6373 посетителя онлайн
1 242 26

По уровню демократии Украина оказалась "гибридным режимом", - рейтинг Тhe Economist

Аналитическое подразделение британского журнала The Economist в четвертый раз представило рейтинг демократии стран мира Democracy Index-2011.

Украина заняла 79 место среди 167 государств, ухудшив свои показатели, по сравнению с 2010 годом, практически по всех пунктах, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Корреспондент.

Читайте на Цензор.НЕТ - 200 самых влиятельных украинцев: первый - Янукович, второй - Юра Енакиевский. СПИСОК

Рейтинг составляется на основе пяти параметров: избирательный процесс и плюрализм, функционирование правительства, активность населения в политическом процессе, политическая культура и гражданские свободы.

Государства относят к одному из четырех режимов власти: "полная демократия", "ущербная демократия", "гибридный режим", "авторитарный режим".

В прошлом году Украина занимала 67 место и находилась в категории "ущербных демократий", а в этом году она попала на первую строчку в сегменте "гибридных режимов" (при которых выборы проводятся под контролем властей, а гражданские свободы соблюдаются частично).

Эксперты утверждают, что в Украине и в десяти других странах центральной Европы снизился уровень поддержки демократии населением.

"В Украине подорваны демократические достижения Оранжевой революции, включая проведение выборов, свободу СМИ и отношение к оппозиции. Мало кто верит в то, что осуждение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко к семи годам заключения не является примером грубого попрания юридической системы ради политических целей", - говорится в отчете.

В то же время, Россию признали авторитарным государством. Она опустилась с 107 места в 2010 году на 117 в 2011-ом, попав из категории "гибридных режимов" в "авторитарные". Теперь Россия соседствует с такими странами как Иордания, Нигерия, Морокко, Эфиопия и Кувейт, при этом уступает даже Мадагаскару.

Замыкают список рейтинга Мьянма (Бирма), Узбекистан, Туркменистан, Чад и Северная Корея.

"Полная демократия" отмечена у 25 стран. Из бывших социалистических государств в этом списке присутствует только Чехия. Наивысшие показатели, по традиции, у скандинавских стран - Норвегии, Исландии, Дании, Швеции, не отстают от них Новая Зеландия и Австралия.

Как сообщал Цензор.НЕТ ранее Агентство Moody's ухудшило прогноз по суверенному рейтингу Украины (обновлено)





Комментировать
Сортировать:
обыкновенный мужик
Рейтинг составляется на основе пяти параметров: избирательный процесс и плюрализм, функционирование правительства, активность населения в политическом процессе, политическая культура и гражданские свободы.  -- по пункту гражданские свободы, где на первом месте стоит отношение к половым извращенцам - готов быть на последнем месте  
показать весь комментарий
25.12.2011 11:07 Ответить
отож
Самое смешное что оценки ставит паршивый британский журналишко в лице прыщавого журнашлюшки из аналитического отдела...Хорошо что украинцы выросли из 90-х как из коротких штанишек когда от иностранного слова падали в обморок..
показать весь комментарий
26.12.2011 10:30 Ответить
umnik
Из Михаила Задорнова:
========
В Англии и Франции открыли новые большие месторождения нефти.
----
И СЩА тут же усомнились в наличии у них демократии......
показать весь комментарий
25.12.2011 11:08 Ответить
гостюхин
Та шо тут и говорить? Гибрид он вроде осла-ни тпру,ни му ! Так это нынче внеблоковостью называется
показать весь комментарий
25.12.2011 11:09 Ответить
Что такое гибриды
Гибриды выращивают для улучшения свойств, качества и урожайности. А мы кого вырастили? Гибриды у нас в почетном списке   форбс
показать весь комментарий
25.12.2011 11:20 Ответить
Ха-ха
Мутантов! Партократия слилась с криминалом.
показать весь комментарий
25.12.2011 12:13 Ответить
хм
соответствие правления государством основным демократическим принципам в той или иной стране
показать весь комментарий
25.12.2011 11:25 Ответить
гость
спасибо жителям донбаса за презедента  ...дараса
показать весь комментарий
25.12.2011 11:17 Ответить
Япона Мать
   О каком гибриде речь ? В стране полное отсутствие демократических принципов , тотальная коррупция и казнокрадство !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
25.12.2011 11:18 Ответить
umnik
Многие, вероятно, не знают, что аборигенами Австралии,
 составной части нынешней Британской Империи,

