8936 посетителей онлайн
971 68

В Риге в шествии легионеров СС поучаствовало две тысячи человек

В пятницу в шествии легионеров СС и их сторонников в Риге приняли участие две тысячи человек.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на РИА Новости. Легионеры и их сторонники проследовали от Домского собора до памятника Свободы в центре Риги. Среди участников шествия были бывшие легионеры СС, молодые люди с национальными флагами Латвии, а также депутаты парламента страны от входящей в состав правительства партии "Всё - Латвии". Ответная акция антифашистов прошла около памятника Свободы. Они принесли с собой и установили деревянные макеты виселиц и прикрепили к ним фотографии с изображением злодеяний нацистского режима. При этом некоторые активисты были одеты в робы узников нацистских концлагерей.

СМОТРИТЕ НА Цензор.НЕТ: В Риге прошел марш легионеров SS. ФОТОрепортаж

Каждый год 16 марта в Латвии проводится шествие бывших участников латышского легиона "Ваффен СС", которые считают этот день своим праздником. Мероприятие вызывает недовольство и возмущение антифашистских организаций во всем мире. Латвийский президент Андрис Берзиньш ранее заявил, что безрассудно считать легионеров СС преступниками, и призвал склонить перед ними головы. Рижская дума на прошлой неделе запретила проведение 16 марта мероприятий, посвященных памяти легионеров СС, поскольку посчитала эти акции небезопасными. Однако суд отменил запрет на проведение мероприятий.

СМОТРИТЕ: "Слава нации - смерть врагам": парад вышиванок в годовщину дивизии СС "Галичина". ФОТОрепортаж

Латышский легион СС был создан германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. В марте 1943 года подразделения легиона вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны. Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что в Латвии суд отменил запрет на шествие ветеранов СС.

Комментировать
Сортировать:
сс объявлен преступной организацией ,отсюда все вытекающее. а эти пускай бродят по уицам. ветеранов там нет,одни ряженные
показать весь комментарий
16.03.2012 17:40 Ответить
6
150 тыс. состав, в марше идут 2000. Не понял.Откуда столько народа?
показать весь комментарий
16.03.2012 17:42 Ответить
Стопсигнал
Лучше быть в СС, чем даже рядом стоять с коммуняками и ональной партией! Это прерогатива КОЗЛОВ!
показать весь комментарий
16.03.2012 17:43 Ответить
дык там и гейпарады проходят. причем ходят одни и те же
показать весь комментарий
16.03.2012 17:47 Ответить
парвоывлы
в россии без гей парадов у каждого второго в опе уй,или путинга или гэбэшника,так что все вы питарасты
показать весь комментарий
16.03.2012 17:48 Ответить
Сварожич русский
Белых Воинов с Праздником!
показать весь комментарий
16.03.2012 17:47 Ответить
Интересно а тама таки
тоже пад Триколорос СС шли верные саратники СС1. Или Элиту СС их первую и самую верную Гитлеру дивизию Локотского РОНА са их ТРИКОЛОРОМ не пригласили. Сказали шо пабеда их и так видна над Кремлем то уж знамя самой крутой дявизии СС падо номером 1 гордо развивается.
показать весь комментарий
16.03.2012 17:51 Ответить
все эти ветераны отсидели уже в советских лагерях. пусть бродят. заодно и внуки посмотрят на дедушек битых русским иваном
показать весь комментарий
16.03.2012 17:51 Ответить
согласен с папой
на тех, на ком была кровь, в свое время Сталин разобрался досконально, а эти - чистили немцам сапоги, уборка конюшен, песчаный карьер и т.д.
показать весь комментарий
16.03.2012 18:00 Ответить
Как это демократично
и как нравится Европе.... Да уж и петики, и педофилы, и фашисты - все из Европы
показать весь комментарий
16.03.2012 17:57 Ответить
Суки, куда мы катимся мой дед воевал против нацистской германии, и я должен это проглатить ЭТО? !!!!Недождетесь ....
показать весь комментарий
16.03.2012 17:59 Ответить
124
Да ладно... Они такие же солдаты, как и твой дед. Пора бы и помириться уже.
показать весь комментарий
16.03.2012 18:30 Ответить
Да а тутась парад ва Пскове
То па более и пакруче и са любимым флажком СС. Надобно бы и ва Пскове, а то Пскавянам абидно аднака.

