11153 посетителя онлайн
1 702 23

Опыт Донбасса: Уволенные ГАИшники стали спецагентами власти

Мэрия Мариуполя и горГАИ нашли применение опыту сокращенных инспекторов, попавших в начале осени под нож реформ в правоохранительных органах. Вот уже две недели в местных маршрутках под видом обычных пассажиров работают экс-инспекторы ГАИ, которые фиксируют нарушения водителей, на основе чего составляются админпротоколы.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Сегодня».

«С учетом сокращений (в Мариуполе ряды автоинспекции покинули 50 человек. — Ред.), мы предложили экс-работникам ГАИ, ветеранам создать добровольные дружины, — рассказал мэр Мариуполя Юрий Хотлубей. — Они следят, чтобы водители не курили, не разговаривали по мобильному и не шли на обгон».

По словам градоначальника, нарушения фиксируются и оформляются протоколы. «Мы уже составили 8 протоколов. По этим материалам наказываются водители и идет разговор с владельцами таких маршруток. Мы предупредили частников, что при повторном нарушении горсовет будет лишать лицензии. Пока же применяются штрафные санкции от 400 до 1 тыс. 700 гривен», — говорит мэр.

Читайте на Цензор.НЕТ: В Крыму пассажир маршрутки скончался после драки с водителем

Сейчас согласились поработать на маршрутах Мариуполя шесть бывших сотрудников ГАИ. В мэрии обещают расширять штат дружинников. Пока что они работают на общественных началах, но депутаты обсудят, как можно материально заинтересовать общественных наблюдателей. «Мы постараемся создать большую дружину. Подумаем вместе с депутатами, как простимулировать этих людей — либо небольшим вознаграждением, либо какой-то другой помощью. Самое главное, что они — специалисты, а не простые пассажиры. Они могут протокольно, по всем правилам, зафиксировать нарушения», — сообщил мэр Мариуполя.

Смотрите на Цензор.НЕТ: Драка в мариупольской маршрутке: Давай!!! С ноги его! Я самый смак снял! ВИДЕО.

Как рассказал начальник УГАИ в Донецкой области Владимир Астапкович, Мариуполь — пока первый и единственный город в регионе, где начала работать добровольная дружина. «Это местная инициатива мэрии и городской ГАИ. Мы посмотрим, насколько эта программа действенна. Если будет ясно, что она эффективна, можно распространить опыт Мариуполя и на другие города», — говорит Астапкович.

