9511 посетитель онлайн

Украина и Молдова договорились дружить против "Газпрома"

Молдавия договорилась с Украиной о закупке у нее природного газа в случае проблем с подписанием нового контракта о поставках «голубого топлива» с ОАО «Газпром»/

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на РБК-Украина, об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Кишиневе исполняющий обязанности Президента Молдавии, председатель парламента Мариан Лупу, отметив, что соответствующая договоренность достигнута в ходе его встречи в Киеве с Президентом Украины Виктором Януковичем.

Лупу подчеркнул, что, согласно договоренностям, Украина, в случае необходимости, будет поставлять Молдавии природный газ из собственных запасов «по приемлемым ценам». И.о. Президента Молдавии напомнил, что Кишинев и Москва не подписали нового соглашения на поставки газа в республику, а продлили лишь до конца I квартала 2012 г. контракт, срок действия которого истекал 31 декабря 2011 г.

Читайте также на Цензор.НЕТ, Украина будет закупать газ у Азербайджана, - Кабмин


Лупу отметил, что Молдавии необходимо быть уверенной в том, что в случае возникновения сложной ситуации, она будет иметь альтернативный источник поставок газа. И.о. Президента Молдавии сказал, что Украина приняла новую стратегию развития в области энергетики, сделав акцент на увеличение добычи газа из собственных источников и сокращении объемов его импорта.

В настоящее время Молдавия закупает 100% природного газа в России у ОАО «Газпром», которое имеет контрольный пакет акций (50%) АО «Молдовагаз».

В I квартале 2011 г. цена 1 тыс. куб. м газа для Молдавии составила с учетом калорийности 292,88 долл., во II квартале 2011 г. - 321,71 долл., в III квартале 2011 г. - 368,39 долл., в IV квартале - 395,53 долл. за 1 тыс. куб. м. Прогнозная цена газа с учетом его калорийности составила 401,35 долл. за 1 тыс. куб. м.
Комментировать
Сортировать:
123
Круто нагнули укров.
показать весь комментарий
20.01.2012 09:53 Ответить
Москаль
Наконецто укропы нашли себе достойного стратегического партнера 
показать весь комментарий
20.01.2012 10:24 Ответить
я так думаю цена же будет как в сша? вроде  седой  говорил это самая справедливая цена?
показать весь комментарий
20.01.2012 09:54 Ответить
Как УМНА
"незалежная" - купить у России ПОДОРОЖЕ, чтоб продать Молдавии ПОДЕШЕВЛЕ!

Щирые МОЛДАВАНЕ!
показать весь комментарий
20.01.2012 09:55 Ответить
житель
Вообще, если штраф за недобор газа выше разницы, то вариант приемлем. Зато у Бойко есть буровая вышка в комплектации " полный фарш"и откат за эту покупку " полный фарш" - почему это никто не расследует?
показать весь комментарий
20.01.2012 10:08 Ответить
as
Вот вам куда уходит газ собственной добычи а разницу в каман бойко  а нам втыкают росийский
показать весь комментарий
20.01.2012 09:56 Ответить
ну так закон же "поправили" при юле нельзя было свой газ продавать- а сейчас можно..Только тяжело это мозгами понять-как можно продавать хлеб с дома когда все голодные...? К чему тогда все эти стоны про дорогой газ...?
показать весь комментарий
20.01.2012 09:59 Ответить
Как укроЭвроинтеграторы умны
: пересичным укргромадянам ****** и заплатить за газ из своего кармана придется! 
показать весь комментарий
20.01.2012 10:02 Ответить
а для тебя то в чем радость?
показать весь комментарий
20.01.2012 10:03 Ответить
А я 20 лет над УКРОВЛАСТЬЮ
смеюсь - ТАК умна и честна!
показать весь комментарий
20.01.2012 10:07 Ответить
"пересичным укргромадянам-"---- так тогда такую дурь не пиши,или тебе в кайф когда простым людям плохо? А наших властей-поржем с тобой вместе..Ваши КЫРЫВНЫКИ от наших не далеко кстати ушли-такие-же ушлепки!
показать весь комментарий
20.01.2012 10:11 Ответить
для тебя СПЕЦИАЛЬНО
"Как укроЭвроинтеграторы умны", "А я 20 лет над УКРОВЛАСТЬЮ" - прочитай еще раз, "умник". А подавляющее большинство россиян точно уж из путина и УШЛЕПКОВ-навальных-немцовых-касьяновых ВЫБЕРУТ первого.
показать весь комментарий
20.01.2012 10:27 Ответить
да хоть наколку на груди Путина сделай...
показать весь комментарий
20.01.2012 10:32 Ответить
У тебя ж Харант Ющенко наколот
, гордись.   На Майдауне набил?
показать весь комментарий
20.01.2012 10:34 Ответить
не угадал! Не верь теле-ящику на Украине  отличии от России нет у людей кумиров.Даже западенцы и те обожглись на Ющенко и крепко поумнели...
показать весь комментарий
20.01.2012 10:37 Ответить
Ты странноватый субьект
- даешь советы, которыми САМ не пользуешься!  "Не верь теле-ящику " - это на Украине был Майданный КУМИР- Ющенко, за которым в 2004-5 кроме ПИАРА и пиндосовских денег и ресурсов ничего НЕ было. А Вова Путин с 2000-го работал, и за РЕЗУЛЬТАЫ этой работы, его россияне в марте и ИЗБЕРУТ!   Так-то, дружище!

