9254 посетителя онлайн
519 30

Коммунисты предлагают запретить переименование улиц. Законопроект уже в Раде

В Верховной раде зарегистрирован законопроект, авторами которого являются народные депутаты Владимир Даниленко и Петр Цыбенко (оба — фракция КПУ).

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "КоммерсантЪ-Украина".

Они предлагают внести изменения в закон "Об увековечивании победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", запретив органам местного самоуправления переименовывать улицы, названные в честь "военнослужащих, совершивших героические подвиги, красноармейцев, партизан, подпольщиков и боевых формирований Красной армии". "В последнее время по личному желанию руководителей городов и поселков, без учета мнения местных жителей, стали массово переименовывать улицы, названия которых, по мнению представителей местной власти, связаны с негативным прошлым. К сожалению, при реализации их личных желаний украинский народ, а именно молодежь, теряет память о тех, кто ценой своей жизни приближал победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов",- говорится в пояснительной записке к документу.

Читайте на Цензор.НЕТ: В "Регионах" все еще мечтают запретить КПУ

Политические оппоненты коммунистов восприняли эту инициативу отрицательно. "Мы последовательно выступаем за переименование оккупационной топонимики и за снос любых памятников деятелям СССР. Все страны, вышедшие из-под влияния советской империи, давно убрали советские названия и идут по пути национального развития",- заявил глава киевской городской организации Всеукраинского объединения "Свобода" Андрей Ильенко.

СМОТРИТЕ НА Цензор.НЕТ: Тигипко о решении назвать улицу именем Брежнева: Это не суперрешение, но я отношусь к нему очень положительно. + ВИДЕО.

Историки оценивают предложение депутатов от КПУ более осторожно. "Неясно, зачем нужно сохранять названия улиц, связанные с именами участников Великой Отечественной войны. В этом отсутствует логика, и такой практики нет нигде в мире. Конечно, некоторые улицы могут носить их имена, но каждый случай надо рассматривать конкретно, а не переименовывать все сразу или полностью запрещать менять названия улиц",- отметил в беседе с "Ъ" заместитель директора по научной работе Института истории Национальной академии наук, профессор Станислав Кульчицкий.