http://www.youtube.com/watch?v=xged8ouUbEA
показать весь комментарий
16.03.2012 18:04 Ответить
мой дед воевал против нацистск
А мой ОТЕЦ Защищал Москву от СРАНИ идущей на неё под ТРИКОЛОРОМ и Лентами ГЕРГИЕВСКИМИ, которые МРАЗИ ФАШИСТСКИЕ ныне Гордо напяливают на Грудь и на Машины , дажеть среди этой ПАДАЛИ фашистской лозунг брошен одень на 9-е Мая ленту СС-кую-ГЕОРГИЕВСКУЮ и Пасматри на Знамя СС-кое Гордо Вьющееся над КРЕМЛЕМ.
Гвардейцы Советской Армии переворачиваются в гробах своих от таковой подлости РОССИЯН
показать весь комментарий
16.03.2012 18:08 Ответить
НЕ РАССКАЗЫВАЙ СКАЗКИ
Твой дед воин-герой РОА
показать весь комментарий
16.03.2012 18:20 Ответить
Вит
Это их история, они воевали за СВОЮ землю
показать весь комментарий
16.03.2012 18:11 Ответить
Скиф
А прибалты под любого ляжут, проверено историей, кто сильней. Сейчас под англо-саксов, а там глядишь и под Украинцев.

Ще не вмерла України ні слава, ні воля,

Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля. !!!

показать весь комментарий
16.03.2012 18:14 Ответить
оборотню
Твой дед , щенок , в схроне сидел и в спину героическим воинам Красной Армии в спину стрелял . ПНХ !
показать весь комментарий
16.03.2012 18:16 Ответить
это
18.08
показать весь комментарий
16.03.2012 18:18 Ответить
Днепр
А когда в Великой Калоцапии пройдут маршем ветераны 15 кавалерийского корпуса СС?
показать весь комментарий
16.03.2012 18:19 Ответить
россия
в отличие от бывших захребетников не героизирует коллаборационистов
показать весь комментарий
16.03.2012 20:37 Ответить
zxc
А где же прославленный борец с фашизмом Гжегож Россолинский-Либе? Часом не в первых рядах марширует?
показать весь комментарий
16.03.2012 18:23 Ответить
они воевали за СВОЮ землю
Да было Государсиво Рабочих и Крестьян. с Общенародной собственностью и воевали они ЗА СОБСТВЕННОСТЬ РАБОЧИХ И КРЕСТЬЯН, Поэтому непонятно за чью собственность ваюют ныне Рассеяне ва на Кавказе, неужто за БУРЖУИНСКУЮ и за право быть первым допущенным к лизанию жопы БУРЖУИНСКОЙ? Иля за толстобрюхих Папов, чья главная забота оболванить их и обьяснити им шо они быдло и рабы далжны не раптати а усердно лизати попы ПАПАМ и Буржуинам ибо эта попа им подставленна от самого БОГА. И шо завоеванный ва баю УНИТАЗ и велик детский это САМАЯ высокая награда для них от БРАТВЫ БУРЖУИНО ПОПОВСКОЙ. И Рабам это самое вяликое счастие ниспосланное им от папов БАНДИТО ОХРАНЯЮЩИХ
показать весь комментарий
16.03.2012 18:25 Ответить
тебя-то кто оболванил
убогое?
показать весь комментарий
16.03.2012 18:28 Ответить
А у нас разве не так? Нас еще и к европейской жопе за уши тянут.
показать весь комментарий
16.03.2012 21:53 Ответить
Кстати
войска СС(военные) признаны лучшими военными подразделениями в мире.
показать весь комментарий
16.03.2012 18:25 Ответить
Надо
было воевать со Сталиным,не пришлось бы воевать с СС,но кацапы сцыкливые,своего вождя боялись больше всего.
показать весь комментарий
16.03.2012 18:27 Ответить
Русская Освободительная Армия
Марш Русской Освободительной Армии
Мы идем, над нами флаг трехцветный.
Мы шагаем по родным полям.
Наш мотив подхватывают ветры
И несут к московским куполам


