6648 посетителей онлайн
2 064 20

Контрактник вывел из строя корабль ВМС Украины

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина. Как сообщает пресс-служба военной прокуратуры Военно-морских сил Украины, военнослужащий проходил службу в должности старшего электрика штурманского отделения боевой части штурманской и связи. Воспользовавшись возможностью беспрепятственного доступа к аппаратуре, предназначенной для распознавания военной техники возможного неприятеля, он похитил узлы и радиодетали прибора связи, которые содержали драгоценные металлы.

ЧИТАЙТЕ НА Цензор.НЕТ: Флагман ВМС Украины "Гетман Сагайдачный" вышел в море после ремонта

Перепрятывая их некоторое время на территории военной части, военнослужащий со временем реализовал украденное на радиорынке Севастополя. Своими действиями военнослужащий фактически подорвал боеготовность военной единицы ВМС ВС Украины, подчеркнули в пресс-службе. "Преступник фактически вывел из строя целый корабль. Ведь на текущий момент станция слежения не в состоянии опознать цель", - сказал источник в ВМС, не уточнив, о корабле какого класса идет речь.

СМОТРИТЕ: В Севастополе затонул ракетный катер ВМС Украины. ФОТО

Вследствие незаконных действий военнослужащего государству причинены убытки на сумму свыше 33 тыс грн. Возбуждено уголовное дело по статье 410 Уголовного кодекса Украины - "хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ". Следствие намерено также проверить должностных лиц, отвечающих за контроль над особо ценным оборудованием. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что государство выделит на военные корабли 16 миллиардов.

Загрузка...