИТЕРИИ СРАВНЕНИЯ.
 
Но для начала зададимся вопросом:  ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО ЧЕЛОВЕКУ ОБРАЗОВАНИЕ?
На мой взгляд:
1). Чтоб выжить в этом, довольно жестком мире.
2). Обеспечить существование себе и своей семье.
3). Дать понятие о социуме и месте отдельного человека в нем.
Это самые главные (ключевые) направления ОБРАЗОВАНИЯ.
 
Система же образования должна содержать в себе несколько ступеней:
 
1-я ступень (всеобщая, бюджетная):
 Кроме элементарных знаний языка и математики, она должна реально научить человека как спастись от пожара, землетрясения, террориста,…выжить на необитаемом острове.
 
2-я ступень: (всеобщая, бюджетная):
Дать понятие об основных и перспективных направлениях науки и техники. Научить человека зарабатывать деньги, ч что не менее важно - их сохранить.
 
3-я ступень (всеобщая, бюджетная):
Научить человека как и по каким критериям выбирать власть.
 
4-я ступень (на коммерческой основе?):
"Клубы по интересам" - углубленное изучение выбранных обучаемым предметов и направлений.
 
5-я ступень (на коммерческой основе!):
Системы специальных учебных заведений.
 
========================================
 
Теперь по теме ветки.
Современное образование в Украине несколько осовременилось, но по существу осталось тем же совковым.
О качестве же советского образования без иронии трудно говорить.
Какую цель в принципе преследует образование:
 
НАУЧИТЬ ЧЕЛОВЕКА МЫСЛИТЬ.
В СССР подавляющая масса людей "думала как все", то есть, как указывала КПСС.  Даже на выборы ходили все и все 100% голосовали  "ЗА".  И более того, 100%-й поддержкой  населения отправляли под расстрел и на ссылки лучших людей страны, которые пытались мыслить не как все.
--------------------------------------------
Сейчас мы учимся думать. Но это больше касается молодых. Выпускников уже украинской школы. И даже в Раде уже нет единогласия.
 
 
 
НАУЧИТЬ ЧЕЛОВЕКА РАБОТАТЬ.
Про то, как мы работали, очень полно описано юмористами и сатириками всех уровней и сатирических журналов ПЕРЕЦ и КРОКОДИЛ времен даже очень жесткой цензуры.
Достаточно было посмотреть на наши дороги, телевизоры, кофемолки, автомобили  и даже туалетную бумагу. Но несмотря на то, что все это было отвратительнейшего качества - оно все было в дефиците.
Не зря над нами смеялись "капиталисты", отмечая, что у нас более-менее получается то, что мы не делали руками - дети.
-------------------------------------------
Сейчас качество и количество нашего товара несомненно выросло. Обувь, одежда, инструмент вполне конкурентны за рубежом, автомобили же не сравнить с совковыми.
И если качество работы (труда) оценивать зарплатой, то мы стали  работать лучше. За среднюю (и даже минимальную) зарплату, даже в кризисный 2009 год можно было получить товаров и услуг раза в 3-4 больше, чем в СССР.
 
……………………………………………………..
……………………………………………………..
 
 
Я предполагаю возмущенные голоса тех, кому с молоком матери вдалбливали в голову про "САМОЕ ЛУЧШЕЕ ОБРАЗОЛВАНИЕ В СССР".
 
Тогда я их попрошу объяснить:
 
-- почему СССР, имея инженеров в 4 раза больше, чем с США, выпускал товарной продукции почти в 8 раз меньше и несоизмеримо более низкого качества?
 
-- почему в СССР было так мало Нобелевских лауреатов?
 
-- почему, получив "лучшее в мире" образование вчерашние ученики и выпускники, дойдя до самых вершин власти делают в одном слове по три ошибки, путают Австралию с Австрией, Бебеля с Гегелем, Ахматову с Ахметовой, и в конце-концов, за десятки лет не могущих освоить  вполне родственный украинский язык. Но что особенно важно - в основном именно люди с тем, "лучшим в мире образованием".  этих людей сначала  выбирают, а потом, как мы видим - проклинают.
 
