12734 посетителя онлайн
566 36

Ученые написали коллективное обращение с требованием защитить институт украиноведения от Табачника

Ученые заступились за Национальный научно-исследовательский институт украиноведения, который, по их мнению, «стал одним из основных объектов украинофобских устремлений министра Табачника и его «команды».

Президиум академии наук высшей школы Украины выступил с заявлением по поводу «рейдерской реорганизации» Национального научно-исследовательского института украиноведения и всемирной истории, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Зеркало недели".

Смотрите ФОТО на Цензор.НЕТ - В Раде депутаты развесили карикатуры с министром: «Табачник - чемодан - вокзал».

Ученые обратились к президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину и к широкой общественности с требованием прекратить издевательства над коллективом ученых-украиноведов и не допустить уничтожения Национального научно-исследовательского института украиноведения и всемирной истории.

«Вот уже более двух лет Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины во главе с министром Табачником Д.В. под прикрытием якобы реформирования образовательной отрасли фактически реализует политику целенаправленного ее разрушения, - говорится в заявлении. - Такая политика реформирования направлена на уничтожение национальной основы государства, лишение учебно-воспитательного процесса украиноведческой методологии и содержания».

«Нам, ученым АНВШ Украины, совершенно ясно, что конечной целью современных реформ в образовательно-научной сфере будет ее полная денационализация и утверждение деградационных процессов в формировании общественного сознания украинской молодежи. В этом контексте на пути реализации этих планов большим препятствием оказался Национальный научно-исследовательский институт украиноведения (сейчас он переименован в Национальный научно-исследовательский институт украиноведения и всемирной истории), и поэтому он стал одним из основных объектов украинофобских устремлений министра Табачника и его "команды". Мы осознаем, что при этом предполагается захват и присвоение здания института», - говорится в заявлении.

«На примере Института украиноведения сегодня МОНмолодежиспорта Украины отработало даже методическую схему рейдерской ликвидации неугодных научных учреждений и учебных заведений и их руководителей. Два последних года для Института украиноведения - это время непрерывного истязания руководства и ученых, повседневного препятствования в выполнении научных и научно-методических исследований», - заявили ученые.

Поэтому ученые академии осуждают дискредитационную и разрушительную деятельность Табачника Д.В. на должности министра, а также выражают свой решительный протест по поводу заказных МОНмолодежиспорта клеветнических и оскорбительных сообщений в прессе о деятельности института и его директора академика Кононенко П.П.

Сейчас блокада института продолжается. Назначенный приказом МОНМС заместителем директора Института украиноведения «с особыми полномочиями» Анатолий Чайковский через суд добивается права занять руководящую должность и выплатить заработную плату. Соломенский районный суд Киева удовлетворил такие требования истца. Институт украиноведения обжаловал решение Соломенского суда в апелляционной инстанции.

Как сообщал Цензор.НЕТ ранее Табачник объявил выговор руководству пяти вузов: досталось и Вакарчуку.

Комментировать
Сортировать:
SHOK
В село шарлатанов к истокам так сказать. Это ж надо такэ - "Институт украиноведения", о де народ устроился.
показать весь комментарий
06.03.2012 17:28 Ответить
Ну дык! Основным направлением деятельности института украиноведения является выведение редких пород укров из ценных сортов карпатской смереки.
показать весь комментарий
06.03.2012 17:34 Ответить
Енакиево-Москва
Галычанин Украину любит.
Но только за деньги.
показать весь комментарий
06.03.2012 17:37 Ответить
ты так уверен как-будто он и тебя любил за деньги, может ты ревнуешь?
показать весь комментарий
06.03.2012 17:57 Ответить
ВІКА
Маладец Табака - мочи НАЦИСТОВ !
показать весь комментарий
06.03.2012 17:41 Ответить
получается украинец - это нацист? это что призыв мочить украинцев?
показать весь комментарий
06.03.2012 17:49 Ответить
zvuk
Не заважайте тролям задрочувати один одного
показать весь комментарий
06.03.2012 17:51 Ответить
ВІКА
Да . Только РУССКИЕ люди могуть жить в Украине . Все остальные нацисты - убивать их !
показать весь комментарий
06.03.2012 17:51 Ответить
а кто такие русские?
показать весь комментарий
06.03.2012 17:53 Ответить
что сложный вопрос?
показать весь комментарий
06.03.2012 17:55 Ответить
ВІКА
Те которые , во всём , поддерживают Путина . Пьют водку , думать не любят , матерятся и считают , что все вокруг должны жить так же !!!
показать весь комментарий
06.03.2012 17:56 Ответить
Віка ты дура! с 8 марта
показать весь комментарий
06.03.2012 18:01 Ответить
ВІКА- ВІКЕ
ТЫ наверно русский нацюк ?
показать весь комментарий
06.03.2012 18:10 Ответить
ты от неграмотных?
показать весь комментарий
06.03.2012 17:52 Ответить
cccр
у престарелого патона тоже было частичное помешательство тоже писал письма в поддержку йули-но там смягчающее обстоятельство-престарелый возраст-ну а у этих подписантов не грех проверить наличие дипломов и проанализировать научные труды-зварич научил-смута всегда начиналась с бунта псевдо академиков
показать весь комментарий
06.03.2012 17:33 Ответить
похоже
тебе давно дорога в палату номер шесть заказана вали в свой ссср тебя там ждут психиаторы
показать весь комментарий
06.03.2012 17:43 Ответить
однако
Клуб--клюб, презерватив-нацюцюрник, ----хороший институт!!!! Куда ж без него то !!!!!
показать весь комментарий
06.03.2012 17:37 Ответить
ты уже антипод образованности, скоро будешь на красные дипломы бросаться, нацистами их называть
показать весь комментарий
06.03.2012 17:51 Ответить
cccр
похоже ты мудозвон на юлю оттдрочил---ся?
показать весь комментарий
06.03.2012 17:49 Ответить
jl
табачник-тупое быдло.
показать весь комментарий
06.03.2012 17:58 Ответить
Леся Украинка
Ти, моя щира, гартована мова,
Я тебе видобуть з пiхви готова,
показать весь комментарий
06.03.2012 17:59 Ответить
Довожу до вашего ведома:
"піхва" - влагалище