Комментировать
Сортировать:
А я б краще партію комуністів заборонила. Ще можна заборонити Симоненку маєтки будувати та землю під них приватизувати - не комуняча то справа.
показать весь комментарий
15.03.2012 09:01 Ответить
Стопсигнал
Убейте красножопов, чтоб они больше не воняли и не лезли со своими глупостями!
показать весь комментарий
15.03.2012 09:01 Ответить
ВСЕ
решено,нет больше никаких проблем у пролетариата.ОООООчень нужный законопроект
показать весь комментарий
15.03.2012 09:23 Ответить
каждому по потребностям
типа все остальное уже порешали, живем при коммунизме, итп.
показать весь комментарий
15.03.2012 09:27 Ответить
Ті, що в Раді - в раю при житті. Їх виборці - однією ногою вже там.
показать весь комментарий
15.03.2012 09:28 Ответить
это точно
Давай, Ведьма, покажи им кузькину мать!
показать весь комментарий
15.03.2012 09:40 Ответить
ВОСТОК
Пусть своЛлотовцы и лично Ильенко, если подпирает, переименовывают улицы за свой счет, , а не из государственного кармана. Украина - это не личная собственность галицайских бандеровцев и всякой другой нацидряни. ты. Дура ты, видьма, идеи коммунизма, как и идеи вашего кумира гитлера, живут и здравствуют.
показать весь комментарий
15.03.2012 09:41 Ответить
Життя показало, що ідеї комунізма та фашизма - тотожні. Тому для мене що "Свобода", що комуняки - одне й те саме. А от вулиця все ж таки повинна бути Великою Васильківською( на честь губернатора Васильчикова), а не якоюсь там незрозумілою Червоноармійською.
показать весь комментарий
15.03.2012 09:45 Ответить
22
Кремлевские Комунисты окупировали Украину в 1918 армией Муравьова и откинули на 90 лет так бы Украина имела уровень жизни ЕС а сейчас неизвестно когда
показать весь комментарий
15.03.2012 10:04 Ответить
289
Якщо людина здійснила подвиг в Україні чи Києві має відношення до нашого міста, то хай залишається вулиця її імені. Я не проти вулиць Кожедуба, Ковпака чи Береста. Але треба повикидати ті назви, як до Києва і навіть України не мають ніякого відношення. Чому в Києві є вулиця Патріса Лумумби, якого в Конго до сих пір інакше як різником не називають? Навіщо нам вулиці Янки Купали, Маяковського, 40-річчя Жовтня (це взагалі маразм), Мате Залки? Слава Богу вже перейменували вулиці Комінтерну, Косіора (який до голодомору причетний), 50-річчя жовтня (ще один маразм). Зате вулиць тих комуністів, які для України хоч трішки щось зробили (Скрипника, Шумського) у нас немає і не було...
показать весь комментарий
15.03.2012 10:04 Ответить
Маяковський хороші вірші писав. І про Київ також. Да і вулиця була новою. А от стосовно катів - згодна.
показать весь комментарий
15.03.2012 10:07 Ответить
289
Особливо дратує назва вулиць 40-річчя і 50-річчя жовтня - це ж брєд сивої кобили! Добре, що перейменували одну... Що таке жовтень? Для мене це або місяць у році, або кінотеатр... з революцією ніфіга не асоціюється, а називати вулицю в честь ювілею якоїсь події - ДЕБІЛІЗМ!
показать весь комментарий
15.03.2012 10:10 Ответить
289
Ще з безглуздих назв можна згадати:
Ванди Василевської (ну жила вона в Києві і що зробила такого?)
Довнар-Заполського (ху із хі?)
Фрунзе (асоціюється з психушкою на Фрунзе, 103)
Повітрофлотський проспект (до чого тут повітряний флот, який повітряний флот?)
Космонавтів (всіх і зразу?)
показать весь комментарий
15.03.2012 10:15 Ответить
Довнар-Заполський( син) - революціонер.Нічого гарного не зробив.
Довнар-Заполський - тато - економіст, вчений. То можна було б і залишити.Ванда Василевська - письменниця. Непогана.До того ж дружина Корнійчука.
показать весь комментарий
15.03.2012 10:21 Ответить
111
Повітрофлотський проспект закінчується біля аеропорту Жуляни. Саме тому має таку назву.
показать весь комментарий
15.03.2012 10:56 Ответить
djn
Уверен, разочаровавшись в ПР, лекторат кинется к коммунистам, а это не старики-пенсионеры. Если, регионы в ближайшее время не повернутся лицом к юго-восточным областям да Крыму, будущий парламент ждет веселая жизнь. Название улиц должно остаться прежним, как память.
