5988 посетителей онлайн

Украина опасается строительства нового российского газопровода, - Financial Times

Решение Турции позволить России начать строительство газопровода "Южный поток", очевидно, вызвало в некотором роде панику в Украине.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "The Financial Times". "Соглашение, которое было достигнуто в среду [28 декабря], может оказать значительное влияние на долгосрочные отношения между Россией и Турцией и лишить Украину возможности диктовать условия в попытках добиться от Москвы ценовых уступок", - утверждает журналистка Мерин Кан. По газопроводу "Южный поток" российский газ будет экспортироваться через Черное море в Европу, минуя Украину, система газопроводов которой в настоящее время обеспечивает 80% российских энергопоставок в Евросоюз. В качестве свидетельства вполне понятного волнения украинский премьер-министр Николай Азаров прибег к Facebook, где он угрожал России судебным иском, чтобы заставить Москву отказаться от этой сделки, говорится в статье. "Украина готова представить это дело на рассмотрение международного арбитража. Однако нам хотелось бы для начала попытаться уладить дело мирным путем", - написал Азаров на своей странице в Facebook, согласно данным Reuters.

ЧИТАЙТЕ НА Цензор.НЕТ: Миллер: Перспективы "Южного потока" привязаны к переговорам с Украиной

Зависимость Украины от российского газа поставила ее финансовую систему в опасное положение. Импорт энергоресурсов составляет более трети расходов на импорт Украины. Правительство страны, которое в настоящий момент платит примерно 416 долларов за 1000 кубических метров газа, пытается добиться от России скидки в размере примерно 40%, чтобы в результате платить только 250 долларов за 1000 кубометров газа. Переговоры относительно нового соглашения продолжались более года, и, по данным Министерства энергетики Украины, они снова возобновятся в январе. В обмен на уменьшение цены Газпром, российская газовая компания, которая принадлежит государству, требует долевого участия в украинских газовых компаниях. Однако продажа акций жизненно важных, приносящих доходы предприятий страны в политическом смысле не принесет популярности пророссийскому президенту Виктору Януковичу в преддверии парламентских выборов в октябре 2012 года,утверждает автор.

ЧИТАЙТЕ: У Бойко пообещали в середине января "хорошие перспективы" по газу

Несмотря на все угрозы Азарова, Украину не ждет ничего хорошего. Соглашение по "Южному потоку" указывает на желание России избавиться от своей зависимости от маршрутов экспорта через Украину. Ситуация стала еще более напряженной после того как 28 декабря был подписан меморандум взаимопонимания между Азербайджаном и Турцией относительно строительства нового газопровода, по которому азербайджанский газ будет переправляться в Европу. Тревожным для Киева прецедентом стала ситуация в соседней Белоруссии, которая, столкнувшись с подобным затруднительным положением, уступила давлению России и продала в ноябре оставшуюся часть акций "Белтрансгаза" компании "Газпром.

ЧИТАЙТЕ: Переговоры по газу зашли в тупик, - Азаров

Однако, по сообщениям FT, Газпром все еще может отказаться от проекта "Южный поток", в случае если ему удастся получить более серьезный контроль над украинскими транзитными сетями. Даже в этом случае ухудшающееся состояние украинского бюджета будет означать, что страна не сможет позволить себе участвовать в бескомпромиссной борьбе с Москвой. Раздутый счет за энергоресурсы, учитывая то, что Украина продает своим гражданам газ по значительно субсидируемой цене, способствовал возникновению дефицита по текущим операциям в размере 5,4% ВВП или 8,6 миллиардов долларов, несмотря на то, что валюта страны, гривна, находится под постоянным контролем. Вмешательство Центрального банка удерживало валютный курс на уровне 8 гривен за доллар ценой 1,5 миллиардов долларов ежемесячных убытков.Учитывая, что валовые резервы составляют всего 17 миллиардов долларов, такое вмешательство может продолжаться в течение только 12 месяцев, если не будет достигнуто никакое соглашение. В обратном случае, возникает угроза девальвации.

