10492 посетителя онлайн
1 370 37

Шевчук стал президентом победив с большим отрывом "кремлевского кандидата"

Бывший спикер парламента Приднестровья Евгений Шевчук победил на выборах президента фаворита Кремля Анатолия Каминского.

Это уже второе поражение кандидатов, поддерживаемых российской властью, на выборах глав непризнанных республик за последние месяцы. Таким образом жители Приднестровья выразили протест против политики Москвы, а не персонально против кандидата, считает эксперт, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Газету.ру.

Читайте на Цензор.НЕТ - Президент Приднестровья не исключает присоединение к Украине: "Если говорить откровенно, это территория Украины"

Евгений Шевчук победил на выборах президента Приднестровья, с большим отрывом опередив во втором туре своего соперника Анатолия Каминского, считавшегося фаворитом Москвы. По предварительным данным ЦИК Приднестровья, Шевчук набирает около 73%, а его соперник лишь 19,6% голосов.

Штаб Каминского уже признал свое поражение. « Разрыв между конкурентами значительный, что позволяет нам говорить о поражении во втором туре выборов. Мы заняли почетное второе место», – цитирует РИА « Новости» представителя штаба Каминского Сергея Мельниченко.

Кремлевский фаворит Каминский набрал во втором туре голосов значительно меньше, чем в первом, когда Шевчук получил 38,55%, а Каминский 26,33%.

Нынешний глава Приднестровья Игорь Смирнов, руководивший непризнанной республикой 20 лет, занял третье место и во втором туре призвал своих сторонников проголосовать против всех – таких, по итогам второго тура, оказалось 4,45%.

Предварительные официальные итоги второго тура выборов президента Приднестровья ЦИК обещает обнародовать в 10.00 по местному времени ( 12.00 мск). По данным Центризбиркома, явка в воскресенье превысила 51,7% и оказалась ниже, чем в первом туре, который состоялся 11 декабря. Тогда в голосовании приняли участие 58,88% избирателей страны.

Избранному президенту Приднестровья Шевчуку 43 года, он экономист по образованию. Начинал карьеру в МВД Приднестровья, специализировался на борьбе с экономическими преступлениями, позже работал в коммерческих структурах. В середине 2000-х Шевчук занялся политикой, созданная им партия « Обновление» представляла интересы приднестровского бизнеса. С 2005-го по 2009 год Шевчук возглавлял верховный совет Приднестровья.

Весной 2009 года под его руководством верховный совет непризнанной республики принял проект закона « О внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР». В частности, предлагалось упразднить пост вице-президента. Эта инициатива привела к масштабному политическому кризису и полугодичному противостоянию между парламентом и президентом; разрешилась ситуация отставкой Шевчука с поста лидера партии « Обновление» и главы верховного совета, а также ограничением полномочий вице-президента. Вместо Шевчука « Обновление» с осени 2009 года возглавлял Анатолий Каминский. Кремль сделал открытую ставку на Каминского: он несколько раз приезжал в Москву для консультаций и был принят в том числе тогдашним главой администрации президента России Сергеем Нарышкиным, который назвал его представителем « новой политической силы» в республике.

Голосование за Шевчука носило во многом протестный характер, причем протестовали жители Приднестровья против политики Москвы, а не против персонально Каминского, который пользовался ее поддержкой, считает политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

Кремль учитывает мнения элит, но не остальных слоев общества, что приводит к подобным провалам, полагает эксперт. У Москвы не было стратегии по развитию политики в Приднестровье, был лишь курс на удержание статус-кво, отмечает Коктыш, анализируя причины второго за последние месяцы провала политики Кремля в непризнанных республиках. Месяц назад на выборах президента Южной Осетии оппозиционный кандидат Алла Джиоева победила прокремлевского кандидата Александра Бибилова. Вскоре итоги выборов были отменены, а в республику вылетел представитель администрации президента для срочных консультаций.

Комментировать
Сортировать:
пипец
по всем фронтам одна большая ЖОПА...
показать весь комментарий
26.12.2011 10:10 Ответить
Киев
нахрена России этот геморой.Они там вроде к Украине мечтают присоединится
показать весь комментарий
26.12.2011 10:16 Ответить
Инквизитор
А нам этот гемор зачем?У них и так 60% населения имеет украинские паспорта ,свободного места на Украине навалом пусть приезжают и живут ,а конфликт с молдаванами из за куска земли нам на хер не нужен.
показать весь комментарий
26.12.2011 10:30 Ответить
Киев
согласен
показать весь комментарий
26.12.2011 10:33 Ответить
ТАКиДА
А ты не мечтаешь к Расеи присоединиться? Приднестровью выгодно присоединиться к Молдове, той - к Румынии, и - вуа-ля, в ЕС без шуму и пыли. На их месте я бы так и сделал
показать весь комментарий
26.12.2011 11:19 Ответить
M1
Что за бред... Надо полагать, что Шевчук антироссийский оранжевый кандидат.
показать весь комментарий
26.12.2011 10:17 Ответить
123
вы на сайте Цензор.НЕТ 
показать весь комментарий
26.12.2011 10:23 Ответить
Олег
Чем дальше от России - тем лучше ! Все больше людей начинает это понимать !
показать весь комментарий
26.12.2011 10:22 Ответить
Сергей
Сначала верни домой галичанских гастеров, а потом философствовать будешь
показать весь комментарий
26.12.2011 10:25 Ответить
Инквизитор
Куму они не нравятся,пусть сами выгоняют ,а то в раше сильно возмущаются ,что кто то моет польские туалеты ,забывая что те же люди моют и их параши которые они сами помыть не в состоянии .
показать весь комментарий
26.12.2011 10:34 Ответить
tgt
....Сральник у тебя в голове.... Да наверно и в душе.......