-- Почему подавляющее большинство людей, получивших "лучшее в мире образование" сейчас неспособны решить задачу 3-го класса, не знают Бином Ньютона (а ведь учили  4 года подряд), не знают тригонометрии, геометрии, языков… Я уж молчу о химии, тем более органической. А ведь сколько было потрачено денег их родителей на оплату преподавателей, строительство и содержание школ!
 
показать весь комментарий
30.11.2011 09:55 Ответить
Крымчанка
Приятно. что мои земляки думают и рассуждают, хотя тоже не свободны от стереотипов. В СССР учили лучше - это факт! Сейчас образование намного слабее из-за:
1. Массовости высшего образования. Может - не может, родители платят - дети делают вид, что учатся.
2.Вузы почти не финансируются государством, часть финансов раскрадываю чиновники от образования. Поэтому студенты, обучающиеся на коммерции вузам нужны. Они вынуждены ставить им "удовлетворительно".
3. Наука стала полной профанацией. Не все могут заниматься наукой, но времени ею заниматься преподавателям не дают, а требуют заниматься наукой всех. Чтобы напечатать свою статью в ученом журнале преподаватели должны платить от 30 до 100 грн за страницу. Откуда у преподавателя такие деньги? А не заплатит и не напечатает, могут уволить.
4. Обучение имеет мощную теоретическую направленность, далекую от практики. Практика организуется очень слабо.
5. Учебников нет. Украина не разрешает пользоваться российскими учебниками, а свои не может печатать - денег нет, да и конкурсы - это чистая профанация.
6. Знаю пример, где зав.кафедрой методики преподавания предметов в школе - профессор, доктор педагогических наук, но не имеет базового педагогического образования и никогда не работала в школе. И вообще преподаватели вузов многие никогда практически не работали по той специальности, которую преподают. Они априори не могут научить студентов специальности.
7. Нельзя принимать в аспирантуру без стажа работы по специальности.
8. Научные диссертации в основном никакой научной ценности не представляют, ими никто не пользуется, особенно на практике.
9. Пора разделить в вузе учебную работу и научную. Должны быть научные кафедры. и т д
показать весь комментарий
15.12.2011 19:26 Ответить
Крымчанка
И почти нет воспитательной работы ни в школе, ни в вузе. Слабо прививаются культурные ценности, знания. Не учат культуре и этике деловой речи, не прививают навыки формирования имиджа гражданина, спецалиста  На это в вузе нет ни места в учебных планах, ни денег.
показать весь комментарий
15.12.2011 19:29 Ответить
Р
Бидло, в Київській Русі ще в 17 столітті російської мови не розуміли навіть священники, які проповідували на старослов"янскій, яка, у свою чергу пішла з одного з діалектів болгарської. Писемна мова була латина, польська і грецька. А російську мову почали розробляти та удосконалювати після того, як Богдан Хмель продав Україну москалям. От тоді і почали знищувати інші мови, поставили кордони перед Європою.
показать весь комментарий
30.11.2011 12:26 Ответить
Крымчанин
А российская наука говорит, что лет через 10-15 преобладающие языки в россии будут корейский, тарский, и возможно - китайский.
 
Сейчас же - русские в России в меньшинстве.
показать весь комментарий
30.11.2011 12:43 Ответить
удивлялсо
-- почему СССР, имея инженеров в 4 раза больше, чем с США, выпускал товарной продукции почти в 8 раз меньше и несоизмеримо более низкого качества?-----------------------------------------------Потому что,пытался создать паритет в вооружениях,с СШП и НАТО,и таки паритета добился.Лучшие шли работать в оборонку,троечники в народное хозяйство и в Профессиональные комсамольцы и партейцы.                                                                                         почему в СССР было так мало Нобелевских лауреатов-------------------Смотри выше,значительные открытия и изобретения,создавались в оборонке и сразу секретились.           почему, получив "лучшее в мире" образование вчерашние ученики и выпускники, дойдя до самых вершин власти делают в одном слове по три ошибки,----------------- Опять смотри выше,во власть прорвалось хитрожопая,беспринципная серость.Хитрожопость не равна уму.                       Почему подавляющее большинство людей, получивших "лучшее в мире образование" сейчас неспособны решить задачу 3-го класса, --------Во всём мире так.А в Америке,ещё и писать не умеют 20% населения       
показать весь комментарий
30.11.2011 11:06 Ответить
Крымчанин
 
Удивлялсо
 
== Потому что,пытался создать паритет в вооружениях,с СШП и НАТО,и таки паритета добился ==
-- Паритета добился, но сам развалился. Я тебя понял: Цель оправдала средства.  Кстати, это подтверждает тезис, что американская наука все таки была лучше советской.  Ведь именно американские политики нашли совершенно бескровный способ уничтожить СССР гонкой вооружения.
 
