5373 посетителя онлайн
3 074 72

Крупнейший российский химзавод остановил производства из-за неправомерных действий украинской госкомпании

Одно из крупнейших российских химических предприятий ОАО «Тольяттиазот» практически остановило производство из-за прекращения транспортировки аммиака, вызванного неправомерными действиями со стороны украинской государственной компании «Укртрансаммиак».

В настоящий момент из семи агрегатов по производству аммиака на заводе работают только два.

Основная часть производимого ОАО «Тольяттиазот» аммиака транспортируется по аммиакопроводу Тольятти-Одесса, который исторически строился как единый комплекс с заводом. Украинская часть аммиакопровода находится в ведении украинской государственной компании «Укртрансаммиак», с которой у ОАО «Тольяттиазот» заключен долгосрочный договор. К договору ежегодно подписываются дополнительные соглашения, которые определяют объемы и цену прокачки аммиака на конкретный период. Подобные соглашения в установленном порядке были заключены и на 2011, и на 2012 годы. Все взятые на себя обязательства по договоренностям украинской стороной, включая своевременную оплату за транспортируемый аммиак, ОАО «Тольяттиазот» выполняет в полном объеме.

Однако 16 декабря «Укртрансаммиак» без предупреждения и обоснования прекратил прокачку аммиака, производимого ОАО «Тольяттиазот», хотя транспортировка аммиака других химических предприятий продолжается. Продукция тольяттинского завода не отгружается потребителям, в Одесском порту простаивают крупнотоннажные танкеры, которые прибыли за тольяттинским аммиаком. С середины декабря, в нарушение подписанных соглашений, «Укртрансаммиак» не прокачал более 120 тыс. тонн аммиака, произведенного ОАО «Тольяттиазот».

В результате все заинтересованные стороны понесли значительные финансовые убытки, которые у ОАО «Тольяттиазот» составили более полумиллиарда рублей, у ОАО «Трансаммиак» (контролирует российский участок аммиакопровода) – около 50 млн. руб, российские бюджеты различных уровней недополучили более 100 млн. руб. Финансовые потери государственной компании «Укртрансаммиак» и украинского бюджета оцениваются более чем в 3,2 млн. долларов. Многочисленные письма и обращения к руководству «Укртрансаммиак» с целью прояснения и урегулирования ситуации остались без ответа. В настоящий момент ОАО «Тольяттиазот» остановило производство, поскольку аммиак не транспортируется, а все резервные емкости аммиака на территории завода уже заполнены. Агрегаты по выработке аммиака работают в холостом режиме и просто сжигают газ, что ведет к серьезным материальным потерям. Если в ближайшее время транспортировка аммиака не возобновится, ОАО «Тольяттиазот» будет вынуждено остановить работу завода, что грозит серьезными социальными и экологическими последствиями.

Комментировать
Сортировать:
Тео
Пора тебе москальня не только амиакопровод перекрывать а и кислород!
показать весь комментарий
10.01.2012 17:10 Ответить
Черный Мангуст
Выполняющая договора европейская держава - надежный транзитер?

