8766 посетителей онлайн
937 66

Депутаты хотят штрафовать украинцев за не разделенный мусор

Группа депутатов предложила обязать население на законодательном уровне осуществлять раздельный сбор бытовых отходов и с 1 января 2013 года заключить договоры на вывоз мусора с юридическими лицами - исполнителями услуг на территории по месту жительства.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Украинские Новости".

Соответствующий законопроект, авторами которого выступили регионалы Юлия Левочкина и Юрий Мирошниченко, а также нунсовец Владислав Каськив, зарегистрирован в парламенте 17 февраля.

Документ также вводит с 1 января 2016 года запрет на захоронение необработанных (не переработанных) отходов. Он предусматривает штрафы за нарушение обращения с бытовыми отходами, в частности, с граждан - в размере от 5 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от 50 до 100. При повторном нарушении штрафы увеличиваются для населения до 50-100 необлагаемых налогом минимумов, должностных лиц - до 100-300.

Читайте на Цензор.НЕТ: Нардепы хотят, чтобы за брошенный мимо урны окурок украинцы платили 850 грн штрафа

Законопроект также предусматривает введение штрафов за нарушение запрета на захоронение необработанных отходов, которые для населения составят 100-300 необлагаемых минимумов, для должностных лиц - 300-500. При повторном нарушении эти штрафы увеличиваются до 300-700 необлагаемых минимумов и 500-1000 соответственно.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в Украине наблюдается стойкая тенденция к увеличению объемов твердых бытовых отходов, вывозимых для захоронения на 4157 мусорных свалок и полигонов общей площадью около 7,4 тыс. га. Объемы твердых бытовых отходов увеличивается ежегодно почти на 4 млн куб. м и их объем в 2010 году достиг около 55 млн куб м.