== Лучшие шли работать в оборонку,троечники в народное хозяйство ==
-- Если оценить продукцию, которую для народного хозяйства выпускали "троечники", работая в три смены (кстати, 50% ее выпускалось на оборонных предприятиях), делая ее качеством как для врага, то теперь я могу понять, почему наше вооружение было ни 2-3 поколения ниже уровнем и несоизмеримо более низкого качества. А паритета мы добивались количеством, валом.  О "качестве" советского вооружения я тебе могу рассказать не по наслышке.  Мне было стыдно за качество того вооружения, которое мы отправляли за рубеж. Там было с чем сравнивать.
 
== значительные открытия и изобретения,создавались в оборонке и сразу секретились ==
-- Это говорит о низком качестве прежде всего советской системы обучения, которая воспитывала политиков, которые во главу угла ставила не человека, а государство. В СССР знания в первую очередь использовались для уничтожения людей, а там - для повышения уровня жизни, быта, отдыха, лечения и обучения,
 
== во власть прорвалось хитрожопая,беспринципная серость. ==
-- Сейчас во власть, в отличие от СССР не назначают, а ВЫБИРАЮТ.  И выбирают в основном те, которые получили в совке "лучшее в мире" образование. Почему-то там, где образование было "похуже", этих проблем меньше.
 
== Во всём мире так ( подавляющее большинство людей, получивших "лучшее в мире образование" сейчас неспособны решить задачу 3-го класса)  ==
-- Так об этом  я и говорил   в своем посте выше: На какой хрен учить человека 10 лет решать задачи, химию, физику, тратя на это колоссальные средства из бюджета, если он это через пару лет это напрочь забудет?
-- А кто хочет научится решать задачи (и потом за это получать немалые деньги) - пусть продолжает обучение дальше по интересам, и вполне логично - за отдельную плату. Ведь это его средство существования (орудие труда). Ведь фермеру государство за бюджетные средства не приобретает трактор (комбайн).   
 
== А в Америке,ещё и писать не умеют 20% населения . ==
-- Судя по постам участников форума ( очень много из них, судя по духу, получивших "лучшее в мире" образование в СССР), и выступлениям политиков (они все выходцы из СССР) - писать не умеют больше, чем 20%, а думать - более 80%.
 
показать весь комментарий
30.11.2011 12:38 Ответить
100 лучших ВУЗов мира
1
Harvard Univ
США

2
Stanford Univ
США

3
Univ Cambridge
Великобритания

4
Univ California - Berkeley
США

5
Massachusetts Inst Tech (MIT)
США

6
California Inst Tech
США

7
Princeton Univ
США

8
Univ Oxford
Великобритания

9
Columbia Univ
США

10
Univ Chicago
США

11
Yale Univ
США

12
Cornell Univ
США

13
Univ California - San Diego
США

14
показать весь комментарий
30.11.2011 11:23 Ответить
100 лучших ВУЗов мира
1

Harvard Univ

США


2

Stanford Univ

США


3

Univ Cambridge

Великобритания


4

Univ California - Berkeley

США


5

Massachusetts Inst Tech (MIT)

США


6

California Inst Tech

США


7

Princeton Univ

США


8
показать весь комментарий
30.11.2011 11:24 Ответить
Им-перец
Украинское образование хуже советского... Чи ни новость.
показать весь комментарий
30.11.2011 11:26 Ответить
500 лучших ВУЗов мира
http://rating.rbc.ru/graphs/full.shtml?2004/08/19/729206




66
 место  занимает МГУ
Россия. Хохлов в этом списке почему то нема???   
 