На конец апреля 1945 г. А. А. Власов имел в своём подчинении вооружённые силы в следующем составе:
1-я дивизия генерал-майора С. К. Буняченко (22 000 чел.)
2-я дивизия генерал-майора Г. А. Зверева (13 000 чел.)
3-я дивизия генерал-майора М. М. Шаповалова (не вооруженная, имелся лишь штаб и 10 000 добровольцев)
запасная бригада подполковника (впоследствии полковника) С. Т. Койды (7000 чел.) - единственный командир крупного соединения, не выданный оккупационными властями США советской стороне.
Военно-Воздушные Силы генерала В. И. Мальцева (5000 чел.)
дивизион ПТО
офицерская школа генерала М. А. Меандрова.
вспомогательные части,
Русский Корпус генерал-майора Б. А. Штейфона (4500 чел.). Генерал Штейфон скоропостижно скончался 30 апреля. Корпус, сдавшийся советским войскам, возглавлял полковник Рогожин.
Казачий Стан генерал-майора Т. И. Доманова (8000 чел.)
группа генерал-майора А. В. Туркула (5200 чел.)
15-й казачий кавалерийский корпус генерал-лейтенанта Г. фон Паннвица (более 40 000 чел.)
казачий резервный полк генерала А. Г. Шкуро (более 10 000 чел.)
и несколько мелких формирований численностью менее 1000 чел.;
охранные и карательные легионы, батальоны, роты.

В целом в этих формированиях числилось более 130 тысяч человек
показать весь комментарий
16.03.2012 18:28 Ответить
Борисполь
Забыли все как коммуняцкое быдло любило и уважало фашистский режим до 41года,вместе на парад с эСэСовцами ходили,обнимались и целовались.
показать весь комментарий
16.03.2012 18:30 Ответить
НЕ РАССКАЗЫВАЙ СКАЗКИ -
Если это Вы мне, то мой отец покойный Инвалид ВОВ и и меет награды за защиту МОСКЕВЫ, а самый меньший брат моей матери за Взятие Берлина. Так что меня в самом деле бесит Георгиевская и Триколор. ну и совсем не нравится песни СС-кие тех лет -И в эти жаркие денечки, придет ЖЫДАМ и СТАЛИНУ пипец, Гимн ребят идущих на Маскву.Да кстати а почему нынче в подмосковье музей Зои Космедемьянской превращен в БОМЖАТНИК? Это что сделано па прямому указанию главнокомандующего сидящего в Кремле под триколорос СС или по воле Россиян?
показать весь комментарий
16.03.2012 18:31 Ответить
Как
раз под Мацквой и стал герое РОА
показать весь комментарий
16.03.2012 18:34 Ответить
каждый получил свое в той войне. и власов и сс ,и бандера и гитлер
показать весь комментарий
16.03.2012 18:32 Ответить
Кто
воевал на своей земле против оккупационной Красной Армией и СС все герои.
показать весь комментарий
16.03.2012 18:33 Ответить
в пальто
тебя анально оккупировали?
показать весь комментарий
16.03.2012 18:45 Ответить
этим
хероям хорошо надрали жопы
показать весь комментарий
16.03.2012 20:39 Ответить
Потери
один к 10,Кому ж вы жопу надрали?
показать весь комментарий
16.03.2012 21:04 Ответить
в чем проблема ,герой ? возьми ружье и вперед воевать с россией или обосрался от страха,придурок !
показать весь комментарий
16.03.2012 18:39 Ответить
Андрей
Латвийский президент Андрис Берзиньш ранее заявил, что безрассудно считать легионеров СС преступниками,-
-такой же подонок и фашист-жаль что не добили всех тварей латышских .
показать весь комментарий
16.03.2012 18:43 Ответить
Для драных кацов
Следует подчеркнуть, что даже вместе взятые формирования кавказцев, тюрков, прибалтов, калмыков и украинцев составляли не более 1/8 общей численности «восточных легионов» Гитлера. Главный их контингент - русские граждане СССР и эмигранты, проживавшие в Европе. Их всех, в свою очередь, можно подразделить еще на такие две части: собственно русские и казаки.
показать весь комментарий
16.03.2012 18:43 Ответить
СССР
В составе германской боевой авиации воевали полковник А.Ванюшин, в прошлом - командующий авиацией советской 20-й общевойсковой армии, майор П.Суханов, капитан С.Артемьев, Герои Советского Союза (!) капитан С.Бычков и старший лейтенант Б.Антилевский и немало других русских летчиков.
показать весь комментарий
16.03.2012 18:45 Ответить
И
не одного летчика люфтваффе на стороне красных,факт.
показать весь комментарий
16.03.2012 19:14 Ответить
раз под Мацквой и стал герое Р
Герои РОА ныне ва Кремле и забота их по памяти защитников Москвы, в том числе моего отца , наглядна и очевидна именно по действиям Главнокомандующего под Триколором и Папов Мацкальских, а забота об их памяти ныне такова. Посуди Сам.

