8722 посетителя онлайн

В Генпрокуратуре не считают перекупку депутатов преступлением: Это "политическая коррупция"

В Генеральной прокуратуре настаивают, что подкуп депутатов за переход в другую фракцию является политической, а не криминальной коррупцией

Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил заместитель генерального прокурора Украины Виктор Занфиров, отвечая на вопрос о получении народным депутатом Романом Забзалюком 450 тыс. долларов за вступление в другую депутатскую группу, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.

«Генпрокуратура изучила все материалы и пришла к выводу, что здесь состава уголовного преступления нет, а есть политическая коррупция, а оценку политической коррупции должен дать избиратель», - заявил Занфиров.

Слушайте также на Цензор.НЕТ АУДИО, Скандальные переговоры о покупке "тушек": Мне по х#ю кто они там на Западной Украине. Главное, чтобы эти рабы были

Напомним, в декабре 2011 года народный депутат Роман Забзалюк перешел из фракции «БЮТ-Батьківщина» в группу «Реформы ради будущего». 8 февраля этого года Забзалюк заявил, что его выход из БЮТ был подчинен главной цели - провести расследование планов провластного большинства и их мотивов по образованию «тушковой метастазы в Верховной Раде». По словам Забзалюка за свой переход он получил 450 тысяч долларов. В качестве доказательства депутат обнародовал аудиозаписи, на которых записаны его разговоры с лидером группы «Реформы ради будущего» Игорем Рыбаковым.

Читайте также на Цензор.НЕТ, Пшонка не будет заниматься "Тушкогейтом": Это моральный вопрос

В группе Рыбакова, в свою очередь, заявили, что Забзалюк получил не 450, а около 100 тысяч долларов, которые депутаты группы собрали ему на лечение.

