9417 посетителей онлайн

Всего 1 % украинских школьников захотели сдавать экзамены по русскому языку

В нынешнем году внешнее независимое тестирование в школах выбрало больше выпускников, чем в прошлом году.

Обзвонив все центры тестирования, "Сегодня" насчитало 329 119 абитуриентов, которые захотели пройти ВНО, передает Цензор.НЕТ.

В прошлом, 2011 году на тестирование зарегистрировалось 258 000 украинцев. Популярными предметами остаются украинский язык и литература, история Украины, так как это обязательные тесты. А вот русский язык заметно сдала позиции.

Читайте на Цензор.НЕТ: Табачник втихую украл из тестов ВНО романы о Голодоморе, - Забужко

Например, в Киевском центре, который обслуживает Киевскую, Черниговскую и Черкасскую области, будут сдавать русский 605 человек, это около 1% от всех заявок. "В прошлом году эта цифра была больше, даже несмотря на то, что абитуриентов было наполовину меньше. Все потому, что многие школьники не разобрались в правилах и надеялись, что результаты по русскому им зачтут вместо украинского. В нынешнем же году на русский язык зарегистрировались исключительно люди, которым этот предмет нужен для поступления, например, на преподавателей русского языка", - говорит Сакаева.

Читайте на Цензор.НЕТ: Табачник "зарабатывает" 100-200 миллионов монопольной прибыли на школьных учебниках, - Оробец

Наиболее непопулярным остается испанский язык. Например, в Винницком центре, который обслуживает три области, тесты по этому языку решили писать всего 9 человек. Ранее заявляли, что за абитуриентами будут следить видеокамеры. Но пока установка видеонаблюдения под вопросом - в некоторых регионах решили, что это им не по карману. "Достаточно членов комиссии, чтобы никто не жульничал на тестах", - говорит директор Ивано-Франковского центра Богдан Томенчук.

Топ комментарии
+2
У меня сын разговаривает на украинском, несмотря на то, что семья у нас русскоязычная. Муж россиянин, но уже выучил украинский и в работе пользуется только им. Разговаривает почти без акцента, в отличии от господина Азарова. Мне нравится русский язык, но я против той агрессивной политики, которая ведется по отношению к украинскому языку.
показать весь комментарий
07.03.2012 09:14 Ответить
+2
Дуже добре, що молоді люди вивчають і користуються украінською мовою,навіть люди російського походження. Це і повага до народу, поряд з яким живеш, і просто життєва необхідність.
Але всяка мова цікава, тому знання декількох мов, в тому числі і російськоі, дає можливість краще зрозуміти себе і навколишній світ.
показать весь комментарий
07.03.2012 09:17 Ответить
+1
Не знаю в чем дело мой пацан украинский и русский свободно,английский разговорный не плохо, дома говорим на украинском.Дети в большинстве переходят на украинский язык,точно как их родители когда то переходили на русский.
показать весь комментарий
07.03.2012 09:22 Ответить

Загрузка...