В московском музее
Зои Космодемьянской устроили "бомжатник" и притон


Как рассказывает газета, в особо оборудованной мемориальной
комнате еще года два назад сохранялась историческая обстановка. Ныне же тут можно застать только потертый
диван из квартиры Космодемьянских с наброшенным на него одеялом. На полу
валяются вещи Космодемьянских - их стащили из музея бомжи и расстелили для сна.


Научные сотрудники Музея истории Москвы лишь разводят руками
- вещи настолько побиты молью, что восстановлению не подлежат. Кругом грязь и окурки, похабные надписи
на стенах про Героев Советского союза, оставленные теми, за кого они отдали
свою жизнь.


http://realty.newsru.com/article/09feb2012/zoya
показать весь комментарий
16.03.2012 18:47 Ответить
Это
их менталитет,у них всегда герои нищие и забытые
показать весь комментарий
16.03.2012 19:12 Ответить
В Риге в шествии легионеров СС поучаствовало две тысячи человек - Цензор.НЕТ 3338
показать весь комментарий
16.03.2012 18:50 Ответить
а это забыто
http://www.youtube.com/watch?v=l7W82XpGt3w&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=DXA1hFgf6H8&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=0Oxdnk4O7oA&feature=related
показать весь комментарий
16.03.2012 18:54 Ответить
ніщо не забуто
Российский телеведущий Дмитрий Киселев : Между Россией и Украиной не должно быть границы. Мы не можем существовать как маленькая страна. «Это огромный шрам на теле Европы... Это парадокс», - сказал он.
Он также признался, что жалеет о распаде Советского Союза и считает, что империя является естественным видом российской государственности.

«Это был наш исторический шанс, который мы на тот момент проиграли. Мы можем восстановить свое цивилизационное поле на планете. Мы не можем существовать как маленькая страна», - сказал Киселев.