Комментировать
Сортировать:
германия тридцатых ?
показать весь комментарий
02.12.2011 09:31 Ответить
XXX
да не. Там хоть, более чем спорная, но хоть какая-то идеология была. А это так - нашли паразитам новое паразитирующее занятие. Типа "работать не хочу, а воровать страшно, буду чего то там контролировать". Как этих долб..в еще земля носит.
показать весь комментарий
02.12.2011 09:37 Ответить
ХАТЛУБЕЙ - ПАДЛА
При чем они контролируют водителей, простых по сути людей, а то что сыновья Хотлубея держат весь маршруточный парк Мариуполя и не заботятся о нормальных условиях труда для тех же водителей - никого не волнует. Уверен, в Приазовском рабочем - главной газете Мариуполя, продажной девке власти, уже вышли материалы, мол, как хорошо мэр все придумал
показать весь комментарий
02.12.2011 10:03 Ответить
укцйкуцкцуй
Да....
Эти ребята работать не будут никогда.
Были паразитами, и останутся.
показать весь комментарий
02.12.2011 09:38 Ответить
ХХХ
Видел в грузии одного такого - он тепер возле ресторана машины паркует за три копейки. Местные рассказывали, что бывший гаишник.
показать весь комментарий
02.12.2011 09:41 Ответить
маршрутки-убийцы
беспредельщики,жлобня и позор Украины! никакой культуры вождения
показать весь комментарий
02.12.2011 09:47 Ответить
а по какой статье уволенЫ?
показать весь комментарий
02.12.2011 10:00 Ответить
ээ
по сокращению. получили выходное пособие, а сейчас получают в центре занятости
показать весь комментарий
02.12.2011 10:06 Ответить
маруся я
Совок сцаный!
а на каком же это основании они протоколы составляют,если они уволены?
показать весь комментарий
02.12.2011 10:05 Ответить
укцйкуцйкуцйкуцй
Как на каком ?
Они же теперь дружина добровольная.
Забадяжили устав, согласовали с мусорами. Не переживай с лопатой или у станка ты их не увидишь.
Это образ жизни, это на уровне ДНК.
С учетом покращення для таких работа найдется.
показать весь комментарий
02.12.2011 10:09 Ответить
Лентяй
Да не может уволенный сотрудник ГАИ писать протоколы-не может! Читайте КУАП. АБСУРД. Верховенство права по Донецки. Это очередной лохотрон от уволенных гайцев по выколачиванию бабла у населения.
показать весь комментарий
02.12.2011 11:32 Ответить
ээ
вроде бы нормальное дело, но все у пр как то через мягкое место. все не по честному
показать весь комментарий
02.12.2011 10:05 Ответить
НИМ
Вот почему их называют мусарами!
показать весь комментарий
02.12.2011 10:05 Ответить
Санитар
 "В местных маршрутках под видом обычных пассажиров работают экс-инспекторы ГАИ, которые фиксируют нарушения водителей, на основе чего составляются админпротоколы.   ТАК    ГАЕЦ  -      это    состояние     души  -    ОТНИМАТЬ   И  ДЕЛИТЬ  СРЕДИ  СВОИХ.            Н Е И С П Р А В И М О   !
показать весь комментарий
02.12.2011 10:10 Ответить
гримируются наверное
показать весь комментарий
02.12.2011 10:17 Ответить
куцйкуцйкуц
Опыт Донбасса: Уволенные ГАИшники стали спецагентами власти+++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Да я погляжу с Донецка все прогрессивные идеи исходят.
Вот вчера по ящику объявили налог на бродячих собак.
Я так думаю, что в связи с налогом (если наши телепни из ВР его введут) собакам жить не долгог осталось, прямая дорога в Красную книгу.
показать весь комментарий
02.12.2011 10:13 Ответить
321
А остальные 44 уволенных созладут контору по "По наблюдению за наблюдающими в марщрутках"
показать весь комментарий
02.12.2011 10:27 Ответить
Колись казали
Піду в міліцію. Вигонять- піду в охрану.  Вигонять- піду в пожарню.  Все одно- працювати не буду! Часи змінилися і зараз потрібен фаховий рівень.  На це новшество треба подивитись з обох сторін. По-перше.  Багато випадків  ДТП трапляється з вини та умов праці водіїв маршруток. Вони відволікаються від керування.  Треба встановити контроль якраз прцівниками ДАІ  з серединитр. засобу. По-друге. Додаткові витрати, розборки.  Треба збільшити кількість великого пас. транспорту та зменшити кількість маршруток
показать весь комментарий
02.12.2011 10:42 Ответить
ДАІ
Класичний приклад як нормальну ідею ( покращення безпеки проїзду в маршрутках) довести до абсурду. Якщо звільнені ДАІшники такі фахівці - прийміть їх на роботу водіями маршруток - а тоді перевірте, чи вони не будуть порушувати правила. А за роботу стукачами на громадських засадах треба давати не "вознаграждєніє" а в морду.
показать весь комментарий
02.12.2011 10:58 Ответить
Безпека
Безпека громадян на транспорті  важливіша!  Нікому не треба пояснювати, що пасажири ризикують життям та здоровям
показать весь комментарий
02.12.2011 11:02 Ответить
А
давати в морду треба тим сусідам, яки стучать на  матерів, які мають право на соціальну допомогу, і маючи дитячийй велосипед, або кішку позбавляються. Оце примус до стукачества. А наведення порядку- це контроль на лінії.  6 працівників ДАІ   за кермом   не вирішать проблеми, розчиняться, а цією роботою вплинуть на ситуацію!
показать весь комментарий
02.12.2011 11:08 Ответить
Павел
Очень хорошая идея!

то, что маршрутки и такси - это транспортные средства, которые ездят где хотят, как хотят и абсолютно игнорируют ПДД - это знают все.

и многим не доставало радости видеть, как они устраивают гонки.

и если их начинают контролировать, то это хороший признак!
показать весь комментарий
02.12.2011 11:33 Ответить
йцу
в армии стукачей прибавилось...