5289 посетителей онлайн
3 238 38

До конца 2008 года минимальная зарплата может повыситься до 605 гривен

Законопроектом "О Государственном бюджете Украины на 2008 год" предусмотрено повышение размера минимальной заработной платы.

Так, с 1 января 2008 года минимальная зарплата составит 515 грн., с 1 апреля - 525 грн., с 1 октября - 545 грн., с 1 декабря - 605 грн. в месяц. При этом размер минимальной зарплаты к концу года будет составлять 90,4% прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Кроме того, планируется продолжение увеличения оплаты труда согласно внедренному в 2007 году второму этапу Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы и введение с 1 ноября 2008 года третьего этапа ЕТС.

В частности, предполагается обеспечить размеры повышения должностных окладов и дополнительной оплаты по отдельным видам педагогической деятельности работникам учреждений и учебных заведений. К примеру, средняя зарплата главного врача увеличится в 2008 году по сравнению с 2007 годом на 520 грн, или на 35,2%, учителя - на 427 грн., или на 34,8%, фельдшера высшей категории - на 229 грн., или на 34,2%.

Напомним, 26 декабря в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект "О Государственном бюджете Украины на 2008 год". Согласно законопроекту, доходы госбюджета-2008 установлены в сумме 215 млрд. 359 млн.грн., расходы - в сумме 235 млрд. 427 млн.грн., дефицит Госбюджета Украины на 2008 год установлен в сумме 18 млрд. 500 млн.грн. 