Топ комментарии
+2
власть Овощная - такая и генпрокуратура, она обслуживает овощные интересы!!!!!!!
показать весь комментарий
02.03.2012 14:59 Ответить
+2
взятку за покупку голоса в верховной раде - это не преступление???? народ ****** этих выбирает для того чтобы они продавали свои голоса??!!!
показать весь комментарий
02.03.2012 15:01 Ответить
+1
В Британии недавно один депутат за мелочь по нашим понятиям загремел на три года в каталажку. И дело было не в наличных деньгах а лишь в протекции частной компании. Так что это абсолютная ложь!!!!! Это саму прокуратуру нужно расформировывать возбуждать против её членов уголовные дела .
показать весь комментарий
02.03.2012 15:05 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Какая
власть Овощная - такая и генпрокуратура, она обслуживает овощные интересы!!!!!!!
показать весь комментарий
02.03.2012 14:59 Ответить
дать
взятку за покупку голоса в верховной раде - это не преступление???? народ ****** этих выбирает для того чтобы они продавали свои голоса??!!!
показать весь комментарий
02.03.2012 15:01 Ответить
щ
ж
показать весь комментарий
02.03.2012 15:29 Ответить
Ты че
Какого голоса? Не голоса, а Забзалюка. Может статью за торговлю людьми применить? Да и не взятка это. взятку дают должностному лицу, а Забзалюк - рядовой депутат.
показать весь комментарий
02.03.2012 17:03 Ответить
нейтральный
а откуда беруться деньги никому не интересно может это деньги граждан Украины ?!
показать весь комментарий
02.03.2012 14:59 Ответить
вот так
блияяяять
ях
хххххуууеею
показать весь комментарий
02.03.2012 15:35 Ответить
Продолжение нейтрального
И платят ли налоги продажные тушки с полученных денег, отчисляют ли в пенсионный фонд? Такие суммы укрываются от налогов, а прокуратура молчит. Законники!!! Аууу!!!. Или вы руководствуетесь законами только против простых? Свои по-понятиям и без базара. Т В А Р И вы узаконенные по "законам" паханата.
показать весь комментарий
02.03.2012 16:14 Ответить
ссср
да и предвыборные обещания и программа президента-это реклама -усе сходится-где тута у вас посылают на х----уй?
показать весь комментарий
02.03.2012 15:00 Ответить
предвыборные
обещания президент выполняет - покращення сегодня уже на воду и электроэнергию, обещал - сделал? Чего Овощу на основании невыполненной программы импичмент не объявят украинцы непонятно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
02.03.2012 15:05 Ответить
Так подвал
кто то в суд на него за это, суд сказал, что усе в порядке, это просто предвыборный пиар, вешать лапшу на ужи лохторату можно.
показать весь комментарий
02.03.2012 17:22 Ответить
Жрица любви
Где он? Я тута.
показать весь комментарий
02.03.2012 15:08 Ответить
Допустим: а происхождение ентих сумм не интересует прокуратуру?
показать весь комментарий
02.03.2012 15:02 Ответить
Интересно другое, в декларации о доходах по какой статье взятка проходит?
показать весь комментарий
02.03.2012 15:21 Ответить
Манна небесная
показать весь комментарий
02.03.2012 15:22 Ответить
Юрист
Коррупция бывает: политическая, пацанская, донецкая, региональная, межигорская и конституционная -
эти виды коррупции не являются преступлением. Преступление является коррупция папередниковская.
показать весь комментарий
02.03.2012 15:03 Ответить
хелп
Что прокуратура,что ее заказчики - Янукович и ПР одно и то же преступное сообщество.Одним словом рука руку моет.
показать весь комментарий
02.03.2012 15:03 Ответить
а
какая половая разница между коррупцией и политической коррупцией?
показать весь комментарий
02.03.2012 15:03 Ответить
Политическая - неприкосновенная
показать весь комментарий
02.03.2012 15:06 Ответить
так
в уголовный кодекс надо внести изменения
показать весь комментарий
02.03.2012 15:09 Ответить
никакой разницы нет.
показать весь комментарий
02.03.2012 15:19 Ответить
ПРОКУРАТОР
Коррупция - она и в Африке коррупция. А эту отмазку придумали для лохов
показать весь комментарий
02.03.2012 15:30 Ответить
В Британии недавно один депутат за мелочь по нашим понятиям загремел на три года в каталажку. И дело было не в наличных деньгах а лишь в протекции частной компании. Так что это абсолютная ложь!!!!! Это саму прокуратуру нужно расформировывать возбуждать против её членов уголовные дела .
показать весь комментарий
02.03.2012 15:05 Ответить
АГА
А ПАСЕ вообще считает, что переход из фракции в фракцию - это признак демократии и что депутат присягает на верность всему народу Украины, а не конкретной партии и фракции и волен менять партии и фракции.
показать весь комментарий
02.03.2012 15:06 Ответить
Это тебе в ПАСЕ так сказали? И о миллионных суммах за перечисление за переход из фракции в фракцию тоже говорили? Это что? Подарки не облагаемые налогом?
показать весь комментарий
02.03.2012 15:12 Ответить
АГА
Представь себе. Это написано в резолюции ПАСЕ. А "подарки" - это их личное дело.

арламентська Асамблея Ради Європи у параграфі 14 Резолюції N 1466 (2005) з цього приводу зазначила, що:

"[...] Венеціанська Комісія неодноразово визнавала такими, що не відповідають принципам демократії та верховенства права, конституційні зміни від 8 грудня 2004 року щодо імперативного мандата [...]"16.