ПС: изберите уже себе кого-нибудь вменяемого, а не очередных "Мессий" и "Эуроинтеграторов"  и смеяться над вами не станут.
показать весь комментарий
20.01.2012 10:50 Ответить
 "А Вова Путин с 2000-го !"----  и нужно признать не плохо заработал! А насчет смеяться-так есть хорошея поговорка-хорошо смеется тот кто смеется последним.. Так что погоди..вы уже с Грузии смеялись,только у вас (и у нас) полная жопа ,а  люди уже далеко вперед в плане порядка и отношения к людям вперед ушли..
показать весь комментарий
20.01.2012 10:57 Ответить
Так и россияне заработали
при Вове - помним мы 90-е с Ельциным -немцовым, касьяновым.  А про Джорджинию - "Не верь теле-ящику " - чет не видать, чтоб грузины с России к Мишико хорошо жить ломились!  И не ровняй уровень жизни "незалежной", а особенно Джорджинии, с российским - россиян и укро-грузинских заробитчан  НЕ СМЕШИ!
показать весь комментарий
20.01.2012 11:08 Ответить
может что-бы понять ,что вы живете в гавне нужно хотя-бы голову-с него приподнять? А уж если вылезти и со стороны взглянуть так и вообще картина прояснится....
показать весь комментарий
20.01.2012 11:14 Ответить
Что у тебя ГОВНЮКА
аргументы кончились?  Ну так ты, обиженка СВИДОМАЯ,  СГЛАТЫВАЙ,  !
показать весь комментарий
20.01.2012 11:24 Ответить
ой тупое быдло...!!не на долго тебя хватило писать по теме и без оскорблений...
показать весь комментарий
20.01.2012 11:29 Ответить
лишний раз подтверждает мою правоту-мы со временем выкарабкаемся- а вам (тебе) ничего не светит! Урюк- он и есть урюк!
показать весь комментарий
20.01.2012 11:31 Ответить
Это твои говнюк аргументы
  - "может что-бы понять ,что вы живете в гавне нужно хотя-бы голову-с него приподнять"  ПНХ, чмо ты малолетнее! ОБТЕКАЙ!
показать весь комментарий
20.01.2012 11:36 Ответить
ннн
Насчет жопы парень ты погорячился , недаром укрогастеры валом валят за пропитанием "в жопу". Понимаю , что вам гордиться нечем , но и разум не надо отключать.
показать весь комментарий
20.01.2012 13:57 Ответить
метла
 ну какой российский- в Украине население за газ платит меньше чем население в России. или население  платит 400 баксов за 1000 куб???
показать весь комментарий
20.01.2012 10:24 Ответить
Вася
які ж ті гбняві москалі тупоголові... їм і досі не дійшло що сидять вони  по-вуха в пукінському лайні. ті ліліпукі плигають-скачуть з себе велетнів виставляють. А люди дивляться і регочуть!!
показать весь комментарий
20.01.2012 09:59 Ответить
за Лупу на воротник
Четверг, 19 января 2012 10:55 MSK

СОФИЯ (Рейтер) - Правительство Болгарии запретило разведку сланцевого газа путем фрекинга из опасений за экологию после многочисленных протестов против использования этой технологии.

Болгария стала второй страной Евросоюза, запретившей фрекинг, после Франции. Технология заключается во впрыскивании в сланцевые пласты под большим давлением воды, смешанной с песком и химикатами. Противники такого метода считают, что фрекинг загрязняет грунтовые воды и даже вызывает землетрясения.

"Запрет постоянный и действует на всей территории Болгарии и в ее территориальных водах в Черном море", - говорится в тексте постановления.

