Италия недополучает российский газ, "Газпром" в недоумении
СМОТРИТЕ НА Цензор.НЕТ: Фаны Баварии объявили "войну" Газпрому. ФОТО
С одной стороны, заявка Италии не является для "Газпрома" чем-то невыполнимым – в прошлом январе он поставлял на Апеннины до 112 млн кубометров в день. С другой стороны, выставление невыполнимых номинаций – довольно распространенная игра в газовом бизнесе. Если продавец не смог поставить требуемый объем, контрактное количество на условиях "бери-или-плати" снижается на размер недопоставки. Между тем, профиль поставок газа по газопроводу "Ямал-Европа" отличается стабильностью. С 26 по 30 января Германия получала по "Ямалу-Европе" стабильно 2,1 млн кубометров в час. Однако во вторник сначала на несколько часов поставки выросли на 10%, затем снижались; снижение поставок было компенсировано только ночью.
СМОТРИТЕ: "Газпром" и "Нафтогаз Украины" уже объединились. Работать вместе начнут в шельфе Черного моря. + ВИДЕО.Тем не менее, сумма поставок за газовый день 31 января осталась на уровне 30 января. С утра 1 февраля поставки подскочили в полтора раза – до 2,9 млн кубометров в час. Впрочем, представитель Wingas сообщил АГИ, что новый уровень продержится лишь один день. "В настоящее время, с этого вечера номинация сокращается до завтрашнего утра", - добавил он. Представитель Wingas отметил, что поставки газа были согласованы заранее. При этом управление информации "Газпрома" отмечает, что "с середины прошлой недели" общий экспорт по "Ямалу-Европе" вырос на 20%. В "Газпроме" заявляют, что "несмотря на увеличившееся из-за сильных морозов потребление природного газа в России, "Газпром" продолжает выполнять свои контрактные обязательства перед европейскими потребителями.
СМОТРИТЕ: Польша подает в суд на "Газпром"Для выполнения экспортных заявок компания задействовала все газотранспортные маршруты, а также значительно увеличила отбор из своих подземных хранилищ газа в Европе. В частности, с начала января на максимальной производительности работает газопровод "Голубой поток". Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что из-за морозов Газпром сокращает поставки газа в Европу.
а як можуть ригоанали красти братский мацкальско-пахловский газ?
НЕ ВІРЮ!