Топ комментарии
+2
Мож еще и фекалии разделять ???
показать весь комментарий
21.02.2012 09:48 Ответить
+2
пишите уж прямо - пусть скот за собой мусор жрет, а то хозяевам смердит!
показать весь комментарий
21.02.2012 09:55 Ответить
+2
авторов - в студию!- список будущих висельников возглавить
показать весь комментарий
21.02.2012 09:56 Ответить
Комментировать
Сортировать:
ПР суки
Мож еще и фекалии разделять ???
показать весь комментарий
21.02.2012 09:48 Ответить
Юрик челочка
Это хорошая мысль! Спасибо за подсказку.
показать весь комментарий
21.02.2012 09:54 Ответить
МУСОР
нужно разделять- отделить народ от мусора голубосракого и его немедленно захоронить как особо ядовитый и опасный Голубосракий мусор страшнее радиоактивного Немедленно на могильники и поглубже
показать весь комментарий
21.02.2012 09:57 Ответить
не только ПР
регионалы Юлия Левочкина и Юрий Мирошниченко, а также нунсовец Владислав Каськив
показать весь комментарий
21.02.2012 10:13 Ответить
Серый
Мочу - отдельно, гамно - отдельно, а сопли - в мешочек...
показать весь комментарий
21.02.2012 10:17 Ответить
trvn
а що так важко розділяти сміття, переробляти його і не засирати довкілля?!
показать весь комментарий
21.02.2012 10:51 Ответить
дед
А кто будет это контролировать и штрафы выписывать?Возле каждого мусорного бака будет контролер или как ?
показать весь комментарий
21.02.2012 09:51 Ответить
пора вешать
страшно далеки они от народа...тут страна вымирает,а они озаботились разделением мусора
показать весь комментарий
21.02.2012 09:51 Ответить
прально
а возле каждого бака поставить мента, чтобы следил за разделением. Табличку "мусор" на спине менту писать не обязательно!
показать весь комментарий
21.02.2012 09:53 Ответить
Траца
Вот, наконец-то ментам найдут занятие по их сущности.
показать весь комментарий
21.02.2012 09:56 Ответить
Боюсь, для них это будет весьма опасно - могут и утилизировать, благо емкость рядм...
показать весь комментарий
21.02.2012 10:24 Ответить
не отбирайте у бомжей средства к существованию..они прекрасно справляются с разделением мусора
показать весь комментарий
21.02.2012 09:53 Ответить
да но
полигоны бытовых отходов (так их по-научному называют), раньше-свалки, дают милионные прибыли в масштабах Украины (макулатура, стекло, метал, пластик и др. и др.). Бомжи имели мальнький процент, лишь бы не сдохнуть с голоду ну и бухнуть, остальное-держатели пунктов приема вторсырья и хазяева, поинтересуйтесь кто их крышует-депутаты всех мастей и уровней. Так вот, роль бомжей решили переложить на трудовой народ. Ну и на конец хотелось бы спросить у Левочкиных, Мирошниченко и Каськива, бомжей где зароете, там же на свалке?
показать весь комментарий
21.02.2012 10:11 Ответить
наверное все гораздо прозаичнее..в свете пакращень нас приучают рыться в отходах..
показать весь комментарий
21.02.2012 10:33 Ответить
разгадка
создадут специальный СНБО с Раиской-гинеколог во главе с 15,0-50,0 тыс бюджетных дармоедов и будут штрафовать,штрафовать, штрафовать нищий народ,чтоб не жрал и не срал, и мусор за собой подъедал
показать весь комментарий
21.02.2012 09:53 Ответить
народные депутаны
пишите уж прямо - пусть скот за собой мусор жрет, а то хозяевам смердит!
показать весь комментарий
21.02.2012 09:55 Ответить
Линч
авторов - в студию!- список будущих висельников возглавить
показать весь комментарий
21.02.2012 09:56 Ответить
Правильное решение
Но сначала нужно организовать, потом штрафовать. Упустили воспитание. Лень донести пакет к контейнеру. Но поспешите с организацией, а то от покращення нечего будет выносить в сусор и ящики будут пустыми. Начинать нужно с социалки, рабочих мест, заботы о населении, вникать в нужды. Далеки вы от народа! Репрессиями порядок наводите, дэбилы рыговские
показать весь комментарий
21.02.2012 10:01 Ответить
чего они парятся
скоро мусора не будет, Некому и нечего будет разделять, Во идиёты! Лучше бы в рашку уже поехали, На всякий случай, чтобы на гиляке не болтаться как китайский фонарик
показать весь комментарий
21.02.2012 09:56 Ответить
ага
такое впечатление, что НАРДУПЫ только и делают очередные гадости избирателям----или повышение тарифов, или очередное людоедство---а сами народ на переходах безнаказанно давят----профффэсианалы, они такие...
показать весь комментарий
21.02.2012 09:57 Ответить
дожили
до покращення???? спасибы рыгам и за это!
показать весь комментарий
21.02.2012 09:58 Ответить
78
да в нормальных странах мусор разделяют, ну так вы людям сначала условия создайте, а потом уже о штрафах говорите. Устанавливай контейнеры для разных видов отходов,глядишь чище будет. Если конечно как всегда деньги найдутся!
показать весь комментарий
21.02.2012 10:00 Ответить
этим уродам лишь бы штрафовать...
показать весь комментарий
21.02.2012 10:01 Ответить
ПР
какой бы еще штраф придумать, или налог.....?
показать весь комментарий
21.02.2012 10:02 Ответить
орп
Опять какой-то "распил" задумали. Как грузовые перевозки на Укрзалізниці.СУКИ!!!
показать весь комментарий
21.02.2012 10:04 Ответить
они знают жизнь