За нарушение запрета полагается штраф в 100 миллионов левов ($65 миллионов).

Во вторник правительство отозвало лицензию на поиск сланцевого газа у американской нефтяной компании Chevron, выданную ей в июне 2011 года. Этому предшествовали акции протеста против добычи сланцевого газа.

"Нам нужны энергобезопасность и энергонезависимость, но не любой ценой", - сказал представитель правящей партии Диан Червенкондев.

По первоначальным оценкам, запасы сланцевого газа в Болгарии составляют до 1 триллиона кубометров.

Сланцевый газ уже произвел революцию в газовой отрасли США, и теперь ряд стран Восточной Европы привлекают зарубежные компании для поиска сланцевого газа. Румыния и Сербия планируют начать геологоразведку, а Польша надеется начать добычу в 2014- 2015 годах.

Франция запретила фрекинг в июле прошлого года, а Великобритания приостановила глубокую разработку грунта в районе города Блэкпул после небольших колебаний почвы весной 2011 года.

($1 = 1,5357 лева)
показать весь комментарий
20.01.2012 09:59 Ответить
Вася
гбняві та співчуваючи їм совки дуже сподіваються що ВСІ їх сусіди навколішках до них приповзуть прохати продати їм середнєазійський газ яким смердючий пукін спекулює...
показать весь комментарий
20.01.2012 10:05 Ответить
77
думаю и румыны помогут...строится новая труба из Румынии в Молдову
показать весь комментарий
20.01.2012 10:00 Ответить
Дима И
Помочь они, может, и помогут, все дело в цене вопроса. Интересно, собираются ли хохлы толкать цыганам газ по "справедливым" американским ценам 
показать весь комментарий
20.01.2012 10:04 Ответить
ага помогут-с переименованием..Была Молдова стала-Румыния..
показать весь комментарий
20.01.2012 10:04 Ответить
Донбасс
В борьбе с наглыми азиатскими барыгами, все союзники пригодятся.
показать весь комментарий
20.01.2012 10:02 Ответить
зиг-заг
хитрозадых хохлов...даже молдаване дурят
показать весь комментарий
20.01.2012 14:11 Ответить
Вася
які ж ті гбняві москалі тупоголові... їм і досі не дійшло що сидять
вони  по-вуха в пукінському лайні. ті ліліпукі плигають-скачуть з себе
велетнів виставляють. А люди дивляться і регочуть!!
показать весь комментарий
20.01.2012 10:03 Ответить
ХА
Во вторник правительство отозвало лицензию на поиск сланцевого газа у американской нефтяной компании Chevron, выданную ей в июне 2011 года. Этому предшествовали акции протеста против добычи сланцевого газа
------------------------------------------------------------------------
"Акции протеста" были инспирированы бывшими сотрудниками КГБ Болгарии - внештатниками КГБ (ФСБ) паРаши
Ничего...скоро одумаются
показать весь комментарий
20.01.2012 10:08 Ответить
ДДЕ
ОДНИ НИЩИЕ, ДРУГИЕ ГОЛОДРАНЦЫ! В ИТОГЕ ДВЕ НИЩИЕ СТРАНЫ. РЕШИЛИ ПОИГРАТЬ НА ПРИНЦИП! И ЧТО С ЭТО ПРОЛУЧИТСЯ? ПОЧЕМУ БЕДНЫЙ- ПОТОМУ ЧТО ДУРНОЙ, ТАК И ПОЛУЧАЕТСЯ НА УКРАИНЕ И В МОЛДОВЕ.
показать весь комментарий
20.01.2012 10:12 Ответить
Эизвестия
«Закачка российского газа из магистрального трубопровода «Нефтегазом» сокращена втрое. Потребители массово отказываются от такого дорогого энергоносителя, не нужен он в таких объемах и «Нефтегазу»,— сообщил «і» источник в Минэнерго . На вопрос о том, откуда же промышленный сектор будет черпать голубую энергию, он ответил: «Из дров, угля, торфа». Очевидно, такой бойкот потребителей продлится до достижения более низкой цены газа между Киевом и Москвой.
...
показать весь комментарий
20.01.2012 10:23 Ответить
ту134
«Из дров, угля, торфа»... По-моему всем уже ясно куда завела Украину команда прффффесионалов во главе с трижды несудимым. Донбасс, пора что-то делать, иначе коллапс...
показать весь комментарий
20.01.2012 10:44 Ответить
пушкин
=ВОТ И ВСТРЕТИЛИСЬ ДВЕ ГОЛОЖОПЫЕ=. факт однако.
показать весь комментарий
20.01.2012 10:25 Ответить
ВМФ