54. Європейська Комісія "За демократію - через право" (Венеціанська Комісія) з цього приводу зазначала таке:

1) у параграфі 20 Висновку від 15 грудня 2003 року:

"[Комісія] нагадує про свій висновок від 2001 року щодо проекту української конституційної реформи, де вона наголосила, що прив'язування "мандату народного депутата до членства в парламентській фракції партії чи блоку партій порушує незалежність депутатів і може також бути неконституційним [...], враховуючи те, що члени парламенту повинні представляти народ, а не свої партії". Це чітко відображено в присязі народного депутата, що міститься в статті 79 Конституції України. Більше того, така норма "поставить до певної міри партії чи блок партій над виборцями, які [...] самі не мають можливості скасувати парламентський мандат, яким депутат наділяється шляхом виборів"17;

2) у параграфі 51 Висновку від 13 червня 2005 року:

"[...] положення щодо народних депутатів не повинні пов'язувати окремого депутата з членством в парламентській фракції партії чи блоку, тим самим порушуючи його вільний та незалежний мандат (депутат має бути вільний залишити або не приєднуватись до парламентської фракції партії (блоку), за списком якої його було обрано)"18;

3) у параграфі 12 Висновку від 13 червня 2005 року:

"Збереження запропонованої процедури в Конституції надає партіям можливість скасовувати результати виборів. Це також може мати наслідком ослаблення самої Верховної Ради через втручання у вільний і незалежний мандат депутатів, які відтепер не обов'язково слідуватимуть своїм переконанням для того, щоб зберегти членство в парламенті. Як наголошувалось Комісією в попередньому Висновку, прив'язка мандата народного депутата до членства в парламентській фракції також є несумісною з іншими конституційними положеннями, враховуючи те, що члени парламенту повинні представляти народ, а не свої партії"19.
показать весь комментарий
02.03.2012 15:18 Ответить
1.эта инфа касается рекомендации а не обязательства.2- Голосование депутата от имени одной парии но в связке с другой-является нарушением внутренней прграммы партии которой он присягал. 3- Деньги перечисляемые за переход из фракции в фракцию являются взяткой и ни где в мире кроме как в Раде не применяются таким наглым способом.4- Любое хождение незадекларированных денег между чиновниками является взяткой. Это есть в любом законодательстве любой страны. И соответственно карается .
показать весь комментарий
02.03.2012 15:39 Ответить
АГА
Сам определение взятки изобрел? Молодца!
показать весь комментарий
02.03.2012 16:47 Ответить
игорь
Был бы нормальным президент, хотя бы приказал заткнуться прокуратуре с подобными заявлениями, это же стыд и позор просто !!!!!!!Кто же нас потом в Европу возьмет с такой Фемидой?
показать весь комментарий
02.03.2012 15:08 Ответить
Игорю
Игорь, дорогой, Европа Украины уже с 2004 года костерит за привязку депутатов к фракциям. Императивный мандат - это каменный век.
показать весь комментарий
02.03.2012 15:09 Ответить
Тамир
Политическая коррупция!!!!!! Вы твари там все охирели!!!!
показать весь комментарий
02.03.2012 15:09 Ответить
повторюсь
яххххххуууууеееююю
показать весь комментарий
02.03.2012 15:38 Ответить
фсе прально
нету у нас статьи за коруптитуцию
показать весь комментарий
02.03.2012 15:10 Ответить
cccр
да шо там мелочиться и ходить вокруг да около- если ты рэволюционер-то ты демократ и за йулю если ты тюремщик то паршивый рыгианал-УСЕ мир клином сошелся нету больше никаго-только сашины ухи из чехии- во кака мир сузился- а я срал и на юлю и на яныка -куда мне бедному податися с сумою-усэ пропало
показать весь комментарий
02.03.2012 15:12 Ответить
ссср у
Так вуйки шмайсера видкопують, то може пыдеш у снайпера.
показать весь комментарий
02.03.2012 15:16 Ответить
ЯнДон
Как в кино: - А это студенческий фольклор.....

Где-то на белом свете, там где всегда тепло

Трутся там депутаты, делят они бабло!

