9906 посетителей онлайн
815 20

СБУ подозревает украинского академика в шпионаже в пользу США

Директора Института сорбции и проблем экологии НАН Украины Владимира Стрелко подозревают в шпионаже в пользу США.

Об этом в понедельник пишет газета Сегодня, передает Цензор.НЕТ.

По словам коллег ученого, 19 декабря к ним на работу пришли работники СБУ, провели обыск и стали замерять радиационный фон.

Самого Стрелко на работе не было - он и тогда, и ныне находится в США.

От силовиков ученые узнали, что Стрелко подозревают в шпионаже якобы в пользу Америки.

Источники в правоохранительных органах рассказали, что сотрудники СБУ обратили внимание на Институт сорбции почти два года назад.

Читайте также: Нового министра обороны Саламатина подозревают в шпионаже в пользу России

После того, как получили оперативную информацию, будто директор учреждения академик Владимир Стрелко якобы отправляет по интернету американским коллегам данные о научных исследованиях, которые связаны с ЧАЭС и здоровьем украинской нации.

"А за это вроде бы получал крупные гранты из США на исследовательскую работу", - говорит источник.

Официально в СБУ подтвердили, что к Институту спецслужба проявила интерес. Говоря о подозрениях в шпионаже, пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко нам ответила: "Идет проверка".

Читайте также: Канада выслала четырех российских шпионов. Один из них вероятно работал на ГРУ, - СМИ

В институте обвинения в шпионаже отметают.

"Любой нормальный человек, работающий в науке, прекрасно понимает, что никакая работа без обмена информацией невозможна. Это же не значит, что в этом есть какой-то шпионаж!" - сказал коллега Владимира Стрелко, член-корреспондент НАН Украины Валерий Зажигалов.

Топ комментарии
+2
А я подозреваю главу СБУ Калинина и министра обороны Саломатина в шпионаже в пользу России.
показать весь комментарий
13.02.2012 13:55 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А я подозреваю главу СБУ Калинина и министра обороны Саломатина в шпионаже в пользу России.
показать весь комментарий
13.02.2012 13:55 Ответить
Одессит
Это даже не подозрение, а всем известный факт.
Эти два шпиона и не скрывают то, что работают на Кремлёвских Карликов
показать весь комментарий
13.02.2012 14:26 Ответить
Вот именно ...
показать весь комментарий
13.02.2012 14:34 Ответить
Браво!!!
показать весь комментарий
13.02.2012 15:33 Ответить
Саня
Я подозреваю Ляшко в шпионаже в пользу всех гомиков, голубых и розовых.
показать весь комментарий
13.02.2012 14:08 Ответить
яяяяя
подозреваю Тягнибока в шпионаже в пользу Бандеры.
показать весь комментарий
13.02.2012 14:09 Ответить
Николай
Ну и что он мог продать США о здоровье украинцев после ЧАЕС?
Смешно. О том, что благодаря ЧАЭС УКРАИНА НА ПЕРВОМ МЕСТЕ В ЕВРОПЕ ПО ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЙ ОПУХОЛЕ?
А все здоровые женщины уже давно разлетелись по зароботкам по миру, благодаря покращенню и реформам власти.
Кто остался то и рожают больных детей.
показать весь комментарий
13.02.2012 14:12 Ответить
демократ
Шпионаж в пользу США? Так это ж братская помощь.
США столько хорошего делает для молодой демократии Украины.
Надо все выдать браткам, чтоб кацапам хуже было.
показать весь комментарий
13.02.2012 14:14 Ответить
Это чистейший бред!!! В России точь в точь такие же обвинения предъявлялись учёному экологу Игорю Сутягину, который как оказалось работал с открытыми источниками публикуемыми в СМИ. Явно неадекватная власть. Скоро в Украине научные работники полностью эмигрируют. При таком отношении к науке можно понять главного проффффесора. Конкурентов он не привык терпеть ни в чём.
показать весь комментарий
13.02.2012 14:15 Ответить
Ser
Хотят поставить своего человечка директором института? Все в семью.
показать весь комментарий
13.02.2012 14:16 Ответить
Строитель
Да просто там на территории института кто то удумал домик построить, территория нужна, а он, "шпиен такой", подпись не ставит ... Сколько таких дел заводили и с работы увольняли за "клаптык риднойи зэмли" !
показать весь комментарий
13.02.2012 14:19 Ответить
пусть обратят
внимание на правительство,силовые ведомства и администрацию преза,там почти все работают на кремль....(
показать весь комментарий
13.02.2012 14:20 Ответить
европеец
кремль завтра развалится, на кого там работать на тараканов?
показать весь комментарий
13.02.2012 14:26 Ответить
да
Идиотизм. Какие тайны Украины США еще не знают? Госдепу давно уже слили все, что можно и нельзя. Начиная с 90-х годов, когда РУХ да канадская дияспора рулить начала. Ющ-през. СБУ-наливайченко. Зварыч гражданин США - депутат ВР Украины. Это единицы, а сколько их еще? Не государство, а проходной двор. "Зареготавсь, розiгнавсь - та в дуб головою"( Т.Шевченко).
показать весь комментарий
13.02.2012 14:24 Ответить
rhtrhrt
Схід плюс
Захід буде палке кохання!
показать весь комментарий
13.02.2012 14:30 Ответить
да
Хватит брехать. Снова Кремль. нахрен вы Кремлю. Дураков ищете. Олигархи у власти и олигархами погоняют. В России своих олигархов хватает. Неужели наши кровососы такие дурачки, что будут делиться с кремлевскими олигархами? Они каждый сам за себя. Давно пора искать руку Госдепа во всех негараздах Украины.
показать весь комментарий
13.02.2012 14:32 Ответить
вывод
безграмотный, ущербный, убогий президент (проФФесор) может подозревать всех граждан Украины о том, что они работают на США,Россию и др. страны. Для него необходимо 40 млн. граждан сделать вид"придурковатый и лихой" тогда ты будешь "своим".
показать весь комментарий
13.02.2012 14:36 Ответить
да
Юго-Востоку с бандеровцами западными - не по пути. Мы - разные!!!!!!!!!!! Мы - вместе с русинами Галичины без бандеровщины, тягнибоков и фарионшами и еже с ними. Бандерам место с австро-венгерцами.
показать весь комментарий
13.02.2012 14:39 Ответить
Ты поц за весь юго-восток не подписывайся. Разный какой...