5326 посетителей онлайн

Реальная цена украинской ГТС - 40 миллиардов долларов, - эксперт

Независимый эксперт Валентин Землянский оценил стоимость украинской ГТС со всеми трубами, компрессорными станциями и ПХГ в 40 млрд долл.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Сегодня".

"Газпром" недавно заявил, что Украина оценивает свою ГТС в 20 млрд долл. Но на самом деле 20 млрд долл. назвали потому, что именно столько россиянам нужно вложить в "Южный поток", который они хотят строить в обход Украины. Мое мнение: белорусскую ГТС оценили в 5 млрд долл., наша в пять раз больше плюс имеет ПХГ, поэтому ее цена — 40 млрд долл. Но, думаю, оценочная стоимость будет посередине между 20 млрд долл. и 40 млрд долл., то есть около 30 млрд долл.", - отметил он.

Смотрите на Цензор.НЕТ: Бойко: Мы пока не продавали ГТС, так как не было оценщика. Вчера тендер уже объявлен. + ВИДЕО.

Россия завила, что не против создания трехстороннего газового консорциума, но для его создания нужно провести оценку украинской газотранспортной системы. Министр топлива и энергетики уже объявил о проведении тендера на отбор оценщика.

Читайте на Цензор.НЕТ: Янукович требует "адекватно решить" газовый вопрос: Россия лезет нам в карманы!

Оценка ГТС - необходимое условие, чтобы вести полноценные переговоры о создании консорциума, так как именно ГТС будет в этом консорциуме долей Украины. Доля "Газпрома", скорее всего, будет в виде месторождений газа, а потенциальных партнеров из Европы - в виде денег на модернизацию ГТС.

Впрочем, оценка ГТС точно так же нужна, если консорциум будет на двоих - без европейцев. И в том, и в другом случае основная цель украинской власти - добиться от Москвы пересмотра газового договора 2009 года, чтобы существенно снизить цену на газ для Украины

Понимание газотранспортной системы иногда упрощенно сводится к одним трубам, которых в нашей ГТС около 40 тысяч км. Но ГТС - это еще и компрессорные станции, которые прогоняют газ по трубам, и газоизмерительные станции на западной границе страны. И, самое главное, в состав ГТС входят самые крупные в Европе подземные хранилища газа (ПХГ) объемом 34 млрд кубов.

Как сообщал Цензор.НЕТ, премьер-министр Николай Азаров накануне заявил, что украинская сторона может обратиться в международный арбитраж в случае провала переговоров с Россией относительно пересмотра газовых контрактов и снижения цены на газ.

Комментировать
Сортировать:
Путин
Как хотите но больше 4 лямов не дадим.
показать весь комментарий
23.01.2012 08:20 Ответить
хутину
Ты уже отмироточил удмурт?
показать весь комментарий
23.01.2012 08:27 Ответить
как может
стоить ГТС 40 млрд. - когда прибыль от транзита за газ в год составляет 2доллара х 140миллиардов кубов газа= 340миллиардов долларов. Эксперт куплен Пукиным!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
24.01.2012 14:08 Ответить
111
Че так мало ? Ау где очередь
показать весь комментарий
23.01.2012 08:33 Ответить
12345
Трубку эту нужно на аукцион выставить . Ну хотя-бы по ржем.
показать весь комментарий
23.01.2012 08:37 Ответить
Реальная цена украинской ГТС - 40 миллиардов долларов, - эксперт - Цензор.НЕТ 6518.............Реальная цена украинской ГТС - 40 миллиардов долларов, - эксперт - Цензор.НЕТ 6054
показать весь комментарий
23.01.2012 08:45 Ответить
Мушмула
Жопу.....................................
показать весь комментарий
23.01.2012 08:47 Ответить
40 000 000 000? Давайте посчитаем. Более-менее активного населения на Украине 10 000 000. Купить надо половину - итого по по 8 000 на человека.

Вопрос за 8000 долларов на активный нос хохлы продадут свою неньку целиком? Со всеми Крымами, заводами, Днепрами и прочими Одессами?