Да чем мы дальше от вас держаться будем - тем лучше.
показать весь комментарий
15.01.2012 05:47 Ответить
придется
гнать аммиак через северный поток
показать весь комментарий
10.01.2012 17:10 Ответить
цiкаво... россия может изменять пошлины и вводит свои условия на рынке. А если это делает украина, то это нарушения всех договоренностей между двумя странами.
показать весь комментарий
10.01.2012 17:11 Ответить
дед
Пусть кацапы трубу в Сочи тянут,вместе с Южным потоком,а потом чеченские партизаны его пусть подорвут,и вообще пошли вон не мешайте работать и так заказов много.
показать весь комментарий
10.01.2012 17:11 Ответить
Кажется это одно из звеньев ведущих к торговой войне. Не известно лишь из за чего-- либо из-за цен на газ, либо китайскими предупреждениями главного сан-врача России Онищенко. Посмотрим за вознёй скорпионов в банке- пердонцев и кацапов.
показать весь комментарий
10.01.2012 17:11 Ответить
Евгений
Ой, какая печалька. Ничего, пусть газ жгут вхолостую-у них его много. Или они думали, что у них одних есть возможность "бить рублём"?
показать весь комментарий
10.01.2012 17:19 Ответить
Сварожич русский
Евгений, не спеши за них впрягаться. Наверняка твой личный интерес в разборках Мафии Регионов и кремляди ничтожен.
показать весь комментарий
10.01.2012 17:28 Ответить
сварожичу
тут речь идет о национальных интересах, и если мафии совпало их отстаивать ... общечеловеческие ценности ... 
показать весь комментарий
15.01.2012 01:38 Ответить
Ха
Очередная победа свидомых над москалями
Результат  будет такой же , как всегда
показать весь комментарий
10.01.2012 17:20 Ответить
--
Шо опять Юлька кран перекрыла????
показать весь комментарий
10.01.2012 17:21 Ответить
прораб
молодці
показать весь комментарий
10.01.2012 17:20 Ответить
777
Придется кацам еще южный аммиамакаковый провод строить.Роисся Вперде!Все на продажу!
показать весь комментарий
10.01.2012 17:24 Ответить
ЧЕ
у великой параши аммиака нету че ли ну ваще отстой
показать весь комментарий
10.01.2012 17:25 Ответить
рабочий
Придется Украине продать завод...
показать весь комментарий
10.01.2012 17:26 Ответить
Днепр
Очередная перемога
Контракт есть
Штпаф вьэбут такой , что и всей Украины не хватит расплатиться
показать весь комментарий
10.01.2012 17:27 Ответить
Ермак
Опять брехня!!!!!!!!!!!! В Одесском порту аммиак не грузят!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
10.01.2012 17:27 Ответить
Игорь-048
А возле Южного ?????
показать весь комментарий
10.01.2012 17:48 Ответить
Єто
для ЛОХОВ которые голосовали за РЫГОВ что б ДРУЖИТЬ с РАШКОЙ ))))))
показать весь комментарий
10.01.2012 17:28 Ответить
справедливый
Обмен "любезностями", Вы нам газ, а мы Вам аммиак ! Дальше - Тузла и морская граница Азовского моря!
показать весь комментарий
10.01.2012 17:28 Ответить
Чижик
осмелился чирикать. А тут медведь его и съел... А вообще то непонятно, аммиакопровод идет из Тольятти в Южный, кроме предприятий РФ туда никто ничего не вдувает. Глянуть кто в совладельцах Тольяттинского завода и кто крышует «Укртрансаммиак», вот между ними и проблемка. А может ещё круче - кто то в РФ рейдирует тольятти азот, вот и попросили через хороших людей «Укртрансаммиак» тормознуть прокачку. 
показать весь комментарий
10.01.2012 17:28 Ответить
Знаток
Во-первых: компания правильно называется "Укрхимтрансаммиак" это минус Украинским  СМИ, конечная точка аммиакопровода находится на Одесском припортовом заводе г. Южный