глядя на неё из окна мерседеса, в щелку 6-метрового забора и с окна евродома. Где-то там человеки ходят и мусорят. Нужно срочно принять меры! Не понимают, не эти люди виноваты, а ВЫ их поставили в такие скотские условия и забрали не только средства к существованию. Вы надломили их дух, забрав надежду и превращая людей в рабов. Теперь радуйтесь пассивному протесту тех, кто не осознавая, мусорит и гадит вокруг домов.
показать весь комментарий
21.02.2012 10:12 Ответить
Михайло
Ідея хороша, в багатьох країнах це практикують давно. Якщо можна розділити пластик, папір, скло від органічних відходів, то обєм сміття для захоронання зменьшиться більше ніж на 30 відсотків, а відсортована вторсировина піде на переробку. Однак, не знаю, який механізм контролю за виконанням закону, хто накладатиме штрафи і т.п. Бо якщо в Німмеччині, люди звикли давно сортувати сміття, то у нас більше 95% цього не роблять навіть коли встановлені контейнери для роздільного збору.
показать весь комментарий
21.02.2012 10:06 Ответить
Хорошая идея
А практически как? Где разделять мусор? дома или возле помойки? Возле помойки экономнее. Меньше ведер, или пакетов нужно. Если дома, то нужно много тары и транспорт (кравчучку ) для ведер. Или выбрасывать с 9 этажа пакеты с разделенным мусором, целясь в нужный ящик. Вот хочется увидеть. Но дело нужное!
показать весь комментарий
21.02.2012 10:30 Ответить
вдома розділяти, причому пластик (баночки від йогуртів, сметани, тощо) щей потрібно мити, щоб не смерділо потім з смітників. Пора ставати цивілізованими!
показать весь комментарий
21.02.2012 11:35 Ответить
Беспартийный
""Благими намерениями выстелена дорога в ад !!!!"""-- а кто Вам сказал что их будут хоронить ??? Их будут перерабатывать извлекая прибыль- а Ваша задача участвовать в этом добывании денег бесплатно , а будете отлынивать -- штрафанут ...или "газ отключат " !!!!
показать весь комментарий
21.02.2012 11:18 Ответить
Серый
Такое впечатление, что наши законотворцы, чтобы изобразить видимость своей работы, придумывают какие-то "жизненно-важные" проекты типа запрещения ношения комуфляжа гражданскими лицами или приравнивание к жилой площади застекленного балкона. Теперь - разборка мусора. Нет, сама по себе идея правильная, только вот заниматься мусором, когда народ беднеет с каждым днем, тарифы и цены растут, власть дерибанит остатки украинского имущества, жирует и беспредельничает. В какой-то из стран есть закон о запрещении прогулки с розовым слоном по городской площади после полудня. Эх, опередили наших законотворцов...
показать весь комментарий
21.02.2012 10:28 Ответить
хихиихи
Ну молодец! Особенно про слона. Нам бы их заботы
показать весь комментарий
21.02.2012 10:33 Ответить
На практике это превратится в еще один тупой непрямой налог-кидалово на население. Компании, с которыми вы заключите договор, заставят вас всей улицей (или хозяйством) приобрести за свой счет набор баков для раздельной сортировки (сейчас пока вам всучивают всего один). При этом на неприспособленном для этих целей полигоне все равно сваливать мусор будут в одну кучу без всякой сортировки. Через год фирма-контрагент, как это частенько бывает, тихонько исчезает (ну, типа не перезаключил с ней муниципалитет договор). Баки остаются вам, как сувениры, потому что "новый" благодетель говорит, что ему такие не подходят, и надо приобретать, новые, и, разумеется, только у него...
показать весь комментарий
21.02.2012 10:31 Ответить
это точно
так делали на рынках. сначала навесы со столами. Потом плпти за ракушку, потом за модуль. Удивляемся ценам на рынках
показать весь комментарий
21.02.2012 10:35 Ответить
Писака
проблема в действительности есть! и мусор необходимо сортировать перед выброской в баки, это давно необходимо было сделать, но... принятием одного закона дело не решиться! Так как необходимо коммунальным службам приготовить спецбаки под пластик, металл (жест банки), органику и т.д., вот здесь и будут проблемы! баков не будет, не будет и дела... и все как всегда
показать весь комментарий
21.02.2012 10:33 Ответить
Писаке
как это дела не будет? А штрафы не в счет?
показать весь комментарий
21.02.2012 10:36 Ответить
так
у этих пидров больше,чем поезд стой-раз,два,мозгов нет.
показать весь комментарий
21.02.2012 11:58 Ответить
интересно, а мусоропроводы в многоэтажках еще где-то присутствуют..и как эта проблема будет решаться
показать весь комментарий
21.02.2012 10:35 Ответить
они примут закон
и добавят дополнительно трубы мусоропроводов в многоэтажках соотвенственно номенклатуре отходов. Потом внесут 1500 поправок. А потом будет счастье
показать весь комментарий
21.02.2012 10:43 Ответить
Ура депутатам
Абсолютно правильное решение!
Население должно тщательно сортировать мусор.
Установить вместо одного, десяток мусорных баков для разного типа мусора.
Поставить у этих баков мусора который будет заставлять жильцов сортировать этот самый мусор!
Ура товарищи!
А потом приедет мусоросборочная машина и высыпет в свой кузов (в общую кучу), тщательно отсортированый мусор из каждого бака. И отвезет его на свалку и вывалит там в общую кучу!