Нет ума= нет денег, нет денег- нет ума! Две голожопые страны. страдающие нищетой, решили  ляпнуть дебелизм свой, а что дальше?  Ума как и денег нет!
показать весь комментарий
20.01.2012 10:29 Ответить
ТАК
ТАКими темпами, смотришь, Украина и выбьется в мировые лидеры по добыче и продаже газа, как Кувейт...
показать весь комментарий
20.01.2012 10:43 Ответить
аукцион
Следующий лот-У Г Т С!Оценочная стоимость стабильно-катастрофически-падающая,поэтому начнём по стоимости чёрного металлолома.
показать весь комментарий
20.01.2012 10:45 Ответить
1
Минимальная цена на газ населению Укрины,  для индивидуального отопленя,  составляет 90 $. Россия продает братьям-словянам украинцам по 500 $ (со скидкой за Черноморский флот - 400 $), а немецко-фашистским товарищам по 250 $. Наверное в Кремле керуют такие же русские, как ЮВТ - украинка.
показать весь комментарий
20.01.2012 10:46 Ответить
Да хорош ты
гнать пургу, Путин предлагал вам фиксированную цену 250 баксов с правом перепродажи, но это не устроило не Юща,  не Юлю,  и вообще хочу тебе напомнить что если бы эти товарищи не влезли изначально своими свиными рылами в ранее заключенные без их участия газовые контракты, то платили бы вы по 50 баксов. Так шо все вопросы к ним, не россияне их президентами и премьерами избирали.   А потом с какого куя мы должны продавать вам чего то дешевле, вы братаны докуя чего нам по дешевке продаете???? За одно ваше быдлячее поведение с нашим флотом в подаренном вам  нами Севастополе, да и за Грузинскую войну и массу других подлянок и высеров в сторону России вас хохлов надо ЕПАТЬ ВО ВСЕ ЩЕЛИ!!!
показать весь комментарий
20.01.2012 11:23 Ответить
2
Нам дешевле не надо, а в 1,5-2 раза дроже чем ВСЕМ остальным - тем более! Ну, а придуманые всем соседям названия: хохлы, бульбаши, лабухи, чурки и т.д. и владение венгерским матерным в совершенстве не украшает развитую нацию. А вообще-то, дарильщик, за пследние 400 лет все соседи чувствуют подлянки
ваши
на собственной шкуре. Просто такая у вас система: царь - Империя - крепостные. И истинную историю эта Империя вам никогда на блюдичке не выложет, а будет портить серое вещество, что только все остальные плохие. Еще раз повторюсь, для этого надо пожить соседом и прочувствовать на собственной шкуре. Утешает высказывание одного армянского писателя: "Все хорошие люди - разных национальностей, а ве плохие - одной". Кстати, Юля за подставу уже попала под раздачу, даст Бог и остальные.
показать весь комментарий
20.01.2012 12:17 Ответить
ппп
Какие вы соседи , вы Молдавии соседи , уровень один -самые бедные страны Европы (кто против?) , даже румыны и те побогаче будут . Вот и общайтесь с ровней , а выше вам не место.
показать весь комментарий
20.01.2012 14:02 Ответить
зиг-заг
когда наши вошли в Берлин...они столько немок поимели...так-что это действительно наши братья по отцам
показать весь комментарий
20.01.2012 14:16 Ответить
Степан
разорвать все контракті с Россией, заплатить неустойку и покупать росгаз у немцев по 260-270$. вот и все!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
20.01.2012 10:52 Ответить
заплатить неустойку
-
Для этого взять кредит у ВТБ.....если даст
показать весь комментарий
20.01.2012 10:55 Ответить
степа-это же не бутылка водки в продмаге.. Тут советы аля-шариков не годятся.
показать весь комментарий
20.01.2012 11:01 Ответить
кукиш
газпром продает рургазу - возможно и по 270( без учета доставки). Тока какой наивный может предположить  , что рургаз сучетом доставки по цене порядка 350-410 будет продавать нафтогазу снова по 270?
показать весь комментарий
20.01.2012 11:09 Ответить
1212
Назовите хоть одну из стран СНГ, с кем рОССИЯ не разосра.....Вот такие вот соседские отношения везде.
показать весь комментарий
20.01.2012 10:59 Ответить
А что у России с какими-то странами плохие отношения?
показать весь комментарий
20.01.2012 11:13 Ответить
кукиш
казахстан