ЧИТАЙТЕ: Газпром не планирует подписывать с Украиной новые контракты: "Старое - прекрасно"

"Чем дольше Янукович ищет решение [относительно цен за газ], тем больше будет расти дефицит и тем сильнее будет валютный шок, когда он наступит",- заявил в своем разговоре с изданием Дмитрий Боярчук, советник компании Global Source partners. Боярчук считает, что ситуация пока еще не достигла критической точки, однако, по его оценкам, если сохранится текущий газовый контракт, Украину постигнет тяжелый валютный кризис уже следующей осенью, когда гривна может упасть до отметки 11 гривен за доллар. Это может привести к фатальным последствиям для инвестиций. "Если инвесторы увидят потенциальный валютный риск, правительство не сможет собирать средства с рынков на оплату существующих задолженностей. В этой ситуации и учитывая риск обесценивания валюты, возникает вероятность технического дефолта".


Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что Азаров угрожает России Международным арбитражем.
Комментировать
Сортировать:
Азарыч - вешайся ! Раньше нужно было соглашаться на условия Вовы, а теперь  поезд тю-тю !
показать весь комментарий
30.12.2011 18:01 Ответить
скоро украина будет шарахаться собственной тени.
показать весь комментарий
30.12.2011 18:01 Ответить
Антирыг
Это не Украина боится а украинцы боятся что голубая гопота продаст с потрохами не только ГТС а и все остальное что еще не спижжено.Шоб вы сцуки аналы на новогодней елке напились цианистого калия!
показать весь комментарий
30.12.2011 18:06 Ответить
Ага
ющенковский новодельный Батурин и Юлин "Тамифлю"
показать весь комментарий
30.12.2011 18:23 Ответить
Боятся надо было
идиотов, которые на майдане бесновались, и прыщезавра, котрорый продолжил это на уровне правительства, и приказы ЮВ, которая запрещала русский на переменках в школе...

Было время - рашка предлагала СОТРУДНИЧЕСТВО (и сейчас еще можно вскочить в последний вагон), а можно НИЧЕГО не продавать - убейтесь абстену - быстрое и эффективное решение всех проблем свидомии
показать весь комментарий
31.12.2011 01:02 Ответить
все остальное уже давно продано. выпей пива и успокой нервы
показать весь комментарий
30.12.2011 18:08 Ответить
Никогда не поздно все вернуть. Просто нужно своего Чавеса.
показать весь комментарий
30.12.2011 18:13 Ответить
Ага
галичину и Крым укроЧавес вернет.
показать весь комментарий
30.12.2011 18:17 Ответить
УкроЭвроинтеграторов
не напугать: по заветам ГЛАВСВИДОМОГО ющенко будут "СОЛОМОЙ ТОПИТЬ!"
показать весь комментарий
30.12.2011 18:09 Ответить
Больно, правда, кацап?Украина опасается строительства нового российского газопровода, - Financial Times - Цензор.НЕТ 8393
показать весь комментарий
30.12.2011 18:47 Ответить
Не понял
"Учитывая, что валовые резервы составляют всего 17 миллиардов долларов"
Ведь было вчера 32 млрд дол
Азаров неужто неправду говорит ?
показать весь комментарий
30.12.2011 18:17 Ответить
А  вова Пу Это вам не это.

http://korrespondent.net/business/economics/1300201-posle-vstrechi-s-putinym-glava-gazproma-poruchil-uskorit-raboty-po-yuzhnomu-potomu После встречи с Путиным глава Газпрома поручил ускорить работы по Южному потому

Глава правления Газпрома Алексей Миллер после встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным распорядился ускорить работы по проекту Южный поток...
показать весь комментарий
30.12.2011 18:26 Ответить
12345
Сколько не говори халва во рту слаще не не станет.Сколько-бы раз хохол не всрался от  злобы - потоки все равно. будут построены. Пишите исчо!
показать весь комментарий
30.12.2011 18:28 Ответить
Может,  уже пора вспомнить и про насущное?
Ребяты,  хoхлы-кaцапы, скоро же Новый 2012!
показать весь комментарий
30.12.2011 18:30 Ответить
Аха,и как грится ПОСЛЕДНИЙ если конечно  верит майя.
показать весь комментарий
30.12.2011 18:33 Ответить
Это майя про укрГТС
НАКАЛЕНДАРИЛИ.
показать весь комментарий
30.12.2011 18:40 Ответить
Вот, сегодня наша мэрия каждому горожанину открыточку в почтовый ящик положила:

