Народным ополченцам присвоили статус ветеранов ВОВ. Воинов ОУН-УПА это не касается.
Однако воинов ОУН-УПА эти изменения не касаются. "Народные ополченцы – это люди, которые обороняли Киев и другие крупные города, – объясняет Владимир Кириленко, директор правового департамента Министерства обороны. – Мы этим законом поддержали обращения общественных организаций народных ополченцев".
Также он отметил, что хоть участники ополчения получили официальный статус, присвоить его конкретным людям будет непросто, поскольку многие архивы сгорели или утеряны. По подсчётам специалистов Минобороны, количество народных ополченцев на сегодняшний день составляет около 1000 человек. И на выплаты им из госбюджета дополнительно потребуется около 1,6 млн грн в год, пишет газета "24".
Военный историк Ярослав Тинченко также отмечает, что народное ополчение не следует путать с ОУН-УПА, но при этом новую норму закона считает надуманной: "Народное ополчение в войну было составной частью вооруженных сил СССР. Поэтому те, кто в них служили, и так являются участниками боевых действий". При этом историк считает, что определить этих людей не составит труда: "Архивы военкоматов с 20-х годов в сохранности, на каждого мужчину есть дело.
Невозможно представить, чтобы бывшего ополченца не поставили на учёт". Тинченко также предположил, что, вероятно, новый закон – это попытка присвоить статус участника боевых действий пережившим оккупацию детям войны. "Но если это так, то статус детей войны нужно было узаконить по-другому", – подытожил историк.
Также он отметил, что хоть участники ополчения получили официальный статус, присвоить его конкретным людям будет непросто, поскольку многие архивы сгорели или утеряны. По подсчётам специалистов Минобороны, количество народных ополченцев на сегодняшний день составляет около 1000 человек. И на выплаты им из госбюджета дополнительно потребуется около 1,6 млн грн в год, пишет газета "24".
Военный историк Ярослав Тинченко также отмечает, что народное ополчение не следует путать с ОУН-УПА, но при этом новую норму закона считает надуманной: "Народное ополчение в войну было составной частью вооруженных сил СССР. Поэтому те, кто в них служили, и так являются участниками боевых действий". При этом историк считает, что определить этих людей не составит труда: "Архивы военкоматов с 20-х годов в сохранности, на каждого мужчину есть дело.
Невозможно представить, чтобы бывшего ополченца не поставили на учёт". Тинченко также предположил, что, вероятно, новый закон – это попытка присвоить статус участника боевых действий пережившим оккупацию детям войны. "Но если это так, то статус детей войны нужно было узаконить по-другому", – подытожил историк.
Ничо, не жмёт?
треба притягти до суду камуняк-садистів поки не всі виздихли та
хх присвоїти звання застужене камуняцьке брехло.
Если да то лидерам организации которая является правоприемницей ОУН надо обратиться к правительству Германии с просьбой выплачивать пенсии и ИМ. Как активным участникам военных действий на стороне Германии.
Кажете, аморально ухилятися від податків, бо постраждають пенсіонери? Та з цих податків не отримують навіть герої України, і нічого, все сходить!
Под ударами советских войск соединение понесло большие потери, беспорядочно отступило и оказалось в Бродовском котле. Во встречных боях в районе сел Гончаровка и Почапов при попытке вырваться из окружения 22 июля 1944 года 14-я дивизия СС "Галичина" была наголову разгромлена. Попытки командира дивизии немецкого генерала Фрайтага организовать сопротивление ни к чему не привели: уцелевшие украинские эсэсовцы, бросив артиллерию, беспорядочно бежали в район Карпат. Итоги всего лишь недельного пребывания на фронте "героев-добровольцев" плачевны, хотя под Бродами дивизия была полностью укомплектована и вооружена. В составе ее 29-го, 30-го и 31-го полков, а также приданных соединению различных специализированных подразделений числились 346 офицеров, 1131 унтер-офицер и 13822 гренадера. Итого - 15299 военнослужащих. Из Бродовского котла удалось выйти всего 1000 горе-воякам. Кроме того, 1200 солдат и офицеров уцелели в составе резервного батальона, располагавшегося с внешней стороны кольца окружения. Значительная часть из них влилась в Украинскую повстанческую армию (УПА) и другие бандеровские бандитские формирования. Собрав остатки этого "воинства" и переформировав соединение, гитлеровское командование уже не доверяло ему участие во фронтовых операциях, а использовало в качестве карателей.
СЛАВА ТРУСЛИВЫМ ШАВКАМ!
Завыли все укро-собаки
Свидомый замолк соловей
Когда намотало на траки
Одиннадцать тысяч свиней...
ты шо, круглыми сутками тута?