Мимо плывут законы, взятки дают не зря,

Трутся там депутаты, вертится земля……
показать весь комментарий
02.03.2012 15:12 Ответить
Ыван
Хорошую придумал Тигипко схему из тушками, что бы проводить покращення для пахана. Рыбаков это мальчик на побегушках у молдованина Тигипки. Теперь налог на яйца введут, может быдло поумнеет, та прищипит яйца регионалов между створками дверей, или тупо свои отдаст. Посмотреть бы как пшонка визжал бы. ЕС им прищипит яйца, а росийские братки отымут их бизнес на это только и надежда.
показать весь комментарий
02.03.2012 15:13 Ответить
марья
как раз яйца подорожали сегодня
показать весь комментарий
02.03.2012 15:16 Ответить
Ну не продавайтесь - вот и все. А шо ГПУ может сказать, если нет вещественного доказательства и одни говорят $450тыс, а другие $100тыс? Если хлебное место занимает человек, готовый продаться, а тем более предлагающий себя купить (Забзалюк), то его обязательно купят. Это аксиома, не требующая доказательств.
показать весь комментарий
02.03.2012 15:15 Ответить
а
как же с теми, кто покупает?
показать весь комментарий
02.03.2012 15:18 Ответить
Да никак. Порядочные люди в таких случаях просто посылают нах того, кто предлагает взятку. Вот Ляшко, кстати, хоть и с придурью, но порядочный. Ему предлагали, а он не взял.
показать весь комментарий
02.03.2012 15:23 Ответить
Текст ГПУшникам не вы писали, термин политкоррупция тоже?? Запись не вещественное доказательство?! Политик в данном случае депутат, депутат=> госслужащий, госслужащий получивший взятку даже от другого депутата по вашему и мнению ГПУ не коррупционер?!
показать весь комментарий
02.03.2012 15:28 Ответить
Так шо, Забзалюк коррупционер?
показать весь комментарий
02.03.2012 15:30 Ответить
Открыть дело на обоих, причем сразу, а не сиськи президентские мять нерешительно
показать весь комментарий
02.03.2012 15:32 Ответить
Так шо ты откроешь, если денег уже нет? Одни слова и пленки. По-моему, тут может пострадать один Забзалюк, и то, если налоги не заплатил с полученной суммы.
показать весь комментарий
02.03.2012 15:37 Ответить
Я говорил сразу и обоих, Забзалюк деньги больничке не сразу отдал, а значительно позже
показать весь комментарий
02.03.2012 15:39 Ответить
то есть любая взятка любому депутату от любого депутата не есть взятка ! класс !
показать весь комментарий
02.03.2012 15:16 Ответить
Тю,енто есть политический скромный подарунок,благо свят хватает
показать весь комментарий
02.03.2012 15:19 Ответить
если
на чемодане с деньгами не написано"взятка", тогда можно брать
показать весь комментарий
02.03.2012 15:20 Ответить
Ну, ты же сам знаешь, что чиновника берут на взятке с поличным. А тут что? Пленки не доказательство. А что еще?
показать весь комментарий
02.03.2012 15:20 Ответить
жану
да конечно доказательств нет, тем более сами сказали, что дали на лечение... о чем мы говорим?
народ все правильно понял,не волнуйся
показать весь комментарий
02.03.2012 15:24 Ответить
Да я и не волнуюсь, но прокуратуре тут делать нечего.
показать весь комментарий
02.03.2012 15:28 Ответить
Нынешней "прокуратуре" вообще в ГПУ некуй делать, она как кот когда некуй делать яйца лижет, вот только кот свои, а прокуратура Овосчные
показать весь комментарий
02.03.2012 15:31 Ответить
Гость
Разогнать это ярмо на шее Украинского народа. Вообще политиков уж очень много и все они полуцчают деньги из народного бюджета, а тому же народу на пенсию фиг получается, а Украинский газ за 187 долларов жиду-Фирташу продают эти же "народные депутаты". Ненужны они Украинскому народу, спина уже невыдерживает их, и ихних выродков-мажоров
показать весь комментарий
02.03.2012 15:20 Ответить
cccр
сссру-сначала пакакай- какой бандеровец после ссср да не подрыщет -не забывай схронно-анальной темы -судоплатову жалко стало лишней тонны смолы вас запечатать в норах-вот тепери имеем инфекцию
показать весь комментарий
02.03.2012 15:20 Ответить
всемдобра
Свободу коляднику Зваричу! Это юридическая коррупция! Свободу педофилам и насильникам - это сексуальная коррупция! Список можно продолжить...
показать весь комментарий
02.03.2012 15:20 Ответить
Олег
А зачем тогда депутатам писать свои даходы с расходами, раз все и всегда можно списать на политическую коррупцию? Боже!
показать весь комментарий
02.03.2012 15:23 Ответить
дедугАН
Стаття 2. Суб'єкти відповідальності за корупційні
правопорушення