Украина опасается строительства нового российского газопровода, - Financial Times - Цензор.НЕТ 4146
показать весь комментарий
30.12.2011 18:53 Ответить
Так у вас же вроде большинство москвичей мусульмане. Зачем им этот прикол?
показать весь комментарий
30.12.2011 19:23 Ответить
1. Я не из Москвы, я - из пригорода. Из большого города - но из пригорода.
2. Кто  тебе сказал, что в Москве - большинстыо мусульман? Ах, ну да - Интернет...
3. Может,  всё-же - с Новым Годом?
показать весь комментарий
30.12.2011 21:03 Ответить
С Новым Годом, конечно, если ты его празднуешь. Ты здесь один из немногих, сравнительно адекватных россиян, поэтому желаю тебе только всего доброго.
показать весь комментарий
30.12.2011 21:15 Ответить
Ты часто пишешь  на мовi.
Я не знаю, яка мова тобі ближче.
Тому - і з наступаючим Новим роком, и с наступающим Новым годом!
Где-то так..
Здоровья и чтобы все планы сбылись!
показать весь комментарий
30.12.2011 21:29 Ответить
Дякую! Здоров'я, миру та злагоди тобі та усій родині!
показать весь комментарий
30.12.2011 21:33 Ответить
Ну і тобі - все,  чого собі би побажав, щоб збулося!
показать весь комментарий
30.12.2011 21:48 Ответить
Украина не опасается. Опасается воровское, прокацапское быдло, присосавшееся к телу страны.
показать весь комментарий
30.12.2011 18:45 Ответить
Что, опять "кацапы" виноваты? Ай-яй-яй...
показать весь комментарий
30.12.2011 18:49 Ответить
>Решение Турции позволить России начать строительство газопровода "Южный поток", очевидно, вызвало в некотором роде панику на Украине.

___________

Я только никак не пойму почему. Вполне предсказуемое решение в общем то...
показать весь комментарий
30.12.2011 18:51 Ответить
Брати-и-и-и що ви робите для чого це????
показать весь комментарий
30.12.2011 18:53 Ответить
Тупе, в котрий раз нагадую, що ніякого "чорного списка", тут немає! він існує тільки в твоїй хворій уяві.Украина опасается строительства нового российского газопровода, - Financial Times - Цензор.НЕТ 8437
показать весь комментарий
30.12.2011 19:07 Ответить
Довго ти цю гидоту вигадував, дурко пришиблене? А хто тоді ти - тупе та самовпевнене створіння, з країни, що тільки пару сторіч тому, торгувала такими, як ти, як худобою?Украина опасается строительства нового российского газопровода, - Financial Times - Цензор.НЕТ 4950
Ти і є тварина, яка сунула рило туди, де нікого тупішого та мерзеннішого за тебе не існує.
показать весь комментарий
30.12.2011 19:15 Ответить
Газпром
укроЭвроинтеграторам за испуг  - саечка!  Ну и пусть шаровары мокрые поменяют.
показать весь комментарий
30.12.2011 20:49 Ответить
7
патріарх Кирил і РПЦ проти Путіна новина дня
показать весь комментарий
30.12.2011 21:28 Ответить
ИВАН
Решение Турции позволить России начать строительство газопровода "Южный поток", очевидно, вызвало в некотором роде панику в Украине."