***ам депутатам больше делать не хрен!

А может кто то из них прикупил себе свечной мусороперерабатывающий заводик? В этом дело?
показать весь комментарий
21.02.2012 10:58 Ответить
И не только в этом
Современная техника вывоза мусора не предусматривает раздельный вывоз отходов. Значит нужно провести реформу. Оптимизацию и модернизацию. Вместо одной машины для общего мусора, закупить 10 шт. для каждого вида. Правильно сказали, закупить баки 10 шт. на одно помойко- место. Да и подумать нужно о расширении площадей площадок. Это все -бюджетные капиталловложения, как в стадионы. Прогресс
показать весь комментарий
21.02.2012 11:11 Ответить
Ку-ку
В Крыму (не буду называть город) сделали следующее: поставили баки для пищевых отходов, для стекла и для пластика. Люди, в большинстве своём, идеей прониклись и начали сортировать мусор.

КаковО же было изумление людей, когда приехала машина для вывоза мусора и ссыпали в её чрево содержимое трёх контейнеров.

Слуги народа, прежде чем с похмелья выдумывать штрафы для людей, создайте условия, чтобы люди эти штрафы не платили.
показать весь комментарий
21.02.2012 11:06 Ответить
слуги забыли зачем их выбрали
За такое качество "законотворчества " с тысячными поправками нужно взыскать ущерб и брак в работе. Протёртые штаны на заседаниях - за свой счёт
показать весь комментарий
21.02.2012 11:15 Ответить
дед
У нас есть целое Министерство Экологии и защиты окружающей среды,которое сейчас деньги ворует на строительстве приютов для бездомных собак, вот они пусть и сортируют.
показать весь комментарий
21.02.2012 11:19 Ответить
говорят что
-в Германии принимают у населения лезвия бритв и платят. И собирают пробки от пива
-в других нормальных странах отдельно утилизируют эконом. ртутные электролампы и батарейки.
показать весь комментарий
21.02.2012 11:26 Ответить
Из Германии
Меньше слушай- больше думай!! Пробки может и собирают-коллекционеры. Лезвия, уточни какие, одноразовые?!! Ну а ртутные лампы и батарейки, это действительно, экологически очень опасные отходы, если не вериш, разбей в комнате пару ламп. Поэтому их лучше выкинуть в специальные контейнеры, в любом крупном магазине, иначе заплатиш крупный штраф, если поймают или заложат.
показать весь комментарий
21.02.2012 12:43 Ответить
у нас
мусор вывозят раз в два-три дня, баки переполняются, кучи пакетов с мусором лежат просто у баков, ессно, все начинают складывать в бак с сухими отходами. Кого штрафовать?? кстати, небось мусорный бизнес опять же мальчики от ПР крышевать будут? короли свалок и отбросов, мля
показать весь комментарий
21.02.2012 11:22 Ответить
дык в макеевке
уже 12 лет разделяют.
И технология простая. Фекалии из одного окна, пластиковые бутылки из второго, а весь остальной мусор через балкон.
У быстро и удобно.
Теперь вот проФФесиАналы по всей стране такое сделают.
А кто окна попутает, того и штрафовать....
показать весь комментарий
21.02.2012 11:27 Ответить
юмористы Макеевские
Это ж нада!
показать весь комментарий
21.02.2012 21:19 Ответить
В Швеции
Например там, в радиусе каждого дома построены закрытые помещения, в нем находится три разных по цвету бака. У каждого жителя дома свой ключ, население сортирует отходы дома тоже по соответствующим цветным пакетам, а потом забрасывают их в соответствующий по цвету контейнер. Машины, которые забирают мусор с контейнеров с другой стороны помещения, тоже оснащены отдельными емкостями по цвету, которые загружаются, а затем этот сортированный мусор вывозится на перерабатывающий завод. ТАК ЭТО ЖЕ В ШВЕИИ и поэтому сначала все продумали , и вообще, там культура начинается с высшего эшелона, поэтому и народу швеции хорошо
показать весь комментарий
21.02.2012 11:36 Ответить
Серый
Да, в Швецию нас теперь долго не пригласят, хотя бы чтобы наши политики у ихних культуре поучились. Вот где бы им еще совести поучиться (хотя в их работе совесть - абсолютно не нужный элемент).
показать весь комментарий
21.02.2012 11:42 Ответить
здонбасу
Та що ви все за сміття? Штрафи потрібні, щоби премії платити. Половину на премії, половину в общак.
показать весь комментарий
21.02.2012 12:09 Ответить
Хаммель
Якщо роздільно зібрані відходи забираються в загальну купу, то за це мали б позбавити ліцензії та квот на вивезення перевізника і розірвати з ним угоду. Можна думати про чиїсь прибутки, а можна зважити на те, що відходи, які будуть накопичуватися і розкладатися сотні років (скло, пет, пивна пляшка) будуть пущені на повторну переробку, накопичення сміття на полігонах ТПВ скоротяться на 30%.
показать весь комментарий
21.02.2012 13:36 Ответить
-
до перестройки сортировкой мусора занимались в киеве дворники на зарплату 70 рублей.пищевые отходы отдельно- их отвозили на корм скоту, макулатуру - отдельно,все боролись с вырубкой лесов,тряпки - отдельно. все это перерабатывалось.
сейчас - у дворника зарплата такая же как у 75% населения. мусор - выгребается один раз в 2-3 дня, вонидло в подьезде страшнейшее/ за лето вообще молчу/, подьезды не убираются, во дворах такой же порядок.
когда начинаешь возмущаться и напоминать,что зарплату человек получает из денег за квартплату жильцов,в ответ маты и проклены.
а теперь дайте еще дворнику власть быть директором бачков с раздельным мусором, тогда наступить полный п.....
показать весь комментарий
21.02.2012 14:26 Ответить
Ну, я понимаю - пластиковые бутылки можно выкинуть отдельно.Но, как мусор сортировать? Это ж сколько мусорных ведер нужно дома поставить? И как потом вынести пищ.отходы, бумагу, металлы(разные, у кого есть)пластик, дерево и бумажки с коричневыми печатями(я думаю, их надо отдельно), строительный мусор, памперсы и т.д.Все это объединить очень сложно.И какие должны быть площадя для мусорных баков.Не проще ли нанять людей(безработных) для сортировки.Ведь многие из них именно этим и занимаются,неоффициально и без претензий на награды.
показать весь комментарий
21.02.2012 14:47 Ответить
Хаммель
Найчастіше розділяють скло, пластик, макулатуру, кольорові метали. Погодьтеся, що пет-тара, а також паперова тара, займає великий обєм в смітнику. Кольорові та інші метали накопичуються довше. Збираючи роздільно органічні відходи (які пізніше можуть йти на виробництво компосту), відходи, що збираються окремо, можна розділити на контейнери вже у місці збору відходів. Ртутні лампи, батарейки, та електроніка мусять бути утилізовані окремо, так, як є токсичними і в контейнери для ТПВ (твердих ПОБУТОВИХ відходів) потрапляти не повинні. Окремо утилізуються холодильники (спочатку вилучається фреон) та тверді великогабаритні відходи. Машини для їх утилізації та сортування відходів, вже понад 14 років виробляються в Україні і експортуються по цілому світі.
показать весь комментарий
21.02.2012 15:00 Ответить
Хаммель
Памперси і "коричневі бумажки" не є вторсировиною, хоча розкладається швидше інших відходів.