показать весь комментарий
30.11.2011 11:29 Ответить
Ангел
Рейтинг ни очем не говорить..Высасывается из пальца под заказ...Вот когда взять по несколько Студентов из каждого из Этих вузов и предоставить несколько проблемных задач для решения...Вот тогда и увидим какой ВУЗ готовить умных (а не правильных) студентов.....
Лож рулит...пока
показать весь комментарий
30.11.2011 11:50 Ответить
тут
ведь и учащийся техникума может задачу решить быстрее, что же этот техникум потом на первое место поместить? 
показать весь комментарий
30.11.2011 22:18 Ответить
Ангел
Это и ежу понятно.Образование в СССР было лучшее в Мире.
А то, что сейчас происходит, в частности ,в образовании - ....создание необузданной рабочей массы ,мыслящей мозаично, не понимающей причинно - следственных связей,не могущей анализировать....
Это называется уничтожение нации.Тот кто это делает,не понимает, как больно сие его деяние откликнется по нему самому уже в ближайшие годы...
Вот как было у нас... Сам заканчивал физ-мат класс в одной из школ Макеевки..Ежегодно к нам приезжали выездные группы из Ленинградского физтеха,Бауманского ВТУ,МФТИ..Проводили Вузовские олимпиады, большинство из нашего класса писали их на отлично и получали право поступления в соответствующий ВУЗ без экзаменов.Вот так было....А сейчас смотрю на уровень нынешних учителей..Кроме ТРЕХ этожного мата Нечего сказать - Нули.И кто будет учить детей?.Ладно я все точные предметы преподаю сам дома своему оболтусуююНо Это исключение.
Вообщем Массоны рулят в уничтожении умных думающих людей.А может все таки не дадим себя одурачивать?
показать весь комментарий
30.11.2011 11:44 Ответить
Крымчанин
== создание необузданной рабочей массы ,мыслящей мозаично, не понимающей причинно - следственных связей,не могущей анализировать.... ==
-- Да, в СССР рабочая масса была обуздана... Иногда переставала. Тогда власть по ней стреляла, из пулеметов (Новочеркаск), а трупы уничтожала.
-- А то, что эта "рабочая масса" уже начинает понимать - свидетельство многочисленных ее акций в защиту своих прав. Хотя "рабочая масса" живет сейчас несравненно лучше чем в
СССР.
---------------------------------------------------------------
И это рассуждения человека, получившего "лучшее в мире" образование? Типичные для большинства людей, рожденных в СССР, у которых к тому же атрофировалось умение думать... Единственное утешение - бесплатно? Да нет же, за бюджетные деньги, то есть за деньги своих родителей, верней за мизерную их долю, потому что процентов 80-90 бюджета шло на никому не нужные средства уничтожение людей (которые потом уничтожали ваших же детей и внуков в Афганистане и других горячих точках, а теперь отбирают ваши пенсии и зарплаты ваших детей на охрану и уничтожение той гадости , которую Вы произвели в результате копеечного "ударного" труда) и поддержку мировых террористов.
 