показать весь комментарий
15.03.2012 10:17 Ответить
судьба такая
ваш электорат как и как и ваша память - терплячий. И на этот раз стерпит, а еще кулек гречки дадут то поточняку еще 10 лет будет голосовать за кого скажут.
показать весь комментарий
15.03.2012 10:31 Ответить
"Уверен, разочаровавшись в ПР, лекторат кинется к коммунистам, а это не старики-пенсионеры"
________________________________
Дурні??
показать весь комментарий
15.03.2012 10:22 Ответить
восток
Да переименовывайте, но только за свой собственный счет. Нехрена из моего кармана, когда я плачу сумасшедшие налоги, не для придурков самостийных. Пусть лучше социалку увеличат или на образование кинут.Патриоты долбаные. Свидомизм туполобого, упрямого як бык, хитрожопого хохла. "Украинство - это недуг, который способен подточить мамый сильный национальный организм". Так писал во Львове в 1904 году О.Мончаловский. Сегодняшнее самостийное украинство - это национальных недуг, который сам себя уничтожит.
показать весь комментарий
15.03.2012 10:31 Ответить
спасибо жителям
все равно как Папа скажет - так и будет. А ваши налоги - ему до фени, власть захочет, - будете еще в 2 раза больше платить, и на что эти деньги пошли ( хоть на новые названия, хоть на новые вертолеты, итп) НИКАКОГО ОТЧЕТА не получите. А выберете коммунистов, - так они через 2 часа после созыва Рады все с потрохами и продадутся...
показать весь комментарий
15.03.2012 10:41 Ответить
djn
Колдунья хренова, разве за ПР голосовали только одни пенсионеры? Вот так вот. Будет так: ПР возвращает часть своих избирателей, остальные - к коммунистам. Вряд ли избиратели ПР пойдут за Бют и остальными оранжевыми. Из многих зол выбираем меньшее.
показать весь комментарий
15.03.2012 10:35 Ответить
За комунистов
Товарищ Симон Симона! заботится о народе. Конкретным примером показывает, к чему нужно стремиться каждому украинцу. Начал с себя. Создал рабочие места у себя в имении, трудоустроена прислуга, охрана. Всей душой ненавидит олигархов, эксплуатирующих нанятых рабочих. Все за Симона!
Красиво говорит!
показать весь комментарий
15.03.2012 10:47 Ответить
дебил из донбаса
Комуняку на гіляку
показать весь комментарий
15.03.2012 10:43 Ответить
СТРОГО ПО ЗАКОНУ
ЕСТЬ РЕШЕНИЕ СУДА. СУД ПРИЗНАЛ ПРЕСТУПНИКАМИ ПРОТИВ НАРОДА УКРАИНЫ, СТАЛИНА, ПОСТЫШЕВА, КАСИОРА и прочую шелупень. Поэтому надо ВЫПОЛНИТЬ ДЕЙСТВУЮЩЕЕ РЕШЕНИЯ СУДА и снять все таблички с УПОМИНАНИЕМ ЭТИХ УПАРЕЙ .Дополнительно надо спросить с ПРОКРОВ почему они не сделали по этому решению ЗАПРОСА. что они ПОСОБНИКИ этихУПЫРЕЙ?
показать весь комментарий
15.03.2012 11:01 Ответить
поздно опомнились. Опоздали на 95 лет, сами такого наворотили...
показать весь комментарий
15.03.2012 11:03 Ответить
Коммунисты предлагают запретить переименование улиц. Законопроект уже в Раде - Цензор.НЕТ 519
показать весь комментарий
15.03.2012 11:25 Ответить
а чем проблема? название улиц это личное дело местных властей, а не вр.
а что если новую улицу построят? кто будет ее называть? петя симоненко?
показать весь комментарий
15.03.2012 11:27 Ответить
У
коммуняк уже полный гаплык их никто не поддерживает вот и пиарятся перед выборами
показать весь комментарий
15.03.2012 12:35 Ответить
Українець
Назва вулиць це Обов"язки Місцевой Влади а не ВР! Не КПУ вказувати кому Вулицю змінювати! Правильно Тих кого Визнали Виними в Знищенні Українців а Це Джугашвілі Постишев Косіор і інші вулиці треба пеіменовувати На Вулиці імені Богуна і так Далі! Цих Тварюк які Знищували Українців треба змінюти Вулиці які ім"я на їх честь носять! А КПУ давно пора заборонити! Треба Україні відмовлятись від Радянського Минулого! І Вулиці Які Названі в Честь Тварюк які знищували Українців треба змінювати!
показать весь комментарий
15.03.2012 12:58 Ответить
пустота
Переименовывать улицы, назначать праздники и отменять их - вот работа нашей Рады . На большее просто неспособны !
показать весь комментарий
15.03.2012 13:17 Ответить