Злоба уничтожит табя из нутири!!!
показать весь комментарий
26.12.2011 12:37 Ответить
И шо им теперь - дрова на зиму готовить?...
показать весь комментарий
26.12.2011 10:23 Ответить
Украинец
Нам все равно, пусть хоть в этом Приднестровье вообще никто не живет. Абы коньяк оттуда завозили и не сильно его портили. Даже если пропадет, заменим своим или грузинским например.
показать весь комментарий
26.12.2011 10:23 Ответить
Эх! Я сначала прочитав заголовок решил что это про Юрия Шевчука из ДДТ написали.Но то что в Пиднестровье оказалось больше здравомыслящих голов в процентном соотношении, чем скажем в Донбассе , радует. Возможно будут какие-то реальные сдвиги в отношениях Молдовы, Украины, России и других стран в Приднестровском вопросе.
показать весь комментарий
26.12.2011 10:42 Ответить
111
И молдаванам уже понятно
показать весь комментарий
26.12.2011 10:45 Ответить
Новое Приднестровье
Вам этот гемор никто и не навязывает. Уголовник-президент и свора отбросов в верховной зраде - хавайте сами, это ваш выбор. И не переизберете вы урок уже просто так, не дадут они вам. Страна под шконкой - кому вы нужны?
показать весь комментарий
26.12.2011 10:45 Ответить
Инквизитор
Ну спасибо жителям Донбасса ,мы уже сказали ,а Хам и Ко ,у руля на долго не задержаться ,можешь не сомневаться ,да к тому же у Хам рак кости нашли ,сказались проклятия всей страны ,так что не долго ему осталось.
показать весь комментарий
26.12.2011 10:53 Ответить
Инквизитор
На самом деле Приднестровью давно пора пойти на широкую автономию с Молдавией ,по принципу Квебека в Канаде ,их больше всего от Молдавии отталкивает молдавский язык ,ну так пусть в Приднестровье будет русский официальным ,а вместо приднестровского рубля ,будет молдавская лея .  
показать весь комментарий
26.12.2011 10:48 Ответить
tgt
...КРЕМЛЯДИ через чур много бабулек в Приднестровие запихнули (именно запихнули)......

Им стабильность в Приднестровии не с руки))) Пардонте...
показать весь комментарий
26.12.2011 10:59 Ответить
людина
придністровья це українська земля і живуть там в основному українці ,так чому  її віддавати грязним молдаванам.а може давайте запитаємся населення придністров"я ,що вони хочуть?
показать весь комментарий
26.12.2011 11:30 Ответить
дед
До выборов в России, ПМР не тронут.После возможны варианты,но в любом случае удачи соседям.
показать весь комментарий
26.12.2011 11:13 Ответить
ТАКиДА
Может статься, что и после выборов в Расеи ПМР не тронут - не до того будет
показать весь комментарий
26.12.2011 11:22 Ответить
дед
Возникает аналогия,что ты просто идиот.В отличии от тебя раз в месяц бываю в Тирасполе,и вижу все своими глазами.Не все так просто в этом мире.
показать весь комментарий
26.12.2011 11:29 Ответить
77
пусть в Приднестровье будет русский официальным
--------------------------------------------------------------
в Приднестровье ТРИ официальных языка - молдавский,украинский,руський..
показать весь комментарий
26.12.2011 11:34 Ответить
-
Этот ваш хохлозадый шевчук сразу побежит на поклон с протянутой рукой к России ,а не к вашей полудохлой недостране. Смирнов и семейка за 20 лет все разворовали.
Этот Смирнов очень похож на сказочного героя - Карабаса Барабаса.)))
показать весь комментарий
26.12.2011 11:42 Ответить
tgt
...Че ты пенишся балалаечник голозадый))))) Тебе какая разница до ПМР???

Сиди в своем мухосранске снежном и готовся к выборам ПУКИНА!!!!
показать весь комментарий
26.12.2011 12:33 Ответить
КАРЕЙКА
ЧТО БЛИН, ОПЯТЬ!!!   РОЙСЯ В ПЕРДЕ!
показать весь комментарий
26.12.2011 11:48 Ответить
Ты бы озаботился тем кого в Египте выберут.
показать весь комментарий
26.12.2011 11:52 Ответить
ура
ЭХ,КОРЕЙКА, ПЕРДЕТЬ ТЕБЕ НЕ ПЕРЕПЕРДЕТЬ...СХОДИЛ БЫ В БОЛЬНИЧКУ, ПОЛЕЧИЛ КИШЕЧНИК, А ТО С АНТИРОССИЙСКИХ  ГАЗОВ  ТЕБЯ СКОГО РАЗНЕСЁТ В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ.
показать весь комментарий
26.12.2011 12:36 Ответить
Юрий
Хохлозавры, вы таки думаете, что в Приднестровье есть не прокремлевские кандидаты?

Тады вы даже глупее, чем вас описывают в юмористических журналах.
показать весь комментарий
26.12.2011 13:45 Ответить
допер
Шевчук будет поддерживать москву ровно на столько - пока это выгодно ... Будет выгодно присоединится к Украине - пойдёт на это легко !!!
показать весь комментарий
26.12.2011 13:54 Ответить