1. Суб'єктами відповідальності за корупційні правопорушення
є:

1) особи, уповноважені на виконання функцій держави або
органів місцевого самоврядування:

...........................................
б) народні депутати України, депутати Верховної Ради
Автономної Республіки Крим, депутати місцевих рад;

........................................
показать весь комментарий
02.03.2012 15:27 Ответить
Алексей
В прокуратуре считают что кто против ЗЕКА Януковича и его банди с Донецка тот преступник ЗЕК БЫЛ ЗЕКОМ И УМРЕТ ЗЕКОМ ХОТЯ ОКУПИРОВАЛ ВСЮ УКРАИНУ И ПОСТАВИЛ СМОТРЯЩИХ ВЕЗДЕ . закопаем его рано или поздно.
показать весь комментарий
02.03.2012 15:27 Ответить
Лана
Генпрокуратура не видит преступлений в продажности. Весь мир не видит преступления в существовании банковской системы. Ничего, скоро Бог всем купит очки.
показать весь комментарий
02.03.2012 15:30 Ответить
32
вони можуть посадити за мишок зерна якщо в тебе нема грошей
показать весь комментарий
02.03.2012 15:31 Ответить
практически депутатов-посредников через которых можно передавать взятку освободили от ответственности.
показать весь комментарий
02.03.2012 15:32 Ответить
Кстати
вы не заметили,что такими статьями нас втягивают в политические игры,а мы ведемся по каждому поводу и без повода оскорбляя друг друга.
показать весь комментарий
02.03.2012 15:33 Ответить
Ratobor
По версии ГПУ это не коррупция, а обыкновенная проституция. А то что у нас каждый второй депутат за деньги готов на все, так это для прокуратуры не секрет - она в доле. Рука руку моет)
показать весь комментарий
02.03.2012 15:34 Ответить
Так он же не за просто так перешел в другую фракцию, а за деньги. Т.е. подкуп.
показать весь комментарий
02.03.2012 15:37 Ответить
Кто он?
показать весь комментарий
02.03.2012 15:39 Ответить
Забзалюк
показать весь комментарий
02.03.2012 15:41 Ответить
Но Забзалюк сам предложил продаться. Он нахрен не нужен был провластной коалиции. Какой же это подкуп? Это оплата предложенной услуги.
показать весь комментарий
02.03.2012 15:45 Ответить
пофигист
Умиляет трактовка термина коррупция в Украинском Законодательстве, грубо говоря
если за решение каких либо вопросов платишь живыми деньгами - то это ВЗЯТКА (уголовно-
накзуемое деяние), а если "отблагодарил" дорогой квартирой, дорогой яхтой, вкусным
земляным наделом, хлебной должностью и т.д. и т.п. то это есть - КОРРУПЦИЯ (админис-
тратиная ответственность), за это в тюрьму не садят. Ну а ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОРРУПЦИЯ
- это, что за зверь такой, и с чем его едят, почему то прокуратура не разъяснила, сами
наверное не знают, СПЕСИАЛИСТЫ!!!!!
показать весь комментарий
02.03.2012 15:38 Ответить
А
Конечно,если жить не по законам,а по понятиям.
показать весь комментарий
02.03.2012 15:40 Ответить
дедугАН
корупція - використання особою, зазначеною в частині першій
статті 4 цього Закону, наданих їй службових повноважень та
пов'язаних із цим можливостей з метою одержання неправомірної
вигоди або прийняття обіцянки/пропозиції такої вигоди для себе чи
інших осіб або відповідно обіцянка/пропозиція чи надання
неправомірної вигоди особі, зазначеній в частині першій статті 4
цього Закону, або на її вимогу іншим фізичним чи юридичним особам
з метою схилити цю особу до протиправного використання наданих їй
службових повноважень та пов'язаних із цим можливостей;
показать весь комментарий
02.03.2012 15:42 Ответить
Любую взятку можно доказать, только взяв с поличным. Вот, если бы Забзалюк организовал получение взятки при свидетелях и с поличным, тогда другое дело. А так взял, месяц потом молчал...
показать весь комментарий
02.03.2012 15:43 Ответить
дедугАН
БЛин!
А вроде по закону таки єто не коррупция!
показать весь комментарий
02.03.2012 15:45 Ответить
дедугАН
Да при чём тут это!