Что-то мне подсказывает, что это вопрос риторический.
показать весь комментарий
23.01.2012 08:40 Ответить
Твою рашку уже китайцам и чеченцам продали... скоро бежать будешь из Росии в Украину, как из Грозного после распада СССР
показать весь комментарий
23.01.2012 10:45 Ответить
пушкин
Главное выждать время. Окончательная цена будет в три рулона туалетной бумаги. Газ правда дешевле не станет, но попки украинцев будут чище.
показать весь комментарий
23.01.2012 08:44 Ответить
дантес
а ты как всегда хочеш на халяву
показать весь комментарий
23.01.2012 10:03 Ответить
Реальная цена украинской ГТС - 40 миллиардов долларов, - эксперт - Цензор.НЕТ 8135
показать весь комментарий
23.01.2012 08:44 Ответить
Стопсигнал
Продадут как обычно, так же как Янукович купил сотни гектаров земли в Крыму за 50 гривень....
показать весь комментарий
23.01.2012 08:47 Ответить
независимый
эксперт Йуханский
"А я считаю что УГТС стоит 140 ярдов"
показать весь комментарий
23.01.2012 08:48 Ответить
самбо
кацапы,сколько бы труба не стоила это ничего не меняет ,вы как были тварями ими и здохнете-в метро,подлодках,от стекломоя и прочей окрошки
показать весь комментарий
23.01.2012 08:52 Ответить
Украине необходимо отказываться от импорта дорогущего российского газа. В США сейчас газ стоит ниже 80 долл за тыс куб м. А Россия хочет 416 долл. Никто уже не хочет брать российский газ. Все отказываются.



Украине надо строить терминал и покупать газ в США. Американцам турки не откажут в проходе через Босфор. Правда, весь вопро в том будут ли американцы разговаривать с тупыми донеццкими бандюками. Ведь донеццкие ни слова не могут сказать по-английски.



Надо выбрать нормального президента и нормальное правительство и договариваться с американцами о поставках газа. Там газ уже стоит ниже 80 долл. И продолжает дешеветь. Там этого газа сейчас как грязи.



А потом можно будет поднять Газпрому тариф за прокачку газа раз в 20-25. Не хотят - пусть не платят. Пусть качают по Северному Потоку. Там по-моему можно 8 млрд в год перекачивать. Еще примерно столько же через Беларусь перекачают.
показать весь комментарий
23.01.2012 08:53 Ответить
Харон
Турки ждут не дождутся, когда по переполненному Босфору поплывут навстречу друг другу танкеры с нефтью и газовозы. Но это фигня. Кто турок спрашивать будет? Правда? Америкосы прикажут, Турки испугаются и согласятся. Ибо нет для США важнее задачи, как обеспечить Украину дешёвым газом.

Вы главное терминал строить начинайте. Первый корабль из америки с бесплатным сжиженным газом для вас уже вышел.
показать весь комментарий
23.01.2012 09:04 Ответить
когда мазепия станет 51 штатом то резонно она может претендовать на внутренние цены сша, а так это только пестапольство
показать весь комментарий
23.01.2012 09:33 Ответить
Папуас
Сколько раз не повторяй слово "халва" во рту слаще не становится. Ну и что, что из того, что внутренняя цена в СШП 90 долларов, в России внутренняя тоже 110, только в отличии от пиндосов, Россия свой газ экспортирует, вот когда СШП проложат трубопровод через Атлантику, хотя бы до бритов, посмотришь какая цена будет...
показать весь комментарий
23.01.2012 10:31 Ответить
Урел
Как забавно читать опусы кацапских мечтателей : "Мы купим.. мы подождем", как будто этих шавок будет кто-то спрашивать )))
показать весь комментарий
23.01.2012 08:54 Ответить
Урел
У хохлов это отдельные "личности" высказывают, а у кацапов - массовая истерия. Чтобы далеко не ходить за примеров, можешь перечиать каменты в этой теме )))
показать весь комментарий
23.01.2012 09:07 Ответить
труба это не только труба но и 2 и 3 миллиарда прибыли в год.
показать весь комментарий
23.01.2012 09:07 Ответить
111
Реальная цена украинской ГТС - сколько за нее готов заплатить покупатель .