================

Вчера ночью в очередном фильме " Большая американская дырка", по НТВ, Леонтьев рассказал и спрогнозировал, как будет происходить  посткризисная "стабилизация", в том числе и Европы и, что нас ждет в ближайшем будущем. Очень толково и доходчиво изложил фундаментальные первопричины грядущих событий глобально масштаба.
В основе ближайшего катаклизма лежит обвал цен на нефть и газ. Американцы уже сейчас отказались от импорта природного газа. Научились добывать и экспортировать сланцевый. К 2016 году они целиком и полностью обеспечат себя сланцевой нефтью.
Хотя , в первую очередь, автор , по сути, изложил сценарий экономического краха России. История повторяется. В конце 80-х цена на нефть резко упала и была ниже себестоимости советской нефти. В результате развал страны. Сейчас автор прогнозирует повторение известного сценария. США потребляя более 40% мировых энергоресурсов ( в основном через импорт) переходит на свой сланцевый газ и нефть. ОПЕК и Венесуэла вынуждены будут сбросить цену на энергоносители до уровня себестоимости. Россия существует за счет экспорта энергоносителей. Падение стоимости нефти ниже 20$ для России чревато катастрофой, которая случилась в 1991 г. Себестоимость саудитской и персо-иракской нефти, как и раньше 5-8$. Что дорогие рассеяне могут без нефте-газодолларов? Нихрена. Полки опустеют. Пипл вместе с госарбайтерами потребуют хлеба. 

Так что русский газовый и нефтяной блеф через пару лет окажется очередной россиянской булькой. Сланцевые технологии становятся  доступными и дешевыми. Вполне возможно, что  в ближайшем будущем рассиянский газ с нефтью  потребуется  только малым народам севера для отопления своих чумов, юрт и прочего временного жилья.
показать весь комментарий
30.12.2011 21:49 Ответить
Не сошелся свет клином
на Америке

Как-то забылось про Европу, есть еще Китай - это в плане сырья.

Так,вот, этого сырья рашке не надо, как раз покупать, и хватимт на много десятков лет - придется развивать хим промышленность.

Еще Н.С.Хрущев вещал:

"Коммунизм это Социализм + химизация всей страны" - пока осуществлять замыслы, пока новый меченный не выскочил. как черт их табакерки..
показать весь комментарий
31.12.2011 01:10 Ответить
ИВАН
БРАВО!!!

----------------

Чего так вонючий кацапченок обрадовался? Не терпится окунуться в 90-е годы? Дурашка малолетняя, радоваться твоей голожопости никто не будет.
показать весь комментарий
30.12.2011 22:17 Ответить
Та віддати підоросам за скидку на газ даунбас... Це ж  дуже вигідна угода...Підорашка розширить імперію. Даунбас отримає довгоочікуваний державний язик, і зближення з "бальшой родіной" . Україна отримає газ по нормальній ціні, і збавиться від депресивного регіона населеного дегенератами.
показать весь комментарий
30.12.2011 22:18 Ответить
Підорашка, Даунбас
================
Может стоит использовать иную лексику?
ИБО - уверяю,  и в отношении вас на нами "не заржавеет". Только стоит ли?
показать весь комментарий
30.12.2011 22:25 Ответить
на нами = за нами
показать весь комментарий
30.12.2011 22:28 Ответить
Чоловіче, я пишу не для вас. І лексика моя нічим не відрізняється від абсолютної більшості форумчан
показать весь комментарий
30.12.2011 22:50 Ответить
наприклад:
Украина опасается строительства нового российского газопровода, - Financial Times - Цензор.НЕТ 911 **********,  тебе как типичной украинской свинье - пора забыться в унитазе с твоим кормом... горилкой, салом и демократией.

І як має реагувати опонент?  Ами у себе, вдома...
показать весь комментарий
30.12.2011 23:22 Ответить
Скупой платит дважды
а жадный становится банкротом - ПРОСРАЛИ в который раз (может быть последнюю возможность) адекватно оценить ситуацию.

5 лет назад за ГТС (только за участие и, даже, менее 50%) окраина могла поиметь офигенные преференции (когда еще не тратили бабки на Сев Поток - теперь эти траты логично минусуются из возможных соглашений).