з метою схилити цю особу до протиправного використання наданих їй

службових повноважень та пов'язаних із цим можливостей;"

Является ли противоправным голосование депутута перебежца?
показать весь комментарий
02.03.2012 15:47 Ответить
Саня
В Украине нет прокуратуры, нет суда, нет ментов - воры, воры и воры - этих сколько хочешь.
показать весь комментарий
02.03.2012 16:01 Ответить
пофигист
если на примере Забзелюка, это и есть самая откровенная взятка, а связи с тем, что
он своевременно не обратился "куда следует", то уголовная ответственность полагается
обеим (взяткодателю и взяткополучателю).
показать весь комментарий
02.03.2012 16:02 Ответить
ИМХО, не в компетенции Закрытого Акционерного Общества "Генпрокуратора Украины" рассматривать проблемы с коррупцией в ЗАО "Верховная Рада Украины"...
показать весь комментарий
02.03.2012 16:03 Ответить
пофигист
дык отказались в РАДе проголосовать законопроект по СПЕЦИАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ
(он так и звучит), ещё в бытность ЮЩА
показать весь комментарий
02.03.2012 16:16 Ответить
YUV
Интересная у нас ПРокуратура...
Подкуп избирателя - уголовное преступление. Подкуп депутата, который решает судьбу страны - это так себе, ветерок на улице прошуршал.
показать весь комментарий
02.03.2012 16:11 Ответить
прикольно, откуда столько денег, тоже никого не интересует?
показать весь комментарий
02.03.2012 16:30 Ответить
Саня
Нет команды - нет дела, а тут команды явно не было.
показать весь комментарий
02.03.2012 16:42 Ответить
Hauptmann
"Генеральная ПОХ-У-ЕТУРА" - вот правильное название этой конторы в Украине.
показать весь комментарий
02.03.2012 16:46 Ответить
Саня
Правильное, а главное справедливое название. Ни добавить, ни убрать.
показать весь комментарий
02.03.2012 16:49 Ответить
То есть
если кто-то из депутанов зарежет другого депутана - это будет не криминальным убийством, а политическим?
показать весь комментарий
02.03.2012 17:16 Ответить
ЮРИСТ
Нет это будет банальная уголовщина. А коррупция будет юридической только тогда, когда коррупционные действия осуществлены должностным лицом. В ВР должностные лица - Литвин и его заместители вице-спикеры. А остальные - нет. Поэтому факт подкупа налицо, но такой подкуп законодательством не преследуется.
показать весь комментарий
02.03.2012 17:19 Ответить
Корру́пция (от http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA лат. corrumpere - «растлевать») - термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C властных полномочий и доверенных ему http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE прав в целях личной выгоды, противоречащее http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE законодательству и http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C моральным установкам.

прокурор дебил?
показать весь комментарий
02.03.2012 18:04 Ответить
исходя из его логики ,если сейчас тягнибок убъет богословскую, по политическим мотивам. это прокуратура расследовать не будет))
показать весь комментарий
02.03.2012 18:08 Ответить