Будівельне або великогабаритне сміття та відходи озеленення, не повинні потрапляти у контейнери для збору ТПВ (твердих ПОБУТОВИХ відходів).
показать весь комментарий
21.02.2012 15:04 Ответить
Хаммель
Стихійні "сортувальники" на полігонах ТПВ проблеми не вирішують, так, як у більшості випадків кожен відбирає лише "свою" фракцію, розпорошуючи відходи по полігону. Коли відходи зібрані роздільно, в рази зменшується залишок органіки, площа необхідна для захоронення. (Якщо не застосовується інша технологія: виробництво компосту, піроліз, брикетування, спалювання).
показать весь комментарий
21.02.2012 15:08 Ответить
1337
сегодня мусор, завтра народ на органы...
показать весь комментарий
21.02.2012 17:38 Ответить
А не лучше ли поставить приемные пункты (всего) прямо возле свалки?И бомжи будут с хлебом, и с мусором порядок.
показать весь комментарий
21.02.2012 18:07 Ответить
От суки депутатские. Мусор сейчас сортируют на заводах по утилизации и на полигонах. Это сакмая затратная часть утилизации. Так, значит решили проллобировать интересы мусорной мафии. А может они тогда будут покупать сортовой мусор у населения? И не надо здесь красить вопрос в зеленый цвет. Это все бабло.
показать весь комментарий
21.02.2012 18:29 Ответить
Иссесьно.То-ли заводы строить, то-ли население обязать, за его же(населения) деньги.
показать весь комментарий
21.02.2012 18:38 Ответить
Это из той же оперы,что и с водой.Водоканалы требуют с потребителей каждые 3-4 года, за свой счет снимать и проверять водомеры.А после второй проверки их , как правило, признают негодными и втюхивают новые.
показать весь комментарий
21.02.2012 18:42 Ответить
предложение
Такой полезный разговор на форуме. Нормальные выводы высказаны.
Так вот, прежде, чем переводить тонны бумаги на глупые законы и поправки к ним, посоветовались бы с людьми. . А то референдумы, плебесциты ШОУ всякие. Заговорят проблему и всё.
С данной темой должны сначала выступить специалисты ЖКХ, и вместе с народом обсуждать проблемы. У нас как всегда, юристы пишут как покарать, а не решить проблему.
показать весь комментарий
21.02.2012 21:17 Ответить