Ранее правительство Виктора Януковича предлагало аналогичную схему повышения минимальной зарплаты в 2008 году.
Источник:  Лига
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
27.12.2007 12:00 Ответить
Крымчанин
Молодец, Юлька! Этого я от нее и ожидал. Опять Украина начнет сокращать разрыв в зарплатах между Россией и Украиной. С приходом регионалов, в социальной области пошло падение.
показать весь комментарий
27.12.2007 14:35 Ответить
Без Имени
Юлия Владимирована - надежда Украины. Нужно постепенно повышать зарплаты и цены до среднеевропейского уровня. Тогда люди не будут искать работу за кордоном, а работать в Украине и подымать украинскую экономику.
Кучма, ********** сознательно занижали зарплаты в Украине прислуживаясь российским олигархам-монополистам
показать весь комментарий
27.12.2007 14:51 Ответить
Близнец
Несомненно согласен с предыдущими мнениями. Вот только еще неплохо знать бы сколько при этом будут стоить продукты питания и отопление.
показать весь комментарий
27.12.2007 16:49 Ответить
любознательный
И дай вам Бог. Смущает слово МОЖЕТ.
показать весь комментарий
27.12.2007 16:58 Ответить
згоден з близнюком
Якщо не буде відповідного росту виробництва, то нескладно спрогнозувати ріст цін на продукти і опалювання - неменше 10% (через популістське збільшення мiн. зарплат нa 10% до 605 гривень).
показать весь комментарий
27.12.2007 19:51 Ответить
Крымчанин
Блмзнецу. Продукты и отопление у нас при правительстве Януковича достигли предельной величины. далее только может последовать откат.
показать весь комментарий
27.12.2007 22:39 Ответить
Без Имени
Катастрофа, крути не крути, все равно будет. Даешь новые дострокови выборы!
показать весь комментарий
28.12.2007 01:02 Ответить
Lanselot
Вірно. Юля - надія Україна!Дай їй Бог!
показать весь комментарий
28.12.2007 06:33 Ответить
тоже Крымчанин
К концу следующего года 605 , а инфляция какая будет?
Реальная минимальная зарплата (с учетом темпов инфляции)уменьшится.
показать весь комментарий
28.12.2007 02:10 Ответить
Крымчанин
-- История повторяется. При Януковиче, в 2004 году зарплата также росла со скоростью инфляции, то есть 13% в год. 2005 год, и первых 7 месяцев (Тимошенко и Ехануров), зарплата начала расти по 30% в год, опережая нифляцию (10% в 2005 и 3% за первые 7 месяцев 2006) более, чем в 3 раза. После второго пришествия регионалов, прирост инфляции стал переганять прирост зарплат. "ПОКРАЩАННЯ ЖИТТЯ" ПРОФФЕСІОНАЛАМИ!
-- Пришли оранжи - пошел рост. Закончилась ночь - пришел рассвет.
показать весь комментарий
28.12.2007 13:08 Ответить
Крымчанин
ВПЕРВЫЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 13 ЛЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯНУКОВИЧА УМЕНЬШИЛО РЕАЛЬНУЮ ЗАРПЛАТУ И ПЕНСИЮ!!!
СЛАВА "ПРОФФЕССІОНАЛАМ"!!!
показать весь комментарий
28.12.2007 13:12 Ответить
Ктулху
Юля конечно молодец, но не понимаю одного, кого интересует минимальная з/п? Кто ее получает то?
показать весь комментарий
27.12.2007 17:00 Ответить
Без Имени
Ктулху и тов Сухов не демонстрируйте свою безграмотность. Рост минимальной зарплаты автоматически вызовет рост всех зарплат в Украине по цепочке. Так что ваши зарплаты тоже повысятся, если вы живете в Украине
показать весь комментарий
27.12.2007 19:22 Ответить
Крымчанин
Очень правильно говоришь Безымянный!!!
Первый тарифный разряд равен 1,2 от минимального. И т.д., согшласно тарифной сетки...
показать весь комментарий
27.12.2007 22:36 Ответить
товарищ сухов
даужжжжжжжжж,ну юлька и маладэц...к концу года мин.зарплата достигнет 90 евро-...и это будет,,90,4%прожиточного минимума для трудоспособных лиц". интересно было бы посадить саму тимошенку на эти 90 евро в месяц ,,как на 90%прожиточного минимума".она ведь у нас пока есчо ,,трудоспособное лицо"?и посмотреть,как долго она так просуществует
показать весь комментарий
27.12.2007 17:05 Ответить
Без Имени
Товарищ Сухов ты ДУРАК. На эту минимальную зарплаты по сути никто не живет. Она используется для исчисления остальных зарплат как минимальная расчетная единица.
показать весь комментарий
27.12.2007 19:25 Ответить
товарищ сухов
мало того,что ты бизимянный,так есчо и круглый ИДИОТ может ответишь,зачем же тогда не забыто упомянуть про соответствие мин.зарплаты ,,прожиточному минимуму для трудящихся"?или это юлька так,пошутила?
показать весь комментарий
27.12.2007 21:30 Ответить
Lanselot
Про це згадують, бо так належить. Бо це створює необхідне індексування. Ні, я допускаю, що десь на шахтах із безсловесним голубим електоратом може бути й така зарплата, і нижча. Але саме по собі це - чисто економічний термін.
показать весь комментарий
28.12.2007 06:35 Ответить
test
А потом удивляются,почему цены растут
показать весь комментарий
27.12.2007 17:49 Ответить
любознательный
Вот правильно "Рост минимальной зарплаты автоматически вызовет рост всех зарплат в Украине по цепочке".
Осенью, когда в России выросла минималка укро-триполы тут на форуме просто в эктазе бились.. как мало, как смешно повысили Гы-гыкали до уссачки.
показать весь комментарий
27.12.2007 19:45 Ответить
стройбат - Сумы
1грн ( 2005год) = 10 коп СССР 1985 года.
А в сумской области тоже выросла и средняя зарплата и безработица и больше всего цены на продукты.
Так что некоторым хватает только на еду, а теперь хватать не будет
показать весь комментарий
27.12.2007 21:10 Ответить
товарищ сухов
расскажи это ,,безимянному"от 19.25.а то у него с приходом юльки коммунизьм наступил,на зарплату никто теперь не живёт,а все,кто ,,новой жизни" не радуются-дураки
показать весь комментарий
27.12.2007 21:33 Ответить
Без Имени
стройбат - Сумы Комментировать
1грн ( 2005год) = 10 коп СССР 1985 года.
А в сумской области тоже выросла и средняя зарплата и безработица и больше всего цены на продукты.
Так что некоторым хватает только на еду, а теперь хватать не будет
27-12-2007, 21:10

А при Януковиче с меньшей минимальной зарплатой хватало ??
показать весь комментарий
27.12.2007 21:54 Ответить
Ага
балаболить, не мешки тягать. К концу года эта добавка превратится в ничто. И потом действительно настораживает слово МОЖЕТ. Экономические законы не так просты как хотелось бы. И она сама и её команда теоретиков, ни разу не видевших производство просто обманывают народ.
показать весь комментарий
27.12.2007 22:02 Ответить
Без Имени
Ага Комментировать
балаболить, не мешки тягать. К концу года эта добавка превратится в ничто. И потом действительно настораживает слово МОЖЕТ. Экономические законы не так просты как хотелось бы. И она сама и её команда теоретиков, ни разу не видевших производство просто обманывают народ.
27-12-2007, 22:02