По словам генерала СБУ Александра Скипальского Россия - единственное государство, которое ведет против Украины подрывную деятельность
показать весь комментарий
16.03.2012 19:11 Ответить
Yoyo
Шествие Ветеранов - это есть нормально. Ваффен-СС НЕ занимались лагерно-полицейской "работой" , это были самые БОЕСПОСОБНЫЕ войска.
.
А вот интересно - КАК кацапня относится к чествованию "воинов" НКВД-шников ? Особенно - лагерников, работников ДОПР-ов?
показать весь комментарий
16.03.2012 19:06 Ответить
Зря вы так, про ваффен-сс. Например дивизия мертвая голова (одна из самых боеспособных), занималась охраной концлагерей.
показать весь комментарий
16.03.2012 20:48 Ответить
Русские фашисты
до сих пор правят кацами.
показать весь комментарий
16.03.2012 19:10 Ответить
Это пропаганда фашизма
Ну вот, теперь этот сайт можно смело закрывать за пропаганду фашизма.
Слава Богу.
Такой выгребной ямы больше нет нигде...
Асталависта, цензор.нет.
показать весь комментарий
16.03.2012 19:29 Ответить
Кацапу
правда глаза колет
показать весь комментарий
16.03.2012 19:33 Ответить
Геринг
Один этнический чех, воевавший в люфтваффе, (Новотны) сбил больше самолетов, чем все чехи, воевавшие в антигитлеровской коалиции
показать весь комментарий
16.03.2012 19:29 Ответить
Это пропаганда фашизма
Особенно новости о Фюрере Нации Пу.
показать весь комментарий
16.03.2012 20:00 Ответить
как
встрепенулись свидомые упыри
показать весь комментарий
16.03.2012 20:41 Ответить
http://www.youtube.com/watch?v=pVxIf_BKQtk
показать весь комментарий
16.03.2012 21:00 Ответить
http://www.youtube.com/watch?v=dg3qxuZlk0Y&feature=channel
показать весь комментарий
16.03.2012 21:02 Ответить
а вот ещё....одни воевали за свою Россию! ..а других гнали как скот..с палками вместо винтовок и с загад.отрядами....
http://www.youtube.com/watch?v=6t2aIz43F8E&feature=related
показать весь комментарий
16.03.2012 21:06 Ответить
rew
Они у себя дома - как хотят так и маршируют,
что считают нужным - то и делают, Никого
спрашивать - не обязаны
показать весь комментарий
16.03.2012 21:13 Ответить
пусть хоть захлебнутся спермой на марше это их дом. только не забывают что танки рядом один переход и опять сибирь и лагеря
показать весь комментарий
16.03.2012 21:27 Ответить
ту134
Почему в комментариях говорят фашизм? В Германнии был нацианал-социализм. И пленные немцы очень обижались когда их называли фашистами.
показать весь комментарий
16.03.2012 21:40 Ответить
Alex
предатели были везде и всегда. кто не любит не служит своей Родине (Батківщині) не может даже через 30, 50, 100 лет называться "героем", "борцом за свободу" и т.п.
показать весь комментарий
16.03.2012 22:40 Ответить
ДенКо
вітаю шляхетний вояк СС зі святом!
показать весь комментарий
16.03.2012 22:51 Ответить
показать весь комментарий
16.03.2012 23:03 Ответить
FRS
Frankfurter Rundschau :Страданий, причиненных советской властью многим жителям балтийских государств, недостаточно, чтобы объяснить ту слепоту, которая одолевает их, когда дело касается восприятия Холокоста. ... Добровольцы из местного населения в полувоенных формированиях и полиции помогали осуществлять депортации и расстрелы во всех трех балтийских государствах.Едва ли в каком-нибудь другом регионе, захваченном нацистами, созданная ими машина смерти работала так эффективно, как в балтийских странах. В официальных представлениях об истории, распространенных в балтийских государствах, участие в Холокосте едва ли играет какую-то роль. Позиция жертвы значительно удобнее. Она настолько удобна, что ее распространяют и на современные феномены: когда балтийские политики критикуют решения Евросоюза, они с удовольствием сравнивают его с СССР. Это тут же провоцирует ответную реакцию, историческая память сообщает о том, что нация находится в опасности.Когда эстонцы и латвийцы воздают почести своим ветеранам СС как борцам с коммунизмом (отдельного литовского подразделения СС не существовало), это напоминает ситуацию, когда завсегдатай немецкого кабачка проворчит, что "во времена Адольфа" в стране, по крайней мере, не было безработных.Однако ужасающую историю национал-социализма нельзя разделить на светлые и темные стороны - на строительство автобанов и Холокост. Тот, кто представляет балтийских эсесовцев в качестве патриотов, не извлек никаких уроков из истории....
показать весь комментарий
16.03.2012 23:08 Ответить
Геринг
Один этнический француз, воевавший в люфтваффе, (Марселье) сбил больше самолетов, чем все вместе взятые французские дезертиры, тусовавшиеся в эскадрилье "Нормандия-Неман"
показать весь комментарий
17.03.2012 08:46 Ответить
философ
А ежели б не трогал СССР этих прибалтов, то и общей границы с Германией бы не имел, и без "лесных братьев" обошёлся бы.Надо было своему народу ДОСТОЙНУЮ жизнь обеспечивать, а не всех псевдореволюционеров от Кубы до Вьетнама вооружать и кормить. то может. до сих пор страна бы сохранилась, тем более. что ни прибалты ни бандеровцы ОСВОБОЖДАТЬ ИХ НЕ ПРОСИЛИ.
показать весь комментарий
17.03.2012 08:57 Ответить
моя
тетка--коренная латышка ,проживает в Паланге.При всей нелюбви к советам,она в шоке от коричневых недоносков.Она пережила войну,видела этих подонков воочию.И красных,и коричневых.Но...когда немцы угоняли детей на работы,отбирали младенцев-доноров крови---в жилах стынет кровь.Ее соседи,друзья,родственники задают себе вопрос--кому нужно трясти этим нафталином?
показать весь комментарий
17.03.2012 09:16 Ответить