у них на родине занимается Министерство ФЛОРЫ И ФАУНЫ,
занимающееся природными ресурсами.
=====
Так вот, в Британии, в этом "светоче демократии",
аборигены официально  относятся к природным ресурсам.
То есть, как  эвкалипт или коалы......

А кто для западных политиков жители той же Ливии?
 Или жители Украины?
- Те же аборигены........

И они лезут нас поучать.
--------
показать весь комментарий
25.12.2011 11:20 Ответить
Умнику
Дык природный ресурс это лучше,чем никто по имени быдло Природный ресурс в умной стране берегут А к итайцы за свою панду чуть ли не войнушку объявляют,! Во что значит природный ресурс .Это у нас люди-- мусор,А в хороших странах-природный ресурс;
показать весь комментарий
25.12.2011 11:32 Ответить
umnik
 "Я не считаю, что по отношению к аборигенам Австралии была совершена несправедливость. Более мудрая  и более чистая раса пришла и заняла их место!
(Черчиль)...
=======
А кем тебе лучше быть, ты сам выбирай...
показать весь комментарий
25.12.2011 11:40 Ответить
Pavel
Самое интересное здесь! http://Highprofit2012.narod.ru
показать весь комментарий
25.12.2011 11:24 Ответить
Foma
Правильно говорил профессор Преображенский - НЕ читайте (лживых) газет.
Практически ВСЕ рейтинги составляются в ГосДепе США с учетом американских ИНТЕРЕСОВ, и самое интересное,что составители "рейтингов" этого НЕ скрывают, мало того, составители очень часто упоминают,что рейтинги имеют во многом субъективный характер. Но читателям, как правило, ЛЕНЬ заглянуть в "первоисточник", а оппозиционеры понабирав "бумажек" и размахивая ими у разного рода шустрил выдают  за истину в последней инстанции.
показать весь комментарий
25.12.2011 11:31 Ответить
Max
Foma  Будь последовательным. Отнеси по вышеуказанной классификации Украину и Россию куда ни будь.
показать весь комментарий
26.12.2011 10:43 Ответить
Судьба диктатора
Сирию сливают...

Москва готова предоставить политическое убежище и гарантии личной безопасности президенту Сирии Башару Асаду и членам его семьи: преемника ему уже подобрали, и вся операция согласована с США, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету "Маарив".

вице-президенту Сирии Фаруку аш-Шараа было предложено занять пост Башара Асада после его отставки.  Вашингтон согласен с тем, чтобы Башару Асаду и его семье было предоставлено политическое убежище в России..
показать весь комментарий
25.12.2011 11:54 Ответить
интересно
а кто предоставит убежище Путлеру.
показать весь комментарий
25.12.2011 12:11 Ответить
Ох уж эти рейтинги свобод....