Ты по практика Януковича расскажи и про его инфляцию которую Колька Пахло в 6.5 процентов на 2007 год нарисовал Афуенные практики !
показать весь комментарий
27.12.2007 22:12 Ответить
Lanselot
Виходить, якщо прибавка мала, то її взагалі не треба було вводити? І все лишити, як при Януку з його покращенням життя Ахметова вже сьогодні? Якісь божевільні. А звідки воно візьметься, якщо ваші пахани обчистили країну, як капустину на голубці?! Що зуміла з кримінальних пик поки вирватися - те й є. Й за те скажіть спасибі. Бо у Янука би і того не мали.
показать весь комментарий
28.12.2007 06:39 Ответить
Без Имени
В тому то і справа, що популістські методи Януковича й Тимошемко нічим не відрізняються: спочатку виробництво (звідки йдуть гроші) треба піднімати, а не мінімальні зарплати за рахунок інфляції (надрукувавши грошові папірці).
показать весь комментарий
27.12.2007 22:04 Ответить
Ага
Я расскажу про то как в начале весны, если не ошибаюсь, 2005 г. Пинзеник и Терехов доллар посадили с 5,5 на 5.0 и сколько предприятия имеющие договора с инофирмами потеряли, за одну ночь, и пусть расскажут сколько они на этом поимели.
показать весь комментарий
27.12.2007 22:20 Ответить
Ага
Простите, Терёхин.
показать весь комментарий
27.12.2007 22:30 Ответить
лиса Юлька спрашивает у вороны с кусочком сыра:
- ты за кого голосовала, за Юсченка или Януковыча?
За кого б ворона не голосовала - результат в пользу Юльки
показать весь комментарий
27.12.2007 22:56 Ответить
Zards
Опять Украина начнет сокращать разрыв в зарплатах между Россией и Украиной.
----------------
На днях случайно говорил с дамой владелецей зала игровых автоматов , жаловалась , что не может найти никого на должность инструкторов с зарплатой 490 долларов и это неполный рабочий день и работа "не бей лежачего" - показать ребёнку что нажимать и рассказать правила игры.
Ну если Украина сокращает , то конечно пусть , но почему именно с Россией , может сравнивать надо с каким нибудь Конго или Гайяной ?
показать весь комментарий
28.12.2007 03:27 Ответить
Lanselot
Таких "працівників", які дітей у кримінальні ігри втягують - давити треба.
показать весь комментарий
28.12.2007 06:41 Ответить
Крымчанин
== но почему именно с Россией , может сравнивать надо с каким нибудь Конго или Гайяной ==
-- Вот и сравни, таблицей, Россию, Украину, Польшу, Конго, и т.д. ... Россия в этом списке будет не очень красиво смотреться. Несмотря на льющийся на нее золотой дождь от распродажи доставшегося ей наследства.
показать весь комментарий
28.12.2007 13:02 Ответить
doktor
про цены на отопление и продукты не переживайте.
В Украине умудряются платить только 10-20% по белому.
А остальное - по чёрному.
Способ один - ЗАКОН который принуждал бы оплачивать в пенсионный фонд суммы согласно тарифной сетки специалистов.
Есть у сотрудника диплом ВУЗа - плати 60% от средней зарплаты в регионе в ПФ, диплом техникума - 50% нет диплома -40% и за стаж +.
И тогда как то смысла обналичивать зарплаты не будет.
показать весь комментарий
28.12.2007 05:38 Ответить
Lanselot
Непогана ідея.
показать весь комментарий
28.12.2007 06:40 Ответить
Без Имени
Да, очень даже неплохо. А почему бы и нет???
показать весь комментарий
28.12.2007 10:53 Ответить
Alek
Яник піднімав доходи лишjavascript: smile(" ");
javascript: smile(" ");е Ахметки, Бойка ..., а Юлічка взялась за них і платить народу. Слава справжній українській Жанні Дарк. Уявляю, який тиск на неї чинить БАНДА. Тримайся, Юлька, народ тебе підтримає!
показать весь комментарий
24.02.2008 22:36 Ответить