Еще НЕДЕЛЮ назад (до договоренностей с Турцией), можно было успешно торговаться с рашей.

Как всегда пребывали в мнриях, что за окраину кто-то зопу рвать станет против России -  Великой, как бы то ни было, факты - упрямая вещь.

А окраина и есть - окраина, причем в хвосте...

Даже, понадкусывать не получилось - перемога, осталось только вокруг ЮВ пританцовывать..
показать весь комментарий
31.12.2011 01:21 Ответить
я бы всю уркаину продал китаю
Та віддати підоросам за скидку на газ даунбас... 
------------------

тоді відразу ляхам всю западенщину, з Лембергом та СТаніславом, словакам та модьярам закарпаття, молдаванам - буковину, крим - туркам.....

хоча, я б віддав Донбас китайцям. на 50 років у аренду......
показать весь комментарий
31.12.2011 01:34 Ответить
народ уркаины
5 лет назад за ГТС (только за участие и, даже, менее 50%) окраина могла поиметь офигенные преференции 
------------------------

не путайте Украину и кучку жуликов и мошенников которые приватизировали газовую трубу в коммунальной квартире, и пытаются продавать из неё чужой газ всем соседям выше по стояку. к украине эти жулики не имеют никакого отношения, паспорта счета недвижимость дети учатся - у них уже давно Эвропа. 

украина - это сдуревший в табачном дыму от водки народ бездельников и алкоголиков, одиночек-матерей, рабов и дураков и прослойка мошенников и жуликов, у которых мозги устроены только как обманывать и воровать. 

никаких преференций жуликам не будет - их как и положено в "цивилизованном" мире будут опускать и макать в гавно мордой.
а народу уркаины одна преференция нужна - ВОДКА.   
показать весь комментарий
31.12.2011 01:41 Ответить
просто сказал
Не все потерянно!!!!!! Трубу выкопать и продать китайзам. Деньги поделить. Эт же какие деньжищи каждому достнутся!!!! Топить водорослями. Бумажки собирать. Щепки опять же.
показать весь комментарий
31.12.2011 08:01 Ответить
Fantomas
Тут некоторые товарищи сокрушаются, что не хочет-де Россия с бывшими братьями дружить. Даже говорят, будто Медведев и Путин не понимают , что своими действиями , не братскими,  толкают специально в Европейский вектор. А что делать? 20 лет хохлы, как только могли, похеривали все братские прежние связи, проводили антироссийскую политику и т.д.,  и т. п. Вопли типа "москаляку на гилляку" не только не пресекались, но и всячески поощрялись. То в нату пёрлись, то в ес щемились - и все в пику России. Ну, вот и довопились. Сила действия равна силе противодействия. Я не знаю, что теперь украинцам надо сделать, чтобы вернуть ими же уничтоженное - доброе к себе отношение со стороны Росии и россиян. В страшном сне прежде не могло присниться, чтобы между Украиной и Россией была не административная, а государственная(!) граница, чтобы наши братья называли нас врагами. Хорошо постаралась "канадийська дияспора" руками своих ставленников - украинских националистов и прочих дерьмократов от коммуняки-хапуги Кравчука и до... "Бачили очі, що хотіли - то тепер їжте". Хотели враждебного к себе отношения - поздравляю, вы его добились. Зато довольно потирающие руки пиндосы могут радоваться: они таки вбили кол между братьями (бывшими). Только, как говорил Тарас Бульба своему предателю-сыну, "ну что, сильно помогли тебе твои ляхи?" Что скажете, нерадивые сыновья матери-Руси? Хорошо вам теперь на вашем выщербленном обломке?
показать весь комментарий
31.12.2011 09:19 Ответить
М1
Неправда! Украина ничего не боится. Бо живут в ней одни покуисты. Тимошу по этапу, а они по Эмиратам Новый год праздновать. Ну все по кую.
показать весь комментарий
31.12.2011 09:26 Ответить
гп
               Национализм это духовный туберкулёэ. И наружу выходит одна гадость.
показать весь комментарий
02.01.2012 14:27 Ответить