9230 посетителей онлайн
980 24

Львовская власть не разрешила "Нафтогазу" разрабатывать месторождения нефти и газа

Соответствующее решение было принято в четверг, 12 января, на заседании комиссии по вопросам экологии, природных ресурсов и рекреации Львовского областного совета, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Зеркало недели".

Читайте на Цензор.НЕТ - «Газпром» предложил «Нафтогазу» месторождение в... Астраханской области

Как сообщила глава комиссии Ирина Сех, руководство «Нафтогаза» уже во второй раз обращается в областной совет с просьбой согласовать получение специальных разрешений на геологическое изучение, в частности опытно-промышленную разработку с последующей добычей нефти и газа на десяти площадях.

Но, как отметила И.Сех, НАК не выполняет обязательства перед общинами территорий, на которых добывает полезные ископаемые, предусмотренных в соглашении газового монополиста с Львовской облгосадминистрацией.

«Граждане тех территориальных единиц, где действуют рудники „Нафтогаза“, сегодня выражают свои претензии относительно невыполнения компанией обязательств, а также относительно того, что дочерние предприятия компании платят налоговые поступления не по месту работы, а по месту регистрации. Это все при том, что деятельность НАК приводит к значительному повышению уровня экологической опасности в местах добычи», — пояснила И.Сех.

Она добавила, что рамочное соглашение между НАК в прошлом году было выполнено лишь на 7 млн грн, тогда как сумма в ней была заложена на уровне 27 млн грн.

«Стоит отметить, что это соглашение — компромиссный вариант, потому что в нем были прописаны не предложения общины, а то, что могла сделать НАК», — отметила глава экологической комиссии.

В свою очередь председатель Городоцкого районного совета Василий Полумацканич рассказал, что своей деятельностью «Нафтогаз» не только наносит экологический ущерб региону, убытки от которого не возмещает, но и разрушает дороги коммунального значения в пунктах, где осуществляется добыча.

«Для нашего района в рамочном соглашении было предусмотрено всего 46 тыс. грн для газификации отдаленных сел, однако даже этой небольшой суммы нам не выделили. Мне непонятна позиция „Нафтогаза Украина“ относительно приоритетности и первоочередности выделения средств», — отметил В.Полумацканич.

Комиссия по вопросам экологии, природных ресурсов и рекреации Львовского облсовета приняла решение обратиться к руководству НАК «Нафтогаз Украина» с просьбой дать поручение дочерним предприятиям платить налоги по фактическому местонахождению.

Также на сегодняшнем заседании было принято решение рекомендовать компании заключить соглашения с территориальными общинами с учетом всех предложений населения. Одним из обязательных условий соглашения должна стать безусловная рекультивация месторождений после завершения их эксплуатации.

Как сообщал Цензор.НЕТ ранее "Нафтогаз" готов предоставить западным компаниям украинские газовые хранилища

Загрузка...