Народным ополченцам присвоили статус ветеранов ВОВ. Воинов ОУН-УПА это не касается.
Однако воинов ОУН-УПА эти изменения не касаются. "Народные ополченцы – это люди, которые обороняли Киев и другие крупные города, – объясняет Владимир Кириленко, директор правового департамента Министерства обороны. – Мы этим законом поддержали обращения общественных организаций народных ополченцев".
Также он отметил, что хоть участники ополчения получили официальный статус, присвоить его конкретным людям будет непросто, поскольку многие архивы сгорели или утеряны. По подсчётам специалистов Минобороны, количество народных ополченцев на сегодняшний день составляет около 1000 человек. И на выплаты им из госбюджета дополнительно потребуется около 1,6 млн грн в год, пишет газета "24".
Военный историк Ярослав Тинченко также отмечает, что народное ополчение не следует путать с ОУН-УПА, но при этом новую норму закона считает надуманной: "Народное ополчение в войну было составной частью вооруженных сил СССР. Поэтому те, кто в них служили, и так являются участниками боевых действий". При этом историк считает, что определить этих людей не составит труда: "Архивы военкоматов с 20-х годов в сохранности, на каждого мужчину есть дело.
Невозможно представить, чтобы бывшего ополченца не поставили на учёт". Тинченко также предположил, что, вероятно, новый закон – это попытка присвоить статус участника боевых действий пережившим оккупацию детям войны. "Но если это так, то статус детей войны нужно было узаконить по-другому", – подытожил историк.
Также он отметил, что хоть участники ополчения получили официальный статус, присвоить его конкретным людям будет непросто, поскольку многие архивы сгорели или утеряны. По подсчётам специалистов Минобороны, количество народных ополченцев на сегодняшний день составляет около 1000 человек. И на выплаты им из госбюджета дополнительно потребуется около 1,6 млн грн в год, пишет газета "24".
Военный историк Ярослав Тинченко также отмечает, что народное ополчение не следует путать с ОУН-УПА, но при этом новую норму закона считает надуманной: "Народное ополчение в войну было составной частью вооруженных сил СССР. Поэтому те, кто в них служили, и так являются участниками боевых действий". При этом историк считает, что определить этих людей не составит труда: "Архивы военкоматов с 20-х годов в сохранности, на каждого мужчину есть дело.
Невозможно представить, чтобы бывшего ополченца не поставили на учёт". Тинченко также предположил, что, вероятно, новый закон – это попытка присвоить статус участника боевых действий пережившим оккупацию детям войны. "Но если это так, то статус детей войны нужно было узаконить по-другому", – подытожил историк.