"піхви" - ножны
Кацап! ты даун
показать весь комментарий
06.03.2012 18:04 Ответить
Слово, чому ти не твердая криця,
Що серед бою так ясно іскриться?
Чом ти не гострий, безжалісний меч,
Той, що здійма вражі голови з плеч?

Ти моя щира, гартована мова,
Я тебе видобуть з піхви готова,
Тільки ж ти кров з мого серця проллєш,
Вражого ж серця клинком не проб'єш…

Вигострю, виточу зброю іскристу,
Скільки достане снаги мені й хисту,
Потім її почеплю при стіні
Іншим на втіху, на смуток мені.

Слово, моя ти єдиная зброє,
Ми не повинні загинуть обоє!
Може, в руках невідомих братів
Станеш ти кращим мечем на катів.

Брязне клинок об залізо кайданів,
Піде луна по твердинях тиранів,
Стрінеться з брязкотом інших мечей,
З гуком нових, не тюремних речей.

Месники дужі приймуть мою зброю,
Кинуться з нею одважно до бою…
Зброє моя, послужи воякам
Краще, ніж служиш ти хворим рукам!
показать весь комментарий
06.03.2012 18:05 Ответить
дедугАН
Правильная история по-Табачнику это краткий курс истории СССР
показать весь комментарий
06.03.2012 18:01 Ответить
однако
Кто знает, чем КОНКРЕКТНО занимался этот так называемый институт? Что полезного для страны он сделал? Или это просто вопрос трудоустройства нескольких десятков человек за счет государства?
показать весь комментарий
06.03.2012 18:11 Ответить
Боець УПА
Ганьдьба.......Москаль кабачник,страх загубив.Нашi онуки тепер не впiзнають,а дорослi забудуть наш схронный фолькльор,анальнi розваги.
показать весь комментарий
06.03.2012 18:12 Ответить
изя
Кацап не коси под бойца УПА
показать весь комментарий
06.03.2012 18:49 Ответить
Пианист Сердюк
Маленький пустячок , а приятно!
показать весь комментарий
06.03.2012 19:48 Ответить
Русские уважающие Путина
Называются ПУТЕРАССЫ, чё тут не панятного? Ну а Украинознавство предполагает изучение Культуры ТРИПОЛЬЯ, а посему ВЫСОКОКУЛЬТУРНЫМ, бутет стариный Трипольский Ритуал, по уважению шефа, примером проявление коего является отношение благодарных жителей ТРИПОЛИ к своему вождю Кадафи.
показать весь комментарий
06.03.2012 19:54 Ответить
Лечиться не пробовало?
показать весь комментарий
06.03.2012 20:25 Ответить
Институт не академический, а ведомственный и при этом ведомства Табачника. Они уже открыли и исследовали все, что могли, в том числе 140000-летнего украинопитека. Все темы высосаны из пальца. Табачник просто не хочет выбрасывать деньги на ветер.
показать весь комментарий
06.03.2012 21:01 Ответить
рахівник
А я порахував. Якби всі "цінителі" сіоніста Табаки здали по 1 грн, то на ці мільйонні гроші можна б
було знайти циркумізатора / того, хто здійснює обрізання/ і так обрізати цього ворога України, щоб
він такої майстерно зробленої операції зразу ж побіг в бабусин ярок на вічну свіданку зі своїми
родичами.
показать весь комментарий
09.03.2012 18:05 Ответить
1
Ученые бандерлоги
показать весь комментарий
09.03.2012 18:07 Ответить
Ща этих академий частных штук 500 , а академиков там что грязи
показать весь комментарий
09.03.2012 18:12 Ответить
Табачник
Президиум академии наук высшей школы Украины - это не академия, а дрянь какая-то. Малое предприятие, зарегистрированное в подвале хрущовки. Это преступление властей, регистрирующих малое предприятие с брендовыми словами "АКАДЕМИЯ НАУК". Есть и киевская академия наук и малая академия наук и украинская академия наук и тому подобные шарашкины конторы...Одна только украинская академия наук (М. Житомирская) торговала и секонд-хендом, содержит кафе и занимается купи-продарными спекуляциями, втюхивает звания академиков и т.д.
показать весь комментарий
18.03.2012 11:13 Ответить