Во-вторых: в трубу как вы говорите вливает не только "Тольяттиазот", а и Горловский "Стирол", "Азот" 
показать весь комментарий
12.01.2012 13:29 Ответить
Робцев
Из двух спорящих-один дурак, другой подлец. Осталось выбрать кто есть кто
показать весь комментарий
10.01.2012 17:29 Ответить
trvn
Ху Тін Пуй явно не дурак
показать весь комментарий
10.01.2012 22:38 Ответить
Пыжик
пример того, что с щирыми лучше дел не иметь.
показать весь комментарий
10.01.2012 17:33 Ответить
долбень
какие щирые сегодня кацапские холопы у власти,уже ненадолго...
показать весь комментарий
10.01.2012 17:37 Ответить
voice
Какие же вы все уроды тупорылые....че вы радуетесь......УРА перекрыли...и че с ним делать будите жрать чтоли...придурки......я хоть и живу на украине но понимаю что 95% населения дибилы и быдло - видите только вершину айзберга....а все остальное для вас темный лес...
показать весь комментарий
10.01.2012 17:37 Ответить
Аммиак - тоже газ...
Похоже, намечается очередная "газовая войнушка" с очередной "перемогой"...
показать весь комментарий
10.01.2012 18:03 Ответить
Донбасс
Можно ещё и "газовый" налог ввести, на каждого кацапа, пересекающего нашу границу. Чтобы было, чем "братьям", за повышение цены платить. А то мордва вроде как расслабляться начала.
показать весь комментарий
10.01.2012 18:17 Ответить
Пятая линия
Ты дыбил ник смени...,чумаход неумытый..- потом уж пованивать начинай,интернетвоин. 
показать весь комментарий
10.01.2012 18:21 Ответить
Донбасс
Сам смени. На "пятая точка".
показать весь комментарий
10.01.2012 18:25 Ответить
Тополь
На очереди "супервыгодный" контракт на прокачку аммиака. Ждем-с. Хохлам никак невдомек, что любой их выпендреж им-же боком и вылазит!!!
показать весь комментарий
10.01.2012 18:24 Ответить
Кацап думкой богатіє... Страна нищих, но гордых дураков. Что не сделают, всё-равно в дерьме и рабстве.
Да что же это такое...
показать весь комментарий
10.01.2012 18:28 Ответить
Тополь
Точно. 100% про украину написано. Когда-ж вы поумнеете?
показать весь комментарий
10.01.2012 18:33 Ответить
Читать разучилось, чухонь затундреная?
показать весь комментарий
10.01.2012 18:36 Ответить
Тополь
А разве ты когда-нибудь умело, шо ты пишешь "разучилось"?
показать весь комментарий
10.01.2012 18:43 Ответить
О затундреных чухонцах, только в среднем роде, кацапчина.
Чего так заволновался?
показать весь комментарий
10.01.2012 18:53 Ответить
Тополь
Так я и употребил о тебе средний род. А заволновался за умственное здоровье твое. На Руси всегда к таким относились с волнением.
показать весь комментарий
10.01.2012 18:59 Ответить
Неправильно построено предложение на родном языке, бестолковый. А ещё возмущаешься, почему о кацапах в среднем роде!
Кацапия, кстати - это такая же Русь, как и Таиланд. Не русский ты, затундренный чухонец, а человек с украденной национальностью или вовсе без оной.
показать весь комментарий
10.01.2012 19:08 Ответить
Тополь
Свой бред ты считаешь предложениями? Н-нда... Оно и видно, что ты натуральный кацап!
показать весь комментарий
10.01.2012 19:43 Ответить
Чумаход
Придется парашникам отложить Южный Поток и  рылами рыть Восточный аммиакопровод на тихий океан
показать весь комментарий
10.01.2012 18:45 Ответить
Однако
Шароварный скот способен только на воровство
показать весь комментарий
10.01.2012 18:55 Ответить
Это пишет тот самый лаптёжник, что веками обворовывал соседей? А что у тебя украли? Свой амиакопровод? Или украинскую ГТС?
показать весь комментарий
10.01.2012 19:13 Ответить
И после этого Украина еще будет удивляться,почему Россия строит обходные потоки.
показать весь комментарий
10.01.2012 19:14 Ответить
Стройте только не воняйте по миру....
показать весь комментарий
10.01.2012 19:28 Ответить
вова
если убрать нефть и газ ну сибирь БУДЕТ ГОЛОДОВКА В РОССИИ
показать весь комментарий
10.01.2012 19:58 Ответить
стекломой на завтрак
Неа не будя халадофки,вяликие мацкали не едят
показать весь комментарий
10.01.2012 20:18 Ответить
хм
Если убрать у США возможность печатать доллары в неограниченном количестве?
Только мечтать свидомым и остались.
А весной пуск БТС-2 , и конец транзита через Украину российской нефти
Северный пустили , Южный построят
Голодомор 2 на пороге
показать весь комментарий
10.01.2012 20:25 Ответить
Голодомор 2 на пороге
===========
вы шо его там жрете шоли 
показать весь комментарий
10.01.2012 20:30 Ответить
хм-ыкни в куй
там дырка есть! ********, УРОДЕЦ!
показать весь комментарий
10.01.2012 23:11 Ответить
В нензависимой Украине никогда не будет Голодомора, потому, что кацапы остались за Хутором Михайловским.Правда тут в последние два года их развелось  на авто с российскими номерами, как гавна. Надо не пускать ИХ в Украину. Пусть на Кавказ едут... Как ни как это их Родина....
показать весь комментарий