И последнее: Что я могу Вам сказать, Ангел... Так произошло, Ваша учеба - выброшенные на ветер деньги ваших родителей и не только.
показать весь комментарий
30.11.2011 12:35 Ответить
ему
про уровень образования, он про деньги и афганистан - очень странный уровень аргументации. какое отношение сопромат или термех имеют к горячим точкам? о чем вообще речь? странный ты дядя - балабол.
показать весь комментарий
30.11.2011 22:22 Ответить
Крымчанин
Для тех, к кому трудно доходит:
-- При  лучшей в мире системе образования народ знал сколько получает, но не знал, сколько зарабатывает,  и куда тратятся отнятые у него государством деньги.
-- При лучшем в мире образовании у нас были самые плохие телевизоры и кофемолки, а советские политики (а они учились в лучших заведениях), не зная дорогши завели страну в пропасть.
----------------------------------------
Читай внимательно пост, может поймешь. Или тебя образование подводит?
В мире все взаимосвязано! Но начинается все с образования.
показать весь комментарий
01.12.2011 07:24 Ответить
вк
Перші місця займають американсткі виші і американські школи - тобто ті заклади, де навчання здійснюється на принципах поваги між педагогічним складом та учнями( студентами). Зараз нас хочуть( так, як і у всіх галузях життя) переконати, що клітка та нагайка кращі за повагу та добре слово. Але це не так."Ієрархічна" система навчання веде лишень до "ієрархічно"-воровського суспільства, яким, власне, і був СРСР. Тому Табачникам так важдиво повадити болонську систему, запровадити совкові форми навчаняя і т.д. Вілдному суспільству сильна - бандитсько-воровська влада - не потрібна. Там потрібні нормальні рсвічені люди, що приймають нормальні, однакові для всіх, закони.
показать весь комментарий
30.11.2011 11:45 Ответить
Ангел
ВК у ВАС в голове яишница....Я из обычной рабочей семьи и без проблем закончил и физмат с отличием и пару Вузов в придачу.Интелект рулил в СССР...
показать весь комментарий
30.11.2011 11:55 Ответить
вк
А потім зрудював за кордон, де чомусь одразу починав жити набагато краще.Якби в СРСР( я-теж звідти) "рулив" інтелект, а не "освобождьонниє сєкрєтарі, працівники КГЬ та інша наволоч) та якби плоди інтелекту були б ротрібні не в царині гонки озброєнь - жив би СРСР і досі. І Табачники хочуть відтворити таку систему, яка б підживлювала знов ИВТУ та пітерські ВУЗи.Вони зарчилися кращими кадрами з гігантських територій - от і були кращими. Кількість, так би млвити, переходила в якість. 
показать весь комментарий
30.11.2011 12:04 Ответить
Р
Питання тут в генетичному фундаменті. Українці мають більший інтелектуальний потенціал ніж мордва. От і боряться москалі за Україну і, в першу чергу, українців для своєї армії, інженерно-технічного персоналу...
показать весь комментарий
30.11.2011 12:22 Ответить
Арсений
Опять нашелся бот "Р", который зомбирован своим мнимым расовым превосходством. Обычный свидомит (фашист в переводе).
показать весь комментарий
26.05.2012 10:27 Ответить
Харьков-Н
Это всё москальская пропаганда! Если бы украинское образование было плохим, то не появился бы гениальный человек, занесенный за свои выдающие способности в Книгу рекордов Гиннесса - Доктор Пи (Слюсарчук). Его на Нобелевскую премию выдвигает Украинская Академия Наук.
показать весь комментарий
30.11.2011 12:06 Ответить
Копперфильдам Нобелевскую не присуждают.
Их можно номинировать только на Шнобелевскую...
показать весь комментарий
30.11.2011 13:37 Ответить
Для Рюрика
Вот ссылка на очень неплохого продавца компов и "железа": http://forum3.ru/cgi/shop/ishop.pl
показать весь комментарий
30.11.2011 14:08 Ответить
крым крымчанину
 ты такой же крымчанин как я галицкий вуйко ( по текстам видно, идея одна ). По качеству образования в СССР  можно наглядно судить по крымским татарам, которые вернулись в Крым.Многие работают учителями (даже преподавателями русс языка), врачами , занимают руководящие посты .И это не молодежь , а люди до 60-ти лет. Все говорят чисто без акцента. И это люди. которые получили образование в  республиках  Средней Азии .
показать весь комментарий
30.11.2011 15:43 Ответить
Крымчанин
 
Крыму.
 
Знаешь ли Крым, иногда молчать лучше чем говорить. Или перед тем, как сказать - подумать! Чтоб сказанным не вызвать огонь на себя. Теперь по твоим тезисам:
 
==  ты такой же крымчанин как я галицкий вуйко  =
-- Это каким боком относится к теме образования?
-- А если я не крымчанин , а "галицкий вуйко", то что это меняет? Теперь ты понял, что этот тезис - пустой звук, не несущий НИКАКОЙ информации по теме. Зря бил клаву.
-- Но раз тебе это не безразлично: Я - уроженец города Москва, там у меня квартира, русский, живу в Крыму (в Украине качество жизни выше и пока больше свобод), ГРАЖДАНИН Украины, и этим пока горжусь.
 
== По качеству образования в СССР  можно наглядно судить по крымским татарам, которые вернулись в Крым ==
-- Во первых: Татар в Крыму жило не так уж много,  по этому эта выборка не определяет качество образования страны. Но возникает вопрос: А почему татары, в том числе участники и Герои войны покинули свою Родину Крым? А за этим вопросом следует второй, еще более важный вопрос: А те, "высокообразованные"  члены правительства, прокуроры, конвоиры и в конце концов - жители Крыма неужели не понимали невиновности татар? Понимали конечно, но советская система образования воспитала в большинстве из них беспрекословное повиновение властям, трусость и подлость. Или в СССР кто-то поднялся на их защиту?
 
