12826 посетителей онлайн

Италия недополучает российский газ, "Газпром" в недоумении

Итальянский газотранспортный оператор Snam Rete Gas сообщил, что второй день испытывает нехватку российского газа: во вторник его заявка была не выполнена на 8%, в среду - на 13%.

Со своей стороны "Газпром" заявляет, что выполняет все обязательства по поставкам газа в Европу, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Интерфакс-Украина". Потребность итальянского рынка в российском газе на вторник была заявлена в 105,8 млн кубометров, а получил он только 97,8 млн кубометров. Номинация на 1 февраля еще выше – 108,3 млн кубометров, но уже сейчас получатель газа знает, что получит лишь 95,7 млн кубометров – на 12,6 млн кубометров меньше потребности. Источник в отрасли в беседе с Агентством газовой информации (АГИ) связал это с тем, что "Газпром" концентрирует ресурсы на покрытии внутреннего спроса.

СМОТРИТЕ НА Цензор.НЕТ: Фаны Баварии объявили "войну" Газпрому. ФОТО

С одной стороны, заявка Италии не является для "Газпрома" чем-то невыполнимым – в прошлом январе он поставлял на Апеннины до 112 млн кубометров в день. С другой стороны, выставление невыполнимых номинаций – довольно распространенная игра в газовом бизнесе. Если продавец не смог поставить требуемый объем, контрактное количество на условиях "бери-или-плати" снижается на размер недопоставки. Между тем, профиль поставок газа по газопроводу "Ямал-Европа" отличается стабильностью. С 26 по 30 января Германия получала по "Ямалу-Европе" стабильно 2,1 млн кубометров в час. Однако во вторник сначала на несколько часов поставки выросли на 10%, затем снижались; снижение поставок было компенсировано только ночью.

СМОТРИТЕ: "Газпром" и "Нафтогаз Украины" уже объединились. Работать вместе начнут в шельфе Черного моря. + ВИДЕО.

Тем не менее, сумма поставок за газовый день 31 января осталась на уровне 30 января. С утра 1 февраля поставки подскочили в полтора раза – до 2,9 млн кубометров в час. Впрочем, представитель Wingas сообщил АГИ, что новый уровень продержится лишь один день. "В настоящее время, с этого вечера номинация сокращается до завтрашнего утра", - добавил он. Представитель Wingas отметил, что поставки газа были согласованы заранее. При этом управление информации "Газпрома" отмечает, что "с середины прошлой недели" общий экспорт по "Ямалу-Европе" вырос на 20%. В "Газпроме" заявляют, что "несмотря на увеличившееся из-за сильных морозов потребление природного газа в России, "Газпром" продолжает выполнять свои контрактные обязательства перед европейскими потребителями.

СМОТРИТЕ: Польша подает в суд на "Газпром"

Для выполнения экспортных заявок компания задействовала все газотранспортные маршруты, а также значительно увеличила отбор из своих подземных хранилищ газа в Европе. В частности, с начала января на максимальной производительности работает газопровод "Голубой поток". Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что из-за морозов Газпром сокращает поставки газа в Европу.