10.01.2012 20:35 Ответить
И это радует
Лет через 5 Украина будет просто болотом , все будет мимо этого болота проходить
показать весь комментарий
10.01.2012 20:37 Ответить
эти ваши фантазии..явный комплекс недо..
показать весь комментарий
10.01.2012 20:39 Ответить
Это у вас только мечты
Весной Россия БТС-2 пускает , конец транзита нефти через Украину
Северный , Южный потоки - конец транзита газа
Судя по всему и транзит аммиака мимо пойдет
показать весь комментарий
10.01.2012 20:48 Ответить
швейк
и еще шоб все говнопедики мимо украины побыстрее проплыли...
показать весь комментарий
10.01.2012 23:08 Ответить
Для кацапа 20:37. Вам, козлобородым, никогда не построить такую страну, как Украина. Вы это прекрасно знаете и потому в своем животном бешенстве исходите на гавно. Это ваша судьаба - быть постоянными лузерами. Объясню тебе о чём я поскольку ты. как и большинство кацапов, страшно дурной и не поймёшь о чём я. Так вот: в армии говорят, что скорость предвижения подразделения определяется скоростью передвижения последнего солдата. АА Россия - это на Москва. Россия - это 99% ЗАСРАНОЙ ХЛАМОМ, МУСОРОМ И ГАВНЁННЫМИ ЛЮДЬМИ ТЕРРИТОРИЯМИ.
показать весь комментарий
10.01.2012 20:56 Ответить
бу га га
Это чтоб Россия как Украина ползала на карачках по всему миру побираясь и была самой нищей в Европе
Украина - это не Киев , а нищий  Киев по уровню благосостоянию жителей не тянет на мелкий областной центр  российский , про Москву просто молчим
Спасибо , не надо ним такая нищая помойка
показать весь комментарий
10.01.2012 21:28 Ответить
trvn
направду радий за вас кацапів, супер багатих і таких гордих - в одній руці куряча ніжка американська а в іншій українська горілка, ви ж найбагатші в світі, можете собі все купити!
показать весь комментарий
10.01.2012 22:44 Ответить
и ты называешь это
"сирана"? У тебя. часом не СПИД с повышением температуры??? Украина - это 100% ЗАСРАНОЙ ХЛАМОМ, МУСОРОМ И ГАВНЁННЫМИ ЛЮДЬМИ территории. 
показать весь комментарий
10.01.2012 21:30 Ответить
trvn
не вся, а переважно там де рюсскіх голозадих в лаптях привезли колись, і де їх бандерівці нажаль не повистрілювали
показать весь комментарий
10.01.2012 22:46 Ответить
сирана дурачек сирана
речь не об украине, недовылеченный! ты опять яйца с легкими перепутинал...
показать весь комментарий
10.01.2012 23:06 Ответить
Сварожич русский
Предлагаю сегодня вечером устроить массивный россо-укро-аммиакосрач! Всё-таки каждому россу от продажи аммиака на личный счет % в баксах зачисляют, а каждому укру - % от транзита, - грех не посраться! 
показать весь комментарий
10.01.2012 20:38 Ответить
Реалист
Читаю комменты и диву даюсь. До чего же тупая и дебильная у нас в Окраине молодежь. У такой страны, с таким молодым поколением , будущего НЕТ!
показать весь комментарий
10.01.2012 22:04 Ответить
Реалисту
А твоя окраина - это где, в дерёвне Ново-*буново где-то за Уралом?
показать весь комментарий
10.01.2012 22:21 Ответить
Пессимист кацапович
А мне за нашу Рассею абидно, молодёжь бухает, правит нами карлик Ху Тин Пуй, а сами мы только и можем, что воевать с соседями и орать СА-ССИ-Я ВПЕР-ДЕ!!!
показать весь комментарий
10.01.2012 22:49 Ответить
А как ты определяешь, что комментит молодёжь? Ты что комменты нюхаешь? Вот уж сила привычки - всё на нос берёшь...
показать весь комментарий
10.01.2012 23:41 Ответить
просто надо
крантики на заводе пооткрывать, пускай аммиак  возвращается в природу...
показать весь комментарий
10.01.2012 23:02 Ответить
Харьковчанин
 Спасибо жителям Донбаса за президента  ********.    Видать у наших верхов совсем крыша поехала. Кажется это уже агония. Солженицин когдато  роман написал с названием "Бодался теленок с дубом" Это о наших дебильных правителях. Удивляюсь, как такие дебилы могут стоять во главе государства. Даже такого как наше. "мстя" России будет страшна. И поделом козлам.
показать весь комментарий
14.01.2012 23:28 Ответить
Юрий
Какелы, неужели вас история с ГТС ничему не научила?

Выеживались с транзитом газа - получили Севпоток плюс Белорусскую ГТС, купленную Россией. Построят ЮП - пипец вашей ГТС.

Так и здесь.

Аммиачный трубопровод в Новороссийск или Туапсе построить - раз плюнуть: и труба тоньше, и расстояние небольшое.

Но вот вашему порту Южный и городу вокруг него - пиз-дец полнейший, он же и был построен ТОЛЬКО для экспорта аммиака (см. текст статьи).

А этот порт - самый лакомый объект приватизации, оставшийся в Хохлостане.

Не будет аммиака - цена ему НОЛЬ!

Ясно, идиёты, кого вы кидаете?
показать весь комментарий
15.01.2012 01:28 Ответить
Строй и не воняй.
показать весь комментарий
15.01.2012 04:52 Ответить
Черный Мангуст
Ну, раз до прессы дошло - кое-кому ценный пушной зверек хохол откусит. Сами напросились.
показать весь комментарий
15.01.2012 05:28 Ответить