 
== Многие работают учителями (даже преподавателями русс языка), врачами , занимают руководящие посты  ==
-- А почему татары не могут работать врачами, занимать посты и "даже" преподавать русский? Ведь они полноценные граждане Украины.  Более того, я очень рад, что с приходом татар (да  я и сам знаю несколько высококлассных врачей  татарской национальности в Симферополе и Крыму).  Ведь до прихода татар в Крым некому было вылечить Президента Крыма -Мешкова от дизентерии.
 
 
== И это не молодежь , а люди до 60-ти лет. Все говорят чисто без акцента. И это люди. которые получили образование в  республиках  Средней Азии . ==
-- Так это говорит лишь в пользу татар, их интеллекта.  Ведь в СССР из республик Средней Азии в армию приходили солдаты, совсем не знающие русского.
-- А разве в СССР можно было получить высшее образование не на русском языке? Даже в республиках Средней Азии?
-- Кстати, для подавляющего большинства русскоязычных крымчан, особенно тех, кому под 40-60 - слышать украинский язык (отличающийся от русского парой десятков слов и парой букв) - смерти подобно. Это ли признак интеллекта  и системы обучения? И что будет,  если через пару десятков лет, когда татары, в силу своей рождаемости, станут в большинстве ? И придётся учить татарский?
----------------------------------------------------------
А теперь хочется сказать о своем отношении к татарам Крыма.  Очень уважительно к ним отношусь. Люди, изгнанные в СССР со своей Родины практически в одной одежде,  потерявшие при  этом тысячи своих близких и знакомых до сих пор терпящие дискриминационное отношение к себе крымских властей и очень часто жителей Крыма, которые в основном русскоязычные.
показать весь комментарий
30.11.2011 19:28 Ответить
крым
ТАБАЧНИКА  вы обливаете грязью за то, что он не ваш Вакарчук. Мы терпели вашего вакарчука 5 лет , который изгалялся на украинским образованием и переписанием действительных событий истории .Сужу по деятельности Табачника даже по  школьным учебникам,   которые дети приносили из библиотеки  домой жутко потрепанные с истертыми печатными текстами.Учебники по несколько лет не обновлялись . в прошлом же году -все учебники были новыми.
показать весь комментарий
30.11.2011 15:52 Ответить
Крымчанин
 
== Мы терпели вашего вакарчука 5 лет , который изгалялся на украинским образованием и переписанием действительных событий истории  ==
-- Пустые слова! Конкретные факты: Где и как изгалялся и какие действительные события переписал?
 
 
== Сужу по деятельности Табачника даже по  школьным учебникам,   которые дети приносили из библиотеки  домой жутко потрепанные с истертыми печатными текстами.Учебники по несколько лет не обновлялись ==
-- Судить о качестве образования по затертости  учебника  а не по его содержанию - довольно странно для человека, получившего "лучшее в мире" образование в СССР. Который к тому же забыл, что в СССР срок службы учебника был более пяти лет, и выдавали их из библиотек без обложек и без страниц. А тут "учебники не обновлялись несколько лет".
-- Но если Вы хотите, чтоб ваши дети учились по незатертым и незалапанным  учебникам - неужели Вам западло купить им новые?  Или Вы работаете бомжем?
-- Я не хочу, чтоб мои дети держали в руках неизвестно кем и неизвестно как пользованные учебники по  чисто санитарным и гигиеничным соображениям. Покупаю каждый раз новые.
 