По уровню демократии Украина оказалась "гибридным режимом", - рейтинг Тhe Economist - Цензор.НЕТ 9836
показать весь комментарий
25.12.2011 13:30 Ответить
ЦАРЬ
Путин очень много сделал для России. Это не забывается. Будет почетным президентом-пенсионером в любом случае. Но сначала он наведет порядок с сытобрюхой "оппозицией".
показать весь комментарий
25.12.2011 14:15 Ответить
тссарю
При наличии демократического механизма управления обществом, то есть создание органов государственного управления через механизм свободных выборов, олигархия, с момента своего оформления, находится под постоянным риском потери своих преференций, служащих основным механизмом присвоения ею прибавочной стоимости общества и потери своего богатства, в случае незаконного его присвоения. Поэтому для нее всегда существует проблема удержания в своих руках власти при подавляющем численном преимуществе народа в условиях демократии. Вследствие этого, она всегда готова покончить с демократией либо непосредственно перейдя к авторитарным методам управления квазисоциалистического типа, то есть создания классовой диктатуры бюрократии, сосредоточив в своих руках все рычаги управления, то есть законодательную, исполнительную и судебную власть, превратив их в фикцию, либо создав систему, так называемой "управляемой – демократии", по сути фикции, а не демократии, так как и в первом случае формируется такая же самая классовая диктатура всевластной бюрократии, где олигархия уже практически сама уже выполняет и бюрократические функции, не прибегая к помощи наемных прислужников.
Как в первом, так и во втором случае олигархии приходится преодолевать механизмы демократического волеизъявления общества для узурпации власти в обществе. При этом, естественно, ей необходимы механизмы, позволяющие каким – либо образом перетянуть на свою сторону часть народа противостоящего ей для совершения своего государственного псевдоконституционного переворота. На примере России, наглядно, можно видеть весь процесс одурачивания народа при посредстве псевдопатриотической идеологии о восстановлении, якобы, величия России, который закончился, как мы видим полной узурпацией власти олигархией, которая стала одновременно и бюрократией, всей полноты власти в государстве и превращения демократических механизмов в фикцию, что стало ясно уже и полному идиоту.
Аналогичные процессы имели место в истории на протяжении всего 20 века, когда через посредство идеологической демагогии олигархия либо бюрократия узурпировала всю полноту власти в государстве, при этом характер идеологии не имел принципиального значения, как мы можем видеть из истории, для бюрократии и олигархии, важен сам конечный результат – классовая диктатура бюрократии и олигархии для создания возможности безнаказанно присваивать и эксплуатировать ресурсы общества. То есть идеология для бюрократии и олигархии становиться инструментом одурачивания народа для узурпации власти над ним путем захвата и последующего слома механизма демократического волеизъявления народа.

 Олигархия и ее власть в этом случае представляет собой последнюю ступень при переходе к собственно классовой диктатуре бюрократии .
Основными признаками складывающей классовой диктатуры бюрократии являются как видно из выше приведенного анализа:
1. Нарушение конституционных норм и законов законодательной властью.
2. Отсутствие адекватной реакции судебной и исполнительной власти в этой случае.
3. Невозможность отправления правосудия заменяемого извращениями законов.
4. Поголовное нарушение избирательного права населения и невозможность привлечения за эти действия к судебной ответственности.
5. Поголовная коррупция, как результат неработающей судебной системы.

 Как показывает историческая практика, сложившиеся таким образом системы самопроизвольно обратно к демократическим механизмам управления перейти не могут.
Украина, судя по последним событиям, вошла в стадию разрушения демократических механизмов управления и перехода к стадии олигархической и классовой диктатуры бюрократии из – за неограниченного материального расслоения общества.

показать весь комментарий
25.12.2011 16:03 Ответить
Українець
тинзіПроблеми з Демократіею в Україні е особливо Проблема з Верховенством Права про що Кажуть Наші Західні Партнери! Проблема з Демократіею в Україні особливо з Верховенством Права! Але Україна Демократична Країна! Щось РФ Опустилась в Рейтинзі по Демократій 117 місце Поруч з Такими Країнами як Нігерія і так Далі! Хай Краще Гібрідна Демократія ніж Авторитарна як РФ! Так Крім Тимошенко і інші люди сидять у В"язниці причому сидять за Злочини які не скоюювали! Забув Британський Журнал про це сказати!
показать весь комментарий
25.12.2011 17:08 Ответить
rttr
точно