Топ комментарии
+3
Это Юлька прям из колонии п%здит
показать весь комментарий
01.02.2012 18:03 Ответить
+1
ЦЕ ВСЕ ПАПЕРЕДНИКИ!!!!!
а як можуть ригоанали красти братский мацкальско-пахловский газ?
НЕ ВІРЮ!
показать весь комментарий
01.02.2012 18:07 Ответить
+1
Шо, хохлы, ОПЯТЬ?!
показать весь комментарий
01.02.2012 18:15 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Партия обрыганов
Это Юлька прям из колонии п%здит
показать весь комментарий
01.02.2012 18:03 Ответить
Бумбараш
А ну кацапьё, ату, Украина тырит !
показать весь комментарий
01.02.2012 18:54 Ответить
язва
ЦЕ ВСЕ ПАПЕРЕДНИКИ!!!!!
а як можуть ригоанали красти братский мацкальско-пахловский газ?
НЕ ВІРЮ!
показать весь комментарий
01.02.2012 18:07 Ответить
трусядло
Энто, бундэсы воруют,сам видел...
показать весь комментарий
01.02.2012 18:07 Ответить
Хосе Эль Падло
Энто ,фсе бундэсы ворую, сам видел...
показать весь комментарий
01.02.2012 18:08 Ответить
Сибиряк
Шо, хохлы, ОПЯТЬ?!
показать весь комментарий
01.02.2012 18:15 Ответить
Интересан ,а чё эт ГазПром тов недоумении.
Ну пришла зима в Украину негаданно.
всего то и делов.
показать весь комментарий
01.02.2012 18:17 Ответить
а в россии лето
показать весь комментарий
01.02.2012 19:07 Ответить
язва
Кому потрібна ця важлива так звана інформація від того працівника
показать весь комментарий
01.02.2012 18:18 Ответить
тавой
А як Італія може получати газ
вони що накурились
Південий потік ще не побудували
показать весь комментарий
01.02.2012 18:19 Ответить
газ прьом
опять хутин чето мутит теперь Италы у него киздят не иначе так и скажет этот брехливый горбень
показать весь комментарий
01.02.2012 18:19 Ответить
Нефтегаз
Что тут не ясно? GP сам заявил, что сократил поставки газа, из-за холодов, т.к. самому мало)
показать весь комментарий
01.02.2012 18:24 Ответить
Антон
Да, в Италии наступила какая-то черная полоса событий. Сайт для детей и родителей Кубирята http://kubiryata.ru
показать весь комментарий
01.02.2012 18:26 Ответить
Италия недополучает российский газ, "Газпром" в недоумении - Цензор.НЕТ 5943
показать весь комментарий
01.02.2012 18:28 Ответить
угадай страну
похоже на кацапов жарящих свой любимый деликатес -яйца цапа или гавно мордовское
показать весь комментарий
01.02.2012 18:53 Ответить
trvn
судячи з п"яних рил - голосрaкі кацапи!
показать весь комментарий
01.02.2012 20:05 Ответить
Zoo
Ц СПРАЖНИЕ ХОХЕЛЫ ВЫРОБАТЫВАЮТ АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ЭНЕРГИЮ !!
показать весь комментарий
01.02.2012 21:37 Ответить
12345
Клептомания это болезнь Лечить нет смысла. Только изоляция от общества. Потоки и еще раз потоки.
показать весь комментарий
01.02.2012 18:29 Ответить
Махно
Хрен вам Итальяшки а не газ.Это наши Кацапики и мы вам их газ не отдадим.Самим мало.
показать весь комментарий
01.02.2012 18:39 Ответить
йцук
Видать Хведорыч за старое взялся, проХВесиАНАЛ - вспомнил молодость
показать весь комментарий
01.02.2012 19:03 Ответить
Овощь
Дык, етта-----грят, шапки щас не моего уровня, тырить надо согласно положению-шото боольшое.И вонючее---от я и того.....
показать весь комментарий
01.02.2012 19:07 Ответить
низзззя
воровать у своих. Или тебя крысу на зоне этому так и не научили
показать весь комментарий
01.02.2012 19:52 Ответить
вчера источники в газпроме утверждали что они вынуждены сократить поставки

Газпром» вынужден ограничивать поставки газа на экспорт в Европу, концентрируя ресурсы
топлива для покрытия спроса российских потребителей в эти небывалые морозы.
Как сообщил Агентству газовой информации (АГИ) источники в газовой отрасли, в частности во вторник заявка Италии на поставку газа будет не выполнена примерно на 8%.Кроме того, во вторник произошло снижение поставок газа по газопроводу «Ямал-Европа» примерно на 10% к уровню нескольких предыдущих дней. Италия недополучает российский газ, "Газпром" в недоумении - Цензор.НЕТ 5443 http://www.rian.ru/ РИА «Новости»
сегодня говорят что все выполняют..
показать весь комментарий
01.02.2012 20:00 Ответить
Опять воруют
Авария на Запорожской АЭС, которая произошла из-за морозов и привела к остановке десяти энергоблоков, вынудила Киев не только начать импорт электроэнергии из России, но и увеличить отбор российского газа из газопроводов.

Как пишет ZN.UA, Украина увеличила отбор российского газа примерно на 30 млн кубометров - со 117-120 млн кубометров в сутки до 150 млн.
показать весь комментарий
01.02.2012 20:36 Ответить
Во дают
Авария на Запорожской АЭС, которая произошла из-за морозов и привела к остановке десяти энергоблоков, вынудила Киев не только начать импорт электроэнергии из России, но и увеличить отбор российского газа из газопроводов.

Как пишет ZN.UA, Украина увеличила отбор российского газа примерно на 30 млн кубометров - со 117-120 млн кубометров в сутки до 150 млн.

По словам источников издания, отбирать газ украинская сторона вынуждена из экспортного газопровода
показать весь комментарий
01.02.2012 20:38 Ответить
Zoo
Ну вот опять хохлы газ воруют !!
показать весь комментарий
01.02.2012 21:33 Ответить
ЪЪЪ
Дык,касапов ******* - святое дело
показать весь комментарий
01.02.2012 21:48 Ответить
Ыыы
Мля наф, по 516 мы ищо не воровали! ! !
показать весь комментарий
01.02.2012 21:49 Ответить