А возможный покупатель только ОДИН - РОссия .
показать весь комментарий
23.01.2012 09:12 Ответить
я готов купить эту трубу.
показать весь комментарий
23.01.2012 09:13 Ответить
По теме
......начался "нэзалэжный"....... торг.
показать весь комментарий
23.01.2012 09:14 Ответить
показать весь комментарий
23.01.2012 09:17 Ответить
Урел
Трубе не нужна полная замена, так как она в рабочем состоянии
показать весь комментарий
23.01.2012 09:23 Ответить
хм
что великий эхсперт собирается демонтировать?
показать весь комментарий
23.01.2012 09:26 Ответить
маловато будет
А че не 140, а еще лучше 240?
показать весь комментарий
23.01.2012 10:05 Ответить
хм
мутный договор который пытались подписать в декабре ничего хорошего украине не сулил..снижения цены на импортируемый газ в нем не было, отмены тюлькиных контрактов не было, гарантии на прокачку объемов не было, живых денег не было ..подписывать сие было бы глупостью
а цена гтс это уже вторично..
показать весь комментарий
23.01.2012 10:49 Ответить
Сколько стоит ГТС
"Если правительство и часть экспертов склоняется к мысли о продаже (или передаче под управление консорциуму) ГТС, то националисты едины во мнении о необходимости сохранить систему в государственной собственности. Похожую позицию высказал и Олег Иванец. Признавая обоснованность позиции России, он считает, что продажа «трубы» угрожает национальной безопасности Украины. По его мнению, именно из-за продажи своей газотранспортной системы Белоруссия скоро исчезнет с карты мира, и подобная участь уготована Украине, если она решится продать ГТС России. А определять стоимость ГТС - всё равно, что определять цену свободы и независимости."
http://polemika.com.ua/article-80914.html
показать весь комментарий
23.01.2012 11:06 Ответить
хохол
ну и что. что исчезнет ? Нам от этого хуже не станет. а скорее - лучше.
показать весь комментарий
23.01.2012 15:27 Ответить
ГТС в ценусвободы и независимо
Россия сделала заявление которое окончательно прояснило ситуацию по поставкам газа в Украину и отношение к украинским формулам сотрудничества с ТС. Одним из главных требований было приобретение Россией Украинской ГТС. Многие аналитики сегодня говорят о том, какие плюсы и минусы этого события упуская один очень даже, возможный сценарий.
Приобретая ГТС Россия становится с одной стороны владельцем газотранспортной системы, а с другой, гарантом бесперебойных поставок углеводородов в Европу. Теперь, представим, что на территории Украины, происходит теракт, взрыв на каком либо узле ГТС, проведенный под чутким руководством СБ (на Кавказе уже что то подобное было). Зима, Европа опять без газа. Россия, требует от Украины для обеспечения бесперебойных поставок газа в Европу, права ввести войска, которые бы смогли, в отличие от украинских ВС по настоящему защитить собственность российского Газпрома. Европа говорит, вводите что хотите, но газом нас обеспечьте. ЧФ РФ приведен в боевую готовность. По всей территории Украины, на протяжении магистрали, располагаются российские гарнизоны для "патрулирования ГТС".
А теперь давайте посмотрим на карту ГТС, это не одинокая труба, это огромная, разветвленная сеть покрывающая практически всю территорию Украины.

Это позволит россиянам разместить свои гарнизоны по всей территории Украины, во всех крупных городах сосредоточив свои силы, которые будут включать боевые вертолеты, боевые машины пехоты, а также подразделения быстрого реагирования.

Что Украина получит в сухом остатке? Полное подчинение имперской Москве, утрату политического и экономического суверенитета.

http://blogs.korrespondent.net/users/blog/maxpravdin/a43144

Как видим стоимость ГТС это стоимость всей Украины.
показать весь комментарий
23.01.2012 11:09 Ответить
ГТС в ценусвободы и независимо

http://blogs.korrespondent.net/users/blog/maxpravdin/a43144

Как видим стоимость ГТС это стоимость всей Украины.
показать весь комментарий
23.01.2012 11:09 Ответить
следовательно
лучший вариант - разобрать трубу на металлолом, чтобы не провоцировать москалей, тогда исчезнет сама собой самая большая угроза независимости украины.
показать весь комментарий
24.01.2012 06:28 Ответить
санек
поедете скоро хохлы в сибирь лес валить там от топора нагреетесь - газ не надо будет - вот с чечней разберемся
показать весь комментарий
23.01.2012 11:11 Ответить
Хм
дивись санек щоб з тобою чеченці не розібрались
показать весь комментарий
23.01.2012 11:29 Ответить
хм
ты о чем санек..там же китай уже

вы уж со своими соотечествеениками хyйвенбинчиками сами как-то договаривайтесь..
показать весь комментарий
23.01.2012 11:34 Ответить
Ха
немає чого переживати - наша холуйська горе-влада й задарма віддасть
показать весь комментарий
23.01.2012 11:20 Ответить
Мда
Газовые потоки, - жестокая для украины перспектива принимающая все более и более реальные очертания........такшо, по поводу незалэжности можно так сказать - сымвол юкрэйны вже нэ Трызуб,....а ТРУБА.
показать весь комментарий
23.01.2012 11:23 Ответить
12345
Трубу нельзя отдавать ни при каких условиях! Ее нужно хорошенько покрасить и написать одно слов о МУ...И , жаль только что слово такое короткое а труба такая длинная.
показать весь комментарий
23.01.2012 11:24 Ответить
пушкин
Ша хлопци, никого не слушаем. Переходим на кизяки.
показать весь комментарий
23.01.2012 11:31 Ответить
Що
Правильно даёшь кизяки и солому в каждый схрон !!!
показать весь комментарий
23.01.2012 15:34 Ответить
Cbcmrf
Столько Россия сэкономила на сдаче Украиной Севастополя. Так что если поторгуются то ещё и с наваром будут.
показать весь комментарий
23.01.2012 20:13 Ответить
boss
Я уже писал , что надо дальше торговать Севастополем. Продлить аренду на 100 лет - скидка -100 баксов, на 200 лет -200 баксов и т.д. Можем газ из Раиси нашару получать , или ещё зарабатывать.
показать весь комментарий
23.01.2012 20:20 Ответить