 
== в прошлом же году -все учебники были новыми ==
-- После того, когда в позапрошлом году  старые, не выслужившие срока, изъяли, из-за упоминания в них действительно грандиозного социального и политического события в жизни Украины - Оранжевой "революции". А потом более полугода дети учились без учебников, пока свои люди за немалые деньги  не напечатали новые, без упоминания о народной акции протеста.
показать весь комментарий
30.11.2011 20:07 Ответить
Крымчанину
 Потому что,пытался создать паритет в вооружениях,с СШП и НАТО,и таки паритета добился ==-- Паритета добился, но сам развалился. Я тебя понял: Цель оправдала средства.  Кстати, это подтверждает тезис, что американская наука все таки была лучше советской.  Ведь именно американские политики нашли совершенно бескровный способ уничтожить СССР гонкой вооружения.----------------------------- Ну бред,же пишете.Вроде вменяемо начали.А съехали на штампы.
показать весь комментарий
30.11.2011 16:02 Ответить
Крымчанин
== Ну бред,же пишете.Вроде вменяемо начали.А съехали на штампы. ==
--Ничего не понял! Можно ли поконкретней? В чем бред? Попрошу цитату!
показать весь комментарий
30.11.2011 17:32 Ответить
ЦАРЬ
Многословия Крыма и Крымчанина прочитал. Образование в условиях капитализма - это дополнительная конкурентная добавка человеку на рынке капитала. Но не всегда: иной абсолютный двоечник может "сшибить деньгу" и быть поэтому "умным" в глазах заискивающих потом перед ним профессоров...Не так ли, господа? У американцев по этому поводу есть издевка: "Если ты такой умный, то где твой миллион?"
показать весь комментарий
15.12.2011 21:36 Ответить
Z
В парламенте клоуны
яНУКОВИЧ ПОМОГИ ШУТАМ!
ДЕ СЛУЖБА БЕСПЭКЫ ?
показать весь комментарий
25.05.2012 20:34 Ответить
z
За ДЕРЖАВУ ОБИДНО!
показать весь комментарий
26.05.2012 08:56 Ответить
да уж
вы же все хотели капитализма - вот и получайте, везде образование кастовое, самое лучшее - в высших кастах, никакое - в низших. Так и в США, и в UK .

У нас стало тоже самое, и вы как раз обсуждаете образование для плебса, так оно у нас до сих пор пока еще лучше, чем даже в США.

А частные школы для высшей касты и у нас замечательные.

Короче, быдло - за что орало и голосовало, то и получило, а теперь ешьте. Думали, что все капиталистами станете? А стали плебсом, 99 %.
показать весь комментарий
26.05.2012 10:44 Ответить
уж да
Не надо бла-бла. О качестве совецкого обучения
мы можем судить сейчас по уровню нашей жизни.
Вот как мы сейчас живем такой уровень и был образования
в СССР. Кто правит страной все эти 20 лет?
Правильно. Старые совки прохффесионалы начиная от президентов
кончая депутаты ВР, а вначале 90 то начиная от завхоза колхоза кончая
главами обладминистраций . Вот и результат совкового дебилизма, а
не образования.
показать весь комментарий
26.05.2012 11:13 Ответить
да нет
уровень нашей жизни определяется как раз не уровнем образования, а уровнем культуры, алчности, жлобства. В начале 90-х верхи-совки захотели передавать в наследство своим детям то, чем пользовались, пока были при власти. С уходом на пенсию они все теряли. Вот и простая причина "преобразования".
А плебс повелся, думал, что все сразу богачами станут. Плохо изучали в школе капитализм, не учли, что капитализм - для капиталистов, а плебс - это обслуга, не больше.

Поведение нашизх верхов - это квинтэссенция нашего менталитета - "моя хата с краю", "не съем, так понадкусываю", "чтоб у соседа корова сдохла", "все до сэбэ"
показать весь комментарий
26.05.2012 11:23 Ответить
уж да
не уровнем образования, а уровнем культуры, алчности, жлобства.

Да не подумал. Действительно так ведь воровать, также надо иметь
мозги. В этом вы правы.
показать весь комментарий
26.05.2012 11:30 Ответить
еще
уровень советского образования позволяет нашей стране до сих пор существовать. Что мы будем делать, когда на смену "советским" рабочим, врачам, учителям, инженерам, транспортникам предпенсионногот возраста придут молодые менагеры? Вам не страшно?

А однобокость оценок, в частности и нашего прошлого - или черное, или белое, другого не дано - говорит только о б узколобости.
показать весь комментарий
26.05.2012 11:29 Ответить
хэхэ
тогда детям действительно давали равные условия для образования , и возможность иметь после обучения РАБОТУ...