армения

азербайджан

киргизия

узбекистан
показать весь комментарий
20.01.2012 11:13 Ответить
Белорусь
забыл.
показать весь комментарий
20.01.2012 11:26 Ответить
корсар
Халява кончилась! Пора понять РОССИЯ НЕ ДОЙНАЯ КОРОВА! Стенания про братство уже не катят!
показать весь комментарий
20.01.2012 11:19 Ответить
ь
А где ты стенания услыхал,лапоть?Про братство тебе расскажет совсем скоро Большой Жёлтый Брат.
показать весь комментарий
20.01.2012 11:28 Ответить
корсар
"Скидку дай! Скидку дай! Братья так себя не ведут!" Ничего не напоминает?
показать весь комментарий
20.01.2012 12:13 Ответить
3
Так, что по-твоему Святейший Патриарх Кирилл тоже украинцев обманывает.
показать весь комментарий
20.01.2012 12:27 Ответить
и
А и называть не буду , Вы , как и все остальные попрошайке третьего сорта , поэтому общайтесь с ровней , а Россия не для вас . У нас и друзья и приоритеты другие. 
показать весь комментарий
20.01.2012 14:05 Ответить
1917
Наверное Пукин бывший агент ЦРУ а не КГБ. Хотя бывших не бывает!
показать весь комментарий
20.01.2012 11:03 Ответить
1
Две самые нищие страны в Европе нашли общий язык
показать весь комментарий
20.01.2012 11:31 Ответить
пушкин
Во притончик образовался. Молдаване первые в мире по бухалу. Мы, пятые посля Россеи. Правда наши детки по сему вопросу давно впереди планеты усей. Теперича с братьями -гагаузами сдружимся, сбухаемся, будем вторым.
показать весь комментарий
20.01.2012 11:38 Ответить
Антихохлостан
Вот это альянс!)))
Нищий голодранец будет кормить бомжа. Браво!
показать весь комментарий
20.01.2012 11:40 Ответить
1
Гы-гы-гы! Монголо-кацапы сами в своё ж гамно в хрякнутся мордой! загнут цену таку,что будут газом своих алкашей раскумаривать по утрам! А так как быдла у них((% то весь туда и будет уходить!!
показать весь комментарий
20.01.2012 11:44 Ответить
2
 1Две самые нищие страны в Европе нашли общий язы---------------------------------Самый тупорылый молдаван в сто раз умнее .порядочнее и цивилизовеннее любого убосратого монголо-кацапа!!!
показать весь комментарий
20.01.2012 11:45 Ответить
Ага ,Тигипко  -  гений.
показать весь комментарий
20.01.2012 11:46 Ответить
ипр
То то вы у нас в рабах !
показать весь комментарий
20.01.2012 14:07 Ответить
Жан
Молодцы, ребята! Молдова потребляет аж 1млд.м3/год. С ней много-о-о навоюем. Надо еще с Мозамбиком подписать.
показать весь комментарий
20.01.2012 11:51 Ответить
Жан
Да, шо Ющ, шо Янык один хрен. Никакой выгоды от такого договора, но Россию позлят. А зачем это? Кто пострадает? - Украина
показать весь комментарий
20.01.2012 12:00 Ответить
Викинг
Наш дурдом голосует за Пут-Ина, наш дурдом будет Пут-Ину рад!!!               
показать весь комментарий
20.01.2012 11:54 Ответить
пушкин
Говорят у молдавашек кизяка много. Братья выручат. Не пропадем. Главное до весны продержаться, там зеленая травка пойдет. Витаминов до фига. Слава Украине. Кстати их презик по фамилии ЛУПА. Так они так дружно голосовали ****** своего. У нас хотя и не ЛУПА, но ЗА получили по полной.
показать весь комментарий
20.01.2012 11:57 Ответить
ну так иди презом к
молдавашкам , место  свободно  и  нагни Рашу  до  упора... а  то  сидишь , из  схрона  гавкаешь...
показать весь комментарий
20.01.2012 12:36 Ответить
Влад
"...Жодного надійного союзника, серед колишніх радянських республік Росії не має. Вони роблять все можливе, щоб не потрапити в кабальну економічну залежність від Москви. Москва не рахується з їх незалежністю і територіальною цілісністю. Це не випадково, що жоден з партнерів Росії на території колишнього СРСР ( в т.ч. і Евразійського союзу) не визнав незалежності Південної Осетії та Абхазії...".
показать весь комментарий
20.01.2012 14:53 Ответить