10869 посетителей онлайн
1 515 56

Госохрана задержала съемочную группу СТБ, снимавшую сюжет о госдачах

За истекшие два дня это уже не первый конфликт журналиста с представителями УГО.

Так, вчера Чорновил и съемочная группа СТБ, исследовавшие прилегающие к территории проживания высших госчинов в Конча-Заспе участки, также были задержаны.

Со стороны представителей УГО осуществлялось системное препятствие выполнению служебных обязанностей представителями СМИ. При этом конфликт случился не на охраняемой территории – частной собственности, а на нейтральной полосе – замерзшем участке речки Козинка. Фактически – на льду, который пока никем не приватизирован и, следовательно, не подвластен юрисдикции Управления госохраны. 

Ранее в теплое время года журналисты "Обозревателя" не единожды исследовали эту местность посредством передвижения на лодках по реке, и никаких спорных вопросов при этом не возникало.

Если вчера спорную ситуацию удалось решить на месте, то сегодня конфликт возник с представителями уже другого, усиленного, отряда Госохраны. При этом у «Обозревателя» и СТБ были изъяты служебные удостоверения.

«Мы туда залезли для того, чтобы госдачи наконец стали публичными, потому что люди должны знать, в каком доме живет Ющенко, Кучма, Мороз, Литвин, Симоненко, Кинах, Кравчук…» - рассказала по телефону журналистка. 

Комендант Конча-Заспы и Конча-Озерной Владимир Кривенко в телефонной беседе с представителями редакций заявил буквально следующее: «Мы с вами не собираемся играть в «Пионерскую зорьку», после чего бросил трубку.

Телефон начальника Управления госохраны Валерия Гелетея хронически выключен, в то время как безопасность журналистов остается под вопросом.

В данный момент, как передает Татьяна Монтян Татьяна Чорновил по-прежнему задержана и находится в милицейской машине возле ворот Голосеевского отделения милиции. Милиция отказывается их принимать, а целью задержавших их людей является каким отобрать отснятые фото и видео материалы.

Источник:  Обозреватель

Загрузка...